.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "СИБУРа" на уровне "ruААA", прогноз - "стабильный"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
03 декабря 2021 года 13:30
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "СИБУРа" на уровне "ruААA", прогноз - "стабильный"
![]() |
3 декабря. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "СИБУР Холдинг" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.
"В октябре 2021 года СИБУР закрыл сделку по объединению с АО "ТАИФ", в состав которого входят ПАО "Нижнекамскнефтехим" (MOEX: NKNC), ПАО "Казаньоргсинтез" и АО "ТГК-16". Слияние позволит увеличить рыночную долю группы на рынке нефтехимии и войти в топ-5 мировых производителей эластомеров и полиолефинов после реализации всех заявленных инвестпроектов. Сделка была оплачена дополнительной эмиссией акций СИБУРа в пользу акционеров АО "ТАИФ", а также новыми выпусками облигаций на сумму порядка $3 млрд, которые будут погашаться в течение десяти лет. Синергия от сделки улучшит операционную эффективность за счет выстраивания производственных цепочек, оптимизации логистики и сырьевых потоков, а также обмена компетенциями", - считают в "Эксперт РА".
Агентство оценивает ликвидность группы на высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты (30 июня 2021 года) с учетом остатка денежных средств на отчетную дату полностью покрывает плановые платежи по долгу, капитальным затратам и дивидендам. Как отмечает "Эксперт РА", капитальные инвестиции в проект ЗапСибНефтехим завершены, а инвестиции в проект Амурский ГХК запланированы на более низком уровне из-за наличия партнера в виде Sinopec и более высокой доли долга в структуре финансирования.
"Качественная оценка ликвидности группы является сильной, учитывая диверсификацию портфеля кредиторов и комфортный график погашения долгового портфеля даже с учетом новых выпущенных облигаций для сделки с АО "ТАИФ", - заключает агентство.
Позитивно агентством оценивается и фактор общей долговой нагрузки группы. "Долговой портфель группы состоит из банковских кредитов, рублевых облигаций и еврооблигаций, номинированных в долларах США. Среди крупных кредиторов СИБУРа присутствует Фонд национального благосостояния РФ, который предоставил средства в объеме $1,75 млрд с погашением в 2030 году. Принимая этот фактор во внимание, а также системную значимость группы для нефтегазовой и нефтехимической отрасли РФ, открывающей для нефтедобывающих компаний эффективную возможность монетизации ПНГ, агентство по-прежнему выделяет по рейтингу группы слабый фактор поддержки со стороны государства. Также, учитывая масштаб и стратегическую направленность выполняемых группой проектов, агентство не исключает, что СИБУР сможет снова привлечь инвестиции от ФНБ в случае необходимости", - отмечается в сообщении.
Агентство ожидает, что через 12 месяцев после отчетной даты отношение долга к EBITDA из-за увеличения заимствований для сделки с АО "ТАИФ" повысится до уровня не более чем 2,0х. Рост долговой нагрузки, по мнению агентства, будет частично компенсирован ростом EBITDA объединенной компании.
В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций на 25 млрд рублей и еще 11 выпусков биржевых бондов на $3,024 млрд, а также три выпуска евробондов с погашением в 2023-2025 гг. на общую сумму $1,3 млрд.
"СИБУР" является крупнейшей интегрированной нефтегазохимической компанией России. Она перерабатывает попутный нефтяной газ, а также широкую фракцию углеводородов, закупаемую у нефтяников и газовиков, в продукцию более высоких переделов, в частности полиолефинов (полиэтилен, полипропилен) и других продуктов - пластиков, каучуков и т.д. "СИБУР" является лидером по выпуску полиэтилена и полипропилена в РФ.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 сентября 2025 года 16:48
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица переживает вторую волну современной индустриализации, при этом активно обновляя жилищный фонд, транспортную сферу, объекты образования и здравоохранения.
"В Москве проходит, по сути дела, вторая волна современной индустриализации, развиваются все... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 16:11Команде мэра Москвы Сергея Собянина удается выбирать правильные приоритеты для развития города, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Денег всегда не хватает. Вопрос - в выборе приоритетов. И команде действующего мэра Москвы удается выбирать самое главное: вот на этом и сосредотачивают внимание, и... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 14:52В 2025 году Якутия и Архангельская область получат дополнительные средства на обеспечение работы санитарной авиации. Распоряжение о перераспределении на эти цели 253 млн рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства в субботу.
