.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 августа 2022 года 12:59
Европейские рынки акций слабо растут в ходе торгов
15 августа. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют незначительный рост в ходе сегодняшних торгов, инвесторы оценивают статданные из Китая и новости от европейских компаний.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:50 мск вырос на 0,29% и составил 442,12 пункта.
Германский индекс DAX к 12:40 мск не изменился, французский САС 40 подрос на 0,12%, британский FTSE 100 не изменился. Испанский IBEX 35 прибавил 0,22%.
Как стало известно в понедельник, рост розничных продаж и объемов промпроизводства в Китае в июле оказался слабее прогнозов аналитиков.
Объем розничных продаж увеличился на 2,7% в годовом выражении вместо ожидавшегося роста на 5%, а темпы роста промпроизводства в Китае в прошлом месяце замедлились до 3,8% по сравнению с 3,9% в июне, хотя консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя предусматривал подъем на 4,6%.
Для поддержки китайской экономики Народный банк Китая влил в финансовую систему 400 млрд юаней (почти $60 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), а также снизил ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, на 10 базисных пунктов, до 2,75% годовых.
Тем временем рост оптовых цен в Германии в июле замедлился до 19,5% в годовом выражении после подъема на 21,2% в июне. В помесячном выражении цены снизились на 0,4%.
Котировки бумаг HelloFresh подскочили в начале торгов на 9,1%, возглавив рост в индексе Stoxx Europe 600. Сервис доставки еды подтвердил годовые прогнозы - компания по-прежнему ожидает роста выручки без учета колебаний валютных курсов на 18-23% и скорректированную EBITDA на уровне 460-530 млн евро.
Рыночная стоимость Henkel AG увеличивалась с утра на 0,3%. Компания сообщила, что её продажи в 1-м полугодии выросли на 8,9% в органическом выражении, до примерно 10,9 млрд евро, и повысила годовой прогноз роста показателя до 4,5-6,5%.
Акции TP Group PLC, работающей в сфере консалтинга, цифровых решений и инжиниринговых услуг, дорожали в начале сессии на 1,4%. Компания опубликовала аудированную отчетность за 2021 год, показавшую рост доналогового убытка до 8 млн фунтов стерлингов ($9,7 млн) по сравнению с 3,6 млн фунтов годом ранее.
Капитализация Airbus SE снижалась на 0,4%, хотя компания сообщила, что малазийский авиаперевозчик Malaysia Aviation Group пополнит свой флот судов на 20 самолетов A330-900. Десять самолетов компания напрямую купит у Airbus, и еще 10 арендует у лизинговой компании Avolon.
В числе лидеров роста в индексе Stoxx 600, помимо HelloFresh, находились бумаги германской генерирующей компании Uniper (+7,7%) и итальянской Telecom Italia (+6%).
Снижение индикатора возглавляют бумаги шведской нефтегазовой компании Orron Energy AB (-4,8%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 января 2026 года 18:09
Американские фондовые индексы повышаются во вторник.
Накануне Dow Jones обновил рекордный максимум, в частности, благодаря подъему котировок акций нефтяных компаний в связи с ожиданиями, что они получат доступ к нефтяным резервам Венесуэлы после захвата силами США президента этой страны Николаса... читать дальше
.
06 января 2026 года 17:38Федрезерву надо снизить ставку более чем на 100 б.п. в этом году - член совета управляющих ФРС Миран
Федеральной резервной системе (ФРС) необходимо снизить базовую процентную ставку более чем на 100 базисных пунктов (б.п.) в 2026 году, считает член совета управляющих американского ЦБ Стивен Миран. "Нельзя всерьез утверждать, что текущая денежно-кредитная политика близка к нейтральной. На мой... читать дальше
.
06 января 2026 года 16:10Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в декабре увеличились на 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В ноябре годовая инфляция составляла 2,3%. Относительно предыдущего месяца цены не... читать дальше
.
06 января 2026 года 15:54Германская инженерная и технологическая компания Robert Bosch планирует инвестировать свыше 2,5 млрд евро к концу 2027 года в разработку и внедрение технологий искусственного интеллекта.
Bosch, выпускающая автокомплектующие наряду с бытовой техникой, представила на выставке CES в Лас-Вегасе новые... читать дальше
.
06 января 2026 года 14:41Пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) выкупит 49,9% своего американского бизнеса по производству металлической тары у консорциума инвесторов во главе с Apollo Global Management. Как говорится в пресс-релизе AB InBev, сумма сделки составит около $3 млрд.
