.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Азиатские рынки акций закрылись на позитиве в ожидании статистики из США и КНР
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 августа 2022 года 15:10
Азиатские рынки акций закрылись на позитиве в ожидании статистики из США и КНР
5 августа. FINMARKET.RU - По итогам торгов в пятницу азиатские рынки акций продемонстрировали повышательный тренд.
Инвесторы ждут выхода новостей о состоянии рынка труда США - свежие данные о безработице будут обнародованы вечером. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что ее уровень в июле не изменился - 3,6%. При этом предполагается, что количество рабочих мест увеличилось на 250 тыс. после роста на 372 тыс. в июне.
"Вероятно, особое внимание будет уделяться устойчивости роста числа рабочих мест" после резкого роста количества обращений за пособием по безработице, полагает Андерсон Алвес из ActivTrades.
Слабые показатели могут побудить Федеральную резервную систему США к замедлению агрессивного повышения процентных ставок. Американский ЦБ сейчас пытается решить непростую задачу - замедлить рекордную за 40 лет инфляцию, не вызвав при этом рецессии в стране.
Кроме того, в выходные Китай опубликует данные о внешнеторговом обороте и изменении валютных резервов в июле.
Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов увеличился на 1,2%, гонконгский Hang Seng поднялся по итогам третьей сессии подряд - на 0,1%.
Наиболее существенно на Гонконгской фондовой бирже подорожали акции логистической компании Orient Overseas (+7,2%), а также представителей полупроводниковой отрасли Semiconductor Manufacturing International Corp. (+7,1%) и Sunny Optical Technology Group Co. (+5%).
Падение котировок показали бумаги автопроизводителей Geely (-2,1%) и BYD (-1,2%), а также нефтяных PetroChina (-2,3%) и CNOOC (-1,3%).
Лидер в сфере онлайн-торговли страны Alibaba Group Holding Ltd. накануне сообщил о сокращении чистой прибыли вдвое в апреле-июне. При этом выручка снизилась на 0,1%, что стало первым сокращением показателя с момента выхода компании на открытый рынок. Акции Alibaba подешевели на 2,2%.
Бумаги другого интернет-гиганта Tencent Holdings потеряли в цене 1,4%. Компания заявила о том, что изучает возможность увеличения своей доли во французском разработчике компьютерных игр Ubisoft Entertainment SA. По данным западных СМИ, Tencent хочет стать крупнейшим акционером Ubisoft и готова заплатить за акции компании вдвое больше по сравнению с текущими котировками.
Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,9% - до максимума за 2 месяца, при этом подъем продемонстрировали практически все отраслевые секторы.
Цена бумаг Kikkoman Corp. взлетела на 9,3%, став лидером подъема. Производитель соевого соуса в апреле-июне увеличил чистую прибыль на 4,5% - до 12,13 млрд иен ($91,2 млн), что превзошло средний прогноз аналитиков в 10,1 млрд иен. Выручка повысилась на 19% и достигла 147,75 млрд иен. Компания планирует по итогам фингода, который завершится в марте 2023 года, нарастить чистую прибыль на 4,6%, выручку - на 16%.
Также в пятницу подорожали акции таких крупных компаний, как Nippon Steel Corp. (+8,3%), Marubeni (+5,8%), Nintendo (+3,1%), Toyota Motor (+1,5%), Fast Retailing (+1,3%) и Sony Group (+1,8%).
Потребительские расходы в Японии в июне выросли на 3,5% относительно того же месяца прошлого года, что оказалось значительно выше среднего прогноза аналитиков в 1,5%. Это первый подъем показателя с февраля.
Южнокорейский индекс Kospi поднялся за день на 0,7%.
Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. не изменилась, в то время как бумаги автопроизводителя Hyundai Motor подешевели на 1%.
Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,6% вслед за акциями компаний, добывающих золото и другие металлы, при этом индикатор завершил "в плюсе" третью неделю подряд.
Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 1,7% и 2,6% соответственно. Бумаги Newcrest Mining прибавили в цене 0,7%, Northern Star Resources - 3,1%, Evolution Mining - 3,4%.
Вслед за снижением котировок нефти подешевели акции нефтепроизводителей, включая Woodside Energy (-1,3%) и Santos Ltd (-0,7%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 18:51
В Казани в пятницу состояло торжественное открытие первого в странах СНГ представительского центра по развитию исламских финансов Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов AAOIFI, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии.
