.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 марта 2023 года 13:45
РФ дополнительно направит на промипотеку 1 млрд руб.
23 марта. FINMARKET.RU - Правительство РФ планирует в ближайшее время выделить 1 млрд рублей на промышленную ипотеку в ее расширенном формате (не только покупка, но и строительство, и модернизация площадей) дополнительно к уже запланированным на этот год субсидиям в объеме 300 млн рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом кабмина в Госдуме.
"Сейчас с учётом высокого спроса подготовлено решение о дополнительном финансировании: в ближайшее время ещё будет выделено более 1 млрд", - сказал он, отметив, что на текущий момент на финансирование программы в 2023 году заложено 300 млн рублей.
Глава правительства напомнил, что механизм планируется распространить на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений. Сейчас он предполагает выдачу кредитов только на приобретение недвижимости. Объем кредитов не должен превышать 500 млн рублей, ставка составляет 5% годовых (для инновационных технологических компаний - под 3%), срок выдачи - до 7 лет, общий лимит финансирования промипотеки для банков установлен на уровне 7 млрд рублей. Минпромторг подготовил проект изменений в механизм промипотеки с распространением ее на стройку и модернизацию, с увеличением предельного объема кредита для строительства до 2 млрд рублей (для модернизации - до 1,5 млрд рублей), а срока выдачи - до 10 лет. При этом лимит для банков может вырасти в 10 раз, до 70 млрд рублей.
В случае повышенного спроса власти готовы увеличить поддержку промышленности и через механизм индустриальных кластеров. "С января мы запустили новый режим для индустриальных кластеров, на расширение выпуска приоритетной продукции сейчас выделили 1 млрд рублей. Если такой инструмент в течение года будет активно востребован, увеличим финансирование по нему - сейчас уже до 5 млрд", - рассказал Мишустин парламентариям.
В числе мер поддержки обрабатывающей промышленности премьер-министр упомянул также субсидирование части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Объем финансирования этой меры в 2023 году составит, по словам Мишустина, более 10 млрд рублей (всего в 2023-2025 гг будет выделено почти 37 млрд рублей), "особое внимание будет уделено производствам сжиженного природного газа, мало- и среднетоннажной химии".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 декабря 2025 года 16:43
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг сохранит три ключевые процентные ставки на прежних уровнях в четвертый раз подряд, полагает большинство аналитиков и участников рынка. Ключевая ставка по депозитам сейчас составляет 2%, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:32Индия в октябре 2025 года импортировала 22,23 млн тонн нефти - на 15,4% меньше, чем в том же месяце прошлого года, сообщается в статистических материалах министерства торговли.
В денежном выражении поставки составили $11,3 млрд (-25,6% г/г). Относительно сентября импорт в натуральном выражении... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:19Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в среду, исключением стал австралийский индикатор.
Участники рынка оценивали статданные из Японии, а также ждали последнего в этом году заседания японского ЦБ.
Банк Японии планирует повысить ключевую... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:12Американская Apple Inc. находится на ранней стадии переговоров с индийскими компаниями полупроводниковой отрасли по вопросу возможных сборки и корпусирования компонентов iPhone в Индии, пишет The Economic Times со ссылкой на информированные источники.
В частности, Apple провела предварительные... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:27Японская Honda Motor отзывает 70,658 тыс. автомобилей в США из-за снижения эффективности тормозов, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). Это может привести к увеличению тормозного пути, что повышает риск аварии.
Котировки акций... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:10Валовой внешний долг Белоруссии на 1 октября 2025 года составил $37,15 млрд против $34,97 млрд на начало года, сообщается в материалах Нацбанка страны.
Таким образом, за январь-сентябрь внешний долг вырос на 6,2%. В 3-м квартале долг снизился на 1,5% после роста на 1,3% во 2-м квартале и на 6,4%... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:04Японский автопроизводитель Honda Motor 5-6 января 2026 года остановит работу заводов в городах Йории и Судзука из-за нехватки полупроводниковой продукции, заявил представитель компании агентству Reuters.
По этой же причине с 29 декабря на пять дней будет приостановлена деятельность завода в Китае... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:49Индия - четвёртый по объему мировой покупатель сжиженного природного газа после Китая, Японии и Южной Кореи - в октябре 2025 года импортировала 2,4445 млн тонн СПГ, что на 11% меньше, чем годом ранее (2,737 млн тонн), сообщает министерство торговли и промышленности Индии. При этом достигнутый... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:26В январе-ноябре 2025 года объем ВВП Белоруссии составил 258 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,3% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статкомитет республики (Белстат).
В январе-октябре экономика выросла на на 1,5%, в... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:14Потребительские цены в еврозоне в ноябре 2025 года увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В октябре инфляция также составляла 2,1%. Предварительная оценка указывала на ускорение инфляции до 2,2%, и... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:03Южнокорейская LG Energy Solution сообщила, что американская Ford Motor расторгла контракт, предусматривающий закупку у нее аккумуляторов для электромобилей на общую сумму порядка 9,6 трлн вон ($6,5 млрд).
Накануне Ford сообщила о разовом списании в размере около $19,5 млрд в связи с... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 12:39Британский производитель алкоголя Diageo Plc достиг соглашения о продаже японской Asahi Holdings мажоритарной доли в африканском бизнесе по выпуску пива и крепких спиртных напитков East African Breweries (EABL).
Как говорится в пресс-релизе Diageo, сумма сделки составит $2,3 млрд. Asahi получит... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 12:15Япония, один из крупнейших покупателей сжиженного природного газа в мире, в ноябре 2025 года импортировала 4,73 млн тонн СПГ, что на 6% меньше, чем годом ранее (5,05 млн тонн), сообщило министерство финансов. С начала года закупки составили 58,503 млн тонн (-1,7%).
Импорт СПГ из России в ноябре... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 11:59Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии (НБГ) в среду восьмой раз с начала года сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых на фоне сохраняющихся рисков повышения инфляции, сообщается в пресс-релизе НБГ.
"Учитывая высокую степень неопределенности, риски... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 11:51Свыше 107 тыс. ипотечных договоров на жилье зарегистрировали в Москве с начала года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"За 11 месяцев 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 11:43Amazon.com Inc. ведет переговоры о партнерском соглашении с разработчиком чат-бота ChatGPT OpenAI, которое предусматривает инвестиции в размере свыше $10 млрд и поставки чипов и вычислительных мощностей, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, в... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 11:35Американский поставщик медицинской продукции Medline Industries Inc. провел первичное размещение акций на сумму $6,26 млрд, что стало крупнейшим IPO в мире в этом году.
Компания продала 216 млн акций по цене $29. Первоначально планировалось разместить 179 млн бумаг в ценовом диапазоне $26-30, что... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 11:04Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса Белоруссии по итогам января-сентября 2025 года составило $1,7 млрд, увеличившись на 9% к уровню аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете Нацбанка страны.
В структуре текущего счета дефицит внешней торговли товарами и... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 10:48Совет директоров Warner Bros. Discovery (WBD) планирует отклонить предложение о покупке, поступившее от медиакомпании Paramount Skydance, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
После рассмотрения нового предложения руководство Warner Bros. намерено рекомендовать акционерам отказаться от... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 10:40В ноябре потребительские цены в Великобритании выросли на 3,2% в годовом выражении, сообщается в отчете Национального статуправления (ONS) страны. Таким образом, инфляция существенно замедлилась по сравнению с 3,6% в октябре и оказалась минимальной с марта.
Консенсус-прогноз аналитиков,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
