.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "НОВАТЭК" просит поддержать освоение трудноизвлекаемых запасов газа
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 апреля 2023 года 18:33
"НОВАТЭК" просит поддержать освоение трудноизвлекаемых запасов газа
![]() |
13 апреля. FINMARKET.RU - "НОВАТЭК" обратился к премьеру РФ Михаилу Мишустину с просьбой создать стимулы для освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) газа. Глава правительства считает, что вопрос нужно обсуждать с учетом прогнозов спроса на газ и доступности технологий разработки.
В ходе визита Мишустина в Тюмень гендиректор "НОВАТЭК НТЦ" Владимир Соловьёв сообщил: "Надым-Пур-Тазовский район в ЯНАО является основным по добыче газа, и основную долю добычи занимает газ достаточно простой. И эта добыча падает, и нужно ее восполнять с больших глубин, с более сложных геологических горизонтов. В этой связи, при наличии там уже имеющейся инфраструктуры, городов, я имею в виду и промысловой инфраструктуры, и транспортной, хотелось бы, чтобы правительство создало какие-то стимулы для того, чтобы можно было быстрее приступить к освоению ТРИЗ с более глубоких горизонтов и удерживать эту добычу на стабильном уровне, чтобы регион не пришел в упадок".
Как заметил Мишустин, "вопрос - сложный".
"Вы абсолютно правы: надо думать о том, как сохранить коллективы - слаженные коллективы, которые работают традиционно в этих городах, центры компетенций, если хотите. Но то, что касается трудноизвлекаемых запасов, то здесь будет вопрос спроса (...), насколько спрос удовлетворит (добычу)", - сказал Мишустин.
"Экспортные сейчас возможности, вы видите, хотя они были нарощены, они, к сожалению, падают, потому что по экспорту - сами понимаете что. Значит, нужно наращивать газификацию внутри - президентский проект, когда мы занимаемся газификацией. И нужно конечно посмотреть внимательно, насколько это с точки зрения экологии и возможностей (целесообразно)", - добавил премьер.
Он также обратил внимание на наличие технологий для ТРИЗ. "Вот эти технологии, наверное, критическое звено - вы сами это прекрасно знаете" - заметил глава кабмина.
Присутствующий при беседе министр энергетики РФ Николай Шульгинов заметил, что "в целом министерство энергетики поддерживает необходимость разработки трудноизвлекаемых запасов". "По нефти у нас есть федеральный проект - ТРИЗы. Нужно посмотреть, что делать с поддержкой с проектами по разработке трудноизвлекаемых запасов газа. В целом мы поддерживаем, но нужно посмотреть - какие технологии, сколько они стоят", - сказал Шульгинов.
"Импортозамещение технологий, которые позволят это делать в России - это тоже очень важный вопрос", - подчеркнул Мишустин.
В беседе с журналистами зампред правления "НОВАТЭКа" Владимир Кудрин заметил, что сеноманский, легкоизвлекаемый газ постепенно заканчивается.
"Чтобы у нас на долгосрочную перспективу в Ямало-Ненецком округе добыча была на постоянно высоком уровне, нам нужно подключать трудноизвлекаемые запасы - то, в чем мы очень хорошо продвинулись. Мы об этом знаем, поэтому бьем в колокола раньше. Здесь используется высокотехнологическое оборудование, нам нужны преференции, потому что эти залежи становятся постепенно нерентабельными, потому что идут дорогостоящие процессы для их извлечения", - сказал топ-менеджер.
По его словам, в России в прошлом году добыча трудноизвлекаемых запасов составила порядка 60 млрд кубометров газа в год, из них 23 млрд приходится на "НОВАТЭК".
Нужно распространить преференции, которые даются по нефтяным ТРИЗам на газовые, считает специалист. "Это ко всем недропользователям относится, не только к "НОВАТЭКу", - добавил Кудрин.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Новатэк
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 мая 2025 года 17:06
Американские фондовые индексы начали торги в четверг с позитивным настроением. В том числе его поддержала новость о том, что США и Великобритания в четверг подпишут торговое соглашение, сообщает Trading Economcis. Это позволит снизить импортные пошлины на ряд товаров.
