.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / ФРС понизила прогноз для ВВП США и повысила его для инфляции в 2021 г.
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 декабря 2021 года 08:28
ФРС понизила прогноз для ВВП США и повысила его для инфляции в 2021 г.
![]() |
16 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) понизила прогноз роста ВВП США, но повысила его относительно динамики потребительских цен в стране в 2021 году.
Теперь ожидается, что американская экономика увеличится на 5,5% по итогам текущего года против ожидавшихся в сентябре 5,9%, говорится в опубликованном в среду сообщении Федрезерва.
В 2022 году предполагается рост ВВП страны на 4% против 3,8% ожидавшихся в сентябре. В 2023 году рост оценивается в 2,2% против 2,5% ранее.
Экономический прогноз на долгосрочную перспективу сохранен на уровне 1,8%.
Ожидания относительно повышения потребительских цен (индекс PCE) в 2021 году пересмотрены до 5,3% с 4,2%, в следующем - до 2,6% с 2,2%, в 2023 году - до 2,3% с 2,2%. Оценка инфляции в США на долгосрочную перспективу сохранена на уровне 2%.
Прогноз роста потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core PCE) на 2021 год повышен до 4,4% с 3,7%, на 2022 год - до 2,7% с 2,3%, на 2023 год - до 2,3% с 2,2%.
Высокая инфляция в США сохраняется дольше, чем ожидалось, и основной причиной этого является пандемия COVID-19, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл по итогам завершившегося в среду заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).
По его словам, ускорение процесса сворачивания программы выкупа активов обусловлено высокими темпами роста потребительских цен. Значительное повышение зарплат не оказало на эту ситуацию существенного влияния.
Пауэлл ожидает, что инфляция опустится ближе к целевому уровню Федрезерва в 2% до конца следующего года.
Потребительские цены в США в ноябре выросли на 6,8% относительно того же месяца прошлого года, согласно данным министерства труда. Это максимальные темпы с июля 1982 года. Эксперты связывают скачок инфляции с глобальным повышением цен на сырье, растущим спросом, подъемом зарплат, перебоями с поставками и эффектом низкой базы прошлого года.
Безработица в США, согласно новым оценкам Федрезерва, составит 4,3% в 2021 году, 3,5% в 2022 и в 2023 годах. Сентябрьские прогнозы для безработицы, составляли соответственно 4,8%, 3,8% и 3,5%. В долгосрочной перспективе безработица в США будет составлять 4%, что совпадает с сентябрьским прогнозом.
Федрезерв оставил неизменными прогнозы на 2024 год, впервые опубликованные в сентябре. Так, ВВП США в 2024 году, как ожидается, вырастет на 2%, безработица составит 3,5%, индекс PCE увеличится на 2,1%, Core PCE - также на 2,1%.
Опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок - показывает, что все руководители Федрезерва ожидают повышения процентной ставки в 2022 году. При этом 10 из 18 руководителей американского ЦБ ожидают трех повышений базовой ставки в следующем году, пять - двух, двое - четырех и только один - одного.
Самый высокий прогноз ставки на 2023 год составляет 2,125% - этого ожидают 3 руководителя ФРС, на 2024 год - 3,125% (ожидает 1 руководитель).
Медианный прогноз руководителей ФРС предполагает, что ставка составит 0,9% к концу 2022 года, 1,6% к концу 2023 года, 2,1% к концу 2024 года и 2,5% в долгосрочной перспективе.
Федрезерв по итогам декабрьского заседания сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось.
При этом ФРС сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд. С января ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до $40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд.
В ноябре и декабре объемы выкупа UST понижались ежемесячно на $10 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 сентября 2025 года 17:10
Американские фондовые индексы слабо опускаются в начале торгов во вторник, участники рынка ждут итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы и оценивают статданные из США.
Решение Федрезерва по ставке будет объявлено вечером в среду, и инвесторы уверены, что стоимость... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 17:03Будапешт не планирует отказываться от российских энергоносителей до тех пор, пока не получит реальные альтернативы, заявил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.
"Без реальных альтернатив не может быть серьезного обсуждения о снижении зависимости от российского ископаемого топлива, потому что... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:41Объем промышленного производства в США в августе увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты в среднем ожидали сокращения на 0,1%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в июле показатель сократился на 0,4%, а не на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:28Цены на газ в странах ЕС значительно выше, чем в США, что способно помешать модернизации европейской экономики, заявил сегодня бывший глава ЕЦБ, экс-премьер Италии Марио Драги. "Цены на газ в ЕС все еще почти в четыре раза выше, чем в США. Цены на энергоресурсы для промышленности в ЕС, в среднем, в... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:11Розничные продажи в США в августе увеличились на 0,6% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,2%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 5%.
