.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  В РФ за сутки COVID-19 заболели почти 6 тыс. человек
.
30 января 2023 года 12:22

В РФ за сутки COVID-19 заболели почти 6 тыс. человек

 0  
30 января. FINMARKET.RU - Показатель заболеваемости COVID-19 в РФ на 100 тыс. населения за прошедшую неделю вырос на 19,9% по сравнению с предыдущей, рост заболеваемости отмечается в 71 регионе РФ, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в понедельник.

"Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 31,2 и возрос в сравнении с предыдущей неделей на 19,9%. Увеличение заболеваемости отмечено в 71 субъекте РФ", - говорится в сообщении оперштаба.

Неделей ранее сообщалось об увеличении показателя заболеваемости на 21,9%, он составлял 26,0.

Показатель госпитализации за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 3,8 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 8,6%. Увеличение числа госпитализаций произошло в 56 субъектах РФ, в том числе в 26 регионах увеличение госпитализаций более чем в среднем по России. Всего в России за время пандемии зарегистрировано 21 млн 944 тыс. 400 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 395 тыс. 022 умерших и 21 млн 343 тыс. 177 выздоровевших.

За сутки

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил почти 6 тыс. случаев, скончались 38 пациентов с COVID-19, следует из данных оперативного штаба.

"Выявлено 5 979 новых случаев COVID-19. Количество госпитализаций за сутки составило 380 человек и снизилось в сравнении с предшествующими сутками на 23,2%", - сообщили в оперштабе.

По данным оперштаба, увеличение количества госпитализаций отмечено в 16 субъектах РФ, снижение - в 45 регионах страны. Ситуация осталась без изменений в 24 субъектах РФ.

По сравнению с прошлыми сутками, когда в России было зарегистрировано 6 тыс. 941 заболевших, число новых случаев заражения COVID-19 уменьшилось на 962.

За минувшие сутки от коронавируса скончались 38 человек, накануне сообщалось о 40 умерших.

"Выздоровели за сутки 3 861 человек, или на 6,9% больше в сравнении с 29 января", - говорится в сообщении.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 21 млн 944 тыс. 400 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 395 тыс. 022 умерших и 21 млн 343 тыс. 177 выздоровевших.

Москва

В Москве за сутки выявлено 1 тыс. 519 новых случаев заражения коронавирусом, следует из данных портала "Стопкоронавирус.рф".

Накануне сообщалось о 1 тыс. 967 заболевших. Число новых случаев снижается в течение пяти дней подряд.

За сутки были госпитализированы 102 человека. Выздоровели 1 тыс. 376 пациентов.

За 24 часа скончались 12 человек, заболевших коронавирусом; днем ранее сообщалось о 11 умерших.

Общее число зарегистрированных в Москве случаев COVID-19 составляет 3 млн 345 тыс. 379, выздоровели 3 млн 146 тыс. 968 человека. Общее число умерших с COVID-19 в столице достигло 47 тыс. 876.

Предпосылок нет

Предпосылок для существенного обострения эпидситуации с коронавирусом, как это было в феврале 2022 года, в России нет, рост заболеваемости, наблюдаемый в стране, традиционно связан с появлением новых подвариантов, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.

"Есть вероятность, что все появившиеся мутации будут иметь нейтральный характер и ничем себя не проявят. А значит, и не реализуются предпосылки к росту заболеваемости, сопоставимому с февралем прошлого года. Тогда рост был обусловлен принципиальной сменой геноварианта коронавируса, когда дельту вытеснил омикрон. Сегодня же мы имеем дело лишь с его разновидностями, с его генетическими линиями. Поэтому никаких предпосылок для существенного обострения эпидситуации нет", - сказал Горелов.

Он уточнил, что "в настоящий момент мы сталкиваемся с штаммом омикрон, а рост заболеваемости традиционно связан с появлением новых геновариантов".

Так, до недавнего времени доминирующими были линии омикрона ВА.4 и ВА.5, на них приходилось до 95% всех случаев.

"Сейчас они понемножку сдают позиции, но по-прежнему остаются превалирующими, как и штаммы линии ВА.2 - их доля немного увеличилась. Появляются и другие геноварианты - фиксируются находки субвариантов XBB, BQ.1 и BA 2.75", - уточнил он.

Кроме того, отмечаются и единичные случаи, обусловленные появлением подварианта "кракен", который в России был впервые выявлен в начале января этого года.

"Так что мы видим, что сейчас циркулируют самые разнообразные варианты. Это говорит о том, что продолжается изменение вируса", - отметил эксперт.

