.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Ритейлеры добровольно снизили наценки на социально значимые товары - глава ФАС
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 декабря 2021 года 12:33
Ритейлеры добровольно снизили наценки на социально значимые товары - глава ФАС
![]() |
29 декабря. FINMARKET.RU - Крупные ритейлеры в РФ с августа (начала проверок Федеральной антимонопольной службы) снизили наценки на социально значимые товары в среднем до 14% с 22%.
"По федеральным торговым сетям надбавки снизились в среднем с 22% до 14% сейчас. Это очень значимо, но это касается социально значимых продуктов питания", - сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский в интервью телеканалу RTVI.
Действия сетей были добровольными, подчеркнул он, вводить ограничение наценок ведомство не планирует. "Мы никаких вот ограничений, никаких запретов не вводили и не собираемся, никто никаких мер принудительных в отношении надбавок не вводил", - подчеркнул Шаскольский.
В августе ФАС сообщила, что проводит антикартельные проверки крупнейших торговых сетей РФ. Внеплановые проверки проходили в "Пятерочке", "Перекрестке", "Карусели" (X5 Retail Group), "Ленте" и "Магните". Поводом стали обращения граждан о росте цен. В случае антиконкурентного сговора компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки, предупреждала ФАС (оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 трлн рублей).
Сговора и согласованных действий сетей в ходе проверок ФАС не выявила, сообщил руководитель ведомства. "Именно сговора какого-то, согласованных действий мы не нашли, но есть тенденция снижения надбавок в федеральных сетях, это очень важно, на социально значимые продовольственные товары. Безусловно, часть издержек может быть переложена на иные товары, но это товары все-таки менее высокого спроса, поэтому это может быть менее заметно для большого количества потребителей", - отметил он.
Однако в ходе проверок были выявлены нарушения, напомнил Шаскольский. ФАС установила, что в тех муниципальных образованиях, где торговая сеть занимает доминирующее положение, допускается завышение наценок на отдельные продовольственные товары. "Мы это обнаружили и дали предостережение в отношении торговых сетей, они исправили, то есть это все привело к снижению надбавок", - отметил глава ФАС.
Он также сообщил, что проверки торговых сетей продолжаются.
При этом ФАС проверяла не только ритейлеров, но и производителей. "Во время проверки производителей мы выявляли отдельные нарушения. Хотя надо признать, что рынки, как правило, конкурентные: у нас сотни, тысячи производителей тех или иных продовольственных товаров, поэтому там нарушения очень редко выявляются", - сообщил Шаскольский.
В целом в отношениях между ритейлерами и поставщиками есть "отклонения" от закона о торговле - в частности, нарушается требование о максимально допустимом размере ретро-бонуса, которые ритейлеры берут с поставщиков за объем поставок (5% от объема поставок).
"По нашей информации, эти платежи выше, платежи превышают 5%. Кроме того, существуют отдельные виды платежей в сторону третьих лиц за продвижение, размещение товаров, и прочие нарушения, большое количество штрафов. Ведь договор содержит, безусловно, штраф, но штраф должен быть направлен на соблюдение сторонами условий договора, а не для того, чтобы дополнительно формировать какую-то маржу со стороны торговых сетей", - подчеркнул глава ФАС.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 сентября 2025 года 17:10
Американские фондовые индексы слабо опускаются в начале торгов во вторник, участники рынка ждут итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы и оценивают статданные из США.
Решение Федрезерва по ставке будет объявлено вечером в среду, и инвесторы уверены, что стоимость... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 17:03Будапешт не планирует отказываться от российских энергоносителей до тех пор, пока не получит реальные альтернативы, заявил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.
"Без реальных альтернатив не может быть серьезного обсуждения о снижении зависимости от российского ископаемого топлива, потому что... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:41Объем промышленного производства в США в августе увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты в среднем ожидали сокращения на 0,1%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в июле показатель сократился на 0,4%, а не на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:28Цены на газ в странах ЕС значительно выше, чем в США, что способно помешать модернизации европейской экономики, заявил сегодня бывший глава ЕЦБ, экс-премьер Италии Марио Драги. "Цены на газ в ЕС все еще почти в четыре раза выше, чем в США. Цены на энергоресурсы для промышленности в ЕС, в среднем, в... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:11Розничные продажи в США в августе увеличились на 0,6% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,2%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 5%.
