.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Индексный провайдер MVIS объявил о заморозке своих российских индексов
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
02 марта 2022 года 13:19
Индексный провайдер MVIS объявил о заморозке своих российских индексов
![]() |
2 марта. FINMARKET.RU - Индексный провайдер MVIS Indices представил обновленный подход к российскому сегменту своих индексов, сообщается в обзоре стратегов "ВТБ Капитала" Дарьи Батышкиной и Андрея Кузнецова.
Так, индексы MVIS Russia (MVRSX, бенчмарк для VanEck Vectors Russia ETF, RSX) и MVIS Russia Small-Cap (MVRSXJ, бенчмарк для VanEck Vectors Russia Small-Cap ETF, RSXJ) замораживаются. Не будут обновляться ключевые параметры (общее количество акций, оценка free float, весовой фактор), также не будет происходить добавления и удаления компаний из индексов.
MVIS может изменить листинг компаний на рынок/биржу, где проводятся торги, чтобы обеспечить более реалистичную цену акций. В этом случае событие будет реализовано через делитель и будет нейтрально для веса.
"Что касается других индексов акций, MVIS оставляет за собой право осуществлять внеплановое исключение российских акций в зависимости от ликвидности и торгового статуса. Исключенные ценные бумаги будут удалены с нулевой ценой. Это также может относиться к акциям компаний, которые не зарегистрированы в России, но считаются российскими. Российские акции не могут быть включены в какой-либо индекс во время пересмотра в первом квартале 2022 года. Об этих действиях будет объявлено вместе со стандартным объявлением о пересмотре", - говорится в комментарии "ВТБ Капитала".
"Если до объявления о пересмотре ситуация изменится, MVIS оставляет за собой право изменить свои действия в отношении российских акций. Что касается выпуска прав и размещений компаний, подпадающих под санкции, связанные с ними изменения не будут реализовываться с настоящего момента", - добавляют эксперты.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ВТБ Капитал
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 июля 2025 года 12:17
В мае 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) снизились на 0,6% по отношению к предыдущему месяцу, когда их падение составляло 2,2%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с маем прошлого года цены выросли на 0,3%.
В странах ЕС цены производителей в позапрошлом месяце... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:54Китай ввел антидемпинговые пошлины в размере от 27,3% до 34,9% на импорт европейского коньяка и бренди сроком на пять лет.
Решение вступает в силу с 5 июля, сообщило министерство торговли КНР.
Тарифный режим предусматривает исключения: 34 производителя бренди из ЕС будут освобождены от пошлин... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:34Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в июне 2025 года составил 50,6 против 51,4 в мае, сообщила пресс-служба Национального банка республики.
По данным пресс-службы Нацбанка, деловая активность замедлилась практически во всех сферах - в производстве наблюдается снижение темпа с 53,7 до... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:26Австралийская Santos договорилась о поставках трейдинговому подразделению QatarEnergy - QatarEnergy Trading (QET) - 0,5 млн т сжиженного природного газа в год в течение двух лет с 2026 года, сообщила компания.
СПГ будет поставляться из портфеля активов Santos в сфере СПГ на условиях DES (delivery... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:11Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) получил убыток от инвестиций в размере 3,4% от совокупного объема активов, или 8,82 трлн иен ($61,1 млрд), по итогам четвертого финансового квартала.
GPIF потерял на инвестициях в японские облигации 2,2%, на иностранных облигациях - 2,01%. Вложения в... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:39Страны ЕАЭС могут перейти к реализации совместных отраслевых проектов в АПК. Об этом было заявлено во время встречи главы ведомства Оксаны Лут с министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, сообщает Минсельхоз.
"Серьезным шагом на пути углубления интеграции может... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:31Индонезия рассчитывает в ближайшее время заключить торговое соглашение с США, которое затронет в том числе добычу полезных ископаемых и энергетику, сообщает Bloomberg.
"В Индонезии уверены, что близки к заключению "смелого" торгового соглашения с США, которое затронет критически важные полезные... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:23Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на поставки товаров в США с 1 августа.
В некоторых случаях пошлины будут составлять 60-70%, в некоторых - 10-20%, сообщил Трамп... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:16Новая Москва снова лидировала по числу оформленных первичных сделок в мае, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"В мае 2025 года в столице зарегистрировано 7 383 сделки по ДДУ, из которых более половины оформлены в трех округах. Так, в новой Москве зарегистрировано 2 251 ДДУ... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:50Air France-KLM планирует увеличить долю в Scandinavian Airlines (SAS) до 60,5% с нынешних 19,9%.
Как говорится в пресс-релизе Air France, она намерена выкупить доли Castlelake и Lind Invest в скандинавской авиакомпании, составляющие 32% и 8,6% соответственно.
Правительство Дании сохранит за... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:28Акции Nvidia Corp. продолжают дорожать, прибавив 1,3% по итогам торгов в четверг, и капитализация производителя микрочипов вскоре может достичь рекордного значения в истории.
В ходе торгов накануне рост котировок Nvidia достигал 2,4%, в результате чего рыночная стоимость компании равнялась около... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:20Объем заказов промышленных предприятий Германии в мае сократился на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 0,1%, по данным Trading Economics.
В апреле, согласно... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:04Азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в пятницу, трейдеры занимают осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Отсрочка введения пошлин, объявленных президентом США Дональдом Трампом в апреле этого года, истекает 9 июля,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:58Власти Китая утвердили полный список основных строительных проектов, направленных на реализацию национальных стратегий и наращивания потенциала безопасности в ключевых областях в этом году, передает "Синьхуа" со ссылкой на заявление Национальной комиссии по развитию и реформам (National Development... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:50Члены Палаты представителей Конгресса США поддержали так называемый "большой, красивый" законопроект, который, помимо прочего, предполагает снижение федеральных налогов и увеличение расходов на оборону и безопасность на границе, сообщает NBC.
За законопроект проголосовали 218 членов Палаты... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:42Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик заявил о необходимости сохранять терпение в условиях неопределенности относительно экономической политики США.
Выжидательный подход, по его словам, поможет Федеральной резервной системе (ФРС) избежать ситуации, в которой ей... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:28Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам укороченной предпраздничной сессии в четверг.
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,77% и составил 44828,53 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,83% - до рекордных 6279,35 пункта.
Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:20Встреча министров восьми стран ОПЕК+, ранее объявивших о добровольных сокращениях нефтедобычи, перенесена на субботу, 5 июля, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из делегаций.
Ранее она была назначена на воскресенье, 6 июля.
Основным вопросом переговоров станет план добычи нефти на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили в четверг торги ростом.
Трейдеры оценивали статданные по экономике еврозоны, а также новости о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин на импорт.
Ожидания снижения напряженности во внешней торговле усилились после того, как в среду... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:00
Объем промышленных заказов в Германии
январь 2025
09:45
Промышленное производство во Франции
январь... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.