.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Власти Белоруссии рассчитывают на нулевой рост ВВП в этом году при отсутствии новых санкций
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 августа 2022 года 18:23
Власти Белоруссии рассчитывают на нулевой рост ВВП в этом году при отсутствии новых санкций
![]() |
9 августа. FINMARKET.RU - Правительство Белоруссии в условиях западных санкций отказалось от прогноза роста ВВП в этом году на 2,9% и рассчитывает на нулевой рост экономики в случае отсутствия новых санкций или других непредвиденных шоков, сказал во вторник премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на заседании правительства по работе экономики в условиях санкций.
"Задачу, которая была поставлена до введения санкций (рост ВВП на 2,9% в 2022 году), пока считаем сверхнапряженной. В качестве реалистичной видим для себя задачу выхода на уровень 100% прошлого года (нулевой рост ВВП). Под это обеспечено сейчас всё, в первую очередь финансовые ресурсы", - сказал Головченко, видеофрагмент выступления которого распространила его пресс-служба.
Заседание правительства провел белорусский президент Александр Лукашенко.
Премьер-министр отметил, что для выхода из рецессии есть необходимые финансовые ресурсы - порядка 4 млрд белорусских рублей (более $1,5 млрд по текущему курсу) для кредитования производства и экспорта.
"Вы гарантируете, что вы сработаете по всем перечисленным показателям не ниже уровня прошлого года?" - уточнил Лукашенко у премьера.
"Слово "гарантировать" очень ответственное - я и правительство сделаем всё возможное, чтобы эту задачу выполнить, если не случится каких-то непредвиденных обстоятельств в виде новых санкций или факторов, которые мы пока не можем предвидеть. Планы не взяты с потолка, они обеспечены финансированием", - ответил Головченко.
Ранее премьер в ходе заседания подчеркивал, что "экономика сжалась, но, на наш взгляд, демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности, это подчеркивает высокую адаптивность экономики к внешним шокам и адекватность и действенность принимаемых мер".
Минэкономики Белоруссии ранее заявляло, что ожидает восстановительную динамику ВВП во 2-м полугодии в связи с адаптацией экономики к санкциям, в том числе за счет переформатирования логистики и восстановления экспорта, включая ожидаемое увеличение поставок в РФ на треть в этом году.
МВФ ожидает снижения ВВП Белоруссии в этом году на 6,4%, ЕБРР - на 4%, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings допускает падение до 15% на фоне западных санкций.
В июле ЕАБР не исключил, что белорусская экономика "начинает адаптироваться под функционирование в условиях санкций", поскольку, по оценке банка, ВВП Белоруссии в июне 2022 года снизился по сравнению с июнем прошлого года на 7,8%, тогда как в мае падение ВВП составило 8,6%. Аналитики ЕАБР подтвердили свой базовый прогноз по снижению ВВП Белоруссии в этом году на 6,5%, но не исключили его пересмотр в сторону улучшения.
В 2021 году ВВП Белоруссии вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году и увеличения на 1,2% в 2019 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
29 сентября 2025 года 18:52
Объем выработанной в Китае электроэнергии в августе увеличился на 1,6% относительно того же месяца прошлого года и составил 936,3 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
Среднесуточная генерация впервые превысила отметку в 30 млрд кВт.ч и составила 30,2 млрд кВт.ч.
В... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 18:45По итогам 3-го финквартала крупнейший в мире круизный оператор Carnival Corp. зафиксировал рекордные показатели чистой и скорректированной прибыли, а также выручки.
Как говорится в пресс-релизе Carnival, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 31 августа, выросла на 7%, до $1,85 млрд с... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 18:30Консервативные оценки Минпромторга РФ предполагают, что в 2025 году "АвтоВАЗ" поставит на рынок Белоруссии порядка 12 тыс. автомобилей, что на 20% меньше, чем готом ранее. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Для "АвтоВАЗа" Белоруссия это первый... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 18:22Цены на дизтопливо и 92-й бензин в последнюю неделю сентября продемонстрировали наиболее активный рост за весь месяц, свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации (МТА).
Согласно статистке, средневзвешенная стоимость дизельного топлива на столичных АЗС по итогам прошлой недели выросла... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 18:15Французская TotalEnergies SA подтвердила долгосрочный прогноз увеличения производства энергоресурсов, понизив при этом план капиталовложений на 2026-2030 годы.
