.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Годовая чистая прибыль "Черкизово" выросла на 11,3%, выручка - на 22,6%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 февраля 2022 года 08:46
Годовая чистая прибыль "Черкизово" выросла на 11,3%, выручка - на 22,6%
18 февраля. FINMARKET.RU - По итогам 2021 года чистая прибыль группы "Черкизово" по МСФО выросла на 11,3% - до 16,9 млрд рублей, сообщила компания.
Выручка составила 158 млрд рублей, что на 22,6% больше, чем годом ранее, скорректированная EBITDA - 29,3 млрд рублей (на 10,2 % больше).
Компания также сообщила, что рентабельность по EBITDA снизилась до 18,5% с 20,6% в 2020 году, рентабельность чистой прибыли - до 10,7% с 11,8%, валовая прибыль увеличилась на 13,1% - до 39,7 млрд рублей. Чистый долг по состоянию на 31 декабря 2021 года составил 76,2 млрд рублей. Отношение чистого долга к EBITDA в прошлом году почти не изменилось и составило 2,6x (за 2020 год - 2,4x). Общий долг увеличился до 87,7 млрд рублей по сравнению с 71,4 млрд рублей годом ранее. На конец 2021 года долгосрочная задолженность составляла 44,1 млрд рублей, или 50,2% долгового портфеля.
Рост выручки компания объяснила повышением объемов производства в сегментах "Курица" и "Мясопереработка" благодаря органическому росту, сделкам слияния и поглощения и показателям ведущих брендов, а также значительному вкладу канала фудсервис и экспортных продаж. Повышение EBITDA обусловлено ростом выручки, связанным с изменением структуры реализации в пользу брендированной продукции и дальнейшим расширением канала фудсервис и географии экспорта.
Среди сегментов наибольшие темпы роста выручки были достигнуты в мясопереработке - 41,6% - до 30,8 млрд рублей (в 2020 году - 21,8 млрд рублей). Скорректированный показатель EBITDA сегмента сохранил отрицательное значение и составил 2,1 млрд рублей (0,6 млрд рублей).
Выручка в сегменте "Курица" выросла на 30,1% - до 94,9 млрд рублей (73 млрд рублей), EBITDA увеличилась на 59,7% - до 19 млрд рублей. В свиноводстве выручка снизилась на 14,2% - до 20,6 млрд рублей (24 млрд рублей), EBITDA - на 14% - до 9,2 млрд рублей (10,7 млрд рублей).
Выручка в сегменте растениеводства уменьшилась на 26,2% - до 9,2 млрд рублей (12,5 млрд рублей), EBITDA - на 7,6% - до 6,4 млрд рублей (6,9 млрд рублей).
Компания также напомнила, что в начале июня прошлого года подписала инвестиционные соглашения с руководством Алтайского края, Тульской и Липецкой областей. "В перспективе следующих трех лет "Черкизово" вложит более 80 млрд рублей в расширение мощностей по производству свинины и мяса птицы в этих регионах", - говорится в пресс-релизе.
В декабре было объявлено о двух сделках, направленных на укрепление бизнеса по производству индейки. Первая - приобретение 50% в ООО "Тамбовская индейка" (бренд "Пава-Пава") у испанской Grupo Fuertes в обмен на новые акции ПАО "Группа "Черкизово". Стоимость доли составила 3,6 млрд рублей. Вторая - приобретение тульского производителя индейки ЗАО "Краснобор" (третьего по величине в России) вместе с долговыми обязательствами компании. Результаты этой компании консолидируются в отчетности с декабря 2021 года. Сумма сделки - 1,9 млрд рублей. Обе сделки были закрыты в январе 2022 года.
Капзатраты группы в прошлом году составили 17,4 млрд рублей, что было обусловлено новыми приобретениями и инвестициями в строительство маслоэкстракционного завода.
