.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Минфин Белоруссии продолжает считать Citibank платежным агентом по евробондам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 августа 2022 года 15:54
Минфин Белоруссии продолжает считать Citibank платежным агентом по евробондам
![]() |
25 августа. FINMARKET.RU - Министерство финансов Белоруссии продолжает считать Citibank N.A. London Branch платежным агентом по евробондам, в том числе по выплатам купонного дохода в белорусских рублях, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.
"Citibank N.A. London Branch все еще является нашим агентом. Он объявил о том, что отказывается быть агентом, и мы объявляли, что мы в поиске нового агента. Но пока не будет официального извещения, Citibank является агентом, он выполняет агентские функции. То, что он не выполняет (практически) агентские функции - это другой разговор. Но пока, на данный момент, он является нашим агентом", - сказали в пресс-службе, комментируя по просьбе агентства ситуацию с платежным агентом после отказа Citibank исполнять эти функции.
Комментируя ситуацию с платежом в белорусских рублях по выпуску Belarus-27, который был проведен 29 июня, в Минфине констатировали: "За деньгами может обратиться только платежный агент, то есть Citibank. Он пока не обратился. Поэтому средства там (в Беларусбанке) лежат на счету".
Минфин 29 июня провел платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях на сумму $22,9 млн в эквиваленте. Министерство финансов перевело сумму в нацвалюте на спецсчет в Беларусбанке и предложило платежному агенту самостоятельно забрать средства с этого счета и рассчитаться с инвесторами. После этого 7 июля Citibank отказался быть агентом в отношении евробондов Белоруссии Belarus-27. Минфин сообщал, что ищет альтернативного платежного агента. Однако уже 24 августа первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков заявил, что в настоящее время Белоруссия пока не планирует искать нового платежного агента по евробондам.
В четверг министерство финансов Белоруссии сообщило, что 24 августа выплатило процентные обязательства по выпускам евробондов Belarus-2026 и Belarus-2031 в национальной валюте на общую сумму $38,6 млн в эквиваленте.
"Очередная выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2026 и Belarus-2031 в общей сумме $38,6 млн в эквиваленте произведена 24 августа 2022 года в полном объеме. (...) Платеж осуществлен за счет средств в иностранной валюте путем перечисления на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк" в белорусских рублях", - говорится в сообщении.
Также в сообщении отмечается, что доступ к средствам в белорусских рублях в счет исполнения обязательств обеспечен для определенного эмиссионной документацией платежного агента - Citibank N.A. London Branch. При этом отмечается, что Citibank "в настоящий момент выполняет функции регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента".
В конце июня правительство и Нацбанк Белоруссии приняли совместное решение, что временно выплаты обязательств по еврооблигациям будут производиться в белорусских рублях. Минфин заявлял, что такое решение является вынужденным, поскольку в условиях санкционного ограничения валютных платежей западные расчетно-клиринговые системы не обеспечивают проведение платежей в пользу держателей белорусских евробондов.
После решения белорусских властей выплатить купон по номинированным в долларах США евробондам в белорусских рублях ведущие мировые рейтинговые агентства понизили рейтинг Белоруссии до дефолтного уровня.
В середине июля рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Белоруссии в иностранной валюте до "RD", рейтинг еврооблигаций Belarus-27 до "D". Агентство Moody''s 14 июля также заявило, что считает дефолтом выплату купона по еврооблигациям в национальной валюте. 4 августа S&P Global Ratings понизило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" (выборочный дефолт) и рейтинг выпуска еврооблигаций Belarus-27 до "D" (дефолт) с "CC".
Белорусский Минфин назвал действия рейтинговых агентств провокациями, которые "нацелены на воспроизведение искусственных дефолтных явлений, следуя генеральной линии Запада", и рекомендовал держателям белорусских евробондов обращаться за выплатами в Citibank.
В настоящее время в обращении находится 5 выпусков белорусских евробондов на общую сумму $3,25 млрд. Последний раз Белоруссия выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на $500 млн под 6,125% и 10-летние на $750 млн под 6,375%. Организаторами размещения выступили Citi, Societe Generale, Raiffeisen Bank и "Ренессанс Капитал". В структуре инвесторской базы более 50% приходилось на резидентов США.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Citibank Лондон, Минфин Беларусь
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 июня 2025 года 18:08
По итогам переговоров в Астане президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина подписано 24 межправительственных и межведомственных документа, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.
"Члены делегаций двух стран обменялись документами, охватывающими сотрудничество... читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:27Индия в мае 2025 года импортировала золота на $2,55 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны. Это на 13% меньше, чем в мае прошлого года, и на 18% меньше, чем в апреле текущего.
Аналитик World Gold Council Кавита Чако говорила в мае, что спрос на золото в Индии в... читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:19Американские фондовые индексы поднимаются в начале сессии в понедельник.
