.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Годовая чистая прибыль "Черкизово" выросла на 11,3%, выручка - на 22,6%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 февраля 2022 года 08:46
Годовая чистая прибыль "Черкизово" выросла на 11,3%, выручка - на 22,6%
18 февраля. FINMARKET.RU - По итогам 2021 года чистая прибыль группы "Черкизово" по МСФО выросла на 11,3% - до 16,9 млрд рублей, сообщила компания.
Выручка составила 158 млрд рублей, что на 22,6% больше, чем годом ранее, скорректированная EBITDA - 29,3 млрд рублей (на 10,2 % больше).
Компания также сообщила, что рентабельность по EBITDA снизилась до 18,5% с 20,6% в 2020 году, рентабельность чистой прибыли - до 10,7% с 11,8%, валовая прибыль увеличилась на 13,1% - до 39,7 млрд рублей. Чистый долг по состоянию на 31 декабря 2021 года составил 76,2 млрд рублей. Отношение чистого долга к EBITDA в прошлом году почти не изменилось и составило 2,6x (за 2020 год - 2,4x). Общий долг увеличился до 87,7 млрд рублей по сравнению с 71,4 млрд рублей годом ранее. На конец 2021 года долгосрочная задолженность составляла 44,1 млрд рублей, или 50,2% долгового портфеля.
Рост выручки компания объяснила повышением объемов производства в сегментах "Курица" и "Мясопереработка" благодаря органическому росту, сделкам слияния и поглощения и показателям ведущих брендов, а также значительному вкладу канала фудсервис и экспортных продаж. Повышение EBITDA обусловлено ростом выручки, связанным с изменением структуры реализации в пользу брендированной продукции и дальнейшим расширением канала фудсервис и географии экспорта.
Среди сегментов наибольшие темпы роста выручки были достигнуты в мясопереработке - 41,6% - до 30,8 млрд рублей (в 2020 году - 21,8 млрд рублей). Скорректированный показатель EBITDA сегмента сохранил отрицательное значение и составил 2,1 млрд рублей (0,6 млрд рублей).
Выручка в сегменте "Курица" выросла на 30,1% - до 94,9 млрд рублей (73 млрд рублей), EBITDA увеличилась на 59,7% - до 19 млрд рублей. В свиноводстве выручка снизилась на 14,2% - до 20,6 млрд рублей (24 млрд рублей), EBITDA - на 14% - до 9,2 млрд рублей (10,7 млрд рублей).
Выручка в сегменте растениеводства уменьшилась на 26,2% - до 9,2 млрд рублей (12,5 млрд рублей), EBITDA - на 7,6% - до 6,4 млрд рублей (6,9 млрд рублей).
Компания также напомнила, что в начале июня прошлого года подписала инвестиционные соглашения с руководством Алтайского края, Тульской и Липецкой областей. "В перспективе следующих трех лет "Черкизово" вложит более 80 млрд рублей в расширение мощностей по производству свинины и мяса птицы в этих регионах", - говорится в пресс-релизе.
В декабре было объявлено о двух сделках, направленных на укрепление бизнеса по производству индейки. Первая - приобретение 50% в ООО "Тамбовская индейка" (бренд "Пава-Пава") у испанской Grupo Fuertes в обмен на новые акции ПАО "Группа "Черкизово". Стоимость доли составила 3,6 млрд рублей. Вторая - приобретение тульского производителя индейки ЗАО "Краснобор" (третьего по величине в России) вместе с долговыми обязательствами компании. Результаты этой компании консолидируются в отчетности с декабря 2021 года. Сумма сделки - 1,9 млрд рублей. Обе сделки были закрыты в январе 2022 года.
Капзатраты группы в прошлом году составили 17,4 млрд рублей, что было обусловлено новыми приобретениями и инвестициями в строительство маслоэкстракционного завода.
Группа "Черкизово" в 2021 году увеличила продажи куриного мяса на 3% - до 711,24 тыс. тонн, мяса индейки - на 28% - до 52,4 тыс. тонн, продукции мясопереработки - на 20% - до 135,86 тыс. тонн. Производство свинины сократилось на 20% - до 240,23 тыс. тонн (в живом весе). Продажи живка внешним покупателям снизились на 93% - до 2,56 тыс. тонн, полутуш - на 38% - до 62,16 тыс. тонн, отрубов - увеличились на 18% - до 36,82 тыс. тонн, другой продукции - на 14% - до 17,88 тыс. тонн. Сбор урожая сельхозкультур сократился на 25% - до 597,2 тыс. тонн.
