.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 марта 2023 года 10:43
Рост ВРП Москвы в 2021 году стал рекордным за последние 15 лет
![]() |
22 марта. FINMARKET.RU - Валовой региональный продукт (ВРП) Москвы в 2021 году вырос на 10,7% в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом и составил 24,5 трлн рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Итоги расчетов ВРП субъектов Российской Федерации за 2021 год опубликовал Росстат. Эти показатели обычно размещаются в марте второго года после отчетного.
"Несмотря на пандемию, в 2021 году валовой региональный продукт Москвы увеличился сразу на 10,7% в сопоставимых ценах по сравнению с 2020-м. В последний раз такие темпы роста экономики столицы были отмечены в 2006-м - в период повышения цен на нефть. В 2021 году положительная динамика наблюдалась во всех отраслях экономики столицы и была обусловлена ростом производства товаров и услуг", - рассказал Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.
Он также отметил, что динамику нельзя объяснить эффектом низкой базы 2020 года, потому что тогда ВРП уменьшился всего на 1%.
Москва остается лидером среди регионов по объему экономики: в столице создается пятая часть суммарного валового регионального продукта всех субъектов Российской Федерации и более 16% совокупного валового внутреннего продукта (ВВП) страны.
Локомотивом развития экономики столицы осталась обрабатывающая промышленность: добавленная стоимость отрасли увеличилась на 13,5% и составила 3,8 трлн рублей. Это обусловлено главным образом увеличением производства в сегменте нефтепереработки, прежде всего московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Рост в этом секторе составил 12,4%.
В лидерах по темпам роста - сферы культуры, спорта и досуга, а также гостиничный бизнес и общепит, чему способствовало увеличение туристического потока в условиях открытия границ и снятия антиковидных ограничений. Добавленная стоимость сферы культуры, спорта и досуга увеличилась на 47,9% в сопоставимых ценах и достигла 318 млрд рублей, гостиниц и предприятий общественного питания - на 44,3%, до 245 млрд рублей.
По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, добавленная стоимость отрасли административных и сопутствующих услуг составила 954 млрд рублей, что на треть больше, чем годом ранее. В частности, оборот туристических агентств увеличился в девять раз - до 182 млрд рублей, предприятий, оказывающих услуги трудоустройства и подбора персонала, - в три раза, до 82 млрд рублей. Уверенный рост показала сфера аренды и лизинга, в том числе благодаря увеличению популярности каршеринга. Выручка этих компаний достигла 324 млрд рублей - это вдвое больше, чем за предыдущий год.
Продолжили активно развиваться отрасли ИТ и финансов. Добавленная стоимость сферы ИТ и связи увеличилась на 27,3% и составила 2,1 трлн рублей. Импульс отрасли придал тренд 2020 года на переход к цифровизации, а также вступившие в силу налоговые льготы. Сфера финансов, по данным Росстата, учитывает лишь страховой рынок, добавленная стоимость которого выросла на 32,3% и составила 416 млрд рублей. Активному росту в данном сегменте способствовал повышенный спрос на ипотечное страхование на фоне политики низких процентных ставок и льготных ипотечных программ.
Отрасль транспортировки и хранения также продемонстрировала положительную динамику: добавленная стоимость увеличилась на 18,3% и достигла 1,7 трлн рублей. Этому способствовал рост популярности онлайн-торговли и услуг доставки, что увеличило спрос на складское хозяйство. Кроме того, рост туристических услуг положительно повлиял на развитие воздушного и автомобильного транспорта.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 июля 2025 года 09:25
Samsung Electronics во втором квартале сократил операционную прибыль на 56% в годовом выражении, до примерно 4,6 трлн южнокорейских вон ($3,3 млрд), говорится в предварительном отчете компании. Аналитики в среднем оценивали прибыль компании на уровне 6,2 трлн вон, по результатам опроса LSEG... читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:16В столице до 2030 года возведут более 2 млн кв. м деловой и торговой недвижимости; в результате в городе появится свыше 45 тыс. новых рабочих мест, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "В общей сложности инвесторы возведут более 2 млн квадратных метров деловой и торговой недвижимости, благодаря... читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:01Азиатские рынки акций в основном растут во вторник, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и итоги заседания австралийского центробанка.
Президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. Первыми получателями писем Трампа стали премьер-министр... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:54Саудовский суверенный Public Investment Fund (PIF) уже инвестировал $200 млн в проект строительства 366-метрового небоскреба на Манхэттене и планирует получить две третьих доли в проекте, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Участок по адресу 625 Madison Avenue был приобретен... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:46Страны-участницы XVII саммита БРИКС в итоговой декларации выступили за справедливый энергопереход, сообщило Минэнерго РФ.
"Участники саммита признали общую ответственность крупных производителей и потребителей энергии и подтвердили приверженность справедливому и инклюзивному энергопереходу с... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:39Президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 августа США вводят 25-процентную пошлину на товары из Японии и Южной Кореи.
В понедельник он опубликовал в соцсети Truth Social два официальных письма, адресованных президенту Южной Кореи Ли Чжэ Мену и премьер-министру Японии Сигэру Исибе.
"Начиная с... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:28Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания во вторник сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,85%. Аналитики в среднем ожидали ее снижения на 25 базисных пунктов, по данным Trading Economics. Решение о сохранении ставки принято шестью голосами против трех.
В заявлении RBA по... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:21Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали развитие ситуации в мировой торговле.
Президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. Первыми получателями писем Трампа стали премьер-министр Японии Сигэру Исиба и... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:16Президент США Дональд Трамп подписал указ о переносе срока введения повышенных пошлин на импортные товары с 9 июля на 1 августа. "Я определил, основываясь на дополнительной информации и рекомендациях различных высокопоставленных должностных лиц, что необходимо и уместно продлить приостановку,... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:10Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали статданные и продолжали следить за развитием ситуации в международной торговле.
Президент США Дональд Трамп заявил, что пошлины для стран, не заключивших торговых соглашений с... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:00
Внешнеторговый баланс Германии
март 2022
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
07 июля 2025 года 18:17Около 50% управляющих резервами центральных банков считают реструктуризацию госдолга США "правдоподобным" сценарием, следует из ежегодного опроса UBS, в котором участвовали представители почти 40 центробанков.
При этом две трети респондентов волнуют риски для независимости Федеральной резервной... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:52Количество компаний, подавших заявку на размещение акций в Гонконге, в первом полугодии достигло исторического максимума.
По данным Гонконгской фондовой биржи (HKEX), 208 эмитентов направили заявки на первичный или вторичный листинг в январе-июне, что оказалось больше предыдущего рекорда в 189... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:24Mercedes-Benz AG во втором квартале сократил продажи на 9% относительно того же периода прошлого года - до 547,1 тыс. автомобилей с учетом минивэнов, микроавтобусов и малотоннажных грузовиков, сообщается в пресс-релизе германской компании.
В том числе продажи легковых машин в апреле-июне... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:01Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы следят за развитием ситуации в мировой торговле.
Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что "зеркальные" пошлины, объявленные им в апреле, вступят в силу с 1 августа. Министр финансов Скотт Бессент... читать дальше
.
07 июля 2025 года 16:47Nissan обсуждает возможность использования одного из своего предприятий в Японии тайваньской Foxconn
Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. обсуждает возможность использования одного из его предприятий в стране тайваньской Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology) для производства электромобилей, сообщает японское издание Nikkei со ссылкой на источники.
Речь идет о заводе Oppama в... читать дальше
.
07 июля 2025 года 16:19Китай наращивает резервы никеля, воспользовавшись тем, что цены на металл сейчас находятся на минимальных уровнях за последние пять лет, пишет Financial Times. Никель используется при производстве нержавеющей стали и аккумуляторов и является критически важным в условиях эскалации торговой войны с... читать дальше
.
07 июля 2025 года 16:12Министр экономики ФРГ Катерина Райхе хочет увеличить число германских компаний - участниц программы субсидирования цен на электроэнергию до 2,2 тыс. с 350, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
Такая мера позволит покрывать до половины расходов компаний на электричество в... читать дальше
.
07 июля 2025 года 16:01Объем экспорта из Монголии в январе-июне 2025 года составил в денежном выражении $6,581 млрд, что на 16,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, объем импорта при этом вырос на 2,8%, говорится в материалах на сайте главного таможенного управления (ГТУ) страны.
Основу экспорта составляют... читать дальше
.
07 июля 2025 года 15:53Поставки мобильных телефонов в Китае в мае упали на 21,8% относительно того же месяца прошлого года - до 23,716 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с поддержкой... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.