Согласно пересмотренным данным, в июле... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:32Рост ВВП Таджикистана, который в первом полугодии 2025 года составил 8,1%, по итогам года может достичь 8,4%, говорится в сентябрьском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР). Ранее в июньском обзоре ЕАБР также прогнозировал рост ВВП Таджикистана на 8,4% в текущем... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:16Американская Ford Motor планирует сократить до 1 тыс. рабочих мест на заводе по производству электромобилей в Кельне, говорится в сообщении компании.
Меры обусловлены слабым спросом на электромобили и будут, насколько это возможно, реализовываться в добровольном для сотрудников порядке, отмечает... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:57Хорватия готова удовлетворить все потребности Венгрии и Словакии в нефти благодаря поставкам по Адриатическому нефтепроводу, заявил премьер-министр страны Андрей Пленкович в интервью телеканалу CNN.
"Вы знаете, что у Хорватии есть так называемый Адриатический трубопровод для доставки нефти нашим... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:49Федеральная резервная система (ФРС) понизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам завершающегося в среду двухдневного заседания, полагают эксперты и участники рынка. Сейчас размер ставки составляет 4,25-4,5%, она находится на этом уровне с декабря... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:41Госдума ратифицировала протокол о внесении изменения в соглашение между правительством РФ и правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Документ (N971280-8) правительство внесло в парламент в июле.
Протоколом предусматривается продление и... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:15Страны Европейского союза (ЕС) - Италия, Греция и Болгария - в первом полугодии 2025 года сократили импорт газа из Азербайджана на 7,6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года - до 217,86 тыс. тераджоулей (ТДж).
Согласно данным статистического управления Европейского союза... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 13:52Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник выросли, исключением стал только гонконгский Hang Seng, который показал минимальное снижение.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,3% (до 44902 пункта) и достигло рекорда четвертую сессию подряд.
Главный фондовый... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 13:14Объем промышленного производства в еврозоне в июле 2025 года увеличилось на 0,3% по сравнению с июнем, когда показатель снизился на 0,6%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно июля 2024 года промпроизводство выросло на 1,8%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в июле по сравнению с... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 13:05Европейские фондовые рынки торгуются в минусе, инвесторы проявляют осторожность в преддверии решений ведущих центробанков.
Федеральная резервная система (ФРС) США проводит очередное заседание во вторник-среду. Участники рынка склоняются к тому, что американский ЦБ понизит процентную ставку по его... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 12:47Китайская компания Zhejiang Leapmotor Technology планирует довести выпуск электромобилей до 1 млн в 2026 году и до 4 млн в течение десятилетия, при этом 60% продаж будут приходиться на рынки за пределами КНР, заявил главный исполнительный директор компании Чжу Цзянмин.
"Большая часть роста наших... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 12:38ПАО "ЛУКОЙЛ" и правительство Татарстана заключили соглашение о сотрудничестве до 2030 года, сообщила пресс-служба главы республики.
Стороны договорились о развитии на территории Татарстана долгосрочных программ по освоению сырьевой базы, разработке месторождений, транспортировке нефти и газа,... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 12:04Stellantis отзывает 53,849 тыс. автомобилей с американского рынка из-за проблем с топливным насосом, которые могут привести к потере подачи топлива и мощности двигателя, сообщило во вторник Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Ранее в этом месяце компания... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:48Совет Центрального банка Армении принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка на уровне 6,75% действует с 4 февраля, когда она была понижена на 0,25 процентного пункта (п.п.). Совет ЦБ сохраняет ставку по итогам планового... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:40Маловероятно, что страны ЕС откажутся от закупки российской нефти раньше 2027 года, несмотря на давление президента США Дональда Трампа, сообщает во вторник Politico со ссылкой на источники.
"Маловероятно, что блок сдвинет дату отказа ранее 2027 года", - пишет издание со ссылкой на двух... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:32Президент США Дональд Трамп все еще верит в достижение мира на Украине и продолжит усилия для решения этой проблемы, заявил во вторник госсекретарь США Марко Рубио.
"Он продолжит попытки (урегулирования). Если мир возможен, он хочет его достичь", - сказал Рубио журналистам перед вылетом из... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.