.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В первом квартале выручка Segezha по МСФО упала на 42%, OIBDA - в 11 раз
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 мая 2023 года 09:25
В первом квартале выручка Segezha по МСФО упала на 42%, OIBDA - в 11 раз
![]() |
24 мая. FINMARKET.RU - Подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group по итогам 1-го квартала 2023 года снизил показатель по МСФО в годовом сравнении в 10,7 раза - до 1,1 млрд рублей.
Чистый убыток компании в 1-м квартале 2023 года упал в 2 раза - до 3,76 млрд рублей с 7,77 млрд рублей, сообщила Segezha в среду.
Выручка компании по МСФО по сравнению с январем-мартом 2022 года сократилась на 42% - до 18,7 млрд рублей с 32,08 млрд рублей. Для сравнения показателей данные по выручке за предыдущие периоды были скорректированы с учетом продажи в феврале 2023 года европейских конвертинговых заводов Segezha Packaging (выручка за 1-м квартал 2022 года скорректирована до 32 млрд рублей с 35,6 млрд рублей, выручка за 4-й квартал 2022 года - до 17 млрд рублей с 19,4 млрд рублей), отмечается в пресс-релизе Segezha с указанием на требование отчетности по МСФО.
Рентабельность по OIBDA при этом составила 6% против 37% годом ранее,
По сравнению с 4-м кварталом 2022 года Segezha несколько улучшила финансовые результаты, показав рост выручки на 10%, OIBDA - на 9%, снижение чистого убытка на 14%.
Размер выручки и OIBDA компании по итогам 1-го квартала оказался чуть ниже ожиданий аналитиков, которые, согласно собранному " Интерфаксу" консенсусу, прогнозировали выручку Segezha на уровне 20,8 млрд рублей, OIBDA - 1,4 млрд рублей, рентабельность 6,8%, чистый убыток 3,5 млрд рублей.
Снижение выручки в 1-м квартале относительно прошлогоднего результата в Segezha объясняют "структурной трансформацией рынков сбыта, снижением цен на продукцию, а также укреплением курса рубля: плюс 15% доллар США, плюс 22% юань".
Доля экспортной выручки холдинга в 1-м квартале составила 63%, что на 3 процентных пункта больше, чем в 4-м квартале.
Падение OIBDA компания связывает, помимо изменения рынков сбыта и укрепления рубля, с эффектом высокой базы 1-го квартала 2022 года, падением цен на продукцию и существенным ростом логистических и прочих издержек.
Свободный денежный поток по итогам 1-го квартала продолжал оставаться в отрицательной зоне и составил минус 7,75 млрд рублей против минус 20,7 млрд рублей в 1-м квартале 2022 года и минус 2 млрд рублей в 4-м квартале 2022 года.
Общий долг Segezha на 31 марта 2023 года составил 123,2 млрд руб. (-1% по сравнению с 31 декабря 2022 года), из них 92% пришлись на долги в рублях. Чистый долг вырос относительно начала года на 9% и достиг 110,5 млрд рублей.
Соотношение чистого долга к LTМ OIBDA составило 7,9х "в связи с сокращением расчетного показателя OIBDA за последние 12 месяцев" (на конец 2022 года соотношение равнялось 4,1х).
"Рост соотношения происходит не потому что долг растет, а потому что OIBDA снижается. Здесь мы банками на связи, обсуждаем, куда компания пойдет дальше", - прокомментировал динамику показателя CFO Segezha Владимир Травков, отметив, что "какой-то проблемы сейчас, что пробили какие-то ковенанты, и банки сейчас требуют возврата, нет".
На капзатраты и M&A Segezha в 1-м квартале 2023 года направила 1,7 млрд рублей, из которых 0,4 млрд рублей пошли на инвестиции в модернизацию Сокольского ЦБК, а 0,5 млрд рублей - на реализацию опциона по выкупу долей банков в проекте "Сегежа Запад" (в числе партнеров ранее назывались ВТБ и Сбербанк. Как пояснил менеджмент, банки по согласованию с компанией воспользовались опционом на продажу своей доли в вынужденно приостановленном из-за санкционных ограничений проекте.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Сегежа ГК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 октября 2025 года 09:16
Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в третьем квартале 2025 года на 32% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, до 12,1 трлн вон ($8,48 млрд), говорится в предварительном отчете компании.
Показатель вдвое превышает результат предыдущего квартала и является максимальным со... читать дальше
.
14 октября 2025 года 09:08Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах во вторник, инвесторы оценивают корпоративные и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,2%, гонконгский Hang Seng - 1,2%.
Ранее в ходе сессии оба индикатора росли на сигналах... читать дальше
.