Группа "Черкизово" объединяет 7 комплексов по производству куриного мяса, 16 свиноферм, 5 мясоперерабатывающих предприятий, в том числе ГК "Самсон - продукты питания", 9 комбикормовых заводов, 12 элеваторов, земельный банк площадью 300 тыс. га и комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбове.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Группа Черкизово
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 18:50
Золотодобытчик Nordgold получил в залог контроль в компании, владеющей медными проектами в Магаданской области.
Согласно ЕГРЮЛ, компания Развитие" получила в залог 88% долей ООО "Палладиум", которому принадлежит две ГРР-лицензии в Магаданской области. По данным Росгеолфонда и открытых источников,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:36Сотрудничество РФ и США в сфере борьбы с киберпреступниками прекращено с 2022 года, оно может возобновиться при наличии настроя у американской стороны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.
"Возобновление сотрудничества с США в этой сфере и дальнейшее взаимодействие... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:22Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре снизился до 48,2 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 48,6 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:08Россия готова обсуждать с Саудовской Аравией расширение географии полетов, отмена визового режима поддержит туристический поток между странами, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе саудовско-российского инвестиционного и делового форума, проходящего на полях девятого заседания... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:57Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов в понедельник после активного роста по итогам предыдущей недели.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 мск понизился на 0,4% и составил 47524,27 пункта. Standard & Poor's 500 опускается на 0,68% - до 6802,7 пункта. Nasdaq Composite... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:47Аналитики BofA Global Research сообщили в понедельник, что теперь ожидают снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на 25 базисных пунктов на декабрьском заседании.
Ранее в банке прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне 3,75-4%. Изменение прогноза в BofA... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:33Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает упростить перевод земель при создании или расширении особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Документ (№1083346-8) размещен в электронной базе данных парламента.
Согласно действующему законодательству,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:26Россия готовится к участию в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, его условия и страны-участники уже известны, рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сегодня мы готовимся и участвуем в тендере на сооружение АЭС (в Саудовской Аравии). И здесь предлагаем саудовским... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.
Согласно... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).
"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего Энергетического союза. Они укрепляют... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1 января скидка составит 50%,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти цели в общей сложности 431,5... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:53Банк России рассчитывает открыть представительство в Индии в ближайшее время, думает о создании подобных подразделений в других странах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме.
"У нас очень эффективно достаточно долгое время, около 10 лет, действует представительство в... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:46Совокупная выручка от продажи вооружений крупнейших в мире компаний-производителей оружия и поставщиков военных услуг увеличилась на 5,9% в 2024 году, достигнув рекордных $679 млрд, следует из исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
Это является... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:38Регионам Арктической зоны РФ (АЗ РФ), где малый и средний бизнес (МСБ) работает в условиях повышенных издержек и "северных надбавок" в оплате труда, требуется смягчить критерии перевода хозсубъектов с упрощенной (УСН) на общую систему налогообложения.
Такое мнение высказали главы арктических... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:29Правительство Южной Кореи введет налог на транзакции с акциями из индекса Kospi в размере 0,05%, сообщило министерство финансов.
Налоговые ставки для менее крупного рынка Kosdaq и платформы K-OTC для некотируемых компаний увеличатся с 0,15% до 0,2%.
Изменения вступят в силу 1 января 2026... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:13Процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) находятся на надлежащем уровне, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель.
Нагель охарактеризовал политику ЕЦБ как "нейтральную".
По оценкам Бундесбанка, нейтральный уровень... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:05Среднесуточная загрузка европейской ветки газопровода "Турецкий поток", по которой российский газ через территорию Турции поступает на юг Европы, в ноябре 2025 года составила 96%, что повторило показатель октября, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.
В ноябре 2025 года... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:58Месячная инфляция в Казахстане в ноябре 2025 года составила 0,8%, ускорившись с 0,5% в октябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам страны.
В годовом исчислении инфляция в прошлом месяце составила 12,4% против 12,6% в октябре.
Ранее... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:43Россия за 10 месяцев т.г. экспортировала в Китай 32 тыс. тонн живых крабов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных ГТУ КНР.
Стоимость экспорта осталась на уровне аналогичного периода прошлого года - $800 млн и составила около... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
