.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
08 декабря 2021 года 09:15
Азиатские рынки акций в основном растут в ходе торгов
8 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном демонстрируют позитивную динамику вслед за уверенным ростом американского рынка акций днем ранее благодаря снижению опасений относительно негативного влияния нового штамма коронавируса на мировую экономику.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 мск увеличился на 1,2% - до максимума за три недели.
В число лидеров повышения котировок входят акции Chugai Pharmaceutical Co. (+6,5%), Nintendo Co. (+3,5%) и Fanuc Corp. (+3,4%). Также растет стоимость производителя потребительской электроники Sony (+2%) и крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+1,2%).
Между тем дешевеют бумаги автопроизводителей Toyota Motor (-1,5%) и Nissan Motor (-0,3%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (-0,8%).
ВВП Японии в третьем квартале уменьшился на 0,9% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют опубликованные в среду окончательные данные. Ранее снижение оценивалось в 0,8%. Аналитики не прогнозировали пересмотр показателя, сообщает Trading Economics. Экономика страны в июле-сентябре уменьшилась на 3,6% в пересчете на годовые темпы против ранее заявленного снижения на 3%. Эксперты ожидали пересмотра до 3,1%.
Ухудшение ситуации в экономике обусловлено новой волной заболеваемости COVID-19 и сохраняющимися перебоями в цепочках поставок. Однако аналитики ожидают улучшения в текущем квартале благодаря восстановлению экономической активности на фоне снижения числа заболеваний. Кроме того, ожидается, что в ближайшее время парламент страны одобрит пакет стимулирующих мер рекордным объемом 56 трлн иен ($490 млрд).
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:45 мск вырос на 0,9%, приблизившись к максимальной отметке за последние одиннадцать недель. Между тем гонконгский Hang Seng снизился менее чем на 0,1%.
На торгах в Гонконге дорожают акции производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. (+4,4%), оператора казино Sands China Ltd (+3,2%), Sino Biopharmaceutical Ltd (+2%) и производителя спортивных товаров Anta Sports Products (+2%). Помимо этого поднимается стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. (+0,6%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+1,3%).
Наиболее существенно снижаются котировки бумаг интернет-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd (-5,4%), девелопера Wharf Real Estate Investment Co. (-2,8%), интернет-компании Netease Inc. (-2,1%), а также представителей финансовой отрасли Industrial & Commercial Bank of China (-1,8%) и China Construction Bank (-1,3%).
Южнокорейский индекс Kospi к 8:40 мск увеличился на 0,4%.
Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - выросла на 0,2%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 1,3% - это самый значительный прирост с начала октября.
Акции крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подорожали на 1,9% и 2,2% соответственно, еще одного представителя данной отрасли Fortescue Metals Group Ltd. - на 3,3%. Причиной этого является повышение стоимости железной руды.
Вслед за ростом цен на нефть поднимается стоимость нефтепроизводителей, включая Santos Ltd (+2,3%) и Oil Search (+2,2%).
Цена бумаг Zip Co., предоставляющей услуги по кредитованию населения, подскочила на 11%, став лидером роста среди компонентов S&P/ASX 200. Аналитики UBS улучшили рекомендацию для них до "нейтрального уровня".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 16:09
ОПЕК вновь сохранила прогноз темпов роста спроса на нефть в 2025 году на уровне 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), на 2026 год - на уровне 1,38 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
В актуальном отчете эксперты не стали менять оценки по спросу на нефть в целом, сохранив их: для 2024... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:57"Газпром" продал имущественный комплекс аэропорта "Остафьево" городу Москве спустя 25 лет после его запуска в качестве воздушной гавани газового концерна.
ПАО "Газпром" и департамент городского имущества города Москвы 9 октября подписали договор купли-продажи актива стоимостью 2,724 млрд рублей,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:41Подразделение германской промышленной группы Thyssenkrupp по производству электротехнической стали с середины декабря до конца года полностью остановит заводы в Гельзенкирхене и французском Исберге, говорится в его пресс-релизе.
