.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 мая 2022 года 15:23
Азиатские рынки акций продемонстрировали уверенный рост
13 мая. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали уверенный рост в пятницу, однако это не помогло рынкам Японии и Гонконга выйти в плюс по итогам всей недели.
Глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил, что ЦБ продолжит придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, поскольку экономика страны все еще восстанавливается после последствий пандемии.
"Несмотря на ожидаемое повышение инфляции примерно до 2% в краткосрочной перспективе, это будет обусловлено ценами на энергоносители и отсутствием стабильности", - сказал он. По этой причине японский ЦБ "не считает уместным" отказываться от нынешней ДКП, отметил Курода. По его словам, экономическая ситуация в Японии "полностью отличается" от США и Европы, где экономика уже восстановилась до доковидных уровней, а инфляция растет гораздо более высокими темпами, чем в Японии. Также он заявил, что в краткосрочной перспективе чрезмерные колебания иены нежелательны, в то время как более слабый курс нацвалюты может увеличить прибыль экспортеров, которую они получают из-за рубежа, сообщает MarketWatch.
Японский индекс Nikkei 225 за день поднялся на 2,6% после снижения днем ранее до минимума почти за два месяца. С прошлой пятницы он снизился на 2,1%.
Наиболее существенно выросли котировки акций инжиниринговой JGC Holdings Corp. (+20,5%), производителя электрокабелей Fujikura (+16,8%), выпускающей часы Citizen Watch Co. (+15,1%). Кроме того, существенно подорожали бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+12,2%), производителя оптики Olympus Corp. (+8,5%), интернет-компании Rakuten Group Inc. (+7,2%).
Стоимость производителя потребительской электроники Sony выросла на 2,9%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 4,4%.
Китайский индекс Shanghai Composite в пятницу увеличился на 1%, гонконгский Hang Seng подскочил на 2,7%. За минувшую неделю первый из индикаторов повысился почти на 3%, в то время как второй потерял 0,5%.
В число лидеров подъема на торгах в Гонконге вошли котировки акций Alibaba Health Information Technology Ltd. (+10,8%), автопроизводителей Geely (+8,1%) и Great Wall Motor (+12,5%), выпускающей потребительскую электронику Xiaomi Corp. (+6,6%), интернет-компании Meituan (+6,8%).
Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) три раза на этой неделе провело продажу долларов США для поддержки курса гонконгского доллара. Подобные валютные интервенции проводятся впервые за три года на фоне значительного укрепления американской нацвалюты.
Объем экономики Гонконга в первом квартале сократился на 4% относительно того же периода прошлого года, свидетельствуют окончательные данные статистического управления. Это первое снижение ВВП с четвертого квартала 2020 года. Оно обусловлено строгим локдауном, введенным в городе из-за новых вспышек заболеваемости COVID-19. Согласно новому прогнозу властей, по итогам 2022 года гонконгская экономика повысится на 1-2% против ожидавшихся ранее 2-3,5%.
Южнокорейский индекс Kospi за день поднялся на 2,1%.
Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 2,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 3,3%.
Котировки акций разработчика игр NCsoft подскочила на 10,3% благодаря хорошей отчетности за первый квартал. Между тем цена бумаг другого представителя данной отрасли Netmarble рухнула на 13,8% из-за слабых квартальных результатов.
Австралийский S&P/ASX 200 в пятницу прибавил 1,9% после падения до минимума за три месяца в четверг. Индекс завершил "в минусе" четвертую неделю подряд, потеряв 1,8%.
Цена акций нефтяных Woodside Petroleum и Santos на минувших торгах выросла соответственно на 2,7% и 3,2%. Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 2% и 2,1% соответственно.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 15:02
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.
Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.
В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии четвертый год подряд демонстрирует... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в стране.
Британский ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на январь на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.
На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз роста - с 5% до 5,3%.
ЕАБР... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.
Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на 1,1%.
Относительно предыдущих трех месяцев ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:25Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на предоставление широкого... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:21Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году до 1,8% с 3% и ожидает экономический рост в стране также на уровне 1,8% в 2026 году, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
"По итогам девяти месяцев ВВП увеличился на 1,6%. Экономическая... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:13Французский BNP Paribas ведет эксклюзивные переговоры с германской Mercedes-Benz по вопросу покупки Athlon - ее бизнеса в сфере лизинга автомобилей - с оценкой на уровне 1 млрд евро, говорится в сообщении банка.
BNP Paribas рассчитывает подписать договор купли-продажи в феврале-марте следующего... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:57Германия увеличит объем размещения госбумаг в 2026 году до рекордных 512 млрд евро, чтобы привлечь средства для финансирования масштабных расходов на инфраструктуру и оборону.
Объем размещения увеличится на 20% по сравнению с уровнем текущего года (425 млрд евро). Предыдущий рекорд - 500 млрд... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:56Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на предоставление широкого... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:49Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали единой динамики в четверг: индикаторы Шанхая и Гонконга слабо выросли, Токио и Сеула - резко снизились. Однако общий настрой инвесторов оказался преимущественно негативным из-за падения американского фондового рынка по итогам предыдущей... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:24Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4% годовых.
Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Norges Bank дал понять, что не станет торопиться со смягчением денежно-кредитной политики,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:16Объемы строительства в еврозоне в октябре 2025 года увечились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель снизился на 0,6%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). В годовом выражении объемы строительства выросли на 0,5%.
В 27 странах ЕС... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:05Commerzbank завершил выкуп акций в рамках программы объемом 1 млрд евро, начатой в сентябре. Как говорится в сообщении Commerzbank, объем buyback стал крупнейшим в истории банка.
В общей сложности фининститут выкупил около 30,973 млн собственных акций (2,75% акционерного капитала) с 25 сентября,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:57Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:50Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня в преддверии подведения итогов заседаний Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:42 мск повысился на 0,2% - до 580,96 пункта.
Британский индикатор... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:46Угледобывающие предприятия Кемеровской области в январе-ноябре 2025 года добыли 174,5 млн тонн угля, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщил официальный телеграм-канал областного министерства угольной промышленности.
На экспорт за 11 месяцев отгружено 94,1 млн тонн угля... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:30Рост экономики Казахстана по итогам 2025 года составит 6%, в 2026-2028 годах - 5,5%, говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) на 2026-2028 годы.
"Ожидаем, что экономика Казахстана текущий год завершит с темпом роста вблизи 6%. В первую очередь это обусловлено тем,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:23Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в декабре поднялся до 99 пунктов, самой высокой отметки с февраля прошлого года, говорится в отчете национального статистического управления Insee. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали, что индекс останется на ноябрьском уровне в 98... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:16Прямой импорт алмазов из России в Индию в январе-октябре 2025 года упал на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $369,4 млн, сообщило министерство торговли и промышленности Индии.
Годом ранее за аналогичный период было ввезено алмазное сырье на сумму $578,3... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
