.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Евростат сохранил оценку роста ВВП еврозоны в 3-м квартале на уровне 2,2%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
07 декабря 2021 года 13:21
Евростат сохранил оценку роста ВВП еврозоны в 3-м квартале на уровне 2,2%
![]() |
7 декабря. FINMARKET.RU - Экономика 19 стран еврозоны в третьем квартале 2021 года выросла на 2,2% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют окончательные данные, представленные Статистическим управлением Европейского союза (Евростатом). Динамика показателей совпала с предварительными данными. Эксперты также не ожидали пересмотра показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.
Тем временем, оценка роста ВВП еврозоны в годовом выражении была пересмотрена с повышением - до 3,9% с 3,7%. Аналитики, по данным Trading Economics, не ожидали пересмотра.
Во втором квартале текущего года ВВП еврозоны повысился также на 2,2% относительно предыдущего квартала. В годовом выражении ВВП в апреле-июне подскочил на 14,4%.
ВВП 27 государств Евросоюза в июле-сентябре вырос в поквартальном выражении на 2,1% после такого же роста в предыдущем квартале. Рост в годовом выражении составил 4,1%.
Самый высокий рост по сравнению с предыдущим кварталом отмечен в Австрии (3,8%), Франции (3%) и Португалии (2,9%). Самые незначительные темпы роста наблюдались в Румынии и Словакии (0,4%), а в Литве зафиксирован нулевой рост экономики.
Потребительские расходы в еврозоне в 3-м квартале выросли на 4,1% относительно второго квартала, в ЕС - на 4% (во втором квартале был зафиксирован рост на 3,9% и на 3,7% соответственно). Объем инвестиций в поквартальном выражении увеличился на 0,9% в зоне евро и на 0,6% в ЕС.
Объем экспорта из еврозоны вырос на 1,2%, из ЕС - на 1%. Импорт поднялся на 0,7% и в зоне евро, и в ЕС..
В отчете Евростата также приведены данные о динамике занятости в еврозоне и ЕС в июле-сентябре. Согласно окончательным данным, число занятых выросло по сравнению с предыдущим кварталом на 0,9% и в еврозоне, и в ЕС.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 18:19
Президент США Дональд Трамп в очередной раз призвал Федеральную резервную систему (ФРС) опустить базовую процентную ставку.
"Ставка ФРС завышена по крайней мере на 3 процентных пункта", - написал он в соцсети Truth Social. Каждый из этих процентных пунктов стоит США дополнительных расходов на... читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:57 Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 7,07 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем прогнозировали сокращение на 2 млн баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на неделе, завершившейся 4 июля,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:27Американский рынок акций открылся в среду подъемом, внимание рынка сосредоточено на торговых переговорах между США и другими странами.
Американский президент Дональд Трамп заявил, что в среду будут обнародованы данные по как минимум семи торговым партнерам. Также он планирует в ближайшее время... читать дальше
.
09 июля 2025 года 16:37Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 2 базисных пункта, до минимума с начала апреля.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:01Страны ОПЕК+ принимают сложные решения о сокращении нефтедобычи, чтобы поддерживать цену, необходимую для инвестиций в будущую добычу, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи в ходе Семинара, организованного ОПЕК. Он подчеркнул, что многие страны, в том числе входящие в... читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:27Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:14Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) увеличил поставки автомобилей во втором квартале 2025 года на 1,2%, до 2,27 млн единиц.
Как говорится в сообщении VW, поставки в страны Центральной и Восточной Европы выросли на 9,1%, Южной Америки - на 19,8%, в Китай - на 2,8%, в государства Азии без... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:02Чистая стоимость портфеля сингапурского государственного инвестиционного фонда Temasek Holdings Pte. в прошлом финансовом году, который завершился 31 марта, выросла на 11,6%.
В результате его объем достиг максимальных за всю историю 434 млрд сингапурских долларов ($324 млрд), говорится в годовом... читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:19Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня, инвесторы оценивают сигналы о переговорах Европейского союза с Соединенными Штатами по вопросу торгового соглашения.
Президент США Дональд Трамп планирует в течение последующих двух дней сообщить Европейскому союзу, какими... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета.
Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года - до 15% с 12%. Доходы от... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Вместе с министерством финансов мы регулярно ведем мониторинг... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка.
Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет доведена до примерно 29%. Эти... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны.
"Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития устойчивого и инклюзивного роста",... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Merck выплатит по $107 за каждую американскую... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:51Белоруссия и Россия достигли существенных успехов в технологическом партнерстве и промышленной кооперации, заявил заместитель премьер-министра республики Виктор Каранкевич.
"Безусловно, существенных успехов в технологическом партнерстве и производственной кооперации мы добились вместе с нашим... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:39Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне увеличились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Рост был отмечен впервые с января. В мае цены уменьшились на 0,1%.
Аналитики в среднем прогнозировали неизменность цен в прошлом месяце,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:24Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA).
Аналогичный уровень добычи ведомство ожидает и в следующем... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times.
Ужесточение проверки абитуриентов,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США.
Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие торгов установили новый... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в страну медь.
Кроме... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.