Кроме того, с января площадка в Исберге не менее четырех месяцев... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:33Национальный банк Молдавии (НБМ) на заседании в четверг принял решение снизить базовую ставку (ставку рефинансирования) с 6% до 5% годовых.
"Этим решением Национальный банк продолжает меры по смягчению денежно-кредитной политики и, таким образом, стремится восстановить и поддерживать инфляцию в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:59Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба ЦБ.
"Относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют постепенному снижению инфляционного давления и инфляционных ожиданий. Вместе с тем, в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:52Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 150 базисных пунктов, до 38% годовых, по итогам заседания в четверг.
Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали снижения до 38,5%.
Ставка по кредитам overnight была уменьшена до 41% с... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:28Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана завершило сделку по продаже 75,2%-й государственной доли в Самаркандском автомобильном заводе (SamAuto) турецкой компании Anadolu Isuzu.
Как сообщает ведомство, инвестор оплатил $80 млн за пакет акций и взял обязательство... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:54Лидеры ЕС в конце следующей недели могут достичь соглашения об использовании замороженных российских активов.
"В следующий четверг у нас будет заседание совета, и мы договорились, что мы, возможно, продолжим обсуждения в пятницу, чтобы прийти к решению по этой теме", - сказал канцлер ФРГ Фридрих... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:14Европейские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в четверг.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:00 мск поднялся на 0,09% - до 578,67 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 - 0,44%, итальянский FTSE MIB -... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:09Монголии необходимо диверсифицировать направления внешней торговли, в том числе за счет временного соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), для повышения стабильности экономики, считает министр экономики и развития страны Джадамбаагиин Энхбаяр.
"91,2% всего экспорта, 94,7% продукции... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:01Французская Schneider Electric планирует выкупить собственные акции на сумму 2,5-3,5 млрд евро в период до конца 2030 года.
Компания рассчитывает на увеличение рентабельности операций на фоне развития рынка искусственного интеллекта и роста спроса на решения в области электрификации.
Как... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:53Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) по итогам завершившегося в четверг заседания сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, подготовленным Trading Economics. До текущего уровня - минимального с 2022 года - ЦБ... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:30Продажи автомобилей в Китае в ноябре увеличились на 3,4% относительно того же месяца прошлого года - до 3,429 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросла на 20,6% и составила 1,82 млн единиц, в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:16Холдинг "АгриВолга" (входит в ГК "Васта"), развивающий в Ярославской области традиционное и органическое производство мясной и молочной продукции (бренд "Углече Поле", "Из Углича"), планирует в 1-м полугодии 2026 года ввести в эксплуатацию в Угличе биофабрику по производству заквасок для молочной... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:45Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 года по 2030 год, прогнозирует CNPC Economic & Technology Research Institute. При этом пик спроса на природный газ придется на 2035-2045 гг.
По оценкам экспертов института, мировой спрос на ископаемое топливо к 2035 году достигнет 12,7 млрд... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:30Объем льготного микрофинансирования малого и среднего бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ с начала года уже превысил 20 млрд рублей. Более 7 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны привлекли необходимые для своей деятельности средства по средней ставке 8,5% годовых. Это на 0,3 процентных... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:22Расходы в платежной системе American Express (AmEx) в США в период за неделю до Дня благодарения (27 ноября) по киберпонедельник выросли на 9%, сообщил глава компании Стивен Сквери.
Для платежных компаний последние недели года имеют важное значение, поскольку в этот период традиционно наблюдается... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:29Чистая прибыль американской компании Oracle Corp., одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, во втором квартале 2026 финансового года выросла почти в два раза.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 30 ноября,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:17Американская Adobe Inc., крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений, в четвертом квартале 2025 финансового года увеличила выручку и чистую прибыль на 10%, при этом первая обновила рекорд.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
