.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / АКРА подтвердило рейтинг "ЕвроХима" на уровне AA+(RU), прогноз - "стабильный"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
30 сентября 2022 года 11:18
АКРА подтвердило рейтинг "ЕвроХима" на уровне AA+(RU), прогноз - "стабильный"
30 сентября. FINMARKET.RU - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг МХК "ЕвроХим" и облигаций компании на уровне AA+(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильным бизнес-профилем, очень сильной географической диверсификацией, очень высоким уровнем корпоративного управления, очень крупным размером компании, очень высокими показателями рентабельности, покрытия и ликвидности, а также низкой долговой нагрузкой и высокой оценкой денежного потока.
АКРА подчеркивает, что энергетический кризис и санкционное давление на российских и белорусских производителей удобрений привели к историческим пикам цен на рынках удобрений в первом полугодии текущего года. "Так, в указанный период цены на карбамид (FOB Южный) выросли на 30% относительно среднего уровня за 2021 год (уже высокого по историческим меркам), моноаммонийфосфат (FOB Балтийское море) - на 54%, хлоркалий (FOB Балтийское море, спот) - на 104%", - отмечается в релизе.
Начиная с третьего квартала наблюдается медленная коррекция цен: по итогам текущего года АКРА ожидает роста среднегодовых цен на карбамид и моноаммонийфосфат приблизительно на 27% относительно 2021 года, на хлоркалий - на 100%. Агентство ожидает, что средние цены на удобрения в 2023-2024 годах сохранятся на уровне выше среднего циклического.
По итогам 2022 года АКРА ожидает снижения объемов продаж в физическом выражении в пределах 10-15% в связи с проблемами с загрузкой производственных мощностей компании в Европе, а также на фоне изменений в логистике поставок. При этом снижение объемов поставок в физическом выражении будет более чем компенсировано ростом цен на продукцию группы, добавляет агентство.
По мнению агентства, высокое покрытие процентных платежей группы обусловлено относительно низкой эффективной процентной ставкой по валютному долгу. В течение 2019-2021 годов группа увеличила объем рублевых заимствований, однако процентные платежи по рублевому долгу почти полностью хеджировались в доллары вплоть до 2022 года. "В текущем году компания была вынуждена отказаться от практики валютного хеджирования. Также в ближайшие годы ЕвроХим планирует погашение значительной части валютного долга. В совокупности это приведет к росту эффективной процентной ставки по долгу компании, однако данный рост будет компенсироваться снижением размеров долга", - полагает АКРА.
Кроме того, агентство рассчитывает, что росту свободного денежного потока будет способствовать сокращение капитальных расходов компании, связанное с переносом сроков реализации отдельных проектов. Агентство ожидает, что свободный денежный поток будет направлен на снижение долговой нагрузки, при этом компания продолжит придерживаться политики нулевых дивидендов в ближайшие годы.
В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании на 68 млрд рублей и выпуск евробондов на $700 млн с погашением в 2024 году.
Группа ЕвроХим входит в четверку крупнейших мировых производителей удобрений - выпускает азотные, фосфатные, калийные и комплексные удобрения, а также оперирует в сегменте поставок железорудного концентрата и продуктов органического синтеза.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЕвроХим МХК, АКРА
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 18:19
Американские фондовые индексы растеряли рост, достигнутый в первые минуты торгов, и перешли к умеренному снижению.
Инвесторы оценивают новости компаний, статданные, а также перспективы снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании в декабре.
Как показали... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 17:08Ввод номерного фонда гостиниц Петербурга в 2025 году, по предварительным данным, вырастет в 3,2 раза по сравнению с прошлым годом, до 802 гостиничных номеров, сообщила руководитель департамента исследований и аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate Екатерина Ногай журналистам в четверг. С... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:59Chevron Corp. планирует капиталовложения в размере $18-19 млрд на 2026 год, говорится в сообщении компании. Этот план соответствует нижней границы долгосрочного (до 2030 года включительно) прогноза капрасходов компании в $18-21 млрд.
"Наша инвестиционная программа на 2026 год сосредоточена на... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:51Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 27 тыс., до 191 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 218 тыс., а не 216 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:39Национальное собрание Армении приняло государственный бюджет страны на 2026 год. Согласно утвержденному документу, бюджетные доходы запланированы в объеме 3 трлн 91 млрд драмов (рост на 8,9% к доходам бюджета-2025), расходы - 3 трлн 628 млрд драмов (рост на 5,4%).
Дефицит предусматривается в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:49Индекс цен на бриллианты 1 карат в ноябре вновь упал, на этот раз на 2,6%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и чистотой от IF до VS2.
Падение... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:32ВВП Бразилии в третьем квартале 2025 года вырос на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статистического агентства IBGE. Согласно пересмотренным данным, во втором квартале экономика страны увеличилась на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:17Доходность гособлигаций США растет в четверг, трейдеры оценивают статданные по американскому рынку труда и вероятность снижения ключевой ставки на последнем в этом году заседании Федеральной резервной системы (ФРС).
Доходность десятилетних US Treasuries в ходе торгов повысилась до 4,085% с 4,067%... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:02Rio Tinto планирует нарастить EBITDA на 40-50% к 2030 году за счет увеличения производства меди, сокращения расходов, продажи активов и оптимизации операций. Эти оценки опираются на долгосрочный консенсус-прогноз цен, а также планы по увеличению производства меди на 20% к концу десятилетия.
В... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:43Министерство экономики Дании повысило прогноз роста экономики страны в 2025 году до 2,6% с ожидавшихся в августе 1,4%. "Корректировка темпов роста ВВП связано с тем, что фармацевтическая промышленность вновь преподнесла позитивный сюрприз для датской экономики", - заявила министр экономики Стефани... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:18Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали сегодня единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 2,3%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc взлетела на 13%. На... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:51Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются в ходе сессии в четверг.
Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:28Белоруссия рассчитывает по итогам 2025 года поставить на экспорт через порты России 16 млн тонн грузов, сообщил глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"Ключевым направлением сотрудничества в транспортной сфере остается обеспечение транспортировки белорусских экспортных грузов... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:18Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, когда показатель вырос на 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали роста продаж на 0,1%. В... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:58Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу India Today отметил наличие "определенных трудностей" в двусторонней торговле с Индией.
Однако он выразил уверенность в том, что "для этого есть решения", в частности, разработка систем платежей, над которыми в настоящее время работают Банк России... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:37Номинальный ВВП Молдавии в этом году составит 351,5 млрд леев ($20,1 млрд в эквиваленте), увеличившись в реальном выражении на 1,8%, сообщается в материалах министерства экономического развития и цифровизации нового правительства страны, которое действует с ноября. Летом этого года предыдущее... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:29Количество долларовых миллиардеров в мире по состоянию на апрель 2025 года увеличилось на 287 человек по сравнению с тем же периодом годом ранее, говорится в исследовании швейцарского банка UBS.
Это максимальный прирост за все время, что ведется исследование, за исключением 2021 года, когда в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:56Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного товарооборота в условиях... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"По данным правоохранительных органов, сервис FaceTime используется для... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.
"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.
"Я не буду вдаваться в детали, но в прошлом я по сути перестал ездить на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
