.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / МБЭС / Новости / АКРА подтвердило рейтинги МБЭС по международной и национальной шкале
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 марта 2022 года 12:15
АКРА подтвердило рейтинги МБЭС по международной и национальной шкале
![]() |
25 марта. FINMARKET.RU - АКРА подтвердило рейтинг МБЭС (Международный банк экономического сотрудничества) по международной шкале на уровне "А-", при этом изменив прогноз на "негативный"; по национальной шкале рейтинг банка и его облигаций подтвержден на уровне "ААА (RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
Как отмечает агентство, изменение прогноза со "стабильного" на "негативный" по кредитному рейтингу банка по международной шкале обусловлено рисками, связанными с потенциальным выходом пяти стран ЕС из состава акционеров МБЭС. При этом умеренное понижение рейтинга банка по международной шкале в соответствии с Методологией сопоставления кредитных рейтингов, присвоенных по международной шкале АКРА, с кредитными рейтингами, присвоенными по национальной шкале АКРА для Российской Федерации, не приведет к понижению рейтинга банка по национальной шкале, что определяет "стабильный" прогноз по рейтингу по национальной шкале.
Кредитный рейтинг МБЭС, по мнению агентства, обусловлен его высокими финансовыми показателями, основанными на сильной оценке достаточности капитала, удовлетворительной оценке риск-профиля, адекватной оценке фондирования и ликвидности, а также умеренно сильной оценке структуры собственности и степени поддержки банка странами-акционерами.
2 марта т.г. было опубликовано совместное заявление министров финансов пяти стран ЕС - Чехии, Польши, Болгарии, Румынии и Словакии - о намерении этих стран выйти из состава акционеров МБЭС. В соответствии с уставными документами МБЭС выход менее двух третей участников из состава акционеров (т.е. менее шести стран-участников) не приводит к процедуре ликвидации банка. В настоящее время АКРА полагает ликвидацию банка маловероятной.
АКРА полагает, что в случае выхода стран ЕС из состава акционеров МБЭС состав менеджмента и стратегия банка будут значительно скорректированы. Риски, связанные с этими изменениями, учтены в "негативном" прогнозе по рейтингу по международной шкале.
В соответствии с уставными документами МБЭС в случае выхода страны из банка ее взнос в уставный капитал подлежит возврату. При этом из суммы взноса удерживается сумма задолженности страны перед банком. По расчетам АКРА, в случае выхода стран ЕС из состава акционеров МБЭС показатели достаточности капитала МБЭС могут существенно снизиться, но останутся в диапазоне, соответствующем сильной оценке позиции по капиталу. В то же время негативное давление на капитал банка, по мнению агентства, может оказать создание резервов по кредитному портфелю, размер которого в настоящее время не определен. Влияние двух этих факторов в совокупности может привести к снижению оценки достаточности капитала банка, что также учтено в прогнозе АКРА.
Как считает агентство считает, в настоящее время банк сохраняет высокие показатели ликвидности, чему, в частности, способствует снижение его кредитной активности. АКРА полагает, что в случае выхода стран ЕС из состава акционеров МБЭС возможности по фондированию банка будут ограничены, однако общая оценка фактора фондирования и ликвидности останется адекватной.
"Негативный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности понижение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.
В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска облигаций МБЭС на 12 млрд рублей.
МБЭС - международная финансовая организация, цель деятельности которой заключается в содействии развитию экономик стран-акционеров банка, внешнеэкономических связей между хозяйствующими субъектами стран-акционеров, а также расширению их внешнеторговых отношений с контрагентами из третьих стран. Штаб-квартира банка расположена в Москве. По состоянию на конец 2021 года странами-акционерами МБЭС являются Российская Федерация (51,6%), Чешская Республика (13,3%), Республика Польша (12%), Республика Болгария (7,6%), Румыния (7,1%), Словацкая Республика (6,7%), Монголия (1,3%) и Социалистическая Республика Вьетнам (0,4%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 февраля 2025 года 18:48
Федеральная резервная система (ФРС) не видит необходимости спешить с дальнейшим снижением базовой процентной ставки, заявил председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе выступления в банковском комитете Сената США.
"Поскольку денежно-кредитная политика в данный момент является существенно менее... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 18:25Потребительские цены в Белоруссии за январь 2025 года выросли на 0,7% после роста на 0,6% в декабре прошлого года, говорится в материалах Национального статистического комитета страны (Белстат).