Группа "Черкизово" в 2021 году увеличила продажи куриного мяса на 3% - до 711,24 тыс. тонн, мяса индейки - на 28% - до 52,4 тыс. тонн, продукции мясопереработки - на 20% - до 135,86 тыс. тонн. Производство свинины сократилось на 20% - до 240,23 тыс. тонн (в живом весе). Продажи живка внешним покупателям снизились на 93% - до 2,56 тыс. тонн, полутуш - на 38% - до 62,16 тыс. тонн, отрубов - увеличились на 18% - до 36,82 тыс. тонн, другой продукции - на 14% - до 17,88 тыс. тонн. Сбор урожая сельхозкультур сократился на 25% - до 597,2 тыс. тонн.
Группа "Черкизово" объединяет 7 комплексов по производству куриного мяса, 16 свиноферм, 5 мясоперерабатывающих предприятий, в том числе ГК "Самсон - продукты питания", 9 комбикормовых заводов, 12 элеваторов, земельный банк площадью 300 тыс. га и комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбове.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Группа Черкизово
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 16:38
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять все три основные процентные ставки по итогам декабрьского заседания, завершившегося в четверг.
Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:32Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые обратятся за реструктуризацией.
Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.
В частности, ЦБ рекомендует идти навстречу... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:25Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз экономического роста в Узбекистане в 2025 году с 6,5% (июньский прогноз) до 7,4%, в 2026 году - с 6,3% до 6,8%, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
Рост ВВП страны в 2027 году ЕАБР оценил на уровне 6,4%, в 2028 году -... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:09Банк Англии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75% годовых, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
За снижение ставки проголосовали пятеро из девяти членов Комитета по... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:54Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), материнская компания соцсети Дональда Трампа Truth Social, и TAE Technologies Inc. объявили о подписании обязательного соглашения о слиянии путем обмена акциями на сумму более $6 млрд.
Как сообщается в совместном пресс-релизе, в результате сделки... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.
Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.
В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии четвертый год подряд демонстрирует... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в стране.
Британский ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на январь на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.
На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз роста - с 5% до 5,3%.
ЕАБР... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.
Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на 1,1%.
Относительно предыдущих трех месяцев ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:25Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на предоставление широкого... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:21Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году до 1,8% с 3% и ожидает экономический рост в стране также на уровне 1,8% в 2026 году, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
"По итогам девяти месяцев ВВП увеличился на 1,6%. Экономическая... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:13Французский BNP Paribas ведет эксклюзивные переговоры с германской Mercedes-Benz по вопросу покупки Athlon - ее бизнеса в сфере лизинга автомобилей - с оценкой на уровне 1 млрд евро, говорится в сообщении банка.
BNP Paribas рассчитывает подписать договор купли-продажи в феврале-марте следующего... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:57Германия увеличит объем размещения госбумаг в 2026 году до рекордных 512 млрд евро, чтобы привлечь средства для финансирования масштабных расходов на инфраструктуру и оборону.
Объем размещения увеличится на 20% по сравнению с уровнем текущего года (425 млрд евро). Предыдущий рекорд - 500 млрд... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:56Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на предоставление широкого... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:49Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали единой динамики в четверг: индикаторы Шанхая и Гонконга слабо выросли, Токио и Сеула - резко снизились. Однако общий настрой инвесторов оказался преимущественно негативным из-за падения американского фондового рынка по итогам предыдущей... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:24Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4% годовых.
Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Norges Bank дал понять, что не станет торопиться со смягчением денежно-кредитной политики,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:16Объемы строительства в еврозоне в октябре 2025 года увечились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель снизился на 0,6%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). В годовом выражении объемы строительства выросли на 0,5%.
В 27 странах ЕС... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:05Commerzbank завершил выкуп акций в рамках программы объемом 1 млрд евро, начатой в сентябре. Как говорится в сообщении Commerzbank, объем buyback стал крупнейшим в истории банка.
В общей сложности фининститут выкупил около 30,973 млн собственных акций (2,75% акционерного капитала) с 25 сентября,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:57Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
