.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 марта 2007 года 11:08
Банк Intesa ищет "Газпрому" соратника в Италии
С 1 апреля "Газпром" получит право физически продавать газ на оптовом рынке в Италии. Однако, как выяснилось вчера, итальянский партнер для совместной работы в новом для российского монополиста сегменте еще не найден, пишет "Время новостей". Пока назначен только консультант "Газпрома" по поиску достойного кандидата на эту роль - ЗАО "Банк Intesa" (входит в одну из крупнейших банковских групп Европы Intesa SanPaolo). Об этом сообщили глава подразделения группы Intesa по инфраструктуре и развитию Марио Качча и заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов на совместной пресс-конференции в Риме. Однако раскрыть подробности "тендера" они отказались. Челпанов лишь заявил: "У нас, без сомнения, будет партнер. Мы имеем право продавать газ с апреля, но я не говорю, что мы будем иметь партнера к тому времени".
"Газпром" и итальянский газовый монополист ENI подписали осенью прошлого года соглашение о сотрудничестве, которое закрепляло за российской компанией право продавать на рынке Италии ежегодно до 3 млрд кубометров к 2010 году. В этом году может быть поставлено всего около 100 млн кубометров.
Сейчас в окружении нового премьера Романо Проди, который вчера встречался с Владимиром Путиным, идет серьезная конкуренция за этот газовый контракт. По оценкам, трейдер сможет зарабатывать по 120 млн евро на каждом миллиарде кубометров газа, реализуемом в стране. То есть когда контракт заработает на полную мощность, маржа посредника может составить около 350 млн евро в год. Даже за вычетом налогов и операционных расходов, которые вряд ли будут чересчур высокими, получится внушительная сумма. Минимум на треть сможет претендовать итальянский партнер "Газпрома", которого и будет помогать искать Intesa.
Опубликовано /Время новостей/
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром, Intesa Sanpaolo S.p.A.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 ноября 2025 года 10:41
Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в октябре 2025 года снизила импорт СПГ на 25%, до 3,321 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.
В 3-м квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до 20%), а с наступлением зимнего... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:26 РФ за 8 месяцев этого года экспортировала в Киргизию продукции АПК на сумму более $398 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертные оценки.
В 2024 году РФ экспортировала в Киргизию более 760 тыс. тонн... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:18Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до "BBB" с "BBB-" благодаря активному сокращению госдолга страны.
Эксперты агентства ожидают, что соотношение госдолга Греции к ВВП продолжит снижаться и составит 145% в текущем году по сравнению с... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:57Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в 3-м квартале продала акции на общую сумму $12,5 млрд и приобрела их на $6,4 млрд, став нетто-продавцом акций по итогам 12-го квартала подряд.
В частности, Berkshire реализовала 41,8 млн акций Apple Inc.,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:50Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку об упрощении международным холдинговым компаниям (МХК) - резидентам отечественных специальных административных районов (САР) доступа к пониженным налоговым ставкам: при учете доли их расходов в России не будут учитываться операции с ценными... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:43Президент США Дональд Трамп подписал указ об изменении сферы действия взаимных пошлин, в соответствии с которым некоторые сельскохозяйственные товары больше не будут подпадать под их действие, сообщил Белый дом.
Это, в частности, касается кофе и чая, тропических фруктов и фруктовых соков, какао,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:27Минфин США разрешил до 13 декабря транзакции, связанные с обслуживанием, эксплуатацией или продажей АЗС "ЛУКОЙЛа", при условии, что любой платеж, прямой или косвенный, проводится на заблокированный счет, говорится в сообщении ведомства.
Компании принадлежит 7 АЗС в 19 странах в количестве около... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:12Министр финансов США Скотт Бессент надеется, что Вашингтон позже в ноябре заключит соглашение с Китаем по редкоземельным металлам.
"Мы еще даже не достигли окончательных договоренностей, но мы надеемся сделать это ко Дню благодарения (27 ноября)", - сказал Бессент в эфире телеканала Fox... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:05Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии.
Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе выступления в парламенте... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:00Минфин США выпустил лицензию, разрешающую сделки по оказанию услуг, связанных с подсанкционными "ЛУКОЙЛом" и "Роснефтью", в рамках нефтегазовых проектов КТК ("Каспийский трубопроводный консорциум"), Карачаганскского и Тенгизского месторождений.
Эта лицензия не разрешает сделки по продаже или... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:53Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) продлило срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов "ЛУКОЙЛа" до 13 декабря 2025 года.
Согласно сообщению ведомства, осуществление любой такой сделки прямо... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:39В 3-м квартале экономика Японии уменьшилась на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, по предварительным данным правительства. Показатель снизился впервые с 1-го квартала минувшего года. Согласно пересмотренным данным, во 2-м квартале он вырос на 0,6%, а не на 0,5%, как сообщалось... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:26Фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 снизились по итогам торгов в пятницу, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка снизился на 0,65% - до 47147,48 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,05% - до 6734,11... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:18Оборонный бюджет Латвии в ближайшие 3 года будет составлять около 5% от валового внутреннего продукта республики, сообщил в воскресенье портал Латвийского общественного СМИ (LSM) с ссылкой на информацию Минобороны.
"Латвия станет одной из первых стран НАТО, которая действительно достигнет... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:11По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы упали, инвесторы оценивали статданные и корпоративные отчетности.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 понизился на 1,01% - до 574,81 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 потерял 1,11%, германский DAX... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:30
Изменение потребительских цен в Канаде
февраль 2025
16:30
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 17:58Власти Сербии при определенном развитии событий могли бы выкупить у российской стороны долю в нефтегазовой компании NIS, заявил в воскресенье сербский президент Александр Вучич.
По данных сербской телекомпании РТС, президент отметил, что в настоящее время идут контакты о продаже этой доли... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 16:12Президент Киргизии Садыр Жапаров назвал качественное наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества общей ключевой задачей стран Центральной Азии.
"Объем прямых иностранных инвестиций из стран Центральной Азии в Кыргызстан за прошлый год по сравнению с предыдущим годом... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 14:59ва участка планируется реорганизовать по программе комплексного развития территорий (КРТ) в районах Филёвский Парк и Дорогомилово на западе Москвы, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики города. Соответствующий проект решения опубликован на портале mos.ru.
"В Западном... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:48Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание участников консультативной встречи глав государств Центральной Азии на перспективы взаимодействия в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов.
"Наши государства обладают значительными, но пока недостаточно изученными запасами... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
