.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В первом квартале выручка Segezha по МСФО упала на 42%, OIBDA - в 11 раз
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 мая 2023 года 09:25
В первом квартале выручка Segezha по МСФО упала на 42%, OIBDA - в 11 раз
![]() |
24 мая. FINMARKET.RU - Подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group по итогам 1-го квартала 2023 года снизил показатель по МСФО в годовом сравнении в 10,7 раза - до 1,1 млрд рублей.
Чистый убыток компании в 1-м квартале 2023 года упал в 2 раза - до 3,76 млрд рублей с 7,77 млрд рублей, сообщила Segezha в среду.
Выручка компании по МСФО по сравнению с январем-мартом 2022 года сократилась на 42% - до 18,7 млрд рублей с 32,08 млрд рублей. Для сравнения показателей данные по выручке за предыдущие периоды были скорректированы с учетом продажи в феврале 2023 года европейских конвертинговых заводов Segezha Packaging (выручка за 1-м квартал 2022 года скорректирована до 32 млрд рублей с 35,6 млрд рублей, выручка за 4-й квартал 2022 года - до 17 млрд рублей с 19,4 млрд рублей), отмечается в пресс-релизе Segezha с указанием на требование отчетности по МСФО.
Рентабельность по OIBDA при этом составила 6% против 37% годом ранее,
По сравнению с 4-м кварталом 2022 года Segezha несколько улучшила финансовые результаты, показав рост выручки на 10%, OIBDA - на 9%, снижение чистого убытка на 14%.
Размер выручки и OIBDA компании по итогам 1-го квартала оказался чуть ниже ожиданий аналитиков, которые, согласно собранному " Интерфаксу" консенсусу, прогнозировали выручку Segezha на уровне 20,8 млрд рублей, OIBDA - 1,4 млрд рублей, рентабельность 6,8%, чистый убыток 3,5 млрд рублей.
Снижение выручки в 1-м квартале относительно прошлогоднего результата в Segezha объясняют "структурной трансформацией рынков сбыта, снижением цен на продукцию, а также укреплением курса рубля: плюс 15% доллар США, плюс 22% юань".
Доля экспортной выручки холдинга в 1-м квартале составила 63%, что на 3 процентных пункта больше, чем в 4-м квартале.
Падение OIBDA компания связывает, помимо изменения рынков сбыта и укрепления рубля, с эффектом высокой базы 1-го квартала 2022 года, падением цен на продукцию и существенным ростом логистических и прочих издержек.
Свободный денежный поток по итогам 1-го квартала продолжал оставаться в отрицательной зоне и составил минус 7,75 млрд рублей против минус 20,7 млрд рублей в 1-м квартале 2022 года и минус 2 млрд рублей в 4-м квартале 2022 года.
Общий долг Segezha на 31 марта 2023 года составил 123,2 млрд руб. (-1% по сравнению с 31 декабря 2022 года), из них 92% пришлись на долги в рублях. Чистый долг вырос относительно начала года на 9% и достиг 110,5 млрд рублей.
Соотношение чистого долга к LTМ OIBDA составило 7,9х "в связи с сокращением расчетного показателя OIBDA за последние 12 месяцев" (на конец 2022 года соотношение равнялось 4,1х).
"Рост соотношения происходит не потому что долг растет, а потому что OIBDA снижается. Здесь мы банками на связи, обсуждаем, куда компания пойдет дальше", - прокомментировал динамику показателя CFO Segezha Владимир Травков, отметив, что "какой-то проблемы сейчас, что пробили какие-то ковенанты, и банки сейчас требуют возврата, нет".
На капзатраты и M&A Segezha в 1-м квартале 2023 года направила 1,7 млрд рублей, из которых 0,4 млрд рублей пошли на инвестиции в модернизацию Сокольского ЦБК, а 0,5 млрд рублей - на реализацию опциона по выкупу долей банков в проекте "Сегежа Запад" (в числе партнеров ранее назывались ВТБ и Сбербанк. Как пояснил менеджмент, банки по согласованию с компанией воспользовались опционом на продажу своей доли в вынужденно приостановленном из-за санкционных ограничений проекте.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Сегежа ГК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 сентября 2025 года 16:48
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица переживает вторую волну современной индустриализации, при этом активно обновляя жилищный фонд, транспортную сферу, объекты образования и здравоохранения.
