.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Суверенный фонд Норвегии не поддерживает крупные бонусные выплаты публичных компаний
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 мая 2022 года 15:32
Суверенный фонд Норвегии не поддерживает крупные бонусные выплаты публичных компаний
![]() |
13 мая. FINMARKET.RU - Государственный пенсионный фонд Норвегии недоволен крупными размерами бонусов, выплачиваемых публичными компаниями даже при "средних результатах" деятельности.
Крупнейший в мире суверенный фонд, имеющий диверсифицированный портфель акций, голосовал против предложенных бонусных выплат топ-менеджерам Intel Corp. в ходе прошедшего на этой неделе собрания акционеров компании и не поддержал выплаты руководству Apple Inc. на мартовском собрании.
"В нынешней инфляционной среде мы видим, что многие компании с довольно средними результатами предлагают выплачивать очень высокие бонусы, - заявил глава фонда Николай Танген в интервью The Wall Street Journal. - Мы наблюдаем невиданную ранее корпоративную жадность, и это реально становится достаточно дорогим для акционеров".
Норвежский фонд, под управлением которого находятся активы общим объемом $1,2 трлн, также голосовал против предложенных IBM Corp. бонусов, посчитав их слишком высокими, с учетом разочаровывающих результатов компании. Его также не устроили предложения по бонусам General Electric Co. и Harley-Davidson Inc.
Глава отдела корпоративного управления и комплаенса норвежского фонда Карин Смит заявила, что фонд сфокусирован на США, поскольку в этой стране "высокие компенсационные пакеты", однако также планирует изучать ситуацию в Европе и по всему миру.
Танген полагает, что ситуация с выплатами бонусов будет ухудшаться, если инвесторы ничего не предпримут. "Если акционеры не станут более жесткими в своем голосовании, все это будет продолжаться", - сказал он.
Согласно данным ISS Corporate Solutions, медианный размер выплат главным исполнительным директорам компаний S&P 500 в 2021 году увеличился до рекордных $14,4 млн по сравнению с $13,2 млн в 2020 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 июня 2023 года 18:45
ОАО "Гомельтранснефть Дружба" обсуждает с ПАО "Транснефть" увеличение тарифов на транспортировку нефти в 1,8 раза, сообщило белорусское предприятие.
"В условиях снижения транзитной транспортировки через территорию Беларуси ОАО "Гомельтранснефть Дружба" предложило ПАО "Транснефть" повысить тарифы... читать дальше
.
01 июня 2023 года 18:23Среднесуточный объем экспорта нефти из Ирака по итогам мая составил 3,305 млн б/с, сообщило министерство нефти страны.
В апреле данный показатель составлял 3,288 млн б/с. Таким образом, за месяц он практически не изменился, увеличившись всего на 0,5%.
Суммарный объем поставок нефти из Ирака за... читать дальше
.
01 июня 2023 года 17:46Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в мае снизился до 46,9 пункта с 47,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).
Эксперты, опрошенные Trading Economic, в среднем ожидали уменьшения индекса до 47... читать дальше
.
01 июня 2023 года 16:59Американские фондовые индексы снижаются в четверг, трейдеры оценивают статданные и корпоративные отчеты.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 16:50 мск в четверг снизился на 172,9 пункта (0,53%) и составил 32735,37 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 6,76 пункта... читать дальше
.
01 июня 2023 года 16:08Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе повысилось на 2 тыс. - до 232 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составил 230 тыс., а не 229 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
01 июня 2023 года 16:02Производительность труда в США в первом квартале упала на 2,1%, согласно окончательным данным министерства труда страны.
Тем временем стоимость рабочей силы подскочила на 4,2%.
Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 2,5% и повышение второго на 6%, сообщает Trading... читать дальше
.
01 июня 2023 года 15:32Медианная стоимость жилой недвижимости в Сингапуре выросла на 8% в прошлом году и достигла $1,2 млн, что является рекордным показателем среди всех городов Азиатско-Тихоокеанского региона, говорится в исследовании некоммерческой организации Urban Land Institute.