Инвесторы продолжают следить за развитием событий на Ближнем Востоке, где Израиль и Иран четвертый день обмениваются ракетными ударами. При этом аналитики отмечают некоторое снижение опасений, что конфликт разрастется и в... читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:05Прямые иностранные инвестиции (ПИИ, FDI) в развивающиеся экономики в 2023 году снизились до минимальных с 2005 года $435 млрд, по данным Всемирного банка (ВБ). Для сравнения: ПИИ в экономики с высоким уровнем дохода в позапрошлом году составили $336 млрд - минимум с 1996 года.
Размер ПИИ в... читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:54ВВП Молдавии в первом квартале 2025 года сократился на 1,2% к уровню января-марта прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. Экономика страны продолжила снижаться в начале этого года после сокращения на 1,3% в четвертом квартале и на 1,9% в третьем квартале прошлого года.
В первом... читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:31Американский фондовый индекс S&P 500 может упасть на 20% с текущего уровня, если инфляция в стране резко ускорится на фоне роста цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке, полагают аналитики RBC Capital Markets.
Рынок акций США теперь особенно уязвим перед риском просадки после недавнего... читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:14Объем выработанной в Китае электроэнергии в мае вырос на 0,5% относительно того же месяца прошлого года и составил 737,8 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
В том числе генерация на ТЭС увеличилась на 1,2% - до 461,5 млрд кВт.ч. При этом производство на ГЭС упало на... читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:31понская компания Metaplanet Inc., ранее занимавшаяся гостиничным бизнесом, а теперь активно инвестирующая в биткойн, увеличила капитализацию почти в пять раз менее чем за два месяца благодаря ралли на мировом рынке криптовалют.
Рыночная стоимость Metaplanet в понедельник впервые превысила 1 трлн... читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:06Производство угля в Китае в мае увеличилось на 4,2% относительно того же месяца прошлого года и составило 403,28 млн тонн, по данным Государственного статистического управления.
В январе-мае добыча выросла на 6% - до 1,99 млрд тонн.
Ожидается, что выпуск угля в КНР по итогам 2025 года повысится... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:54 Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса Белоруссии по итогам первого квартала 2025 года составило $2,05 млрд и увеличилось на 18,4% по сравнению с показателем первого квартала прошлого года, говорится в отчете Нацбанка страны.
В структуре текущего счета дефицит внешней... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:34Европейскому центральному банку (ЕЦБ) не следует ограничивать себя в выборе направления изменения процентных ставок в условиях повышенной неопределенности перспектив инфляции и экономического роста, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йоахим Нагель.
"В нынешних условиях... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:18Китай в мае снизил выплавку стали на 6,9% относительно того же периода прошлого года - до 86,55 млн тонн, по данным Государственного статистического управления страны.
Производство чугуна сократилось на 3,3% и составило 74,1 млн тонн.
В январе-мае выпуск стали составил 431,63 млн тонн, что на... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:01Французская TotalEnergies покупает у малазийской Petronas доли в нескольких участках шельфа Малайзии и на одном участке шельфа Индонезии, где идут разведочные работы, выбрав Малайзию в качестве опорной точки.
"Опираясь на стратегическое партнерство с Petronas, TotalEnergies еще больше укрепляет... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:53Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили "в плюсе" первые на этой неделе торги.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 1,3%.
На этой неделе состоится очередное заседание Банка Японии, и большинство аналитиков прогнозируют, что он воздержится от изменения... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:42Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-мае 2025 года составил в денежном выражении 85,3 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1% больше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
В январе-апреле рост промпроизводства составлял... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:32Затраты на почасовую оплату труда в еврозоне в 1-м квартале 2025 года увеличились на 3,4% по сравнению с январем-мартом 2024 года, свидетельствуют данные Евростата. В 27 странах ЕС затраты на почасовую оплату труда выросли на 4,1%. В 4-м квартале 2024 года рост составил 2,7% и 3,1%... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:19Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы умеренно растут в начале сегодняшних торгов после падения в пятницу на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:12 мск поднялся на 0,28% - до 546,48 пункта.
Британский FTSE 100 к 11:58 мск прибавил 0,37%,... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:10Скидки на российскую нефть Urals по итогам первой половины июня снизились на $0,4-0,6 за баррель к уровням мая, на нефть ESPO - упали на $2,2/баррель, премии в Китае выросли на $0,2/барр., свидетельствуют данные Argus, с которыми ознакомился "Интерфакс".
В июне цена эталонной котировки... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:02Импорт российского газа в страны Европы удалось сократить почти на 70% за два года, но зависимость от него всё ещё сохраняется, заявила в понедельник госсекретарь министерства экономики, энергетики и туризма Австрии Элизабет Цехетнер.
"Уже обсуждалось, как развивать дальнейшую независимость от... читать дальше
.
16 июня 2025 года 11:54Поставки мобильных телефонов в Китае в апреле выросли на 4% относительно того же месяца прошлого года - до 25,038 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с поддержкой... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.