.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "СПБ биржа" ограничит возможность покупки акций 11 американских компаний ОПК
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 мая 2023 года 13:04
"СПБ биржа" ограничит возможность покупки акций 11 американских компаний ОПК
![]() |
5 мая. FINMARKET.RU - "СПБ биржа" вводит ограничения для инвесторов по покупке ценных бумаг 11 американских компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по рекомендации Банка России.
Так, брокерам рекомендовано ограничить возможность покупки ценных бумаг Aerojet Rocketdyne Holdings Inc., AeroVironment Inc., General Dynamics Corporation, L3Harris Technologies Inc., Lockheed Martin Corporation, Northrop Grumman Corporation, Olin Corporation, Palantir Technologies Inc., Raytheon Technologies Corporation, Smith & Wesson Brands Inc., TransDigm Group Incorporated, говорится в сообщении биржи. Возможность продавать такие бумаги при этом сохранится.
Информация о сроках введения планируемых ограничений не сообщается, инвесторы смогут уточнить ее у своих брокеров.
Эта мера, как отмечается в сообщении, позволит превентивно снизить риски для инвесторов в случае принятия "нормативного акта, запрещающего покупку и продажу ценных бумаг ряда иностранных компаний".
В соответствии с рекомендациями ЦБ брокеры проинформируют клиентов о возможных рисках введения запрета сделок с указанными ценными бумагами. В случае принятия нормативно-правового акта, предусматривающего такой запрет, список ценных бумаг может быть уточнен, добавляется в сообщении.
Ввести ограничения на торговлю акциями американских компаний военно-промышленного комплекса, которые поставляют вооружение Украине, предложил депутат Госдумы Константин Бахарев. В числе таких компаний он называл Lockheed Martin (производит ракетные комплексы HIMARS) и Raytheon Technologies (производит противотанковое оружие Javelin, а также Stinger).
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в апреле, заявила, что поддерживает введение таких ограничений. По ее словам, Банк России направил свои предложения в соответствующие госорганы.
Ранее о проработке правового механизма для введения запрета на торговлю акциями компаний ОПК из недружественных стран на внутреннем фондовом рынке сообщали в пресс-службе Минфина РФ.
Запрет на торговлю ценными бумагами таких компаний повлечет за собой делистинг, в связи с этим необходимо решить вопрос выхода из них инвесторов, отмечала Набиуллина на пресс-конференции 28 апреля.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: СПБ Биржа, Raytheon Technologies, Lockheed Martin Corp, General Dynamics, Northrop Grumman, L3Harris Technologies, AeroVironment, Smith & Wesson Brands, TransDigm Group, Aerojet Rocketdyne Hold, Olin, Palantir Technologies
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 июня 2025 года 14:09
По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленные изменения, инвесторы оценивали итоги заседания Банка Японии и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite почти не изменился, гонконгский Hang Seng потерял... читать дальше
.
17 июня 2025 года 14:02Пиковый спрос на золото уже пройден, и цена драгметалла может опуститься до $2500-2700 за тройскую унцию к концу следующего года, прогнозируют аналитики Citigroup Inc. (SPB: C)
Котировки августовских фьючерсов на золото на бирже Comex слабо меняются во вторник и находятся у отметки $3415 за... читать дальше
.
17 июня 2025 года 13:54Федеральная резервная система (ФРС) сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на прежнем уровне по итогам заседания в среду, полагают эксперты и участники рынка.
Сейчас размер ставки составляет 4,25-4,5%, она находится на этом уровне с декабря прошлого... читать дальше
.
17 июня 2025 года 13:38Исторически, доступные цены провоцируют дополнительный спрос на нефть при сохраняющейся глобальной топливной конкуренции, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью "Ведомостям".
"И в целом в мире наблюдается потребность в дополнительных объемах сырья. Мы полагаем, что ОПЕК... читать дальше
.
17 июня 2025 года 13:14Lennar Corp., одна из крупнейших строительных компаний США, во втором квартале 2025 финансового года сократила чистую прибыль и выручку, однако выручка оказалась лучше прогнозов рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам квартала, закончившегося 31 мая, сократилась... читать дальше
.
17 июня 2025 года 13:06Сельхозпроизводство в Белоруссии в хозяйствах всех категорий в январе-мае 2025 года снизилось в сопоставимых ценах на 1% к уровню января-мая 2024 года и составило 9,5 млрд белорусских рублей, сообщил Национальный статкомитет страны (Белстат).
