.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 марта 2023 года 13:45
РФ дополнительно направит на промипотеку 1 млрд руб.
23 марта. FINMARKET.RU - Правительство РФ планирует в ближайшее время выделить 1 млрд рублей на промышленную ипотеку в ее расширенном формате (не только покупка, но и строительство, и модернизация площадей) дополнительно к уже запланированным на этот год субсидиям в объеме 300 млн рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом кабмина в Госдуме.
"Сейчас с учётом высокого спроса подготовлено решение о дополнительном финансировании: в ближайшее время ещё будет выделено более 1 млрд", - сказал он, отметив, что на текущий момент на финансирование программы в 2023 году заложено 300 млн рублей.
Глава правительства напомнил, что механизм планируется распространить на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений. Сейчас он предполагает выдачу кредитов только на приобретение недвижимости. Объем кредитов не должен превышать 500 млн рублей, ставка составляет 5% годовых (для инновационных технологических компаний - под 3%), срок выдачи - до 7 лет, общий лимит финансирования промипотеки для банков установлен на уровне 7 млрд рублей. Минпромторг подготовил проект изменений в механизм промипотеки с распространением ее на стройку и модернизацию, с увеличением предельного объема кредита для строительства до 2 млрд рублей (для модернизации - до 1,5 млрд рублей), а срока выдачи - до 10 лет. При этом лимит для банков может вырасти в 10 раз, до 70 млрд рублей.
В случае повышенного спроса власти готовы увеличить поддержку промышленности и через механизм индустриальных кластеров. "С января мы запустили новый режим для индустриальных кластеров, на расширение выпуска приоритетной продукции сейчас выделили 1 млрд рублей. Если такой инструмент в течение года будет активно востребован, увеличим финансирование по нему - сейчас уже до 5 млрд", - рассказал Мишустин парламентариям.
В числе мер поддержки обрабатывающей промышленности премьер-министр упомянул также субсидирование части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Объем финансирования этой меры в 2023 году составит, по словам Мишустина, более 10 млрд рублей (всего в 2023-2025 гг будет выделено почти 37 млрд рублей), "особое внимание будет уделено производствам сжиженного природного газа, мало- и среднетоннажной химии".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 16:56
Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре 2025 года увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция осталась на уровне, который был в ноябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен также на 2,7% в прошлом месяце, по данным Trading... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:33JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, в четвертом квартале 2025 года снизил чистую прибыль на 7% из-за разовых расходов.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в октябре-декабре составила $13,025 млрд, или $4,63 в расчете на акцию, по сравнению с $14,005 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:25Потребительские цены в Латвии в декабре 2025 года по сравнению с ноябрем снизились на 0,1%, а за год - по сравнению с декабрем 2024 года - выросли на 3,5%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) страны.
Среднегодовая инфляция в прошлом году составила 3,7%.
По данным ЦСУ,... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:17Delta Air Lines, одна из крупнейших в США авиакомпаний, в четвертом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 45% и получила рекордную скорректированную выручку, как и за весь год.
Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, чистая прибыль в октябре-декабре увеличилась до $1,22 млрд, или... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:30Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, зафиксировал рекордную чистую прибыль и выручку по итогам 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль выросла на 22% и составила $5,3 млрд против $4,34 млрд годом ранее, а выручка увеличилась на 8% и достигла $20,1 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:14Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2025 году поставил 793 гражданских самолета 91 клиенту по всему миру. Показатель вырос на 3,5% по сравнению с 2024 годом, когда было поставлено 766 лайнеров.
В частности, в минувшем году компания отправила клиентам 93 узкофюзеляжных самолета семейства... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:50Совокупный ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями, в 2025 году составил $224 млрд, что примерно на 40% ниже показателя предыдущего года ($368 млрд с учетом инфляции), говорится в обзоре крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re. Объем застрахованного ущерба составил... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:34Руководители мировых центральных банков выразили поддержку главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерому Пауэллу на фоне усиления давления на Федрезерв со стороны администрации американского президента Дональда Трампа.
"Мы полностью солидарны с ФРС и ее председателем Джеромом Пауэллом", -... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:25Американская фармкомпания Merck & Co. Inc. видит потенциал увеличения выручки от новых препаратов до $70 млрд к середине 2030-х годов. Merck стремится расширить портфель, ожидая, что ее самый продаваемый препарат Keytruda, применяемый в лечении онкологических заболеваний, столкнется с ростом... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:12Отгрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) идет в штатном режиме, с учетом корректировок на погодные условия, сообщило министерство энергетики Казахстана. "На сегодняшний день отгрузка нефти на терминале КТК осуществляется через выносное причальное устройство ВПУ-1.... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:38Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo Plc рассматривает различные варианты для своих китайских активов, включая их продажу, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, Diageo наняла Goldman Sachs и UBS для оценки перспектив своего... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:13Азиатские фондовые индексы в основном повысились во вторник, исключением стал китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), завершил торги уверенным ростом. Индекс Nikkei 225 поднялся на 3,1%, обновив рекордный максимум.
Поддержку... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:06Европейские фондовые индексы в основном слабо снижаются сегодня, исключение составляет испанский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:00 мск опустился на 0,07% - до 610,54 пункта.
Британский FTSE 100 к 12:43 мск не изменился, германский DAX потерял... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:55Инфляция в Белоруссии в 2025 году выросла до 6,8% с 5,2% в 2024 году, сообщил Национальный статистический комитет страны. При этом годовая инфляция в декабре несколько замедлилась, ее пик пришелся на июль - тогда она составила 7,4%.
В декабре прошлого года потребительские цены в месячном... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:36Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн.
В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация сократилась на 8,4%, в Северной... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:07В декабре доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) составила 81,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,7 процентного пункта (п.п.) (в декабре 2024 года - 78,2%). При этом по... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:43Крупнейший в Европе производитель сахара - Suedzucker AG - в 3-м квартале 2025/2026 финансового года снизил выручку на 9,2%, но при этом увеличил прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) более чем вдвое.
Как сообщается в отчете, опубликованном на сайте германской... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:35Объем поддержанного Московским экспортным центром (МЭЦ) экспорта в прошедшем году составил 27,3 млрд рублей; город помог компаниям заключить контракты в 62 странах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:27Отрицательное сальдо внешней торговли Грузии в 2025 году составило $11,2 млрд, что на 8,7% превысило показатель 2024 года, сообщил статкомитет страны.
Рост дефицита внешней торговли по итогам прошлого года сложился на фоне увеличения экспорта на 11,2% - до $7,3 млрд при росте импорта на 9,7%, до... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:19Ведущий мировой производитель чипов на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует существенное расширение операций по выпуску ИИ-чипов в Аризоне, пишет The Wall Street Journal.
По данным источников газеты, это может стать частью торгового соглашения между США и Тайванем.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
