.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Рынки акций Азии завершили торги ростом на статданных и позитиве из США
.
31 марта 2023 года 14:38

Рынки акций Азии завершили торги ростом на статданных и позитиве из США

 0  
31 марта. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы выросли вслед за позитивной динамикой на рынке акций США, а также благодаря хорошим статданным.

Розничные продажи в Японии в феврале увеличились на 6,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Это максимальные темпы подъема с мая 2021 года, причем показатель вырос по итогам двенадцатого месяца подряд.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 5,8%, сообщает Trading Economics.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 0,9%. С начала текущей недели он прибавил примерно 2,5%.

Лидерами подъема в пятницу выступили акции сталелитейных компаний Kobe Steel Ltd., подорожавшие на 4,2%, Nippon Steel Corp. - на 3,9% и JFE Holdings Inc. - на 3,8%.

Помимо этого, бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group прибавили в цене 1,9%, автопроизводителя Toyota Motor - 2%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing - на 0,6%, производителя потребительской электроники Sony - на 2,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,45%, при этом он продемонстрировал подъем четвертые торги подряд.

Существенное повышение котировок на Гонконгской фондовой бирже показали акции ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba, подорожавшие на 5,4% и 3,6% соответственно.

JD.com объявил о том, что выделит сегменты недвижимости и промышленных товаров - JD Property и JD Industrials - в компании с листингом в Гонконге. Ритейлер будет косвенно контролировать более чем 50% каждой компании. Alibaba на этой неделе также анонсировал план реорганизации бизнеса и создания шести независимых подразделений.

Также существенно выросли котировки бумаг страховщика China Life Insurance Co. - на 3,9%, производителя продуктов питания WH Group - на 2,9%, девелопера Sands China - на 2,6%, автомобильной BYD и телекоммуникационной China Mobile - на 2%.

Между тем цена акций интернет-компании Baidu Inc. снизилась на 0,5%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 0,3%, девелопера Country Garden Holdings - на 3,1%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая снизился в марте до 51,9 пункта по сравнению с 52,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Между тем эксперты в среднем ожидали более значительного падения - до 51,5 пункта, отмечает Trading Economics.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе. Индикатор превышает данный уровень третий месяц подряд, до этого три месяца показатель находился ниже этой отметки. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.

PMI сферы услуг и строительства в марте увеличился до 58,2 пункта с 56,3 пункта в предыдущий месяц. Это самый высокий уровень с мая 2011 года.

Южнокорейский индекс Kospi за день прибавил 1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,8%.

Цена акций сталелитейной Posco взлетели на 8,4%. Компания ожидают возвращения на прибыльный уровень по итогам первого квартала и прогнозирует операционную прибыль на уровне 534 млрд вон ($411,7 млн) по сравнению с убытком в 425 млрд вон в конце прошлого года. При этом ожидается повышение производства стали до 8,2 млн тонн с 7,5 млн тонн.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,8%, а за всю неделю прибавил 3,2%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 2,5%.