Согласно документу, в Республику... читать дальше
.
13 сентября 2025 года 10:12США планируют предложить партнерам по G7 создать юридический механизм, который, как предполагается, позволит изымать и использовать замороженные активы РФ для поддержки Украины, сообщает в пятницу Bloomberg.
"США скажут G7, что нужно создать законный путь изымать замороженные суверенные активы РФ... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:39Индекс потребительского доверия в США в сентябре опустился до 55,4 пункта по сравнению с 58,2 пункта в прошлом месяце, по предварительным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Эксперты в среднем ожидали снижения до 58 пунктов, по данным Trading... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 15.09 по 21.09 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.09.2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:12Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале торгов в пятницу, трейдеры готовятся к заседанию Федеральной резервной системы, которое состоится на следующей неделе.
За последнее время рынки получили целый ряд статданных, указавших на сдержанную инфляцию и ослабление рынка труда в США.... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:07Аналитики Morgan Stanley скорректировали прогноз относительно дальнейших изменений процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) и теперь ожидают, что она будет снижена на 100 базисных пунктов до конца января следующего года. В банке объясняют изменение прогноза усилением рисков для рынка... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 16:45Санкции против банков и торговые пошлины могут быть введены США в отношении России, заявил президент США Дональд Трамп.
"Мы собираемся ввести очень жесткие санкции, нацеленные на банки, а также нанести удар по нефти и (торговым) тарифам", - сказал Трамп в пятницу в эфире телеканала Fox News. Он... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 14:21Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу показали положительную динамику вслед за ростом американского рынка днем ранее, исключением стал только рынок акций материкового Китая, который завершил день в слабом минусе.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,9% и... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 14:12Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в августе составил 590 млрд юаней ($82,8 млрд), говорится в отчете Народного банка Китая.
Аналитики прогнозировали 800 млрд юаней, по результатам опросов Trading Economics и Reuters. В августе 2024 года показатель составлял 900... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 13:19Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в августе увеличились на 4,6% относительно того же месяца прошлого года и составили 1,995 млн единиц, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). В январе-августе реализация машин выросла на 9,5% и достигла 14,741 млн.
Продажи... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 13:10Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-августе 2025 года составила 18,39 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике.
В том числе товарной нефти с конденсатом было добыто 18,35 млн тонн... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 13:02Министерство финансов Бразилии понизило прогноз роста экономики страны на 2025 год до 2,3% с ожидавшихся ранее 2,5%, отметив более слабую, чем ожидалось, динамику ВВП во втором квартале в условиях высокой стоимости заимствований.
В прошедшем квартале экономика Бразилии увеличилась на 0,4%... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 12:45Европейские фондовые индексы в пятницу снижаются, исключением выступает только британский рынок.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:24 МСК уменьшился на 0,15% - до 554,52 пункта.
Германский DAX опустился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,4%, итальянский FTSE... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 12:26Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что в стране в нынешнем году будет хороший урожай картофеля.
"Что касается картофеля, с наличием которого в магазинах были проблемы весной этого года, его вырастили достаточно, чтобы полностью закрыть потребности населения и еще поставить на... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 12:17Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о старте проекта по созданию киносети стран СНГ, где будут демонстрироваться фильмы стран содружества.
"В числе позитивных итогов секции "Кино" - выработанное решение о старте проекта по созданию киносети стран СНГ, где будут демонстрироваться фильмы... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 12:09Совет Евразийской экономической комиссии одобрил и направил в страны Евразийского экономического союза для прохождения процедур, необходимых для подписания, проект Соглашения о создании сервиса для поиска информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в странах ЕАЭС, сообщила в... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 11:46Срок 30-дневного безвизового пребывания в Китае для россиян может быть продлен в особых случаях, сообщил генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ло Шисюн на пресс-конференции в пятницу.
"В экстренных случаях, форс-мажорных ситуациях, конечно, допускается оформление продленного пребывания на... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 11:38Медиахолдинг Paramount Skydance готовится сделать предложение о покупке Warner Bros. Discovery, что может привести к объединению двух легендарных голливудских студий, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Предложение о покупке Warner Bros. Discovery... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.