.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС в 1 тыс. евро могут продлить ещё на полгода
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 марта 2023 года 17:02
Порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС в 1 тыс. евро могут продлить ещё на полгода
28 марта. FINMARKET.RU - Россия на ближайшем заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложит странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продлить действие повышенного в прошлом году до 1 тыс. евро порога беспошлинного ввоза товаров на территорию союза, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.
Заседание пройдет в четверг, 30 марта. Предложение со стороны РФ было согласовано в понедельник на совещании с участием Минэкономразвития, уточнил "Интерфаксу" источник, знакомый с обсуждениями.
Повышенный порог беспошлинного ввоза товаров в 1 тыс. евро действует до 1 апреля 2023 года. "Сейчас обсуждается продление до октября, но возможно будет решение продлить и на более долгий срок", - отметил один из собеседников агентства.
Повышение порога было принято в марте 2022 года и должно было истечь в 1 октября прошлого года, однако осенью мера была продлена еще на полгода.
В середине марта 2023 года помощник председателя комиссии Ия Малкина указывала, что если совет ЕЭК не рассмотрит этот вопрос и не примет соответствующих решений, то с 1 апреля порог вернется на прежний уровень: 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро - для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.
В марте 2022 года совет ЕЭК утвердил повышение лимита беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках интернет-торговли, до 1 тыс. евро с 200 евро (предельный вес посылки остался на уровне 31 кг). В случае превышения весовой или стоимостной нормы пошлина составит 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.
Позднее, в апреле, ЕЭК также увеличила до 1 тыс. с 500 евро порог беспошлинного ввоза физлицами товаров для личного пользования в Россию, Белоруссию, Казахстан и Киргизию (максимальный вес ввозимого без уплаты пошлины товара был увеличен до 31 кг с 25 кг). Речь идет о ввозе багажа всеми видами транспорта, кроме воздушного, или его перемещении в пешем порядке. Если стоимость или вес товаров превышают указанные нормы, действует пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 12:16
Холдинг "АгриВолга" (входит в ГК "Васта"), развивающий в Ярославской области традиционное и органическое производство мясной и молочной продукции (бренд "Углече Поле", "Из Углича"), планирует в 1-м полугодии 2026 года ввести в эксплуатацию в Угличе биофабрику по производству заквасок для молочной... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:45Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 года по 2030 год, прогнозирует CNPC Economic & Technology Research Institute. При этом пик спроса на природный газ придется на 2035-2045 гг.
По оценкам экспертов института, мировой спрос на ископаемое топливо к 2035 году достигнет 12,7 млрд... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:30Объем льготного микрофинансирования малого и среднего бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ с начала года уже превысил 20 млрд рублей. Более 7 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны привлекли необходимые для своей деятельности средства по средней ставке 8,5% годовых. Это на 0,3 процентных... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:22Расходы в платежной системе American Express (AmEx) в США в период за неделю до Дня благодарения (27 ноября) по киберпонедельник выросли на 9%, сообщил глава компании Стивен Сквери.
Для платежных компаний последние недели года имеют важное значение, поскольку в этот период традиционно наблюдается... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:29Чистая прибыль американской компании Oracle Corp., одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, во втором квартале 2026 финансового года выросла почти в два раза.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 30 ноября,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:17Американская Adobe Inc., крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений, в четвертом квартале 2025 финансового года увеличила выручку и чистую прибыль на 10%, при этом первая обновила рекорд.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 09:36Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) предоставил банкам 118,6 млрд юаней ($16,8 млрд) в рамках семидневных операций обратного РЕПО. Ставка по этим операциям осталась на уровне 1,4%, говорится в сообщении НБК.
С учетом того, что 11 декабря завершается срок действия предыдущих операций РЕПО... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 09:07Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают итоги завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Американский ЦБ накануне ожидаемо снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов, но сигнализировал о сложности пути для дальнейшего... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:57Федеральная резервная система (ФРС) понизила прогноз инфляции в США (индекс PCE) на 2026 год до 2,4% с ожидавшихся в сентябре 2,6%. Прогнозы инфляции на 2027 и 2028 годы оставлены на уровне 2,1% и 2% соответственно, говорится в сообщении Федрезерва.
Американский ЦБ повысил прогноз роста ВВП США... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:44Экономика США растет умеренными темпами, заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания. Он отметил, что с момента предыдущего заседания Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в октябре было опубликовано "очень... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом на итогах заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв ожидаемо опустил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,5-3,75%, но дал понять, что может подождать с дальнейшим ее снижением. Медианный прогноз... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:31Банк Канады в среду сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2,25% годовых, что является минимумом с июля 2022 года. Решение совпало с прогнозом большинства аналитиков.
Глава ЦБ Тифф Маклем заявил, что экономика страны в целом демонстрирует устойчивость к влиянию торговых мер со стороны... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:22Дефицит госбюджета США в ноябре составил $173,277 млрд, что более чем вдвое ниже показателя за тот же месяц прошлого года ($366,763 млрд), сообщило министерство финансов страны. Доходы бюджета выросли на 11,4% - до $336 млрд, что является рекордом для этого месяца. В том числе таможенные сборы... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:14Федеральная резервная система (ФРС) снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 3,5-3,75% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) по итогам заседания, завершившегося в среду.... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:08Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в среду разнонаправленными изменениями.
Инвесторы ждали итогов заседания американского ЦБ, которое завершится вечером в среду. Большинство аналитиков ждут, что Федеральная резервная система понизит ключевую процентную ставку на 25 базисных... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:30
Заявки на пособие по безработице в США
С 02 по 08 марта
16:30
Изменение цен производителей в США
февраль... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 18:45Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) продлило до 17 января 2026 году лицензию, которая разрешает ведение переговоров и вступление в условные соглашения с "ЛУКОЙЛом" для продажи Lukoil International GmbH (LIG, владеет иностранными активами НК) или любой... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 18:24Dow Jones Industrial Average и S&P 500 слабо повышаются на торгах в среду, Nasdaq Composite снижается.
Трейдеры ждут завершения заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Итоги заседания будут подведены в 22:00 мск, а в 22:30 мск стартует пресс-конференция председателя ФРС Джерома... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:18Объем кредитования частными компаниями на рынках стран с развивающейся экономикой (EM) в этом году достиг рекордных $18 млрд, по данным Global Private Capital Association. Предыдущий максимум в $16 млрд был зафиксирован в 2022 году, сообщает Financial Times.
Причиной роста стало сокращение... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:09Американский авиастроительный концерн Boeing Co. в ноябре поставил клиентам 44 коммерческих самолета. Показатель снизился на 17% по сравнению с октябрем, когда их было отгружено 53.
В том числе в ноябре Boeing поставил клиентам 32 лайнера 737 MAX и шесть 787 Dreamliner.
Как говорится в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
