.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 января 2022 года 15:29
Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики
17 января. FINMARKET.RU - Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона изменились без единой динамики в понедельник после публикации статданных из Китая.
Гонконгский Hang Seng упал на 0,7%, в то время как шанхайский Shanghai Composite вырос на 0,6%.
Темпы роста экономики Китая в четвертом квартале 2021 года замедлились до 4% с 4,9% в предыдущем квартале, показали данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Подъем ВВП, однако, превзошел консенсус-прогноз экспертов на уровне 3,6%, отмечает Trading Economics. В 2021 году в целом китайский ВВП увеличился на 8,1%, что превысило целевой показатель властей страны на уровне "выше 6%". В 2020 году, согласно пересмотренным данным, экономика страны выросла на 2,2%, а не на 2,3%, как сообщалось ранее.
Розничные продажи в Китае в декабре увеличились минимальными темпами с августа 2020 года - на 1,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали замедления темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 3,7% с ноябрьских 3,9%.
Объем промпроизводства в стране в прошлом месяце увеличился на 4,3% в годовом выражении после подъема на 3,8% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 3,6%. Темпы роста стали максимальными с августа.
Народный банк Китая также в понедельник сообщил о понижении ставок по кредитам в рамках MLF и по операциям обратного РЕПО для поддержания роста экономики. Процентная ставка по кредитам сроком на год в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) снижена на 10 базисных пунктов (б.п.), до 2,85% годовых с 2,95%, ставка по семидневным операциям обратного РЕПО - также на 10 б.п., до 2,1% с 2,2%.
Между тем эксперты Morgan Stanley понизили прогноз роста китайской экономики в первом квартале 2022 года на 40 б.п., до 4,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста также окажутся ниже целевого показателя в 5-6%, определённого китайскими властями. В поквартальном выражении, как ожидается, ВВП увеличится на 0,6% против 1,6% в последнем квартале 2021 года.
На гонконгской бирже больше остальных подорожали акции операторов казино в Макао на фоне публикации новых регуляторных правил, оказавшихся менее жесткими, чем ожидалось. Бумаги Sands China Ltd. прибавили в цене 14,6%, Wynn Macau Ltd. - 11,9%, Galaxy Entertainment Group Ltd. - 7%.
Выросли в цене также акции автопроизводителя BYD Co. Ltd. (+1,7%), нефтяных CNOOC Ltd. (+1,1%) и China Petroleum & Chemical Corp. (+1,3%).
В то же время котировки акций технологической Meituan упали на 2%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 3%.
Японский Nikkei поднялся на 0,7%.
Акции инвесткомпании SoftBank Group Corp. подорожали на 0,6%, производителя электроники Sony Group Corp. - на 0,3%.
Тем временем бумаги крупнейшей в стране техкомпании Rakuten Group Inc. потеряли в цене 2,55%, производителя фотоаппаратов Nikon Corp. - 1,9%, производителя косметики класса "люкс" Shiseido Co. Ltd. - 1,7%.
Южнокорейский Kospi опустился на 1,1%.
Акции производителя микросхем и электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 0,3%, в то время как другого представителя отрасли LG Corp. подешевели на 1,8%. Капитализация крупнейших корейских автопроизводителей Kia Corp. и Hyundai Motor Co. снизилась на 1,3% и 2% соответственно.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,3%.
Стоимость горнодобывающих Whitehaven Coal Ltd. и Falcon Metals Ltd. поднялась на 4%, нефтедобывающей Beach Energy Ltd. - на 3,9%, IT-компании WiseTech Global Ltd. - на 3,8%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 19:10
Всемирный банк (ВБ) ожидает роста мировой экономики на 2,6% в 2026 году и на 2,7% в 2027 году, говорится в декабрьском докладе "Глобальные экономические перспективы". В июне 2025 года банк прогнозировал подъем ВВП в 2026 году на 2,4%, в следующем году - на 2,6%.
"Мировая экономика демонстрирует... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:43Продажи новых домов в США в сентябре выросли на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 738 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем ожидали, что в сентябре будет продано 720 тыс. новостроек, по данным Trading Economics.
