.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 июля 2022 года 14:47
Фондовые рынки АТР завершили торги без единой динамики
4 июля. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно.
Аналитики не ждут возникновения ралли на рынках до тех пор, пока не появятся убедительные признаки ослабления инфляционного давления, отмечает MarketWatch. Однако пока таких данных нет. В пятницу стало известно о том, что в еврозоне темпы роста потребительских цен в июне достигли нового рекорда в 8,6%.
Между тем сохранение высокой инфляции на фоне ожидаемого замедления экономического роста в мире вселяет в трейдеров Уолл-стрит надежду на то, что Федеральная резервная система в конечном итоге приостановит цикл повышения процентных ставок, который оказывает давление на акции, особенно в таких секторах, как технологический.
Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов вырос на 0,8%, причем его значение увеличилось впервые за 4 сессии.
В число лидеров повышения котировок вошли акции генерирующих компаний на фоне опасений относительно возможности энергетического кризиса в стране, сообщает Trading Economics. Так, бумаги Tokyo Electric Power подскочили на 13%, Kansai Electric Power Co. - на 2,9%.
Правительство Японии на прошлой неделе призвало жителей и предприятия в районе Токио экономить электричество, чтобы предотвратить его отключения. Энергосистема страны испытывает проблемы из-за очень жаркой погоды. Кроме того, в выходные крупнейшая генерирующая компания Jera из-за пожара отключила блок мощностью 500 МВт на электростанции Тиба недалеко от Токио.
Стоимость инвестиционно-технологической Softbank Group выросла на 3%, производителя потребительской электроники Sony - на 2,1%, автомобильных Nissan Motor и Toyota Motor - соответственно на 0,8% и 2,2%.
Цена акций Workman Co. подскочила на 10,9% после того, как ритейлер сообщил о повышении сопоставимых продаж в июне на 14% относительно того же месяца прошлого года.
Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов поднялся на 0,5%. В то же время гонконгский Hang Seng опустился на 0,1%, завершив "в минусе" третью сессию подряд.
Лидерами падения котировок на Гонконгской фондовой бирже выступили акции производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. (-6,6%), а также девелоперов Country Garden Services Holdings Co. (-4,4%) и Wharf Real Estate Investment Co. (-4%).
Кроме того, подешевели бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings (-2,1%), автомобильной Geely (-3,7%).
При этом поднялась стоимость интернет-ритейлеров JD.com Inc. (+3,6%) и Alibaba Group Holding Ltd. (+1,2%), фармацевтических Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+8%) и Sino Biopharmaceutical Ltd. (+6%).
Цена бумаг China Renaissance Holdings взлетела на 6,7%, после того как крупнейший частный инвестбанк в Китае объявил о намерении выкупить свои акции на сумму 300 млн гонконгских долларов ($38,2 млн).
Южнокорейский индекс Kospi за день снизился на 0,2%.
Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. выросла на 1,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - опустилась на 1,1%.
Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,1% после снижения по итогам трех предыдущих торгов.
Оптимизм инвесторов поддерживают ожидания, что ЦБ Австралии поднимет базовую ставку на заседании во вторник для сдерживания инфляции. Аналитики ждут ее повышения на 0,5 процентного пункта.
Котировки акций крупнейших банков страны выросли: Commonwealth Bank и National Australia Bank - на 0,8%, Westpac и Australia & New Zealand Banking Group - на 1,3%.
Бумаги Whitehaven Coal подорожали на 2,6% на новости о запуске производителем угля программы buyback объемом 550 млн австралийских долларов ($375 млн).
Цена акций Bubs Australia поднялась на 3,2% на новости о том, что компания получила два контракта на поставки детских смесей в США, которые испытывают их острый дефицит.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 18:24
Dow Jones Industrial Average и S&P 500 слабо повышаются на торгах в среду, Nasdaq Composite снижается.
Трейдеры ждут завершения заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Итоги заседания будут подведены в 22:00 мск, а в 22:30 мск стартует пресс-конференция председателя ФРС Джерома... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:18Объем кредитования частными компаниями на рынках стран с развивающейся экономикой (EM) в этом году достиг рекордных $18 млрд, по данным Global Private Capital Association. Предыдущий максимум в $16 млрд был зафиксирован в 2022 году, сообщает Financial Times.
Причиной роста стало сокращение... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:09Американский авиастроительный концерн Boeing Co. в ноябре поставил клиентам 44 коммерческих самолета. Показатель снизился на 17% по сравнению с октябрем, когда их было отгружено 53.
В том числе в ноябре Boeing поставил клиентам 32 лайнера 737 MAX и шесть 787 Dreamliner.
Как говорится в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:19Президент США Дональд Трамп проведет финальный раунд собеседований с кандидатами на пост нового главы Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Financial Times.
По словам источников газеты, помимо экономического советника Белого дома Кевина Хассетта Трамп рассмотрит еще трех кандидатов.
В... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:11Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2025-2026 гг.
Теперь ожидается, что в этом году подъем составит 5,1% (в сентябре предполагалось 4,8%), а в следующем году - 4,6% (4,5%). Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, показателями экспорта и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:55Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2025... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.
Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту, что пошлины на китайский... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32 пункта.
Британский индикатор FTSE... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный список внесут еще 43 судна. При... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года вернемся к его пересмотру", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:48Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.
"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки некоторым слухам и спекуляциям", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.
"С учетом своего географического положения и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:11Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составило $3 млрд, или 5,4% ВВП, сообщил Центробанк страны со ссылкой на оперативные данные.
В январе-сентябре 2024 года профицит текущего счета равнялся $3,9 млрд. Таким образом, в этом году... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
