.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "ФосАгро" просит снизить windfall tax на сумму экспортных пошлин за 2023 г.
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 апреля 2023 года 09:24
"ФосАгро" просит снизить windfall tax на сумму экспортных пошлин за 2023 г.
11 апреля. FINMARKET.RU - "ФосАгро" просит власти РФ применить для компании понижающий коэффициент при расчете windfall tax, скорректировав налог на сумму уплачиваемых в 2023 году экспортных пошлин.
Соответствующее письмо генеральный директор "ФосАгро" Михаил Рыбников направил в администрацию президента, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом документа.
В обращении глава "ФосАгро" отмечает, что разрабатываемый налог дублирует механизм экспортных пошлин, введенный с 1 января 2023 года как инструмент изъятия сверхдоходов от роста мировых цен на удобрения в 2021-2022 годах.
За январь-февраль этого года компания выплатила в виде экспортных пошлин 1,9 млрд рублей. Свои затраты на экспортные пошлины за 1-е полугодие "ФосАгро" оценивает в 6 млрд рублей, пересказывает собеседник агентства содержание письма.
Рыбников также отмечает, что в 2021-2022 годах за счет фиксации цен на удобрения для российских аграриев компания фактически просубсидировала их на 26 млрд рублей в сравнении с мировыми ценами.
Профильным ведомствам было поручено проработать обращение "ФосАгро" к началу апреля, осведомлен собеседник агентства.
В компании от комментариев отказались.
В конце прошлого года глава "ФосАгро" обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой скорректировать параметры введенной с 1 января экспортной пошлины на удобрения. Он просил снизить цену отсечения для азотных и калийных удобрений, которые сильно подешевели и при действующих параметрах не облагаются пошлиной. Это дискриминирует "более технологичных, но менее маржинальных" производителей фосфорных и сложных удобрений, отмечал Рыбников.
Вопрос о корректировке экспортных пошлин обсуждался профильными ведомствами, но решения принято не было, говорит собеседник "Интерфакса", знакомый с ходом дискуссии.
Параметры дополнительного взноса бизнеса в пользу федерального бюджета из средств, полученных в период благоприятной рыночной конъюнктуры (windfall tax), до сих пор не согласованы, говорил на прошлой неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Текущая предполагаемая конструкция windfall tax выглядит следующим образом: он будет оформлен как разовый налоговый сбор в размере около 5% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 гг. над показателем 2018-2019 гг. Точный процент будет высчитан с учетом ожидаемой Минфином суммы поступлений в бюджет - около 300 млрд руб. (такой объем взноса по состоянию на середину марта подтверждал глава финансового ведомства Антон Силуанов). Юридически поправка в НК РФ вступит в силу с 2024 г., однако фактически Минфин ждет поступлений уже в конце 2023 г., при этом по замыслу министерства авансовый платеж должен быть выгоден для бизнеса (о готовности предпринимателей платить вперед при наличии дисконта ранее говорил Шохин). Что касается пула плательщиков, то в него, как ожидается, попадут все компании, включая банки, с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы более 1 млрд рублей, за исключением нефтегазовых, угольных компаний и МСП.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ФосАгро
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 ноября 2025 года 08:59
Совет Центрального банка Армении принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка на уровне 6,75% действует с 4 февраля, когда она была понижена на 0,25 процентного пункта (п.п.). Совет ЦБ сохраняет ставку по итогам планового... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 08:27Американские фондовые индексы во вторник снизились на опасениях завышенной стоимости акций компаний, связанных с ИИ, сообщает Trading Economics.
Отношение цены акций компаний, входящих в расчет S&P 500, к их прогнозируемой прибыли превысил 23 раза, что близко к самому высокому значению с 2000... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,3% - до 570,58 пункта.
Значение германского DAX уменьшилось на 0,8%, французского CAC 40 - на 0,5% (оба индикатора теперь находятся на... читать дальше
.
