.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 января 2022 года 14:32
Фондовые рынки Азии закрылись снижением, кроме Гонконга
19 января. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов азиатские рынки акций преимущественно снизились вслед за американским фондовым рынком, за исключением Гонконга.
Американские фондовые индексы существенно снизились во вторник из-за подъема доходности гособлигаций, а также снижения котировок акций технологических компаний. Так, доходность десятилетних US Treasuries повысилась до максимальных примерно за два года 1,866% годовых, а двухлетних - до 1,038% годовых, что является самым высоким уровнем с конца февраля 2020 года, сообщает MarketWatch.
В центре внимания находится ситуация с ростом числа заражений коронавирусом в Азии из-за нового штамма "омикрон". Экономики стран Азии пострадали в период пандемии, и процесс их восстановления сопровождается препятствиями.
"Настроение воздерживаться от риска на глобальных рынках сегодня распространилось и на азиатскую сессию, рынки продолжают ожидать более агрессивного ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США на фоне опасений, что импульс роста экономики может быть ограничен", - говорит рыночный стратег IG в Сингапуре Йип Джун Ронг, которого цитирует MarketWatch.
Японский Nikkei к закрытию торгов опустился на 2,8%.
Среди компонентов индекса в лидеры снижения вышли акции производителя электроники Sony Group Corp. (-12,8%) и транспортно-логистических Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-10,3%) и Nippon Yusen K.K. (-9,3%).
Давление на акции Sony оказала новость о сделке между Microsoft Corp. и Activision Blizzard Inc. Microsoft сообщил о планах купить компанию Activision Blizzard, одного из крупнейших разработчиков видеоигр в мире, накануне. Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, Microsoft заплатит $95 за акцию Activision, что примерно на 45,3% выше котировок на закрытие торгов в прошлую пятницу. Сумма сделки оценивается в $68,7 млрд с учетом средств на балансе компании.
Акции крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. подешевели на 0,2%, производителя игровых приставок Nintendo Co. Ltd. - на 0,2%.
Гонконгский Hang Seng вырос на 0,06%, в то время как шанхайский Shanghai Composite снизился на 0,3%.
В лидеры снижения в Hang Seng вышли бумаги оператора газопроводов ENN Energy Holdings Ltd. (-3,2%), производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. (-3,13%) и производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-3,01%).
Акции производителя электроники Xiaomi Corp. потеряли в цене 1,6%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - 1,7%.
Южнокорейский Kospi потерял 0,8%.
Акции автопроизводителей Kia Corp. и Hyundai Motor Co. подешевели на 1,5% и 1% соответственно.
Стоимость производителя микросхем и электроники Samsung Electronics Co. снизился на 0,9%, ее конкурента LG Corp. - на 1,5%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 1%.
Акции горнодобывающей BHP Group подешевели на 0,3%, тогда как цена бумаг Rio Tinto выросла на 0,2%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 18:49
Индекс потребительского доверия в США в декабре уменьшился до 89,1 пункта, говорится в отчете исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.
Согласно пересмотренным данным, в ноябре значение индекса составило 92,9 пункта, а не 88,7 пункта, как сообщалось... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы в начале торгов слабо снижаются, инвесторы оценивают большую порцию вышедшей во вторник статистики. Эти данные, вероятнее всего, подтолкнут Федеральную резервную систему к тому, чтобы на январском заседании сделать паузу и сохранить базовую ставку на прежнем... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 18:07Объем промышленного производства в США в ноябре увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система (ФРС). Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагал повышение на 0,1%. В октябре промпроизводство в США уменьшилось на 0,1%.
Данные о... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 17:25Экономика США в третьем квартале 2025 года увеличилась на 4,3% в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете министерства торговли страны. Темпы роста ускорились по сравнению со вторым кварталом, когда они составили 3,8%, и были максимальными за два года. Консенсус-прогноз аналитиков, который... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 17:04Подарочный набор, составленный на основе популярной в англоязычных странах песенки "Двенадцать дней Рождества", обойдется в этом году американцам на 4,4% дороже, чем в 2024 году, согласно расчетам PNC Wealth Management.
"Двенадцать дней Рождества" - это английская народная песня, посвященная... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 16:42Розничные продажи в США в предрождественский период в этом году были на 4,2% выше, чем за сопоставимый период прошлого года, показывают предварительные данные Visa Inc. Отчет Visa Consulting and Analytics, аналитического подразделения Visa, основан на платежной активности американцев за период с 1... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:58Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец ноября составляло 19,32 млн, что более чем в полтора раза (на 52%) больше показателя годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики. В том числе около 4,63 млн зарядок являлись общественными (рост на 36%), приводит... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:42Рост турпотока в Крым в 2025 году приблизился к 70%, в первую очередь это связано с тем, что цены на полуострове либо не повышались, либо увеличились в пределах 10%, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
"Рекорд этого года на внутреннем рынке - это... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:34Добыча природного газа в Норвегии в ноябре составила 10,844 млрд кубометров, что практически совпадает с показателем за тот же месяц прошлого года (10,847 млрд кубометров), по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD). В октябре объем производства составлял 10,44 млрд... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:20Японская Toyota Motor Corp. отзывает 55,405 тыс. автомобилей в США из-за дефекта сборки инвертора, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). В некоторых автомобилях болт инвертора мог быть затянут ненадлежащим образом, в результате чего контакт на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:39Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключением стал гонконгский индекс.
Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая Австралию, Гонконг и Южную Корею,... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:21Цены на пшеницу на мировом рынке снижаются под давлением высоких урожаев в текущем сезоне и отсутствия негативных факторов для озимых, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре "Русагротранса".
Так, цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в декабре-январе после кратковременного... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:05Рынки акций Европы торгуются без единой динамики, в преддверии празднования католического Рождества торги проходят менее активно, чем обычно.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:31 мск поднялся на 0,17% - до 587,76 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 растет на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 12:49Минфин планирует обсудить вопрос налогообложения долговых цифровых финансовых активов (ЦФА) с регионами, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на встрече с бизнесом по вопросам налоговой и таможенной политики. "Сначала было необходимо согласовать и закрепить понятие долгового ЦФА в отраслевом... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:48Американские компании с рейтингами инвестиционного уровня за 11 месяцев этого года разместили облигации на сумму $1,7 трлн, что близко к историческому максимуму, пишет Financial Times со ссылкой на данные Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:33Добыча золота в Якутии по итогам 2025 года увеличилась до 56 тонн с 55 тонн в 2024 году, заявил глава региона Айсен Николаев в своем ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн).
Таким образом, добыча возросла на 1,8%.
"До рекордных 56 тонн увеличилась добыча золота. В ближайшие 5-10 лет Якутия... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:26Число ипотечных сделок в новостройках Москвы в ноябре увеличилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"В ноябре 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 5 761 договор долевого участия в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:46В ноябре продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 887,5 тыс. по сравнению с 868,9 тыс. в ноябре... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:16Фискальная политика Казахстана в 2026 году предусматривает рост доходов бюджета на 4 трлн тенге, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"Фискальная политика в 2026 году предполагает, прежде всего, увеличение доходной части бюджета дополнительно... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:56Американский чипмейкер Nvidia Corp. сообщил китайским клиентам о том, что поставки чипов H200, предназначенных для поддержки работы технологий искусственного интеллекта, могут возобновиться в середине феврале, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, первая партия будет насчитывать... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
