.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / IBM увеличила чистую прибыль за 4-й квартал на 71%, за год - на 2,7%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 января 2022 года 10:11
IBM увеличила чистую прибыль за 4-й квартал на 71%, за год - на 2,7%
![]() |
25 января. FINMARKET.RU - Чистая прибыль американской International Business Machines (IBM) в октябре-декабре выросла на 71% (год к году) и составила $2,33 млрд, или $2,57 в расчете на акцию, по сравнению с $1,36 млрд, или $1,51 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Прибыль без учета разовых факторов составила $3,35 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании.
Квартальная выручка IBM увеличилась на 6,5%, до $16,7 млрд с $15,68 млрд.
Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль IBM в четвертом квартале на уровне $3,3 на акцию при выручке в $15,96 млрд.
По итогам всего 2021 года чистая прибыль IBM выросла на 2,7% до $5,74 млрд против $5,59 млрд годом ранее, выручка увеличилась до $57,35 млрд c $55,18 млрд.
Акции IBM после публикации отчетности подскочили на 6%, однако рост сократился до 2,4% после того, как руководство компании не стало давать прогноз прибыли на акцию на текущий год, пишет MarketWatch. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла почти на 14% - до $116 млрд.
Компания ожидает, что её выручка в 2022 году увеличится на 4-6% (mid-single-digit growth) без учета спин-оффа подразделения Kyndryl и изменения валютных курсов, и прогнозирует показатель свободного денежного потока на уровне $10-10,5 млрд.
Акции Kyndryl, в которую был выведен бизнес IBM по предоставлению услуг управляемой инфраструктуры, начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже 4 ноября. После выделения этих активов IBM намерена сфокусироваться на приоритетных для компании направлениях гибридного облака и искусственного интеллекта.
Кроме того, после спин-оффа IBM назвала новые сегменты, по которым будет раскрывать отчетность. Этими сегментами стали консалтинг, программное обеспечение (ПО) и инфраструктура.
В четвертом квартале выручка IBM в сегменте ПО увеличилась на 8% и достигла $7,3 млрд, в консалтинге рост выручки составил 13% - до $4,7 млрд, в сегменте инфраструктуры показатель не изменился в годовом выражении и составил $4,4 млрд.
Ранее аналитик Bernstein Тони Сакконаги предупреждал, что отчет IBM за четвертый квартал может не вполне соответствовать прогнозам рынка из-за путаницы с выделением бизнеса Kyndryl. Его рекомендация для бумаг компании - "на уровне рынка".
Выручка важного для компании бизнеса в сфере гибридного облака во всех сегментах подскочила на 16% - до $6,2 млрд. В прошлом году в целом выручка в этой сфере увеличилась на 20% - до $20,2 млрд.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: IBM
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 июня 2025 года 18:54
Американская нефтегазовая Chevron Corp. заключила две сделки по покупке богатых литием земельных угодий на северо-востоке Техаса и юго-западе Арканзаса.
Как сообщается в пресс-релизе компании, она приобрела почти 125 тыс. акров (505 кв. километров) у TerraVolta Resources LLC и East Texas Natural... читать дальше
.
17 июня 2025 года 18:47Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики предложил Минэнерго совместно с Минфином расширить применение налога на добавленный доход (НДД) при разработке трудноизвлекаемых, обводненных и истощенных запасов нефти и газа, а также ввести налоговые вычеты для стимулирования... читать дальше
.
17 июня 2025 года 18:39Еврокомиссия, предлагающая полностью отказаться от импорта российского газа до конца 2027 года, хочет заменить эти объемы сжиженным природным газом (СПГ) из других регионов - для этого может потребоваться строительство трубопроводов в ЕС, добычей планируемого к запуску месторождения в Румынии, а... читать дальше
.
17 июня 2025 года 18:30Американский ИИ-стартап xAI Corp. Илона Маска ведет переговоры о привлечении $4,3 млрд за счет инвестиций в акционерный капитал, сообщило Bloomberg со ссылкой на информацию, предоставленную компанией инвесторам.
В начале июня, по данным агентства, стартап продал акции на сумму $300 млн, а также... читать дальше
.
17 июня 2025 года 18:16Латвийские порты в январе-мае 2025 года обработали 15,008 млн тонн грузов, что на 1,9% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в материалах министерства сообщения.
Перевалка сыпучих грузов составила 6,497 млн тонн (снижение на 15,2%), в том числе зерна и зерновых продуктов - 2,353... читать дальше
.