05 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Индекс изменения стоимости жилья в Великобритании от NationWide
февраль 2025
10:00
Объем промышленных заказов в... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 17:51Казахстан настроен на позитивное и успешное развитие сотрудничества с Белоруссией, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. "Мы настроены на самую позитивную работу с соответствующим результатом, потому что заинтересованы в том, чтобы успешное развитие сотрудничества имело свое... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 16:45Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 ноября 2025 года оцениваются в $82,5 млрд, заявил председатель Центробанка страны Талех Кязымов.
"За 10 месяцев 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на 16,2% - до $82,5 млрд", - сказал Кязымов во вторник при обсуждении парламентским... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 15:51Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в октябре 2025 года снизился до 50,6 пункта против 50,9 в сентябре; индикатор находится в позитивной зоне с марта 2024 года, сообщила пресс-служба Национального банка республики.
"Сохранение активности отмечено в производстве, в услугах и торговле, где... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 14:58Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии Морской коллегии представить предложения по повышению эффективности доставки грузов из Сибири, Дальнего Востока и Урала на трассу Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Соответствующий пункт содержится в перечне поручений по... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:57Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации. "В целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации постановляю: установить... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:51Компания OpenAI подписала соглашение с Amazon Web Services (AWS) о покупке вычислительных мощностей на сумму $38 млрд.
OpenAI сообщила, что получит в свое распоряжение вычислительные мощности AWS на базе сотен тысяч процессоров Nvidia Corp., специально спроектированных для поддержки работы... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:52Россия и Китай будут укреплять сотрудничество по вопросам Арктики и содействовать сохранению мира и стабильности в данном регионе, говорится в совместном коммюнике по итогам тридцатой регулярной встречи глав правительств РФ и Китая.
"Договорились развивать сотрудничество по вопросам Арктики,... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:34Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в октябре понизился до 48,7 пункта по сравнению с 49,1 пункта месяцем ранее, сообщил вчера Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,5 пункта, по данным Trading Economics.... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:18Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов в понедельник, рынок оценивал корпоративные новости и экономические данные.
Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на рост деловой активности.... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 17:59Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite растут в начале торгов в понедельник, тогда как Dow Jones умеренно снижается. Инвесторы оценивают события прошлой недели и ждут публикации ряда статданных из США.
Поддержку рынку продолжает оказывать заключение "торгового перемирия" между... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 17:01Kimberly-Clark Corp. достигла соглашения о покупке Kenvue Inc., оценив производителя потребительских товаров медицинского назначения в $48,7 млрд с учетом долга.
Как говорится в совместном пресс-релизе, Kimberly-Clark заплатит акционерам Kenvue $3,50 денежными средствами и около 0,15 собственной... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 16:42Renault Group продала 26,4% в бразильском подразделении китайскому автопроизводителю Geely.
Renault сохранит контроль над бразильским подразделением, говорится в пресс-релизе французской компании.
Geely, как миноритарный акционер, получит доступ к производственным мощностям Renault в Бразилии.... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 16:14Microsoft Corp. подписала соглашение с австралийской IREN Ltd. о приобретении облачных вычислительных мощностей сроком на пять лет и стоимостью около $9,7 млрд.
Как говорится в пресс-релизе IREN, Microsoft получит доступ к системам GB300 производства Nvidia Corp., которые созданы для поддержки... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 14:45BP Plc продает миноритарные доли в сланцевых активах в США инвесткомпании Sixth Street за $1,5 млрд.
Как говорится в пресс-релизе BP, речь идет об активах в сегменте midstream (хранение и транспортировка) в Пермском бассейне и бассейне Eagle Ford. Сделку намечено реализовать в два этапа: $1 млрд... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 14:29Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 ноября подписал указы, которыми утверждены прогнозные параметры экономического развития страны и целевые показатели денежно-кредитной политики на 2026 год, сообщила пресс-служба главы государства. Рост валового внутреннего продукта прогнозируется на 2,8%... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:58Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в понедельник, южнокорейский Kospi обновил рекордный максимум.
Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День культуры).
Поддержку азиатским рынкам оказало заключение торгового соглашения между США и Китаем. Кроме того, оптимизм в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