Как отметила в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 18:03Американские фондовые индексы меняются незначительно и без единой динамики в начале сессии, активность на рынке в пятницу остается невысокой.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:52 мск снизился на 0,08%, до 48693 пунктов. Standard & Poor's 500 вырос на 0,06% - до 6936,46 пункта. Nasdaq... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:27Банк Таиланда дал указание коммерческим банкам и государственным финансовым учреждениям декларировать не связанные с золотом операции в иностранной валюте на сумму от $200 тыс. и выше, чтобы помочь справиться с устойчивым укреплением курса нацвалюты.
"Это делается для того, чтобы гарантировать,... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 29.12 по 04.01 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
29.12.2025
16:30
Предварительные данные по запасам на оптовых складах США
... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:55Первичное сальдо бюджета Японии в следующем финансовом году будет профицитным впервые за 28 лет, заявила премьер-министр Санаэ Такаити.
"Представленный правительством предварительный бюджет впервые с 1998 года показывает положительное первичное сальдо, - сказала она журналистам. - Я считаю, что... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:40Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении ввозимых электромобилей начнет действие с 22 января 2026 года, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2025 года №111 о... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:06Совокупное состояние 10 богатейших технологических миллиардеров в США в 2025 году выросло более чем на $550 млрд на фоне бума в сфере ИИ-разработок, пишет Financial Times.
Согласно подсчетам Bloomberg, общая стоимость их активов (включая наличные средства, акции и другие инвестиции) по данным на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:51Большая часть регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2026 году не планирует размещать облигации - только четыре из одиннадцати заявили о таких намерениях. Общий предполагаемый объем размещения - 13,34 млрд рублей.
Осторожные планы
Наиболее масштабные планы среди субъектов... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:36Все три крупнейших японских автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - снизили продаж в ноябре относительно того же месяца прошлого года.
Toyota в ноябре сократила продажи автомобилей в мире на 1,9%- до 965,919 тыс., говорится в сообщении компании. Производство уменьшилось на 3,4% и составило... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:13Общая протяженность сданных в эксплуатацию высокоскоростных железных дорог (ВСЖД) в Китае превысила 50 тыс. километров, сообщает агентство "Синьхуа".
В пятницу было открыто движение по новому маршруту: высокоскоростной поезд "Фусин" отправился из города Яньань (провинция Шэньси) в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:58Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. уведомил поставщиков комплектующих, что рассчитывает произвести более 10 млн автомобилей в 2026 году, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, такой прогноз обусловлен устойчивым спросом на гибридные автомобили в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:34Банк Японии в пятницу объявил о снижении объема ежемесячных покупок гособлигаций на 400 млрд иен ($2,56 млрд), продолжая постепенное отступление с рынка, на котором он доминировал в течение десятилетия масштабных мер монетарного стимулирования, сообщает Reuters.
В 1-м квартале ЦБ будет ежемесячно... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:26Золотовалютные резервы Узбекистана в 2025 году впервые превысили $60 млрд, сообщил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании парламенту страны.
На 1 января текущего года золотовалютные резервы страны составляли $41,182 млрд, таким образом, за год они увеличились на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:01По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи выросли. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7% к закрытию рынка. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:45Комплексный проект "Арктика и Трансарктический транспортный коридор" (ТТК), разработанный по поручению президента РФ, включает в себя пять основных направлений, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в интервью "Интерфаксу".
"Арктика должна развиваться как единый живой организм, во... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:06Южная Корея в 2026 году планирует выпустить гособлигации на общую сумму 225,7 трлн вон ($156,2 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это примерно на 500 млрд вон меньше, чем в 2025 году.
В первом полугодии будет размещено 55-60% от заявленного объема бондов, в том числе в первом квартале... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:58Цена серебра впервые поднялась выше $75 за унцию, золото и платина также подорожали до новых рекордов.
Поддержку рынку драгметаллов оказывают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой в следующем году, а также усиление геополитической... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:36Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании Олий Мажлису (парламенту) в пятницу заявил о том, что ВВП страны превысил $145 млрд, золотовалютные резервы - $60 млрд. "В этом году впервые в нашей истории валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов", - сказал глава... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:30Министерство промышленности Китая прогнозирует рост совокупного объема производства крупных промышленных компаний страны в 2025 году на уровне 5,9%, сообщает Reuters со ссылкой на государственный телеканал CCTV.
Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, в 2024 году... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:16Объем экономики Китая по итогам 2024 года составил 134 трлн 806,6 млрд юаней ($19,2 трлн), свидетельствуют окончательные данные Государственного статистического управления страны. Это на 101,8 млрд юаней ниже предварительной оценки.
Тем не менее рост ВВП страны в прошлом году составил 5%, как и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