Как говорится в сообщении компании, капиталовложения составят порядка $16 млрд в 2026 году и $15-17 млрд в 2027-2030 гг., то есть будут... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 17:52Китай в январе-августе увеличил выпуск первичного алюминия на 2,2% относительно того же периода прошлого года - до 30,1 млн тонн, по данным Государственного статуправления.
При этом в августе производство снизилось на 0,5% и составило 3,8 млн тонн.
Выпуск десяти основных цветных металлов за... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 17:35Вероятность существенного ускорения или замедления инфляции в еврозоне невелика, считает главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Филип Лейн.
Инфляция в еврозоне вряд ли вернется к низким значениям, преобладавшим до пандемии COVID-19, или поднимется намного выше целевого уровня в... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 17:05Фондовые индексы США прибавляли 0,2-0,6% при открытии торгов, однако потом Dow Jones Industrial Average перешел к небольшому снижению, S&P 500 и Nasdaq Composite растут на позитивных корпоративных новостях.
Dow Jones Industrial Average по данным на 16:55 мск опустился на 0,16% - до 46175,22... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 17:00Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении ввести пошлины на зарубежные кинофильмы и мебель.
"Я введу пошлины в размере 100% на любые кинофильмы, снятые за пределами США", - написал Трамп в понедельник в соцсети Truth Social, позже пообещав "установить значительные пошлины для любых стран,... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 16:53Китай в январе-августе увеличил добычу нефти на 1,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 144,86 млн тонн, сообщило Государственное статуправление.
В том числе в прошлом месяце производство выросло на 2,4% и достигло 18,26 млн тонн.
Объем нефтепереработки за 8 месяцев составил... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 16:45Главы правительств стран СНГ утвердили план мероприятий по реализации второго этапа стратегии экономического развития Содружества на период до 2030 года, сообщили в Исполкоме СНГ в понедельник.
"Совет глав правительств Содружества Независимых Государств принял план мероприятий по реализации... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 16:38Производство угля в Китае в августе снизилось на 3,2% относительно того же месяца прошлого года и составило 390,5 млн тонн, по данным Государственного статуправления.
Тем не менее, по сравнению с июлем выпуск вырос на 2,5% с 380,99 млн тонн, и это минимальные темпы роста с апреля 2024 года.
В... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 15:56Президент РФ Владимир Путин подписал протокол о внесении изменения в соглашение между правительством РФ и правительством Киргизии о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Протоколом предусматривается продление и... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 15:48Финансовым регуляторам стран СНГ необходимо наладить диалог, считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Важно и дальше создавать условия для расширения внешнеэкономических связей. Обеспечить и функционирование надёжной платежно-финансовой инфраструктуры в национальных валютах. Выстраивать... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 15:23Оценка стоимости запасов золота в резервах министерства финансов США превысила $1 трлн благодаря скачку цен на драгметалл на 45% с начала года.
По данным Минфина США, ему принадлежит 261,5 млн унций золота, или 8,1 тыс. тонн. Примерно половина этого объема хранится в Форт-Ноксе, остальное - в... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 14:50Глава SEC обещает ускорить отмену требования об обязательной публикации квартальных отчетов бизнесом
Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Пол Аткинс пообещал ускорить рассмотрение предложения президента страны Дональда Трампа об отмене требования об обязательной публикации квартальной отчетности американскими компаниями.
Трамп предлагает сделать обязательной публикацию полугодовых... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 14:15По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы в основном выросли. На этой неделе инвесторы ждут заседания Резервного банка Австралии, итоги которого будут объявлены во вторник, а также целый ряд статданных.
Завтра Япония обнародует данные о розничных продажах в августе, Китай -... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 13:32Инфляция в Соединенных Штатах может оставаться выше целевого уровня в 2% до 2028 года, и поэтому Федрезерву стоит сохранять ключевую процентную ставку на высоком уровне, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Бет Хаммак.
"Я продолжаю наблюдать инфляционное давление,... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 13:24США перенесли начало применения санкций против сербской энергокомпании NIS ещё на 8 дней, сообщают местные СМИ со ссылкой на президента Александра Вучича.
Ранее NIS уведомила, что министерство финансов США продлило действие специальной лицензии для компании до 1 октября. Однако после переговоров,... читать дальше
.
29 сентября 2025 года 12:58Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы умеренно повышаются в понедельник.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:32 мск поднялся на 0,39% - до 556,69 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,55%, германский DAX - 0,28%, французский CAC 40 -... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.