В октябре... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:34Американские фондовые индексы в начале торгов во вторник показывали крайне слабые и разнонаправленные изменения, однако в дальнейшем перешли к уверенному снижению. Сезон отчетности начался, и помимо свежих экономических данных трейдеры оценивают результаты первых отчитавшихся банков и... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:17В ЕС рассчитывают утвердить 20-й пакет санкций против РФ в феврале, заявила во вторник глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас. "Мы также занимаемся 20-м пакетом санкций, нацелены на то, чтобы принять окончательное решение по нему в следующем месяце", - сказала она на совместной пресс-конференции с... читать дальше
.
13 января 2026 года 17:44Индонезия в 2025 году увеличила экспорт олова в чушках и оловянного припоя на 15,3% - до 53,05 тыс. тонн, сообщило министерство торговли страны. В том числе в декабре поставки выросли на 6,8% и составили чуть более 5 тыс. тонн.
Индонезия является крупнейшим в мире экспортером олова. читать дальше
.
13 января 2026 года 16:56Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре 2025 года увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция осталась на уровне, который был в ноябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен также на 2,7% в прошлом месяце, по данным Trading... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:33JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, в четвертом квартале 2025 года снизил чистую прибыль на 7% из-за разовых расходов.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в октябре-декабре составила $13,025 млрд, или $4,63 в расчете на акцию, по сравнению с $14,005 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:25Потребительские цены в Латвии в декабре 2025 года по сравнению с ноябрем снизились на 0,1%, а за год - по сравнению с декабрем 2024 года - выросли на 3,5%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) страны.
Среднегодовая инфляция в прошлом году составила 3,7%.
По данным ЦСУ,... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:17Delta Air Lines, одна из крупнейших в США авиакомпаний, в четвертом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 45% и получила рекордную скорректированную выручку, как и за весь год.
Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, чистая прибыль в октябре-декабре увеличилась до $1,22 млрд, или... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:30Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, зафиксировал рекордную чистую прибыль и выручку по итогам 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль выросла на 22% и составила $5,3 млрд против $4,34 млрд годом ранее, а выручка увеличилась на 8% и достигла $20,1 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:14Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2025 году поставил 793 гражданских самолета 91 клиенту по всему миру. Показатель вырос на 3,5% по сравнению с 2024 годом, когда было поставлено 766 лайнеров.
В частности, в минувшем году компания отправила клиентам 93 узкофюзеляжных самолета семейства... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:50Совокупный ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями, в 2025 году составил $224 млрд, что примерно на 40% ниже показателя предыдущего года ($368 млрд с учетом инфляции), говорится в обзоре крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re. Объем застрахованного ущерба составил... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:34Руководители мировых центральных банков выразили поддержку главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерому Пауэллу на фоне усиления давления на Федрезерв со стороны администрации американского президента Дональда Трампа.
"Мы полностью солидарны с ФРС и ее председателем Джеромом Пауэллом", -... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:25Американская фармкомпания Merck & Co. Inc. видит потенциал увеличения выручки от новых препаратов до $70 млрд к середине 2030-х годов. Merck стремится расширить портфель, ожидая, что ее самый продаваемый препарат Keytruda, применяемый в лечении онкологических заболеваний, столкнется с ростом... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:12Отгрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) идет в штатном режиме, с учетом корректировок на погодные условия, сообщило министерство энергетики Казахстана. "На сегодняшний день отгрузка нефти на терминале КТК осуществляется через выносное причальное устройство ВПУ-1.... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:38Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo Plc рассматривает различные варианты для своих китайских активов, включая их продажу, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, Diageo наняла Goldman Sachs и UBS для оценки перспектив своего... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:13Азиатские фондовые индексы в основном повысились во вторник, исключением стал китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), завершил торги уверенным ростом. Индекс Nikkei 225 поднялся на 3,1%, обновив рекордный максимум.
Поддержку... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:06Европейские фондовые индексы в основном слабо снижаются сегодня, исключение составляет испанский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:00 мск опустился на 0,07% - до 610,54 пункта.
Британский FTSE 100 к 12:43 мск не изменился, германский DAX потерял... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:55Инфляция в Белоруссии в 2025 году выросла до 6,8% с 5,2% в 2024 году, сообщил Национальный статистический комитет страны. При этом годовая инфляция в декабре несколько замедлилась, ее пик пришелся на июль - тогда она составила 7,4%.
В декабре прошлого года потребительские цены в месячном... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:36Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн.
В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация сократилась на 8,4%, в Северной... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