Американские операции по... читать дальше
.
06 января 2026 года 14:01Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением австралийского индикатора, завершили активным ростом торги во вторник вслед за подъемом американского рынка акций по итогам предыдущей сессии.
Инвесторы в целом проигнорировали рост геополитических рисков, вызванных нападением США... читать дальше
.
06 января 2026 года 13:29Продажи легковых машин в Великобритании в 2025 году выросли по итогам третьего года подряд и впервые с доковидного 2019 года превысили 2 млн автомобилей. Как говорится в отчете Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT), за минувший год продажи выросли на 3,5%, до 2,02 млн.
В том... читать дальше
.
06 января 2026 года 13:05Большинство фондовых индексов стран Западной Европы умеренно поднимается на торгах во вторник. Снижаются французский и испанский индексы.
Инвесторы оценивают статданные из еврозоны и корпоративные новости.
Финальное значение декабрьского индекса менеджеров по закупкам (PMI) в секторе услуг... читать дальше
.
06 января 2026 года 12:35Температура воздуха в Европе, согласно актуальному прогнозу погоды, в первую половину января в этом году опустится до самых низких значений за последние полтора десятка лет.
В этих условиях надежность работы энергетической системы поддерживается прежде всего ресурсом подземных хранилищ газа как... читать дальше
.
06 января 2026 года 12:21Британская страховая компания Prudential Plc объявила о программе выкупа собственных акций на сумму до $1,2 млрд, которая продлится в период до середины декабря 2026 года. Предыдущая программа buyback на $2 млрд была завершена в конце прошлого года.
Выкуп акций будет осуществляться JP Morgan... читать дальше
.
06 января 2026 года 11:59Венесуэла теоретически может восстановить нефтедобычу до уровней, наблюдавшихся в конце 1990-х годов, но это потребует времени и масштабных вложений, в том числе иностранных, полагают аналитики Rystad Energy.
Сейчас страна, обладающая крупнейшими разведанными запасами нефти в мире, добывает около... читать дальше
.
06 января 2026 года 11:15Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил министерству энергетики и другим ведомствам актуализировать долгосрочный баланс производства и потребления электроэнергии с учетом реализации цифровых проектов.
"Министерству энергетики совместно с министерствами искусственного интеллекта,... читать дальше
.
06 января 2026 года 11:02Потребительские цены во Франции в декабре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,8% в годовом выражении после повышения на 0,9% в ноябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились... читать дальше
.
06 января 2026 года 10:34Американская Steel Dynamics и австралийский конгломерат SGH направили совместное предложение о покупке BlueScope Steel Ltd., одной из крупнейших сталелитейных компаний Австралии, оценив её в 13,2 млрд австралийских долларов ($8,8 млрд).
Steel Dynamics ранее неоднократно пыталась купить... читать дальше
.
06 января 2026 года 09:27Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник, при этом индекс Dow Jones Industrial Average обновил исторический максимум. Участники рынка оценивали ситуацию вокруг Венесуэлы и экономические статданные.
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM... читать дальше
.
06 января 2026 года 09:14Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии.
Инвесторы в целом проигнорировали рост геополитических рисков, вызванных нападением США на Венесуэлу, пишет Trading Economics.... читать дальше
.
06 января 2026 года 09:11Европейские фондовые рынки завершили довольно активным ростом сессию в понедельник. Stoxx 600 обновил рекорд, впервые превысив психологически важную отметку в 600 пунктов. "Это говорит о том, что, несмотря на геополитическую нестабильность в мире, инвесторы в целом довольны динамикой рынков", -... читать дальше
.
05 января 2026 года 18:14Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в декабре 2025 года снизился до 47,9 пункта по сравнению с 48,2 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM). Значение индикатора оказалось минимальным с октября 2024 года.
Аналитики... читать дальше
.
05 января 2026 года 18:03Американские фондовые индексы активно поднимаются в начале торгов в понедельник. Участники рынка оценивают ситуацию вокруг Венесуэлы и экономические статданные.
На эту неделю запланирована публикация индексов деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) и сфере услуг (ISM... читать дальше
.
05 января 2026 года 17:08Глобальные продажи электромобилей в 2026 году вырастут минимальными темпами с ковидного 2020 года, прогнозируют аналитики Benchmark Mineral Intelligence. По их прогнозам, продажи в текущем году повысятся на 13%, до 24 млн машин. В 2025 году, согласно оценке компании, продажи увеличились на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