Также он отметил, что на данный момент у многих имеются антитела к "омикрону". "И хотя они меняются в зависимости от геноварианта и на сто процентов не совпадают, все же определенную защиту от инфекции они дают", - подчеркнул Горелов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    РФ,  коронавирус,  статистика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 июля 2025 года 12:30
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики во вторник, инвесторы оценивают ситуацию с импортными пошлинами в США. Как сообщалось, президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. В частности, пошлина на поставки из...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 11:59
Продажи германского производителя премиальных автомобилей Porsche, входящего в группу Volkswagen, в первом полугодии 2025 года сократились на 6%, главным образом из-за падения спроса в Китае и Германии. Доля электрифицированных автомобилей (с учетом подключаемых гибридов) в общем количестве...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 11:52
Международные резервы Грузии на конец июня 2025 года составили $4 млрд 688,5 млн против $4 млрд 448,6 млн на 31 декабря 2024 года, говорится в отчетности Нацбанка страны. Таким образом, за первое полугодие объем резервов вырос на 5,4%. Во втором квартале показатель увеличился на 8,8% (в том числе...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 11:44
Южнокорейский министр торговли Е Хан Гу попросил американского коллегу Говарда Латника не вводить высокие пошлины на автомобили, сталь и другую южнокорейскую продукцию, поставляемую в США, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на министерство торговли. В ходе встречи в Вашингтоне два министра...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 11:32
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии пересмотрело предельные минимальные цены на отдельные виды товаров, реализуемые по внешнеторговым договорам. Соответствующее постановление Минсельхозпрода от 7 июля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. В соответствии...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 11:20
Аналитик Citigroup Inc. Атиф Малик повысил целевую цену для акций Nvidia Corp. до $190 со $180 за бумагу на ожиданиях дальнейшего роста компании в сегменте чипов для технологий искусственного интеллекта. Акции Nvidia в понедельник подешевели на 0,7% и завершили торги на отметке $158,24 за бумагу....    читать дальше
.
08 июля 2025 года 11:02
Инфляция в Литве в годовом выражении в июне 2025 года составила 3,7%, сообщило литовское агентство государственных данных. Показатель был выше, чем в предыдущие два месяца (годовая инфляция в мае равнялась 3,4%, в апреле - 3,6%), но ниже, чем в марте (4,1%). Месячная инфляция в июне составила...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 10:45
BP plc подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC) с целью оценки возможностей повторного освоения зрелых гигантских нефтяных месторождений Сарир и Мессла в бассейне Сирт, включая разведочный потенциал прилегающих районов. Согласно сообщению BP, также...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 10:36
Германия сократила экспорт в Россию в мае на 12,1% по сравнению с апрелем - до 0,5 млрд евро, говорится в отчете Федерального статуправления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 9,4% - до 0,1 млрд евро. В годовом сравнении экспорт в Россию снизился на 11,1%, импорт - на...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:25
Samsung Electronics во втором квартале сократил операционную прибыль на 56% в годовом выражении, до примерно 4,6 трлн южнокорейских вон ($3,3 млрд), говорится в предварительном отчете компании. Аналитики в среднем оценивали прибыль компании на уровне 6,2 трлн вон, по результатам опроса LSEG...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:16
В столице до 2030 года возведут более 2 млн кв. м деловой и торговой недвижимости; в результате в городе появится свыше 45 тыс. новых рабочих мест, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "В общей сложности инвесторы возведут более 2 млн квадратных метров деловой и торговой недвижимости, благодаря...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:01
Азиатские рынки акций в основном растут во вторник, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и итоги заседания австралийского центробанка. Президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. Первыми получателями писем Трампа стали премьер-министр...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:54
Саудовский суверенный Public Investment Fund (PIF) уже инвестировал $200 млн в проект строительства 366-метрового небоскреба на Манхэттене и планирует получить две третьих доли в проекте, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Участок по адресу 625 Madison Avenue был приобретен...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:46
Страны-участницы XVII саммита БРИКС в итоговой декларации выступили за справедливый энергопереход, сообщило Минэнерго РФ. "Участники саммита признали общую ответственность крупных производителей и потребителей энергии и подтвердили приверженность справедливому и инклюзивному энергопереходу с...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:39
Президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 августа США вводят 25-процентную пошлину на товары из Японии и Южной Кореи. В понедельник он опубликовал в соцсети Truth Social два официальных письма, адресованных президенту Южной Кореи Ли Чжэ Мену и премьер-министру Японии Сигэру Исибе. "Начиная с...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:28
Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания во вторник сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,85%. Аналитики в среднем ожидали ее снижения на 25 базисных пунктов, по данным Trading Economics. Решение о сохранении ставки принято шестью голосами против трех. В заявлении RBA по...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:21
Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали развитие ситуации в мировой торговле. Президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. Первыми получателями писем Трампа стали премьер-министр Японии Сигэру Исиба и...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:16
Президент США Дональд Трамп подписал указ о переносе срока введения повышенных пошлин на импортные товары с 9 июля на 1 августа. "Я определил, основываясь на дополнительной информации и рекомендациях различных высокопоставленных должностных лиц, что необходимо и уместно продлить приостановку,...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:10
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали статданные и продолжали следить за развитием ситуации в международной торговле. Президент США Дональд Трамп заявил, что пошлины для стран, не заключивших торговых соглашений с...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Время Публикация Период 09:00 Внешнеторговый баланс Германии март 2022 Это автоматическое сообщение.    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.