В январе-апреле рост сельхозпроизводства составлял... читать дальше
.
17 июня 2025 года 12:57Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в июне 2025 года вырос до плюс 47,5 пункта с плюс 25,2 пункта в мае, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Показатель растет второй месяц подряд.
Индекс отношения... читать дальше
.
17 июня 2025 года 12:34Объем ВВП Белоруссии в январе-мае 2025 года составил 101,4 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 2,5% к показателю аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат). В январе-апреле рост ВВП замедлился до 2,8% с 3,1% в... читать дальше
.
17 июня 2025 года 12:09Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы опускаются во вторник из-за отсутствия сигналов скорого разрешения ближневосточного конфликта.
Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social призвал людей к эвакуации из Тегерана, тем самым подстегнув опасения дальнейшего усиления... читать дальше
.
17 июня 2025 года 12:05Шведский производитель грузовых автомобилей Volvo Group и германская Daimler Truck запустили совместное предприятие Coretura AB по разработке программного обеспечения для коммерческих автомобилей, говорится в сообщении Volvo.
СП базируется в шведском Гетеборге и позволит Volvo, Daimler и другим... читать дальше
.
17 июня 2025 года 11:35Совет Центрального банка Армении принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка на уровне 6,75% действует с 4 февраля, когда она была понижена на 0,25 процентного пункта. Совет ЦБ сохраняет ставку по итогам планового заседания... читать дальше
.
17 июня 2025 года 11:15Латвийский банковский сектор в первом квартале текущего года получил суммарную прибыль в размере 107,35 млн евро, что на 35,2% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, свидетельствуют обнародованные Банком Латвии данные.
На конец марта этого года совокупные активы банковского сектора Латвии... читать дальше
.
17 июня 2025 года 10:23Российские туристы на фоне конфликта между Ираном и Израилем и проблем с авиасообщением в регионе начали отменять забронированные туры в ОАЭ, спрос упал на 30-40%, сообщает сегодня пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).
"Сильнее всего ситуация на Ближнем Востоке сказалась именно на... читать дальше
.
17 июня 2025 года 10:15Россия за 5 месяцев т.г. экспортировала в КНДР около 1,2 тыс. тонн свинины более чем на $930 тыс., сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".
Это рекордный показатель, который превышает экспорт за весь 2024 год - около 700 тыс. тонн.
Кроме свинины, РФ в январе-мае увеличила поставки в эту страну... читать дальше
.
17 июня 2025 года 09:47Казахстан пока сохраняет планы по добыче нефти на 2025 год на прежнем уровне в 96,2 млн тонн, сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов.
"Мы пока остаемся на этих планах", - сказал сегодня Аккенженов журналистам.
Ранее в Минэнерго заявляли, что прогноз добычи нефти в Казахстане в 96,2 млн... читать дальше
.
17 июня 2025 года 09:25Китайская компания Foshan Haitian Flavouring & Food Co., крупнейший производитель соевого соуса в стране, привлекла 10,1 млрд гонконгских долларов ($1,3 млрд) в результате размещения акций в Гонконге.
Компания продала 279 млн акций по 36,30 доллара за бумагу, то есть по верхней границе ценового... читать дальше
.
17 июня 2025 года 09:08Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются в ходе торгов, инвесторы оценивают итоги заседания Банка Японии и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:45 мск просел всего на 0,01%, гонконгский Hang Seng потерял 0,9%.
Давление... читать дальше
.
17 июня 2025 года 08:57США могут утвердить торговое соглашение с Канадой, заявил американский президент Дональд Трамп.
"Посмотрим, может мы сможем разобраться в этом вопросе", - сказал он журналистам в Канаде.
При этом Трамп во время встречи с премьером Канады Марком Карни отметил, что новое соглашение должно... читать дальше
.
17 июня 2025 года 08:42Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5% годовых по итогам заседания 16-17 июня.
Решение японского ЦБ было принято единогласно и совпало с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics.
Ставка находится на максимальном уровне с октября 2008 года.
Регулятор... читать дальше
.
17 июня 2025 года 08:09Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги вчера уверенным ростом. Инвесторы продолжали следить за развитием событий на Ближнем Востоке, где Израиль и Иран обмениваются ракетными ударами с прошлой пятницы. При этом опасения инвесторов относительно разрастания конфликта и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.