.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "КАМАЗ" решил вопросы локализации необходимых компонентов для внутренних поставок
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
20 октября 2022 года 13:20
"КАМАЗ" решил вопросы локализации необходимых компонентов для внутренних поставок
20 октября. FINMARKET.RU - ПАО "КАМАЗ" решило вопросы локализации необходимых компонентов для осуществления внутренних поставок на российский рынок, заявил гендиректор компании Сергей Когогин в ходе пленарной сессии форума "Сделано в России".
"КАМАЗ" традиционно поставляет на рынок РФ 85-90% объема выпускаемой продукции. Летом Когогин говорил журналистам, что в 2022 г. компания, несмотря на ожидаемое снижение выручки из-за падения продаж наиболее маржинальных современных моделей (К5), сохраняет намерение реализовать в РФ 39 тыс. грузовиков. Экспорт, по его оценке на июнь, компания видела на уровне 4-5 тыс. машин.
"Вопросы внутренних поставок, локализации, поиска новых цепочек поставок компания решила. С точки зрения экспорта наша продукция востребована, и есть ряд стран, где сформированы парки автомобилей "КАМАЗ". По щелчку, за полгода отказаться от сотрудничества и перейти на новые модели машин - это понести огромные экономические потери", - сказал Когогин на сессии форума "Сделано в России".
По его словам, после отказа ряда иностранных партнеров группы от продолжения операций в РФ группа смогла заместить основные компоненты для выпуска автомобилей. "Наши партнеры были, я подчеркиваю, вынуждены уходить с рынка России, отказываться от партнерств. Например, по ряду узлов нам нужно было провести локализацию деталей - 232 наименования. Если бы в обычной жизни я сам себе сказал, что надо это сделать за два месяца, не получилось бы. В сегодняшних условиях за два месяца компания локализовала все детали и продолжает такие действия", - сказал гендиректор "КАМАЗа".
Компания в конце августа сообщала о возобновлении выпуска машин последнего поколения К5, выпуск которых сдерживался существующими ограничениями сильнее, чем производство машин более старых поколений. Компания отмечала, что до конца года планирует выпускать ежемесячно не менее 100 таких автомобилей.
"Мы сумели произвести локализацию компонентов (для К5), которые приобретали в Европе. Там очень большая доля производства запущена. В следующем году мы планируем выйти на большую плановую серию. То есть, с задержкой всего лишь на год мы восстановили ту инвестиционную программу, которая должна была работать на создание нового продукта нашей компании", - сказал Когогин, комментируя перспективы выпуска машин поколения К5.
Он добавил, что отказ "КАМАЗа" от публикации полугодовой отчетности по МСФО не связан с динамикой финансовых показателей компании. "В какой-то степени мы даже не стали публиковать полугодовую отчетность (по МСФО) не потому, что у нас что-то плохо, а чтобы не вызывать напряжение, почему у нас так хорошо", - заявил Когогин.
Ранее он заявлял, что финансовые результаты "КАМАЗа" по МСФО за 1-е полугодие 2022 г. были не хуже прошлогодних. При этом от публикации консолидированной отчетности за весь 2022 г. компания не отказывается. "По итогам года мы обязаны это сделать - опубликуем", - говорил Когогин "Интерфаксу" на полях Петербургского международного газового форума - 2022 в середине сентября.
После начала военной операции на территории Украины "КАМАЗ" оказался под санкциями ЕС, Великобритании и США, а также Австралии, Канады, Новой Зеландии и Швейцарии. В санкционные списки Австралии, Канады и Великобритании попал и Когогин. Под санкциями Великобритании и США находится основной акционер "КАМАЗа" - госкорпорация "Ростех" (47,1%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: КАМАЗ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 10:46
В ноябре продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 887,5 тыс. по сравнению с 868,9 тыс. в ноябре... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:16Фискальная политика Казахстана в 2026 году предусматривает рост доходов бюджета на 4 трлн тенге, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"Фискальная политика в 2026 году предполагает, прежде всего, увеличение доходной части бюджета дополнительно... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:56Американский чипмейкер Nvidia Corp. сообщил китайским клиентам о том, что поставки чипов H200, предназначенных для поддержки работы технологий искусственного интеллекта, могут возобновиться в середине феврале, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, первая партия будет насчитывать... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:34США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры, а также всю нефть, которая перевозилась на них, заявил президент Дональд Трамп.
