.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Минфин Белоруссии продолжает считать Citibank платежным агентом по евробондам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 августа 2022 года 15:54
Минфин Белоруссии продолжает считать Citibank платежным агентом по евробондам
![]() |
25 августа. FINMARKET.RU - Министерство финансов Белоруссии продолжает считать Citibank N.A. London Branch платежным агентом по евробондам, в том числе по выплатам купонного дохода в белорусских рублях, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.
"Citibank N.A. London Branch все еще является нашим агентом. Он объявил о том, что отказывается быть агентом, и мы объявляли, что мы в поиске нового агента. Но пока не будет официального извещения, Citibank является агентом, он выполняет агентские функции. То, что он не выполняет (практически) агентские функции - это другой разговор. Но пока, на данный момент, он является нашим агентом", - сказали в пресс-службе, комментируя по просьбе агентства ситуацию с платежным агентом после отказа Citibank исполнять эти функции.
Комментируя ситуацию с платежом в белорусских рублях по выпуску Belarus-27, который был проведен 29 июня, в Минфине констатировали: "За деньгами может обратиться только платежный агент, то есть Citibank. Он пока не обратился. Поэтому средства там (в Беларусбанке) лежат на счету".
Минфин 29 июня провел платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях на сумму $22,9 млн в эквиваленте. Министерство финансов перевело сумму в нацвалюте на спецсчет в Беларусбанке и предложило платежному агенту самостоятельно забрать средства с этого счета и рассчитаться с инвесторами. После этого 7 июля Citibank отказался быть агентом в отношении евробондов Белоруссии Belarus-27. Минфин сообщал, что ищет альтернативного платежного агента. Однако уже 24 августа первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков заявил, что в настоящее время Белоруссия пока не планирует искать нового платежного агента по евробондам.
В четверг министерство финансов Белоруссии сообщило, что 24 августа выплатило процентные обязательства по выпускам евробондов Belarus-2026 и Belarus-2031 в национальной валюте на общую сумму $38,6 млн в эквиваленте.
"Очередная выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2026 и Belarus-2031 в общей сумме $38,6 млн в эквиваленте произведена 24 августа 2022 года в полном объеме. (...) Платеж осуществлен за счет средств в иностранной валюте путем перечисления на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк" в белорусских рублях", - говорится в сообщении.
Также в сообщении отмечается, что доступ к средствам в белорусских рублях в счет исполнения обязательств обеспечен для определенного эмиссионной документацией платежного агента - Citibank N.A. London Branch. При этом отмечается, что Citibank "в настоящий момент выполняет функции регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента".
В конце июня правительство и Нацбанк Белоруссии приняли совместное решение, что временно выплаты обязательств по еврооблигациям будут производиться в белорусских рублях. Минфин заявлял, что такое решение является вынужденным, поскольку в условиях санкционного ограничения валютных платежей западные расчетно-клиринговые системы не обеспечивают проведение платежей в пользу держателей белорусских евробондов.
После решения белорусских властей выплатить купон по номинированным в долларах США евробондам в белорусских рублях ведущие мировые рейтинговые агентства понизили рейтинг Белоруссии до дефолтного уровня.
В середине июля рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Белоруссии в иностранной валюте до "RD", рейтинг еврооблигаций Belarus-27 до "D". Агентство Moody''s 14 июля также заявило, что считает дефолтом выплату купона по еврооблигациям в национальной валюте. 4 августа S&P Global Ratings понизило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" (выборочный дефолт) и рейтинг выпуска еврооблигаций Belarus-27 до "D" (дефолт) с "CC".
Белорусский Минфин назвал действия рейтинговых агентств провокациями, которые "нацелены на воспроизведение искусственных дефолтных явлений, следуя генеральной линии Запада", и рекомендовал держателям белорусских евробондов обращаться за выплатами в Citibank.
В настоящее время в обращении находится 5 выпусков белорусских евробондов на общую сумму $3,25 млрд. Последний раз Белоруссия выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на $500 млн под 6,125% и 10-летние на $750 млн под 6,375%. Организаторами размещения выступили Citi, Societe Generale, Raiffeisen Bank и "Ренессанс Капитал". В структуре инвесторской базы более 50% приходилось на резидентов США.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Citibank Лондон, Минфин Беларусь
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 сентября 2025 года 12:04
Stellantis отзывает 53,849 тыс. автомобилей с американского рынка из-за проблем с топливным насосом, которые могут привести к потере подачи топлива и мощности двигателя, сообщило во вторник Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Ранее в этом месяце компания... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:48Совет Центрального банка Армении принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка на уровне 6,75% действует с 4 февраля, когда она была понижена на 0,25 процентного пункта (п.п.). Совет ЦБ сохраняет ставку по итогам планового... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:40Маловероятно, что страны ЕС откажутся от закупки российской нефти раньше 2027 года, несмотря на давление президента США Дональда Трампа, сообщает во вторник Politico со ссылкой на источники.
