.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Аналитики ждут сохранения ставки ЦБ РФ в пятницу на уровне 7,5%
.
09 февраля 2023 года 08:53

Аналитики ждут сохранения ставки ЦБ РФ в пятницу на уровне 7,5%

 0  
9 февраля. FINMARKET.RU - Аналитики единогласно прогнозируют сохранение ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу, 10 февраля, на уровне 7,5%.

На предыдущих двух заседаниях (в октябре и декабре) совет директоров Банка России ставку не менял.

Годовая инфляция в России на 6 февраля, как следует из данных Росстата, осталась в районе 11,5% - так же, как и на 30 января, и на 23 января, против 11,57% на 16 января, 11,65% на 9 января и 11,94% на конец декабря.

Ранее сообщалось, что инфляционные ожидания населения и предприятий РФ в январе снизились, но остались на повышенных уровнях.

В текущих условиях ЦБ сохранит ставку на уровне 7,5%, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Необходимости в повышении ставки сейчас нет, поскольку в настоящий момент инфляция умеренная. По итогам января инфляция, по нашим расчетам, составит 0,7-0,8% м/м, что ниже аналогичного показателя прошлого года. Индикаторы устойчивой инфляции, в которых сглажены эффекты временных и разовых факторов, остаются ниже 4% в годовом выражении. Это может свидетельствовать о довольно высокой склонности населения к сбережению", - отмечают эксперты.

Среди других сдерживающих инфляцию факторов они отмечают снижение инфляционных ожиданий в январе, рост ставок по кредитам и депозитам банков на фоне увеличения доходностей ОФЗ, а также повышение кредитными организациями требований к заемщикам. "Тональность комментариев ЦБ, скорее всего, останется жесткой ввиду сохранения инфляционных рисков, которые могут реализоваться позднее в этом году", - подчеркивают аналитики.

Сохранив ставку на уровне 7,5%, Банк России ужесточит сигнал о направленности денежно-кредитной политики (ДКП) на ближайшие заседания, а также повысит прогноз средней ключевой ставки на 2023 год, считают специалисты ВТБ.

По их мнению, с предыдущего заседания реализовались основные проинфляционные риски: дефицит бюджета по итогам 2022 года и в январе 2023 года оказался выше ожиданий, экспортная цена на российскую нефть в декабре-январе снизилась до $50/барр., импорт превысил прогнозы Банка России. "В связи с этим ЦБ пересмотрит прогноз по профициту текущего счета в сторону серьезного уменьшения" - отмечают эксперты ВТБ. Они также обращают внимание на ускорение текущих темпов инфляции с учетом сезонности.

Экономисты Газпромбанка указывают на позитивные тенденции в текущей статистике: улучшение инфляционных ожиданий населения, сохранение сдержанного спроса, слабое инфляционное давление и восстановление внешнего предложения. Негативная составляющая, по их мнению, формируется за счет повышения инфляционных рисков: наличия сбережений для быстрого роста потребления, существенного роста бюджетных расходов, перегретого рынка труда, возможных ограничений восстановления внутреннего предложения. "Мы ожидаем, что на заседании 10 февраля ЦБ сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,5%. При этом тон заявления ЦБ по итогам заседания почти неизбежно будет ужесточаться. Дальнейшее движение ставки будет зависеть от того, какой эффект на потребление окажут перечисленные негативные факторы", - пишут эксперты в обзоре. При этом они не исключают ужесточения тональности заявления Банка России в пятницу, "вплоть до подготовки рынков к небольшому повышению ставки на заседании в марте".

Экономисты "Ренессанс Капитала", наоборот, ждут нейтрального (выжидательного) сигнала от ЦБ. "Инфляционное давление остается сдержанным, но гарантировать устойчивость этого тренда не позволяет повышенный уровень внешней неопределенности, продолжающаяся трансформация бюджетной политики и возросшая роль "психологического" аспекта в поведении потребителей. Мы, однако, ожидаем, что окно для возврата к смягчению политики вновь откроется во втором квартале на фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий, отсутствия перегрева спроса и снижения давления со стороны издержек", - пишут эксперты в обзоре.