Согласно пересмотренным данным, в июле... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:32Рост ВВП Таджикистана, который в первом полугодии 2025 года составил 8,1%, по итогам года может достичь 8,4%, говорится в сентябрьском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР). Ранее в июньском обзоре ЕАБР также прогнозировал рост ВВП Таджикистана на 8,4% в текущем... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:16Американская Ford Motor планирует сократить до 1 тыс. рабочих мест на заводе по производству электромобилей в Кельне, говорится в сообщении компании.
Меры обусловлены слабым спросом на электромобили и будут, насколько это возможно, реализовываться в добровольном для сотрудников порядке, отмечает... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:57Хорватия готова удовлетворить все потребности Венгрии и Словакии в нефти благодаря поставкам по Адриатическому нефтепроводу, заявил премьер-министр страны Андрей Пленкович в интервью телеканалу CNN.
"Вы знаете, что у Хорватии есть так называемый Адриатический трубопровод для доставки нефти нашим... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:49Федеральная резервная система (ФРС) понизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам завершающегося в среду двухдневного заседания, полагают эксперты и участники рынка. Сейчас размер ставки составляет 4,25-4,5%, она находится на этом уровне с декабря... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:41Госдума ратифицировала протокол о внесении изменения в соглашение между правительством РФ и правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Документ (N971280-8) правительство внесло в парламент в июле.
Протоколом предусматривается продление и... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 14:15Страны Европейского союза (ЕС) - Италия, Греция и Болгария - в первом полугодии 2025 года сократили импорт газа из Азербайджана на 7,6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года - до 217,86 тыс. тераджоулей (ТДж).
Согласно данным статистического управления Европейского союза... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 13:52Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник выросли, исключением стал только гонконгский Hang Seng, который показал минимальное снижение.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,3% (до 44902 пункта) и достигло рекорда четвертую сессию подряд.
Главный фондовый... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 13:14Объем промышленного производства в еврозоне в июле 2025 года увеличилось на 0,3% по сравнению с июнем, когда показатель снизился на 0,6%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно июля 2024 года промпроизводство выросло на 1,8%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в июле по сравнению с... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 13:05Европейские фондовые рынки торгуются в минусе, инвесторы проявляют осторожность в преддверии решений ведущих центробанков.
Федеральная резервная система (ФРС) США проводит очередное заседание во вторник-среду. Участники рынка склоняются к тому, что американский ЦБ понизит процентную ставку по его... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 12:47Китайская компания Zhejiang Leapmotor Technology планирует довести выпуск электромобилей до 1 млн в 2026 году и до 4 млн в течение десятилетия, при этом 60% продаж будут приходиться на рынки за пределами КНР, заявил главный исполнительный директор компании Чжу Цзянмин.
"Большая часть роста наших... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 12:38ПАО "ЛУКОЙЛ" и правительство Татарстана заключили соглашение о сотрудничестве до 2030 года, сообщила пресс-служба главы республики.
Стороны договорились о развитии на территории Татарстана долгосрочных программ по освоению сырьевой базы, разработке месторождений, транспортировке нефти и газа,... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 12:04Stellantis отзывает 53,849 тыс. автомобилей с американского рынка из-за проблем с топливным насосом, которые могут привести к потере подачи топлива и мощности двигателя, сообщило во вторник Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Ранее в этом месяце компания... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:48Совет Центрального банка Армении принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка на уровне 6,75% действует с 4 февраля, когда она была понижена на 0,25 процентного пункта (п.п.). Совет ЦБ сохраняет ставку по итогам планового... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:40Маловероятно, что страны ЕС откажутся от закупки российской нефти раньше 2027 года, несмотря на давление президента США Дональда Трампа, сообщает во вторник Politico со ссылкой на источники.
"Маловероятно, что блок сдвинет дату отказа ранее 2027 года", - пишет издание со ссылкой на двух... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:32Президент США Дональд Трамп все еще верит в достижение мира на Украине и продолжит усилия для решения этой проблемы, заявил во вторник госсекретарь США Марко Рубио.
"Он продолжит попытки (урегулирования). Если мир возможен, он хочет его достичь", - сказал Рубио журналистам перед вылетом из... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.