14 октября 2025 года 09:04Экономический рост в Казахстане по итогам января-сентября 2025 года составил 6,3%, сообщил замминистра национальной экономики страны Азамат Амрин на заседании правительства во вторник.
По его словам, наблюдается незначительное замедление по сравнению с январем-августом текущего года, когда ВВП... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:56Нефтетанкеры и контейнеровозы больше всех пострадают от вводимых Китаем портовых сборов, полагают аналитики Jefferies LLC.
Специальный портовый сбор для американских судов, входящих в порты КНР, начнет действовать с 14 октября. Пекин ввел его в ответ на решение администрации президента США... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:49Французский производитель автомобильных шин Compagnie Generale des Etablissements Michelin SA понизил прогноз операционной прибыли на текущий год, отметив более резкое, чем ожидалось, снижение продаж в Северной Америке.
Согласно новому прогнозу компании, операционная прибыль без учета курсовых... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:42Американская нефтесервисная Baker Hughes Co. оценивает негативные последствия торговых пошлин для компании в этом году более чем в $100 млн.
"Это нарастающее давление, но с ним нужно справляться", - заявил главный исполнительный директор компании Лоренцо Симонелли на Energy Intelligence Forum в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:24Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник на фоне ослабления опасений эскалации в отношениях между США и Китаем.
Dow Jones Industrial Average по итогам сессии поднялся на 1,29% - до 46067,58 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 1,56% - до 6654,72 пункта.... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Европы выросли, восстановив часть позиций, утраченных в пятницу после заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,44% - до 566,63 пункта.
Британский... читать дальше
.
14 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
13:00
Индекс доверия к экономике Германии института Zew
март 2025
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
13 октября 2025 года 19:01Банку Англии, возможно, следует воздержаться от дальнейшего снижения ключевой ставки по крайней мере до марта следующего года, чтобы сдержать инфляционное давление в Великобритании, полагает член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) британского ЦБ Меган Грин.
По словам Грин, выступившей в... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:34Цены на нефть сохраняют рост, достигнутый ранее в ходе торгов, восстанавливая потери, понесенные по итогам сессии в пятницу.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:16 мск повышается на $0,97 (1,55%), до $63,7 за баррель.
Фьючерсы на нефть... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:21Объем тарифных квоты на импорт зерна в Китай на 2026 год сохранен на уровне 2025 года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на уведомление национальной комиссии по развитию и реформам АПК КНР.
Так, квота на импорт пшеницы (включая пшеничную муку) в 2026 году составит 9,6 млн тонн,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:40Шатдаун в США негативно сказывается на экономике страны, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.
"Ситуация становится серьезной, она начинает затрагивать реальную экономику", - сказал он в понедельник в интервью телеканалу Fox Business.
По его словам, для выплат зарплаты... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:15Американская OpenAI, разработчик чат-бота ChatGPT, начнет выпускать собственные ИИ-чипы в партнерстве с Broadcom Inc.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, OpenAI будет разрабатывать ИИ-акселераторы и системы, которые будут производиться и внедряться вместе с... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:04Американские фондовые индексы растут в начале торгов, восстанавливая потери, понесенные в ходе предыдущей сессии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:47 мск поднялся на 0,97% - до 45919 пунктов.
Значение... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:52Моторное топливо продолжает активно дорожать на автомобильных заправках столицы, наиболее значительный рост цен наблюдается на дизельное топливо, сообщает Московская топливная ассоциация (МТА).
По итогам прошлой недели, его средняя стоимость в московской рознице увеличилась на 38 копеек и... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:44Британский банк Lloyds Banking Group сообщил в понедельник о повышении оценки расходов по выплате компенсаций получателям автокредитов до 1,95 млрд фунтов стерлингов (около $2,7 млрд).
Ранее сумма таких расходов оценивалась примерно в 1,15 млрд фунтов.
Предложенная Управлением по контролю за... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:20Страны-участницы альянса ОПЕК+ в сентябре увеличили добычу нефти на 540 тыс. баррелей в сутки, но были ниже плана на 334 тыс. б/с, показывают данные ОПЕК, представленные в ежемесячном отчете.
В частности, страны ОПЕК, участвующие в сделке ОПЕК+, в сентябре нарастили добычу на 433 тыс. б/с - до... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:04Номинальный объем ВВП Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составил 95,2 млрд манатов, увеличившись в реальном выражении на 1,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике.
По данным ведомства, в нефтегазовом секторе страны... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:56Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в августе составил в среднем около 6,3 млн баррелей в сутки (б/с), что на 251 тыс. б/с, или на 4% меньше, чем в июле, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
При этом по сравнению с августом 2024 года экспорт вырос на 212 тыс. б/с, или... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.