"Мы будем действовать стратегически. Может быть, продадим. Может, используем для стратегических резервов. В любом случае, мы ее оставляем", - сказал он... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:19Президент США Дональд Трамп вновь заявил о важности контроля над Гренландией для обеспечения американской национальной безопасности.
"Она нам нужна для нацбезопасности", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов во Флориде.
Трамп подчеркнул, что именно из таких соображений, а не ради... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:02Британская Janus Henderson, работающая в сфере управления активами, будет куплена инвесткомпаниями Trian Fund Management и General Catalyst.
Как говорится в пресс-релизе Janus Henderson, в рамках сделки она оценена в $7,4 млрд.
В число других инвесторов, принимающих участие в сделке, входят, в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:54Испанская телекоммуникационная группа Telefonica зафиксирует расходы в размере порядка 2,5 млрд евро в связи с планируемым сокращением числа рабочих мест.
Как говорится в сообщении компании, Telefonica согласовала с профсоюзами сокращение порядка 5,5 тыс. сотрудников в рамках плана экономии на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:50Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключениями выступают японский и гонконгский индексы.
Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая Австралию, Гонконг и... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем подъем был зафиксирован третью сессию подряд.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник увеличился на 0,47% - до 48362,68 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 повысилось на 0,64% - до 6878,49... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:27Американский центральный банк может спровоцировать рецессию в экономике США, если не будет продолжать снижение базовой процентной ставки, считает член совета управляющих Федрезерва Стивен Миран.
Миран не ожидает экономического спада в ближайшей перспективе, но полагает, что рост безработицы... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам первой сессии короткой предрождественской недели.
Торговая активность в ближайшие дни, как ожидается, будет невысокой в связи с празднованием 25 декабря Рождества по григорианскому календарю. Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник демонстрирует небольшой рост в рамках коррекции после падения в предыдущие два торговых дня на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ.
К 07:01 мскиндекс МосБиржи составил 2719,18 пункта (+0,12%); цены большинства "голубых... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Объемы розничных продаж в Великобритании
январь 2025
10:45
Цены производителей во Франции
февраль 2025
... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:29Paramount Skydance Corp. улучшила предложение о выкупе акций Warner Bros. Discovery (WBD), дополнив его личной гарантией миллиардера Ларри Эллисона.
Как говорится в сообщении Paramount, условия оферты были изменены с учетом обеспокоенности относительно источников финансирования сделки, выраженной... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Текущая неделя будет короткой в связи с Рождеством. Биржи закроются раньше обычного в среду и не будут работать в четверг из-за праздника. Активность торгов на фондовом рынке в этих условиях является более низкой, чем обычно.
На... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:25Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal) завершил обязательный выкуп всех акций компании, учитываемых в Euroclear.
В общей сложности, как сообщила компания, она выплатила на трастовый счет 288,3 млн дирхамов ($78,5 млн) - по $2,57 за каждую из 30,5 млн неказначейских акций, учитываемых в... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:54Honeywell в 4-м квартале отразит разовое списание на $470 млн в связи с урегулированием иска Flexjet
Американская Honeywell International в 4-м квартале 2025 года отразит разовое списание в размере $470 млн в связи с урегулированием иска со стороны Flexjet, предоставляющей услуги бизнес-авиации.
Flexjet подала иск против Honeywell в марте 2023 года, обвинив контрагента в нарушении условий... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:10Netflix Inc. частично рефинансировала бридж-кредит в размере $59 млрд, привлеченный для сделки по покупке активов Warner Bros. Discovery Inc. (WBD).
Банки открыли компании возобновляемую кредитную линию на сумму $5 млрд, говорится в документах Netflix для Комиссии по ценным бумагам и биржам... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:53Германский производитель автомобилей класса "люкс" Porsche AG планирует закрыть собственную сеть зарядных станций для электрокаров в Китае, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.
Сворачивание сети, насчитывающей более 200 фирменных станций быстрой зарядки, начнется в марте 2026... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:54Китайская Baidu Inc. начнет тестирование роботакси в Лондоне в партнерстве с американскими Uber Technologies Inc. и Lyft Inc. в следующем году.
Анонсированные партнерства предусматривают вывод самоуправляемых автомобилей подразделения Baidu - Apollo Go - на улицы Лондона через платформы Uber и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