Котировки бумаг банков также продемонстрировали положительную динамику: Macquarie Group - на 2,6%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,6%, ANZ Bank - на 0,3%, National Australia Bank - на 0,2%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 сентября 2025 года 14:54
Инфляция в Великобритании в августе составила 3,8%, как и месяцем ранее. Это максимум с января 2024 года. Регулятор ожидает, что инфляция немного ускорится в сентябре, после чего начнет снижаться по направлению к целевому уровню в 2%, говорится в сообщении Банка Англии по итогам...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:30
Банк Англии не стал менять размер ключевой процентной ставки, оставив её на уровне 4% годовых по итогам сентябрьского заседания, говорится в сообщении британского ЦБ. Решение совпало с ожиданиями аналитиков. За сохранение ставки проголосовали семеро из девяти членов Комитета по...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:05
Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг снизил ключевую процентную ставку до 4% с 4,25% годовых. Это решение было принято единогласно. Оно совпало с прогнозами большинства аналитиков, по данным Trading Economics. В июне ЦБ неожиданно уменьшил ставку впервые более чем за 5...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:57
Правительство Эстонии сегодня приняло решение ввести полный запрет на закупку и импорт природного газа из России. "В настоящее время разрешено покупать и импортировать сжиженный природный газ из России при условии, что он не используется в распределительной сети. После вступления поправки в силу...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:48
Китайский телекоммуникационный гигант Huawei анонсировал компьютерный суперкластер Atlas 950 для искусственного интеллекта. Новый кластер более чем на 520 тыс. чипов Huawei Ascend будет выведен на рынок в 4-м квартале 2026 года, заявил зампред совета директоров компании Эрик Сюй, исполняющий в...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:21
Экспорт швейцарских часов в августе 2025 года снизился на 16,5% в годовом выражении, до 1,64 млрд швейцарских франков, сообщила Федерация швейцарской часовой промышленности. В июле экспорт часов вырос на 7,6%. Поставки наручных часов, на долю которых приходится основная часть экспорта, в августе...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:13
Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются, инвесторы оценивают итоги завершившегося накануне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также ждут решения по ставке Банка Англии. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:06 мск...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:40
ВВП Грузии в апреле-июне 2025 года составил в текущих ценах 25,4 млрд лари ($9,24 млрд по среднему курсу), что в реальном выражении на 7,3% больше по сравнению с показателем апреля-июня прошлого года, сообщила Национальная служба статистики Грузии со ссылкой на уточненные данные. В конце июля...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:33
Национальный банк Молдавии (НБМ) в четверг снова снизил базовую ставку (ставку рефинансирования) на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 6% годовых, сообщил центробанк. НБМ 7 августа снизил ставку до 6,25% с 6,5% и заявил о завершении ограничительного цикла в денежно-кредитной политике (ДКП). Ранее...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:04
Повышение производительности труда в РФ возможно с помощью концентрации населения в крупных городах, не только в Москве, но и в других городах-миллионниках, заявил мэр столицы Сергей Собянин. "В больших городах, в том числе и в Москве, производительность труда (выше). Например, в Москве, она...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:57
Группа "Интерфакс" и министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в целях внедрения современных цифровых решений для борьбы с коррупцией, мошенничеством, злоупотреблениями в сфере закупок,...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:42
Говорить о рецессии в экономике столицы не приходится; сохраняется рост почти по всем направлениям, в том числе, рост промышленного производства, торговли, а также инвестиций, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Я соглашусь с тем, что о рецессии какой-то говорить не приходится. У нас сохраняется...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:34
Почти 7,5 трлн рублей инвестируют в 72 проекта комплексного развития территорий (КРТ) в Москве на месте промзон, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства. "В настоящий момент в столице на территории 49 бывших промзон реализуется 72 проекта КРТ. (...)...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:26
Государственное управление рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR) решило прекратить антимонопольное расследование в отношении американской Google, входящей в Alphabet Inc., пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. Расследование...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:14
Расходы бюджета Китая в январе-августе 2025 года увеличились на 3,1% относительно того же периода прошлого года - до 17,93 трлн юаней ($2,52 трлн), сообщило министерство финансов страны. В частности, расходы в сфере образования увеличились на 5,6% (до 2,71 трлн юаней), науки и технологий - на...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:30
Швейцарская фармацевтическая компания Roche Holding договорилась о покупке американской 89bio за сумму до $3,5 млрд, говорится в сообщении покупателя. При закрытии сделки, которое ожидается в 4-м квартале, Roche выплатит за каждую акцию 89bio по $14,5 в виде денежных средств, что соответствует...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 09:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по вступлению страны в Евразийский банк развития (ЕАБР), предусматривающее покупку акций ЕАБР. Соответствующий документ размещен в национальной базе данных законодательства страны. Республика получила в уставном капитале ЕАБР...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 09:45
За восемь месяцев 2025 года промышленные предприятия Таджикистана совместно с частными предпринимателями произвели продукции на сумму 40 млрд 281,5 млн сомони, сообщает Агентство по статистике при президенте страны. "Это на 9,5 млрд сомони больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 09:37
Американская Amazon.com Inc., крупнейший в мире интернет-ритейлер, представила ИИ-агента (автономная программа для решения задач без участия человека) для сторонних продавцов, пишет CNBC. ИИ-агент, представленный в ходе ежегодной конференции Amazon Accelerate для продавцов, призван помочь им в...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 09:07
Сегодня рынки акций Азии показывают разнонаправленные изменения в ходе торгов, инвесторы оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и другие новости. ФРС в среду ожидаемо снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов - до 4-4,25%...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.