"Маловероятно, что блок сдвинет дату отказа ранее 2027 года", - пишет издание со ссылкой на двух... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:32Президент США Дональд Трамп все еще верит в достижение мира на Украине и продолжит усилия для решения этой проблемы, заявил во вторник госсекретарь США Марко Рубио.
"Он продолжит попытки (урегулирования). Если мир возможен, он хочет его достичь", - сказал Рубио журналистам перед вылетом из... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:18Международное энергетическое агентство (МЭА) отметило необходимость уделить внимание в анализе не только оценкам спроса, но и предложения, спрогнозировав, что без наращивания инвестиций в действующие месторождения мир будет терять ежегодно объем добычи нефти, эквивалентный суммарной добыче Норвегии... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:10ВВП Литвы по итогам 2025 года увеличится на 2,7%, свидетельствуют обновленные прогнозы Банка Литвы, которые сегодня представил его глава Гедиминас Шимкус (видео выступления Шимкуса опубликовано в YouTube).
Предыдущий прогноз Банка Литвы, опубликованный в июне, предполагал немного больший... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:02Китайская Hesai, крупнейший в мире производитель сенсоров для беспилотных автомобилей, во вторник привлекла 4,16 млрд гонконгских долларов ($535 млн) в результате размещения акций в Гонконге, пишет Financial Times.
Привлеченные средства будут направлены на исследования, разработку продуктов, а... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 10:16Число переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья на вторичном рынке в Москве снизилось за август, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"За последний месяц лета в столице оформлено 10,6 тыс. сделок на вторичном рынке жилья, что соответствует среднему... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:57Американская Microsoft Corp. повысила квартальные дивиденды на 10%, говорится в пресс-релизе компании.
Совет директоров Microsoft объявил об увеличении квартальных дивидендов до 91 цента с 83 центов на акцию.
Новые дивиденды будут выплачены 11 декабря, реестр акционеров закроется 20... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:51Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил об открытии крупного газового месторождения в Устюртском регионе (Республика Каракалпакстан - северо-запад страны).
"Ранее поисковые работы в нефтегазовой сфере у нас осуществлялись на глубине 2,5-3 тысячи метров. В этом году впервые в истории нашей... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:44С начала года темп реального роста ВВП Киргизии составил 11%, сообщил глава кабинета министров страны Адылбек Касымалиев.
"По итогам 8 месяцев объем ВВП превысил 1 трлн сомов, составив 1 трлн 42,1 млрд сомов ($11,9 млрд). Темп реального прироста ВВП составил 11%", - сказал Касымалиев на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:21Рыбаки Черного и Азовского морей могут остановить промысел из-за запрета захода в порты старых судов
Рыбаки Черного и Азовского морей предупреждают о рисках остановки промысла из-за ограничения срока эксплуатации флота.
Как сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), рыбопромышленники Севастополя и Крыма направили в Минсельхоз РФ письмо, в котором обращают внимание на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:13Минфин Азербайджана по итогам 2025 года прогнозирует госдолг страны на уровне 25,404 млрд манатов ($14,94 млрд по текущему курсу), или 19,6% ВВП, говорится в материалах на сайте министерства.
По итогам 2024 года госдолг Азербайджана составил 27,38 млрд манатов. Таким образом, по оценке Минфина, в... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:05Китай в торгово-экономических отношениях с США будет последовательно отстаивать свои национальные интересы и интересы китайских компаний, заявил заместитель премьера Госсовета КНР Хэ Лифэн.
"Хэ Лифэн заявил, что Китай непоколебим в своей решимости защищать свои законные права и интересы и будет... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:57Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что если страны ЕС желают усиления американских санкций против России, им придется предпринимать аналогичные шаги, в том числе в отношении закупок нефти.
"Президент США Дональд Трамп не станет ходить вокруг да около и объявлять искусственные временные рамки.... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:49В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут, исключением выступают рынки акций материкового Китая и Гонконга.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:30 мск увеличилось на 0,5%.
Лидерами подъем стали акции технологических компаний Sumco Corp. (+8,3%) и... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:46Индия в августе 2025 года импортировала золота на $5,439 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это в 2,3 раза меньше, чем в августе прошлого года, когда показатель был близок к рекорду. По сравнению с июлем текущего года в августе импорт вырос на 37% и... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:38Торги в понедельник фондовые индексы США завершили ростом, причем Nasdaq и S&P 500 обновили исторические максимумы.
Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,11% - до 45883,45 пункта. Standard & Poor's 500 повысился на 0,47% - до 6615,28 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,94% и закрылся на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:24Белый дом не собирается самостоятельно, без аналогичных шагов со стороны ЕС, вводить дополнительные пошлины в отношении китайских товаров из-за приобретения КНР нефти у России, заявил в понедельник глава Минфина США Скотт Бессент.
"Мы ожидаем, что теперь европейцы внесут свой вклад. Мы не... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:17Стоимость золота превысила $3722 за унцию и обновила исторический максимум.
В ходе вчерашних торгов на бирже Comex котировки декабрьских фьючерсов на драгметалл достигали максимальных в истории $3722,4 за унцию. По данным на 19:37 мск драгметалл торговался на уровне $3721 за унцию, что на 0,9%... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.