Властям города-государства... читать дальше
.
01 июня 2023 года 15:23Путин просит ускорить работу по установлению единого статуса многодетной семьи на федеральном уровне
Удостоверение многодетной семьи должно быть действительным в электронном и бумажном виде на всей территории России, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Необходимо предусмотреть, чтобы удостоверение многодетной семьи на всей территории страны было действительно как в бумажном, так и в электронном... читать дальше
.
01 июня 2023 года 14:24Совокупный объем платежей и покупок в приложениях экосистемы App Store в 2022 году вырос на 29,3% по сравнению с предыдущим годом и достиг $1,123 трлн, говорится в исследовании Analysis Group, проспонсированном Apple Inc.
По сравнению с 2019 годом глобальный показатель подскочил более чем в два... читать дальше
.
01 июня 2023 года 14:11Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики.
Позитивным фактором стала новость о том, что Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект относительно лимита госдолга.
Кроме того, индекс... читать дальше
.
01 июня 2023 года 14:03Турция может рассмотреть возможность экспорта в Европу небольшого объема газа, добываемого на Черноморском шельфе, заявил президент и главный исполнительный директор компании Turkish Petroleum (TPAO) Мелик Хан Билгин.
"В настоящее время 99% газа, потребляемого Турцией, приходится на импортируемый... читать дальше
.
01 июня 2023 года 13:55Средний размер номинальной заработной платы в ФРГ в первом квартале увеличился на 5,6% относительно аналогичного периода прошлого года, согласно данным Федерального статистического управления страны (Destatis). Это самый значительный подъем с начала ведения расчетов в 2008 году.
Однако из-за... читать дальше
.
01 июня 2023 года 12:37Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил оценку роста ВВП Белоруссии в 2023 году до 2,2% с 0,3%, прогнозировавшихся в ноябре прошлого года.
"Базовый сценарий предполагает восстановительный рост ВВП (Белоруссии - ИФ) на 2,2% в 2023 году в условиях адаптации экономики к введенным ограничениям. С... читать дальше
.
01 июня 2023 года 12:25Безработица в 20 странах еврозоны в апреле составила 6,5%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). При этом данные за март были пересмотрены до 6,6% с ранее объявленных 6,5%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали изменения показателя с... читать дальше
.
01 июня 2023 года 12:11Потребительские цены в еврозоне в мае увеличились на 6,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 7% в апреле и опустилась до минимума с февраля прошлого... читать дальше
.
01 июня 2023 года 12:07Цены на жилье в Великобритании в мае снизились на 3,4% относительно того же месяца прошлого года, согласно данным британского ипотечного общества Nationwide Building Society. Это самое значительное падение с июля 2009 года. Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение на 3,2%, сообщает Trading... читать дальше
.
01 июня 2023 года 11:47Европейские фондовые индексы активно поднимаются в начале торгов в четверг благодаря новостям об одобрении законопроекта об увеличении потолка госдолга США в Палате представителей.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:16 мск повысился на 0,75% и составлял... читать дальше
.
01 июня 2023 года 11:41Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает, что экономика Казахстана в 2023 году вырастет на 4,3%, в 2024 и 2025 годах - на 4,4%, следует из макроэкономического обзора банка на 2023-2025 годы. В ноябрьском обзоре банк прогнозировал рост ВВП в стране на 4,2% в 2023 году и 4,4% в 2024 году.
"Рост... читать дальше
.
01 июня 2023 года 11:25Экспорт Южной Кореи в мае снизился на 15,2% относительно того же месяца прошлого года - до $52,24 млрд, согласно предварительным данным министерства торговли, промышленности и энергетики. Таким образом, падение показателя длилось уже восемнадцатый месяц подряд, чего не происходило с 2020... читать дальше
.
01 июня 2023 года 11:08Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Белоруссии по итогам января-февраля 2023 года составило $44,8 млн (0,4% ВВП) против $474,9 млн в январе-феврале прошлого года, говорится в материалах Нацбанка страны. Таким образом, профицит счета снизился в 10,6 раза.
Тенденция... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.