.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Сланцевый бум вновь сделал США крупным производителем нефти
.
27 февраля 2023 года 12:16

Сланцевый бум вновь сделал США крупным производителем нефти

 0  
27 февраля. FINMARKET.RU - События в Украине спровоцировали скачок экспорта нефти из США в Европу, которая старается избежать покупки российского топлива, пишет The Wall Street Journal.

Экспорт нефти вновь стал источником финансового влияния и геополитической мощи Штатов, отмечается в статье.

По данным компании по отслеживанию движения судов Kpler, с февраля 2022 года объем среднемесячных морских перевозок грузов на континент подскочил на 38% по сравнению с предыдущим двенадцатимесячным периодом. Танкеры стали перевозить больше нефти в Германию, Францию и Италию, а также в Испанию, которая увеличила закупки примерно на 88% за этот период.

Приток нефти из Мексиканского залива в Европу в январе Kpler оценивал на уровне 1,53 млн баррелей в сутки. Таким образом, ЕС в последние месяцы является более крупным пунктом назначения для американской нефти, чем Азия.

Сланцевый бум вновь сделал США крупным производителем нефти, а рост экспорта знаменует собой последнюю веху в возрождении страны как влиятельного игрока на энергетическом рынке после многих лет ослабления.

"Америка снова заняла самое доминирующее положение в мировой энергетике с 1950-х годов, - полагает историк энергетики и зампредседателя S&P Global Дэниел Ергин. - Энергетика США сейчас становится одной из основ европейской энергетической безопасности".

Увеличивающийся разрыв в цене между европейской и американской нефтью превратил трансатлантические поставки в прибыльный бизнес для нефтетрейдеров и все чаще спекулянтов, отмечает WSJ. Добыча Великобритании и Норвегии на нефтяных месторождениях в Северном море уже давно сокращается, что поддерживает на высоком уровне котировки марки Brent, которые инвесторы считают основным мировым индикатором.

В то же время в 2022 году США добывали близкие к рекорду 11,9 млн б/с, согласно данным Минэнерго. Рекордные объемы производства прогнозируются в этом и следующем году.

Это способствует снижению цен на американскую нефть и увеличивает разницу между котировками Brent и WTI, отмечает Гас Васкес из Argus Media.

Обрушившиеся на США зимние штормы привели к приостановке работы ряда нефтеперерабатывающих заводов, в результате чего многие из них не могут перерабатывать столько нефти, сколько обычно. Сбой привел к увеличению внутренних запасов, которые сейчас на 9% превышают средний показатель за последние пять лет. "Если мы не экспортируем эти баррели, нам нечего с ними делать", - сказал Васкес.

Нефтетрейдеры обычно считали стоимость WTI на $3-4 за баррель ниже Brent достаточной скидкой для покрытия транспортных расходов в Европу и других затрат. Этот спред резко увеличился после начала спецоперации, временами превышая $10 за баррель, поскольку экономический конфликт между Москвой и Западом привел к нарушению судоходных путей и увеличению спроса на танкеры.

В пятницу этот спред составлял $6,84 за баррель, по данным Dow Jones Market Data.

Эта разница подталкивает все больше трейдеров к поставке нефти из сланцевых регионов страны, таких как Пермский бассейн в Техасе, по трубопроводам н

Смогут ли сланцевые компании повторить свои сильные результат

Американские производители сланцевых нефти и газа планируют увеличить капиталовложения в этом году по сравнению с предыдущим, однако это, вероятно, не приведет к столь же существенному росту добычи, как это было в прошлые периоды активных инвестиций в отрасль, пишет газета The Wall Street Journal.

EOG Resources Inc. намерена потратить в 2023 году на $1,4 млрд больше, чем годом ранее, ожидая, что ее добыча повысится на 3% в текущем году.

Другой представитель сланцевого сектора - Pioneer Natural Resources Co. - увеличит бюджет почти на $1 трлн. При этом, компания прогнозирует, что сможет нарастить производство менее чем на 7% по сравнению с 2022 годом.

Marathon Oil Corp., которая планирует увеличение капиталовложений на 35%, ожидает, что ее добыча в этом году останется на уровне предыдущего.

Такие прогнозы показывают, что потенциал роста сланцевых производителей после прошлого года, когда они получили рекордные прибыли благодаря скачку цен на нефть, является ограниченным, отмечает WSJ.

EOG увеличила прибыль в прошлом году в 1,6 раза, до $7,7 млрд, Pioneer - почти в четыре раза - до $7,8 млрд, Diamondback Energy Inc. - более чем вдвое, до $4,5 млрд. Совокупный свободный денежный поток этих трех компаний в 2022 году составил более $20 млрд по сравнению с $11,1 млрд годом ранее.

Повторить столь сильные результаты сланцевым компаниям будет сложно, учитывая рост затрат на оборудование, сырье и рабочую силу в условиях высокой инфляции, отмечают аналитики. Кроме того, компании предупреждают, что на более зрелых месторождениях им приходиться тратить больше средств, чтобы добиться прежних объемов добычи.

Сланцевые производители, активно развивавшие операции за счет крупных заимствований, понесли многомиллиардные убытки вслед за падением цен на нефть в 2014-2016 гг. В дальнейшем они резко сократили расходы, сфокусировавшись на поощрении акционеров.

