.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 октября 2022 года 16:50
ВБ ожидает снижения ВВП Белоруссии в следующем году на 2,3%
5 октября. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) заметно ухудшил прогноз по ВВП Белоруссии в 2023 году и теперь ожидает его снижения на 2,3%, тогда как в апреле прогнозировался рост восстановительный рост белорусской экономики на 1,5%. Обновленный прогноз ВБ для Европы и Центральной Азии опубликован на сайте банка.
В октябрьском прогнозе ВБ незначительно улучшил оценку падения ВВП Белоруссии в этом году - до 6,2% с 6,5% в апрельском прогнозе. По оценке ВБ, в 2024 году экономика Белоруссии может вырасти на 2,4%.
"Рецессия (в Белоруссии) углубляется, поскольку экспорту препятствуют секторальные санкции и сбои в торговле с Украиной. (...) В 2023 году прогнозируется сокращение экономической активности и более высокий уровень бедности, так как предприятия продолжают сталкиваться с проблемой предложения, а последствия политики властей по поддержке экономики и импортозамещению еще не материализовались", - говорится в обзоре.
Эксперты ВБ отмечают, что ухудшение прогноза на 2023 год обусловлено влиянием внешних ограничений, наложенных на белорусскую экономику. Так, использование неоптимальных транспортных маршрутов и механизмов финансирования увеличивает затраты и ослабляет ценовую конкурентоспособность экспорта, а западные санкции против финансового сектора лишают банки возможности заимствовать средства за границей, утверждают аналитики ВБ. В то же время "льготные цены на газ и нефть смягчают воздействие этих внешних шоков, сдерживая рост вызванных санкциями цен и ограничениями на импорт", говорится в публикации.
ВБ улучшил оценку снижения белорусского экспорта и импорта в этом году. Теперь банк ожидает, что экспорт в 2022 году снизится на 11,8% (ранее ожидалось снижение на 14,2%). Импорт в этом году может упасть на 13,7% (ранее прогнозировалось снижение на 18,6%). Как следствие, ВБ улучшил оценку сальдо текущего счета платежного баланса - теперь в этом году ожидается его профицит на уровне 1,4% ВВП, тогда как в апреле ВБ прогнозировал дефицит текущего счета в размере 0,8% ВВП.
По прогнозу, в 2023 году белорусский экспорт может вырасти на 2,1%, импорт - на 3,5%, а сальдо текущего счета станет почти нулевым (прогнозируется профицит на уровне 0,1% ВВП).
ВБ также улучшил прогноз по инфляции в Белоруссии в 2022 году, теперь рост потребительских цен ожидается в этом году на уровне 18,7% (ранее ожидалось 21,1%), в следующем году ВБ ожидает снижения инфляции до 11,9%, в 2024 году - до 7,2%.
По мнению экспертов, среднесрочные перспективы белорусской экономики "будут формироваться моделями приспособления к режиму санкций и их последствиям для российской экономики (...), на "несанкционированных" рынках белорусским производителям приходится решать многочисленные проблемы, связанные с затратами, логистикой и цепочками поставок". "Учитывая структурные недостатки, накопленные в прошлом, все эти факторы могут сделать сроки и устойчивость восстановления неопределенными", - отмечается в обзоре.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: World Bank
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 18:35
Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") и венгерская MOL обратились в американский OFAC с просьбой о приостановке действия санкций против сербской компании на фоне переговоров о выкупе MOL доли российских акционеров в NIS. Как сообщает сербский портал РТС, об этом заявила министр горного дела и... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 17:31Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов назначить на местах отдельных помощников, которые будут координировать вопросы, связанные с подготовкой кадров для экономики страны, а в правительстве России - определить одно ответственное лицо.
На заседании Госсовета при завершении обсуждения... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:21Новый исторический максимум потребления электрической мощности достигнут в энергосистеме Москвы и области, сообщил "Системный оператор" в своем Telegram-канале.
Рекорд был зафиксирован 24 декабря и составил 19,968 ГВт, что на 85 МВт больше прежнего рекорда от декабря прошлого года.
Кроме того,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на 52,5% - максимум за... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.
Для финансирования расходов... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.
Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой экономики и фондовых рынков,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов.
Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:38Доля зарегистрированных в столице за 11 месяцев договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с использованием эскроу-счетов вышла на новый максимум, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.
"В январе-ноябре 2025 года в Москве зарегистрировано 105 293 договора долевого участия в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.
В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего числа абонентов мобильной... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.
"Есть не просто идея, а реализуемый проект по... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.
Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона является одним из важных... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.
По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ в 2%. "В целом базовая... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:16Американское OFAC выдало сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть") новую лицензию, разрешающую переговоры акционеров и других заинтересованных сторон об изменении структуры собственности. Новая лицензия предполагает разрешение таких переговоров до 24 марта (прежняя лицензия... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:20Российские свиноводы, получившие право на экспорт своей продукции на Филиппины, рассчитывают в перспективе занять 10-15% на рынке импортной свинины этой страны.
"Сейчас на поставки свинины на Филиппины аттестовано всего семь российских предприятий. Мы не ставим задачу сразу экспортировать большие... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:05Фондовые индексы Японии и материкового Китая растут сегодня на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 0,02%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:11Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашней малоактивной сессии, причем S&P 500 обновил очередной исторический максимум. Торги в США прошли по укороченному графику, сегодня рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,6% и... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:43Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:39Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили укороченную сессию в среду слабым снижением.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:16 мск опустился на 0,01% - до 588,69 пункта.
Французский индикатор CAC 40 потерял менее 0,01%, испанский IBEX 35 -... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
И
ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
