.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Глава "Газпром нефти": российская нефтянка будет наращивать присутствие на новых рынках
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 октября 2022 года 15:24
Глава "Газпром нефти": российская нефтянка будет наращивать присутствие на новых рынках
13 октября. FINMARKET.RU - Российские нефтяные компании в ближайшее время столкнутся с краткосрочными и среднесрочными сложностями, однако они решаемы за счет переориентирования поставок нефти и нефтепродуктов из Европы на новые рынки, сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в ходе пленарной сессии РЭН-2022.
"Первая задача, которая стоит перед нами, - законтрактовать те объемы нефти и нефтепродуктов, которые мы сейчас поставляем в Европу. Соответственно, эти объемы надо направить на новые рынки. Сейчас, если говорить об объемах поставки, осталось где-то около 1 млн б/с - нефть и нефтепродукты. Еще недавно эти объемы достигали 2-2,5 млн б/с. Это говорит о том, что задача по переориентации поставок решаема", - сказал Дюков.
"Вторая задача - непростая, но тоже которую нам предстоит решать, и мы решаем, это создание инфраструктуры поставок, которая должна как раз поддержать наш выход на новые рынки. Здесь надо говорить не только о транспортной инфраструктуре на территории РФ - каких-то новых трубопроводах или портовых мощностях. Это, соответственно, инфраструктура, которая обеспечит морские перевозки: флот танкеров, соответствующая система страхования Hull & Machinery - судов, грузов, ответственности. Где-то необходимо создание системы расчетов и переход на новые валюты, что мы и делаем. Это развитие системы трейдинга и торговых операций, создание новых механизмов ценообразования", - добавил глава "Газпром нефти".
Он отметил, что российская нефтянка уже давно не находится в "теплой ванне", имеет опыт преодоления сложностей, полученный еще 8 лет назад после введения первых санкций против отрасли.
По мнению Дюкова, новые рынки имеют свою специфику, но, в то же время, они являются перспективными и быстрорастущими. "Мы там уже присутствуем, нам нужно (это присутствие) наращивать", - добавил глава "Газпром нефти".
Дюков также отметил, что сотрудничество с новыми партнерами нужно рассматривать шире: не только в рамках поставок углеводородов, но и в технологической сфере, по поставкам оборудования. "С другой стороны, мы будем рады и приветствуем любые инвестиции со стороны других стран в наши проекты, которые реализуем на территории РФ", - добавил он.
Комментируя вопрос о достаточности танкеров на нефтяном рынке, Дюков сказал: "Ситуация меняется каждый день, 100% гарантии не может дать никто. На вызовы, с которыми компания сталкивалась и ранее, всегда находилось решение. Если говорить о проблемах с танкерами, то и она будет решена. Каждый год в мире строится порядка 100 танкеров, поэтому у меня нет сомнений, что проблема будет решена".
Однако, на глобальном нефтяном рынке возникла другая важная проблема - дефицит доверия, сказал Дюков: "Что мы имели на протяжении 10 лет - мы создавали глобальный мировой рынок нефти, были выстроены долгосрочные отношения, они были обеспечены торговой, логистической, финансовой инфраструктурой. Все были важными участниками этой глобальной системы. Сейчас созданная инфраструктура превращается в инструмент, что приводит в тому, что рушатся основы, созданные рынком".
"Но всегда в момент кризиса возникают идеи, как его преодолеть. Безусловно, через какое-то время мы увидим альтернативное создание инфраструктуры", - добавил Дюков.
Отвечая на вопрос модератора сессии, телеведущего канала НТВ, не пора ли отказаться от формулировки "евро" при обозначении экологического стандарта нефтепродуктов, глава "Газпром нефти" заявил: "А кто использует (слово-ИФ) "евро"? Так говорят только журналисты. Что касается нашей компании, мы так не говорим. В России это топливо называется К-2, К-3, К-4, К-5, класс, то есть класс-5. В нашей компании мы используем по бензинам бренд G-drive 100, 100 это октановое число. Есть дизельное топливо G-drive. Мы не используем "евро", это делают только журналисты, я предлагаю вам отказаться от использования этого названия".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром нефть
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 января 2026 года 18:32
Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) по итогам 2025 года на фоне роста цен на золото прибавили рекордные $88,6 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 801,2 тонны золота.
На конец года объем золота в ETF составил 4 тыс. 25,4 тонны на $558,9 млрд,... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта.... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:53Пассажирские авиаперевозки в Китае в 2025 году увеличились на 5,5% и составили около 770 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации (CAAC). Общий объем грузовых и почтовых авиаперевозок достиг 10,17 млн тонн, что на 13,3% больше показателя за 2024 год.