17 июня 2025 года 17:28Цены на уран в понедельник подскочили на 10%, до $76 за фунт, после сообщения Sprott Physical Uranium Trust (крупнейший в мире урановый фонд) о покупке для нового фонда физического урана на сумму около $200 млн, сообщил Trading Economics.
Последний раз уран торговался в районе $76 в... читать дальше
.
17 июня 2025 года 17:20Американский рынок акций снижается в начале торгов во вторник на фоне слабых статданных и напряженной геополитической обстановки в мире.
Dow Jones Industrial Average к 17:03 МСК уменьшился на 0,25% и составлял 42406,72 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 опустился на 0,3% - до... читать дальше
.
17 июня 2025 года 17:14Китай в мае увеличил выпуск первичного алюминия на 5% - до рекордных 3,83 млн тонн, по данным Государственного статистического управления.
В январе-мае производство выросло на 4%, составив 18,59 млн тонн.
В прошлом месяце в стране было выпущено 591 тыс. тонн цинка, что на 0,9% выше показателя... читать дальше
.
17 июня 2025 года 17:05Крупнейшие мировые банки увеличили финансирование ископаемого топлива более чем на 20% в 2024 году, изменив тенденции последних лет, пишет Financial Times со ссылкой на исследование, подготовленное коалицией групп климатических активистов, координируемых Rainforest Action Network.
Согласно... читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:56Еврокомиссия в рамках инициативы об постепенном отказе от российского газа предлагает запретить его импорт по новым контрактам с 1 января 2026 года, по действующим краткосрочным контрактам - к 17 июня 2026 года.
Как говорится в пресс-релизе ведомства, исключение предлагается сделать для поставок... читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:44Объем промышленного производства в США в мае сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система.
Эксперты в среднем прогнозировали повышение на 0,1%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в апреле показатель вырос на 0,1%, тогда... читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:32Участники второго саммита "Центральная Азия - Китай", который состоялся во вторник в Астане, подписали Астанинскую декларацию и Договор о вечном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, сообщил генеральный секретарь секретариата формата "Центральная Азия - Китай" Сунь Вэйдун.
"Главы шести... читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:08INEOS Phenol, крупнейший в мире производитель фенола и ацетона, объявил о намерении прекратить производство на своем предприятии в Гладбеке (Германия), говорится в пресс-релизе компании.
"Высокие европейские цены на энергоносители в сочетании с карательной европейской налоговой политикой по... читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:00Розничные продажи в США в мае сократились на 0,9% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны.
Аналитики в среднем прогнозировали снижение продаж на 0,7%, по данным Trading Economics.
Майское падение розничных продаж стало самым значительным за четыре месяца.
В... читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:36Китай в январе-мае увеличил добычу нефти на 1,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 90,28 млн тонн, сообщило Государственное статистическое управление.
В том числе в мае производство выросло на 1,8% и составило 18,47 млн тонн.
При этом объем нефтепереработки в прошлом месяце... читать дальше
.
17 июня 2025 года 15:12"Московская биржа" с 23 июня предоставит участникам денежного рынка возможность заключать сделки репо с расчетами в казахстанских тенге и белорусских рублях, говорится в сообщении торговой площадки.
"Расширение валютного спектра открывает для бизнеса дополнительные возможности управления... читать дальше
.
17 июня 2025 года 14:09По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленные изменения, инвесторы оценивали итоги заседания Банка Японии и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite почти не изменился, гонконгский Hang Seng потерял... читать дальше
.
17 июня 2025 года 14:02Пиковый спрос на золото уже пройден, и цена драгметалла может опуститься до $2500-2700 за тройскую унцию к концу следующего года, прогнозируют аналитики Citigroup Inc. (SPB: C)
Котировки августовских фьючерсов на золото на бирже Comex слабо меняются во вторник и находятся у отметки $3415 за... читать дальше
.
17 июня 2025 года 13:54Федеральная резервная система (ФРС) сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на прежнем уровне по итогам заседания в среду, полагают эксперты и участники рынка.
Сейчас размер ставки составляет 4,25-4,5%, она находится на этом уровне с декабря прошлого... читать дальше
.
17 июня 2025 года 13:38Исторически, доступные цены провоцируют дополнительный спрос на нефть при сохраняющейся глобальной топливной конкуренции, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью "Ведомостям".
"И в целом в мире наблюдается потребность в дополнительных объемах сырья. Мы полагаем, что ОПЕК... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.