Теперь же сектор вновь наращивает расходы. По оценкам инвестиционного банка Evercore ISI, бюджеты производителей сланцевых нефти и газа в 2023 году увеличатся на 46% - темпами, которые в последний раз отмечались в 2009 году.

В 2022 году рост капиталовложений в секторе составил 30%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    США,  нефть,  добыча

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
28 марта 2024 года 15:02
Глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) Пань Гуншэн призвал азиатские страны совместно добиваться реформы квот Международного валютного фонда (МВФ), чтобы организация "могла лучше выполнять свою роль центра глобальной системы финансовой безопасности", сообщает "Синьхуа". Азиатским...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:11
Европейский автомобильный концерн Stellantis NV предложил порядка 3,6 тыс. сотрудникам своих заводов в Италии добровольно расторгнуть рабочие контракты, сообщил профсоюз FIOM-CGIL. В частности, таким способом компания намерена сократить штат заводов в Мельфи, Помильяно Д'Арко, Мирафиори и...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:51
Москвичи смогут пользоваться российскими технологиями при оплате проезда в столичном транспорте после приостановки работы Samsung Pay в России, заявили в департаменте транспорта. "Приостановка с 3 апреля работы платежного сервиса Samsung Pay в России не повлияет на систему оплаты проезда в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:38
Темпы роста потребительских цен в еврозоне стремительно замедляются, и момент для снижения процентных ставок становится все ближе, заявил член управляющего совета Европейского центрального банка и глава ЦБ Италии Фабио Панетта. "Ограничительная денежно-кредитная политика ЕЦБ давит на спрос и...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:23
В ходе торгов в четверг европейские фондовые индексы в основном растут, германский и французский индикаторы продолжают бить рекорды. Четверг - последний день работы европейских бирж на этой неделе, в пятницу они будут закрыты в связи с пасхальными праздниками. Сводный индекс крупнейших...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:18
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно. Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов увеличился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,9%. Поддержку рынку оказала, в частности, новость о том, что председатель КНР Си Цзиньпин днем ранее провел...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:26
Количество безработных в Германии в марте увеличилось на 4 тыс. - до 2,719 млн, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству. Безработица в стране оставалась на уровне 5,9% четвертый месяц подряд. Это максимальный показатель с мая 2021 года. Аналитики в среднем прогнозировали рост числа...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:52
Промышленный кластер судостроения и судоремонта будет создан в Приморском крае в 2024 году, его ключевыми предприятиями станут судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" и ООО "Кораблестроение и композиты" (производитель судов из композитных материалов), сообщила пресс-служба правительства...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:45
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Японии на уровне "A+/A-1" со "стабильным" прогнозом. "Мы ожидаем, что влияние изменений денежно-кредитной политики Банка Японии будет ограниченным, - сообщается в пресс-релизе...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:38
Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер считает, что устойчивость инфляции и высокие темпы роста занятости в США говорят в пользу мнения о том, что Федрезерву не стоит спешить со снижением базовой процентной ставки. Последние статданные "показывают мне, что...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:30
В феврале розничные продажи в Германии снизились на 1,9% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статагентство страны (Destatis). Падение показателя было самым значительным с октября 2022 года, при этом он снизился по итогам четвертого месяца подряд. Аналитики в среднем...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:09
В 4-м квартале 2023 года экономика Великобритании сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS), представившего окончательные данные. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, также...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:02
В январе 2024 года оборот обрабатывающей промышленности Москвы, за исключением нефтегазового сектора, составил 510,2 миллиарда рублей. Это на 52,2 процента превышает показатели января 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:49
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги США на уровне "AA+/A-1+" со "стабильным" прогнозом. Поддержку рейтингу оказывают диверсифицированная и устойчивая экономика, гибкая денежно-кредитная политика и преимущества,...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:34
Центральный банк Азербайджана принял решение о снижении с 29 марта учетной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,5% с 7,75%. В пресс-релизе ЦБ отмечается, что нижний порог процентного коридора сохранен на уровне 6,25%, верхний - снижен до 8,5% с 8,75%. Аналитики Trading Economics ожидали...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:57
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития, а неспособность решить эту проблему может обернуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие, сообщила пресс-служба главы государства. "К середине десятилетия становится все более...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:02
Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона меняются без единой динамики. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 мск увеличился на 0,85%, гонконгский Hang Seng - на 1,49%. Поддержку рынку оказала, в частности, новость о том, что председатель КНР Си Цзиньпин днем ранее провел в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 08:30
Торги в среду фондовые индексы США завершили уверенным ростом, прервав серию из снижений по итогам двух сессий кряду. При этом индекс Dow Jones подскочил почти на 500 пунктов, а S&P 500 закончил сессию на историческом максимуме. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов повысился на...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 08:08
По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 повысился на 0,13% и составил 511,75 пункта. Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,01%, германский DAX - на 0,5%, французский CAC 40 - на...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Время Публикация Период 10:00 Изменение ВВП Великобритании IV квартал 2023 11:55 Данные о безработице в Германии март 2024 ...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.