Производительность труда в... читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:28Производительность труда в США в первом квартале снизилась на 0,8% относительно предыдущих трех месяцев, в то время как стоимость рабочей силы увеличилась на 5,7%, по предварительным данным министерства труда страны. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение первого показателя на 0,7% и... читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:02Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс. - до 228 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали сокращения до 230 тыс. по сравнению с 241 тыс. неделей ранее, что... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:28Американская нефтяная компания ConocoPhillips в первом квартале увеличила чистую прибыль на 11,7%, при этом скорректированный показатель превысил прогноз.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила $2,849 млрд, или $2,23 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:20Банк Англии улучшил прогноз роста ВВП Великобритании в 2025 году до 1% с ожидавшихся в феврале 0,75%, говорится в коммюнике по итогам майского заседания.
Между тем прогноз подъема экономики в 2026 год был ухудшен до 1,25% с 1,5%. Оценка увеличения ВВП в 2027 году осталась без изменения -... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:02Банк Англии вновь указал на существенный прогресс в вопросе замедления инфляции за последние два года на фоне ограничительной денежно-кредитной политики и ослабления прошлых внешних шоков, говорится в коммюнике регулятора по итогам майского заседания.
Потребительские цены в Британии в марте... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:47Пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) увеличил чистую прибыль почти вдвое в первом квартале 2025 года, сильнее прогнозов аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $2,148 млрд против $1,091 млрд за аналогичный период предыдущего... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:31Германский производитель спортивных товаров Puma SE в первом квартале сократил выручку на 1,3% относительно того же периода прошлого года - до 2,076 млрд евро, сообщается в отчетности. Продажи без учета изменения курсов обмена валют повысились на 0,1%.
Прибыль до налоговых и процентных выплат... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:15Банк Англии снизил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,25% годовых, говорится в коммюнике по итогам майского заседания. Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сокращение ставки проголосовали семь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), при... читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:35Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в четверг. Инвесторы изучают квартальную отчетностькомпаний и ждут итогов заседаний европейских центральных банков.
Поддержку настроениям на рынке оказывают ожидания снижения напряженности в международной торговле. Ранее министр финансов США Скотт... читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:01Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг на подъеме. Поддержку настроениям на рынках оказывали надежды, связанные с предстоящими переговорами США и Китая, и ожидания снижения напряженности в международной торговле.
Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил,... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:54Японский производитель игровых консолей и видеоигр Nintendo Co. сократил чистую прибыль в 2025 финансовом году в 1,75 раза, но прогнозирует рост основных показателей в 2026 году.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам фингода, завершившегося 31 марта, составила 278,81... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:36Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. в завершившемся в марте фингоду сократил чистую прибыль на 3,6%, при этом ожидает ее падения более чем в 1,5 раза в 2026 финансовом году. Как говорится в пресс-релизе, ее чистая прибыль в прошлом фингоду составила 4,765 трлн иен ($33 млрд) по сравнению... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:07Германская Infineon Technologies AG, один из крупнейших в Европе производителей полупроводниковой продукции, во втором финансовом квартале сократила чистую прибыль в 1,7 раза, ухудшила годовой прогноз.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 232 млн евро... читать дальше
.
08 мая 2025 года 11:32Германия увеличила экспорт в Россию в марте на 6,3% по сравнению с февралем - до 641,091 млн евро с 610,903 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце повысился на 9,8%, до 111,475 млн евро.
Мартовский экспорт в Россию... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:59Ford Motor повышает цены на автомобили, произведенные в Мексике, на фоне пошлин на импорт машин в США в 25%.
Как пишет Bloomberg со ссылкой на письмо компании американским автодилерам, подъем цен составит до $2 тыс. и коснется пикапов Maverick, внедорожников Bronco Sport и электромобилей Mustang... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:34Объем промышленного производства в ФРГ в марте увеличился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали его роста на 0,8%, по данным Trading Economics.
Мартовский показатель стал самым высоким c октября 2021 года.
По итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:53Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали новости компаний и результаты заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 4,25-4,5% годовых по итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:45Федеральная резервная система (ФРС) находится в "хорошем положении" для того, чтобы дождаться большей ясности в том, что касается внешнеторговой политики Белого дома и её влияния на американскую экономику, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:34Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 4,25-4,5% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, завершившегося в среду. Решение сохранить... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.