Годовая инфляция в январе (по сравнению с январем прошлого года) сохранилась на декабрьском уровне -... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 18:14 Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов во вторник, участники рынка ждут выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. Пауэлл выступит в Банковском комитете Сената, и аналитики и трейдеры будут внимательно следить за его заявлениями о пошлинах и их... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 18:06Реальные доходы населения стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в третьем квартале 2024 года выросли на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, сообщается в отчете ОЭСР. Во втором квартале, согласно пересмотренным данным, повышение также составило 0,2%, а не 0,4%, как... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 17:58Глава Банка Англии Эндрю Бейли предостерег политиков от смягчения рыночного регулирования, заявив, что "не существует компромисса" между ростом экономики и финансовой стабильностью. В ходе выступления в школе бизнеса Бута Чикагского университета Бейли отметил наличие противодействия финансовому... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 17:06Американская Marriott International (SPB: MAR), оператор крупнейшей в мире гостиничной сети, в четвертом квартале 2024 года сократила чистую прибыль и увеличила выручку, причем скорректированный показатель превзошел ожидания аналитиков, а выручка совпала с прогнозами.
Как сообщается в отчетности... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 16:59Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. увеличила чистый убыток в четвертом квартале 2024 года из-за разовых факторов, однако ее скорректированная прибыль оказалась лучше ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе DuPont, чистый убыток в минувшем квартале составил $118 млн, или... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 16:23Японская Toyota Motor отзывает 106,061 тыс. автомобилей в США из-за утечки тормозной жидкости, которая может ухудшить способность машины к торможению и спровоцировать аварию.
Как говорится в сообщении на сайте Национального управления по безопасности дорожного движения США (National Highway... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 16:10Американская Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 11%, выручку - на 6%.
Как говорится в пресс-релизе Coca-Cola, чистая прибыль в октябре-декабре составила $2,2 млрд по сравнению с $1,97 млрд за... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 15:35Поставки смартфонов в мире по итогам 2024 года увеличились на 6,4% - до 1,24 млрд штук, по предварительным расчетам International Data Corporation (IDC). В том числе в октябре-декабре они выросли на 2,4% в годовом выражении и достигли 331,7 млн штук. Продажи повысились шестой квартал подряд.
"Мы... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 15:17Евросоюз пообещал мобилизовать 200 млрд евро на инвестиции в искусственный интеллект (ИИ), пишет The Wall Street Journal.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе ИИ-саммита в Париже заявила, что ЕС хочет усилить способность конкурировать в этой сфере с США и Китаем. По ее словам,... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 15:03Выручка мировых производителей полупроводников в 2024 году увеличилась на 18,1% и составила около $626 млрд, по предварительным расчетам Gartner. При этом в текущем году прогнозируется повышение до $705 млрд, говорится в сообщении исследовательской компании.
"Графические процессоры (GPU) и... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:56 UniCredit намерен принять окончательное решение о поглощении Commerzbank AG в конце этого или в начале следующего года, заявил главный исполнительный директор крупнейшего итальянского банка Андреа Орчел.
Германии, которая по-прежнему владеет около 12% акций Commerzbank, потребуется время для... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:28Индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в 2024 году, по предварительным данным, составил 110,9%, сообщает пресс-служба Смольного.
Так, автопром увеличил производство в 4,2 раза, поставщики текстильных изделий - в 1,5 раза. Производство компьютеров, электроники и оптических изделий... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:03Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга снизились по итогам торгов во вторник, тогда как индикаторы Кореи и Австралии закрылись с повышением. Биржи Японии не работают в связи с государственным праздником (День основания государства).
Негативное влияние на настроения инвесторов оказала... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:35Экономика Норвегии в 4-м квартале уменьшилась на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по данным статистического управления страны.
В 3-м квартале, согласно уточненным данным, ВВП сократился на 1,6%, а не на 1,8%, как было объявлено ранее.
Таким образом, объем норвежской экономики снизился... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:27Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала необоснованными введенные США пошлины на экспорт стали и алюминия из Европы и пообещала ответные меры Евросоюза.
"Необоснованные пошлины в отношении ЕС не останутся без ответа - они вызовут жесткие и соразмерные ответные меры. ЕС будет... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 12:51Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в январе уменьшились на 12% относительно того же месяца прошлого года и составили 1,81 млн, говорится в отчете Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA). Это первое снижение с сентября 2024 года и самое значительное почти за год.
При этом... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 12:41Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном незначительно повышаются во вторник, тогда как итальянский индикатор немного снижается. Инвесторы изучают поступающую корпоративную отчетность и новые заявления президента США Дональда Трампа.
Во вторник Трамп подписал указ о введении... читать дальше
.
11 февраля 2025 года 12:39UniCredit SpA, один из крупнейших банков Италии, в четвертом квартале 2024 года сократил чистую прибыль на 30% - меньше, чем ожидали аналитики.
Как сообщается в пресс-релизе UniCredit, чистая прибыль в октябре-декабре составила 1,97 млрд евро по сравнению с 2,81 млрд евро за аналогичный период... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.