.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 августа 2022 года 09:08
Рынки акций АТР минусуют в ожидании данных об инфляции в США
10 августа. FINMARKET.RU - Сегодня азиатские фондовые индексы преимущественно минусуют, инвесторы ждут публикации данных о росте потребительских цен в США в июле.
Ключевым событием для мировых рынков на этой неделе станут данные об инфляции в США, которые будут опубликованы сегодня в 15:30 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидают, что рост потребительских цен в июле замедлился до 8,7% с 9,1% месяцем ранее.
Дополнительное давление на азиатские рынки оказали статданные из Китая, указавшие на ускорение инфляции в июле до максимальных за два года 2,7% против 2,5% в июне. Тем временем цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились на 4,2% после подъема на 6,1% в июне, показатель оказался минимальным за 17 месяцев.
Сводный индекс региона MSCI Asia-Pacific в ходе торгов падал на 0,9%.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:50 мск снизился на 0,58%, гонконгский индикатор Hang Seng упал на 2,38%.
Цена бумаг WuXi Apptec опустилась на 2,6%, ChangChun High - на 2,9%, BYD Company - на 3,9%, ChongQing Changan - на 1,1%, Kweichow Moutai - на 1,5%.
Акции Alibaba Holdings в ходе торгов в Гонконге дешевеют на 2,5%, рыночная стоимость автопроизводителя Li Auto опускается на 4,4%.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:45 мск потерял 0,69%.
Опасения по поводу роста глобальной экономики и повышения процентных ставок давят на котировки технологических компаний, включая Tokyo Electron (-2,6%), Advantest (-3,9%), Lasertec (-4,6%), Keyence (-1,7%) и Sumco Corp (-3,1%).
Также дешевеют акции таких ведущих компаний как Fast Retailing (-2,3%), Kawasaki Kisen (-1,9%) и Sony Group (-1,6%).
Тем временем капитализация Toyota Motor увеличилась на 0,8%, несмотря на то, что крупнейший японский автопроизводитель объявил о приостановке работы некоторых заводов из-за вспышки коронавируса.
Южнокорейский индекс Kospi к 9:05 мск понизился на 0,98%.
Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. опустилась на 1,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,5%.
Цена бумаг телекоммуникационной компании SK Telecom снижается на 0,6%. Компания отчиталась о падении чистой прибыли на две трети (67,6%) в апреле-июне, до 258,1 млрд вон ($197,7 млн), и об увеличении выручки на 4%, до 4,29 трлн вон.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:05 мск опустился на 0,5%.
Котировки Commonwealth Bank of Australia упали на 1%. Банк опубликовал сильную квартальную отчетность, но предупредил о возможном снижении клиентской активности во 2-м полугодии из-за роста ставок по кредитам.
Тем временем цена акций ИТ-компаний Xero и Block Inc. снижается на 3,1% и 5,1% соответственно, а бумаги Computershare рухнули на 6,6%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 13:39
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключением стал гонконгский индекс.
Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая Австралию, Гонконг и Южную Корею,... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:21Цены на пшеницу на мировом рынке снижаются под давлением высоких урожаев в текущем сезоне и отсутствия негативных факторов для озимых, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре "Русагротранса".
Так, цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в декабре-январе после кратковременного... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:05Рынки акций Европы торгуются без единой динамики, в преддверии празднования католического Рождества торги проходят менее активно, чем обычно.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:31 мск поднялся на 0,17% - до 587,76 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 растет на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 12:49Минфин планирует обсудить вопрос налогообложения долговых цифровых финансовых активов (ЦФА) с регионами, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на встрече с бизнесом по вопросам налоговой и таможенной политики. "Сначала было необходимо согласовать и закрепить понятие долгового ЦФА в отраслевом... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:48Американские компании с рейтингами инвестиционного уровня за 11 месяцев этого года разместили облигации на сумму $1,7 трлн, что близко к историческому максимуму, пишет Financial Times со ссылкой на данные Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:33Добыча золота в Якутии по итогам 2025 года увеличилась до 56 тонн с 55 тонн в 2024 году, заявил глава региона Айсен Николаев в своем ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн).
Таким образом, добыча возросла на 1,8%.
"До рекордных 56 тонн увеличилась добыча золота. В ближайшие 5-10 лет Якутия... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:26Число ипотечных сделок в новостройках Москвы в ноябре увеличилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"В ноябре 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 5 761 договор долевого участия в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:46В ноябре продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 887,5 тыс. по сравнению с 868,9 тыс. в ноябре... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:16Фискальная политика Казахстана в 2026 году предусматривает рост доходов бюджета на 4 трлн тенге, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"Фискальная политика в 2026 году предполагает, прежде всего, увеличение доходной части бюджета дополнительно... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:56Американский чипмейкер Nvidia Corp. сообщил китайским клиентам о том, что поставки чипов H200, предназначенных для поддержки работы технологий искусственного интеллекта, могут возобновиться в середине феврале, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, первая партия будет насчитывать... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:34США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры, а также всю нефть, которая перевозилась на них, заявил президент Дональд Трамп.
"Мы будем действовать стратегически. Может быть, продадим. Может, используем для стратегических резервов. В любом случае, мы ее оставляем", - сказал он... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:19Президент США Дональд Трамп вновь заявил о важности контроля над Гренландией для обеспечения американской национальной безопасности.
"Она нам нужна для нацбезопасности", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов во Флориде.
Трамп подчеркнул, что именно из таких соображений, а не ради... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:02Британская Janus Henderson, работающая в сфере управления активами, будет куплена инвесткомпаниями Trian Fund Management и General Catalyst.
Как говорится в пресс-релизе Janus Henderson, в рамках сделки она оценена в $7,4 млрд.
В число других инвесторов, принимающих участие в сделке, входят, в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:54Испанская телекоммуникационная группа Telefonica зафиксирует расходы в размере порядка 2,5 млрд евро в связи с планируемым сокращением числа рабочих мест.
Как говорится в сообщении компании, Telefonica согласовала с профсоюзами сокращение порядка 5,5 тыс. сотрудников в рамках плана экономии на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:50Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключениями выступают японский и гонконгский индексы.
Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая Австралию, Гонконг и... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем подъем был зафиксирован третью сессию подряд.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник увеличился на 0,47% - до 48362,68 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 повысилось на 0,64% - до 6878,49... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:27Американский центральный банк может спровоцировать рецессию в экономике США, если не будет продолжать снижение базовой процентной ставки, считает член совета управляющих Федрезерва Стивен Миран.
Миран не ожидает экономического спада в ближайшей перспективе, но полагает, что рост безработицы... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам первой сессии короткой предрождественской недели.
Торговая активность в ближайшие дни, как ожидается, будет невысокой в связи с празднованием 25 декабря Рождества по григорианскому календарю. Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник демонстрирует небольшой рост в рамках коррекции после падения в предыдущие два торговых дня на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ.
К 07:01 мскиндекс МосБиржи составил 2719,18 пункта (+0,12%); цены большинства "голубых... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Объемы розничных продаж в Великобритании
январь 2025
10:45
Цены производителей во Франции
февраль 2025
... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