Аналитики инвестбанка "Синара" тоже не видят веских аргументов для ужесточения ДКП сейчас. При этом они ждут повышения ставки в первом полугодии 2023 года. "Щедрая бюджетная политика требует более "ястребиной" денежно-кредитной, но сейчас Банку России рано начинать реагировать на бюджетный фактор. Для оценки влияния на экономику неопределенности в нефтегазовом секторе, включая динамику цен и внешние ценовые ограничения, регулятору требуется время. Рынок должен быть готов к повышению ставок в первом полугодии 2023 года", - отмечают эксперты в обзоре.

Аналитики Райффайзенбанка, Альфа-банка, "РСХБ Управление активами", БКС, Совкомбанка и банка "Русский стандарт" тоже ждут сохранения ставки ЦБ в пятницу на уровне 7,5%.

Заседание совета директоров Банка России в пятницу, 10 февраля, будет опорным, то есть помимо пресс-релиза с решением по ключевой ставке ЦБ также опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз и проведет пресс-конференцию председателя. Доклад о денежно-кредитной политике будет опубликован 20 февраля.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Банк ГПБ

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  ставка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 18:54
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможной большой сделке с США и снятии санкций. "С американцами ведем очень трудный диалог... Уже просят, давайте будем планировать дальнейшие встречи, дальнейшие разговоры. Все идет, как они сказали, к большой сделке. Все идет к тому, что мы...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:36
Белорусская сторона договорилась с руководством России о покупке российских самолетов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в контексте снятия санкций США с белорусской авиакомпании "Белавиа". "Уважаемые господа американцы, не снимайте. У нас, если раньше самолета два-три стояли на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:17
Американские фондовые индексы уверенно повышаются в начале торгов в четверг. Dow Jones Industrial Average к 17:54 мск повысился на 0,58% и составил 48163,71 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 0,94% - до 6784,84 пункта. Nasdaq Composite прибавил 1,29% и находился на отметке...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:08
Национальный банк Белоруссии должен поменять стратегию управления золотовалютными резервами страны, а доходы, полученные от управления резервами, направлять на финансирование модернизации производства, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и парламенту в...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:57
Австралия в текущем 2025/26 финансовом году, который завершится 30 июня, планирует получить от экспорта сырья 383 млрд австралийских долларов ($252,5 млрд), что на 4% выше предыдущего прогноза, сделанного в сентябре, сообщило министерство промышленности. Улучшение оценки обусловлено рекордными...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:53
Правительство РФ перераспределит и дополнительно направит средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг. "(...) Реализуется федеральный проект модернизации коммунальной инфраструктуры. Сегодня в его рамках...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:36
Европейский центральный банк (ЕЦБ) остается в хорошей позиции в том, что касается курса денежно-кредитной политики (ДКП), заявила глава регулятора Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам декабрьского заседания. Однако, по ее словам, это не означает, что регулятор статичен. По итогам...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:13
Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3% в октябре. Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен на 3,1% в прошлом месяце, по данным Trading...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:56
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс., до 224 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 237 тыс., а не 236 тыс., как сообщалось ранее. Консенсус-прогноз...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:47
Если на этой неделе государствами-членами может быть принято юридическое решение по "репарационному кредиту" для Украины на основе замороженных активов РФ, то Европарламент (ЕП) проголосует по нему в январе 2026 года, заявила председатель ЕП Роберта Метсола. "Если законодательное решение...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:38
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять все три основные процентные ставки по итогам декабрьского заседания, завершившегося в четверг. Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:32
Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые обратятся за реструктуризацией. Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора. В частности, ЦБ рекомендует идти навстречу...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:25
Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз экономического роста в Узбекистане в 2025 году с 6,5% (июньский прогноз) до 7,4%, в 2026 году - с 6,3% до 6,8%, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС. Рост ВВП страны в 2027 году ЕАБР оценил на уровне 6,4%, в 2028 году -...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:09
Банк Англии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75% годовых, говорится в сообщении британского ЦБ. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics. За снижение ставки проголосовали пятеро из девяти членов Комитета по...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:54
Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), материнская компания соцсети Дональда Трампа Truth Social, и TAE Technologies Inc. объявили о подписании обязательного соглашения о слиянии путем обмена акциями на сумму более $6 млрд. Как сообщается в совместном пресс-релизе, в результате сделки...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка. Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года. В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии четвертый год подряд демонстрирует...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01
Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в стране. Британский ВВП в...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59
Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг. Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов. Фьючерсы на нефть WTI на январь на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42
Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС. На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз роста - с 5% до 5,3%. ЕАБР...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34
В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны. Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на 1,1%. Относительно предыдущих трех месяцев ВВП в...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.