.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Белоруссия погасила в нацвалюте выпуск евробондов-2023 на $800 млн - Минфин
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 февраля 2023 года 18:13
Белоруссия погасила в нацвалюте выпуск евробондов-2023 на $800 млн - Минфин
28 февраля. FINMARKET.RU - Минфин Белоруссии во вторник погасил в белорусских рублях номинированный в долларах США выпуск еврооблигаций на $800 млн, сообщило министерство.
"28 февраля 2023 года произведено погашение еврооблигаций Республики Беларусь Belarus-2023 в размере $800 млн в эквиваленте, а также осуществлена выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2023 в размере $27,5 млн в эквиваленте и Belarus-2030 в размере $18,6 млн в эквиваленте. Средства в полном объеме зачислены на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк", - говорится в сообщении на сайте Минфина.
Порядок исполнения в белорусских рублях обязательств по евробондам был утвержден совместным постановлением правительства и Нацбанка республики в апреле 2022 года, отмечается в сообщении.
"Указанный порядок исполнения обязательств по еврооблигациям применяется по причине действующих санкционных ограничений, в том числе в отношении Национального банка как финансового агента правительства Республики Беларусь, а также невозможности западной платежной инфраструктуры обеспечивать в условиях санкций доведение выплат до всех держателей еврооблигаций", - сообщает Минфин.
Там также отметили, что владельцы еврооблигаций могут получать выплаты по еврооблигациям в нацвалюте со счета в Беларусбанке, подав соответствующую заявку и пройдя верификацию.
С июня прошлого года Минфин Белоруссии выплачивал в нацвалюте купоны по бондам, отмечая, что доступ к этим средствам обеспечен для Citibank, которого белорусские власти продолжали считать платежным агентом, хотя сам Citibank 7 июля отказался быть агентом в отношении белорусских евробондов. По данным Минфина, платежный агент не обращался за средствами.
В начале января первый замминистра финансов республики Дмитрий Кийко заявил, что Минск в феврале будет погашать еврооблигации выпуска Belarus-2023 на $800 млн в белорусских рублях.
Белоруссия в конце июня 2017 года разместила 2 транша еврооблигаций на 5 и 10 лет - с погашением в феврале 2023 года и в июне 2027 года - в объеме $800 млн и $600 млн соответственно. Доходность 5-летних бумаг была установлена на уровне 6,875% годовых, 10-летних - 7,625% годовых. Банками-организаторами и андеррайтерами выступили Citi и Raiffeisen Bank International AG. Банком-соорганизатором (без обязательств по андеррайтингу) стал "Банк развития Республики Беларусь".
По данным Минфина, при размещении 5-летнего выпуска доля инвесторов из США составила 67%, Великобритании - 24%, континентальной Европы - 9%.
Облигации регулируются английским правом и имеют листинг на Ирландской фондовой бирже. Оба выпуска еврооблигаций размещены в формате "144А/Reg S". Учет прав на облигации и расчеты осуществляются через международные клиринговые системы Euroclear, Clearstream, DTC (Depository Trust Company).
В начале декабря 2022 года Минфин сообщил, что перечислил выплаты по еврооблигациям в белорусских рублях держателям бумаг из России, Армении и Белоруссии в соответствии с их заявками.
После погашения Belarus-2023 в обращении находятся 4 выпуска евробондов Белоруссии на общую сумму $2,45 млрд. Последний раз Белоруссия выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на $500 млн под 6,125% и 10-летние на $750 млн под 6,375%. В структуре базы инвесторов более 50% приходилось на резидентов США.
Официально рейтингующие Белоруссию агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings ранее понизили рейтинги всех выпусков белорусских евробондов до дефолтного уровня "D", а суверенный кредитный рейтинг страны в инвалюте - до преддефолтного "SD" (S&P) и "RD" (Fitch) после принятого в конце июня этого года решения белорусских властей оплачивать купоны по еврооблигациям не в долларах США, а в белорусских рублях.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минфин Беларусь
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали, что обсуждаться на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице ввели в эксплуатацию 68... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Международного... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330 млн.
Финансирование из... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития промышленности. С их помощью будет... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1 млрд рублей инвестиций... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на приведение региональных дорог в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане является надежным и полностью... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с конденсатом пришлось 25,26... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:33Власти Швейцарии приняли решение расширить санкции против РФ и Белоруссии вслед за 19-м санкционным пакетом ЕС, говорится в пресс-релизе швейцарского правительства.
"12 декабря Федеральный совет Швейцарии расширил санкционные списки по России и Белоруссии; тем самым Швейцария принимает ряд мер,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:07Американские фондовые индексы изменяются без единой динамики в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск повысился на 0,31% и составил 48854,64 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,17% - до 6889,34 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,41% и составил 23497,72... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:33Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби не поддержал решение американского ЦБ о снижении ставки на декабрьском заседании, поскольку хотел дождаться дополнительных статданных, чтобы убедиться, что влияние торговых пошлин на инфляцию в США является временным.
Федеральная... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 15.12 по 21.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.12.2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:07Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект приказа, расширяющий список морских портов Крайнего Севера, цены на услуги которых могут регулироваться властями регионов. Соответствующий документ размещен в пятницу на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:51Фондовый рынок США достигнет новых максимумов в следующем году благодаря увеличению корпоративных прибылей, в том числе за счет уверенного экономического роста и внедрения ИИ-решений, прогнозируют эксперты Goldman Sachs Group Inc.
Команда аналитиков Goldman во главе с Беном Снайдером ожидает... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03Власти Китая рассматривают новый пакет мер стимулирования и поддержки полупроводникового сектора, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Среди обсуждаемых мер - субсидирование и предоставление других финансовых льгот компаниям отрасли, которая имеет стратегическое значение для... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:47Власти США провели первый с 2023 года аукцион по продаже лицензий на добычу нефти и газа в Мексиканском заливе, заработав в общей сложности $300,43 млн.
Как говорится в сообщении министерства внутренних дел страны, в ходе аукциона были проданы лицензии на аренду 181 блока на территории площадью... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:05Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга и Ленинградской области в 2025 году сократился более чем в 2 раза по сравнению с показателем прошлого года, до 36,8 млрд рублей, говорится в исследовании консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International.
В 2025 году на... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:42Потребительские цены в Индии в ноябре увеличились на 0,71% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в отчете статистического ведомства страны.
Темпы роста ускорились по сравнению с 0,25% в октябре, когда была зафиксирована минимальная месячная инфляция с начала отслеживания этих... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:34ACG Metals Limited (Великобритания) отказалась от намерения приобрести компанию Anglo Asian Mining Plc (AAM), занимающуюся добычей драгоценных металлов в Азербайджане, говорится в сообщении AAM.
"В продолжение своего объявления, опубликованного 26 ноября 2025 года, ACG сейчас подтвердила, что не... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