Глава CAAC Сун Чжиюн заявил, что в... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:29Продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz по итогам 2025 года уменьшились на 9,2% и составили 1,8 млн, сообщается в пресс-релизе компании.
В Европе (страны Европейского союза, Великобритания, Швейцария и Норвегия) реализация машин снизилась на 1% - до 634,6 тыс. В том числе в Германии показатель... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:20Хорватская Janaf возобновит транспортировку нефти на сербский нефтеперерабатывающий завод в Панчево во вторник ночью, передает телеканала RTS слова министра энергетики Сербии Джедович Ханданович.
"Во вторник утром хорошие новости: спустя почти 100 дней по Адриатическому нефтепроводу поступи... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:12Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. улучшила оценку результатов за 2025 год и подтвердила намерение нарастить выручку на 10% в 2026 году.
Как говорится в сообщении компании, выручка по итогам 2025 года, вероятно, составила $1,9 млрд, что близко к верхней границе диапазона... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:56Работающие в США компании в 2025 году объявили о сокращении числа рабочих мест более чем на 1,206 млн, что в 1,6 раза (на 58%) выше показателя годом ранее, по данным рекрутинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas.
Это максимальный уровень с 2020 года, когда были уволены свыше 2,3 млн человек.... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:32Объем глобальных инвестиций в строительство центров обработки данных в период до 2030 года составит не менее $3 трлн, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Ratings.
В указанную сумму входят вложения в покупку серверов, вычислительного оборудования, создание необходимой... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:23Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер намерен продолжать придерживаться своей текущей позиции по отношению к процентным ставкам и денежно-кредитной политике в случае, если на следующей неделе он будет избран заместителем председателя ЕЦБ.
"Что касается ДКП и... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:50Мировые продажи чипов в ноябре увеличились на 29,8% относительно того же месяца предыдущего года - до $75,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с октябрем подъем составил 3,5%.
"В ноябре мировая полупроводниковая промышленность... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:42Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре выросли на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 4,2% в сентябре, который был последним месяцем, когда ОЭСР могла получить данные по всем... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:34Британский производитель спортивных автомобилей McLaren планирует инвестировать более $2 млрд в ближайшие 5 лет в расширение модельного ряда, заявил главный исполнительный директор компании Ник Коллинс в интервью Financial Times.
Финансирование предоставит инвестиционная компания из Абу-Даби CYVN... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:26Аналитик ING Франческо Песоле видит риск существенного ослабления доллара в связи с информацией о том, что Минюст США готовится предъявить уголовные обвинения председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу.
Это событие возвращает на первый план опасения, связанные с угрозой... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:18Выручка мировых производителей полупроводников в 2025 году выросла на 21% и составила $793,4 млрд, по предварительным расчетам исследовательской компании Gartner.
Американская Nvidia Corp. сохранила за собой первое место в мире среди чипмейкеров, увеличив отрыв от южнокорейской Samsung... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:10Потребительские цены в Индии в декабре выросли на 1,33% в годовом выражении, говорится в отчете статведомства страны.
Темпы инфляции ускорились по сравнению с ноябрьскими 0,71%, однако оказались слабее консенсус-прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков в 1,5%.
В октябре инфляция в Индии... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:33По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны были закрыты.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:27Инвесторы мировых фондов частного капитала в 2025 году продали на вторичном рынке паи в этих структурах более чем на $110 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на оценки Дэвида Аттербери из HarbourVest Partners - одного из ведущих покупателей таких паев.
Показатель побил рекорд, установленный в... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:20Инфляция в Молдавии в годовом выражении в декабре 2025 года составила 6,8% против 6,9% в сентябре, 8,2% в июне и 8,8% в марте, сообщило Национальное бюро статистики.
Месячная инфляция в декабре (по сравнению с предыдущим месяцем) составила 0,9%.
За год продовольственные товары подорожали на... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:12Электроэнергетический совет Содружества независимых государств разрабатывает проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса на период до 2050 года, сообщил генсек СНГ Сергей Лебедев.
"В целях формирования дополнительных механизмов развития отрасли и эффективного реагирования на... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:57Совокупный внешний долг Узбекистана по состоянию на 1 октября 2025 года составил $75,4 млрд, сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) республики.
По итогам 2024 года показатель равнялся $64,1 млрд. Таким образом, в январе-сентябре 2025 года он увеличился на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