"В Москве проходит, по сути дела, вторая волна современной индустриализации, развиваются все... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 16:11Команде мэра Москвы Сергея Собянина удается выбирать правильные приоритеты для развития города, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Денег всегда не хватает. Вопрос - в выборе приоритетов. И команде действующего мэра Москвы удается выбирать самое главное: вот на этом и сосредотачивают внимание, и... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 14:52В 2025 году Якутия и Архангельская область получат дополнительные средства на обеспечение работы санитарной авиации. Распоряжение о перераспределении на эти цели 253 млн рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства в субботу.
Согласно документу, в Республику... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 10:12США планируют предложить партнерам по G7 создать юридический механизм, который, как предполагается, позволит изымать и использовать замороженные активы РФ для поддержки Украины, сообщает в пятницу Bloomberg.
"США скажут G7, что нужно создать законный путь изымать замороженные суверенные активы РФ... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:39Индекс потребительского доверия в США в сентябре опустился до 55,4 пункта по сравнению с 58,2 пункта в прошлом месяце, по предварительным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Эксперты в среднем ожидали снижения до 58 пунктов, по данным Trading... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 15.09 по 21.09 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.09.2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:12Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале торгов в пятницу, трейдеры готовятся к заседанию Федеральной резервной системы, которое состоится на следующей неделе.
За последнее время рынки получили целый ряд статданных, указавших на сдержанную инфляцию и ослабление рынка труда в США.... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:07Аналитики Morgan Stanley скорректировали прогноз относительно дальнейших изменений процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) и теперь ожидают, что она будет снижена на 100 базисных пунктов до конца января следующего года. В банке объясняют изменение прогноза усилением рисков для рынка... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 16:45Санкции против банков и торговые пошлины могут быть введены США в отношении России, заявил президент США Дональд Трамп.
"Мы собираемся ввести очень жесткие санкции, нацеленные на банки, а также нанести удар по нефти и (торговым) тарифам", - сказал Трамп в пятницу в эфире телеканала Fox News. Он... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 14:21Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу показали положительную динамику вслед за ростом американского рынка днем ранее, исключением стал только рынок акций материкового Китая, который завершил день в слабом минусе.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,9% и... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 14:12Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в августе составил 590 млрд юаней ($82,8 млрд), говорится в отчете Народного банка Китая.
Аналитики прогнозировали 800 млрд юаней, по результатам опросов Trading Economics и Reuters. В августе 2024 года показатель составлял 900... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 13:19Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в августе увеличились на 4,6% относительно того же месяца прошлого года и составили 1,995 млн единиц, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). В январе-августе реализация машин выросла на 9,5% и достигла 14,741 млн.
Продажи... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 13:10Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-августе 2025 года составила 18,39 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике.
В том числе товарной нефти с конденсатом было добыто 18,35 млн тонн... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 13:02Министерство финансов Бразилии понизило прогноз роста экономики страны на 2025 год до 2,3% с ожидавшихся ранее 2,5%, отметив более слабую, чем ожидалось, динамику ВВП во втором квартале в условиях высокой стоимости заимствований.
В прошедшем квартале экономика Бразилии увеличилась на 0,4%... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 12:45Европейские фондовые индексы в пятницу снижаются, исключением выступает только британский рынок.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:24 МСК уменьшился на 0,15% - до 554,52 пункта.
Германский DAX опустился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,4%, итальянский FTSE... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 12:26Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что в стране в нынешнем году будет хороший урожай картофеля.
"Что касается картофеля, с наличием которого в магазинах были проблемы весной этого года, его вырастили достаточно, чтобы полностью закрыть потребности населения и еще поставить на... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 12:17Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о старте проекта по созданию киносети стран СНГ, где будут демонстрироваться фильмы стран содружества.
"В числе позитивных итогов секции "Кино" - выработанное решение о старте проекта по созданию киносети стран СНГ, где будут демонстрироваться фильмы... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 12:09Совет Евразийской экономической комиссии одобрил и направил в страны Евразийского экономического союза для прохождения процедур, необходимых для подписания, проект Соглашения о создании сервиса для поиска информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в странах ЕАЭС, сообщила в... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 11:46Срок 30-дневного безвизового пребывания в Китае для россиян может быть продлен в особых случаях, сообщил генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ло Шисюн на пресс-конференции в пятницу.
"В экстренных случаях, форс-мажорных ситуациях, конечно, допускается оформление продленного пребывания на... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 11:38Медиахолдинг Paramount Skydance готовится сделать предложение о покупке Warner Bros. Discovery, что может привести к объединению двух легендарных голливудских студий, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Предложение о покупке Warner Bros. Discovery... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.