.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  В ОПЕК видят рост запасов нефти и профицит в 2022 г. - отчет
.
01 декабря 2021 года 13:56

В ОПЕК видят рост запасов нефти и профицит в 2022 г. - отчет

 0  
1 декабря. FINMARKET.RU - Эксперты ОПЕК рассмотрели варианты развития нефтяного рынка в случае объявленного высвобождения стратегических нефтяных резервов (SPR) странами-потребителями нефти, следует из отчета, представленного секретариатом, который будет рассматриваться в ходе конференции ОПЕК в среду. С текстом отчета ознакомился "Интерфакс".

Относительно возможного влияния нового штамма вируса COVID-19 "омикрон" эксперты не дают оценок, отмечая, что ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) еще не дала ясности относительно степени его заразности и серьезности, а производителю вакцин Рfizer&BioNTech нужно две недели, чтобы оценить эффективность вакцины против "омикрона". Кроме того, ему нужно 6 недель для того, чтобы адаптировать вакцину к "омикрону" и 100 дней для того, чтобы вывести на рынок.

Так, рассмотрены два сценария - базовый, включающий показатели роста спроса и поставок из стран не-ОПЕК, заложенные ноябрьским отчетом ОПЕК, а также альтернативный, который предполагает более низкий рост спроса на нефть и более высокое предложение со стороны стран, не входящих в ОПЕК.

Оба сценария включают возможность высвобождения нефти из стратегических резервов в объеме 70 млн баррелей в I кв. 2022г и возвращение 32 млн барр. запасов США в 3-м квартале 2022 года, а также реализацию соглашения ОПЕК+, предполагающего наращивание добычи нефти на 400 тыс. б/с каждый месяц.

Первый сценарий, оценивают эксперты, приведет к тому, что в конце 4-го квартала 2021 года коммерческие запасы нефти будут на 170 млн барр. меньше, чем в 2015-2019 гг. В 1-м квартале и 2-м квартале 2022 года запасы начнут расти, но будут всё еще меньше среднего уровня 2015-2019 годов на 34 млн барр. и 6 млн барр. соответственно.

Далее запасы продолжат увеличиваться и в 3-м квартале превысят референтный уровень на 1 млн барр, а в 4-м квартале - уже на 104 млн барр. При этом, по базовому сценарию эксперты ОПЕК видят в 2021 году дефицит нефти в объеме 1,2 млн б/с, но уже с 1-го квартала на рынке образуется профицит в объеме 3 млн б/с, во 2-м квартале - 1,5 млн б/с, в 3-м квартале - 0,7 млн б/с, в 4-м квартале - 1,5 млн б/с, в целом по 2022 году профицит оценивается в 1,7 млн б/с.

По альтернативному сценарию в 4-м квартале 2021 года запасы будут на 122 млн барр. меньше, чем в 2015-2019 годах, в 1-м и 2-м кварталах. 2022 года превысят уровень 2015-2019 годов на 85 млн барр. и 173 млн барр. соответственно, в 3-4 кварталах - на 221и 380 млн барр.

При этом в 2021 году на рынке будет дефицит в размере 0,8 млн б/с, в 1-м квартале профицит в объеме 4,8 млн б/с, во 2-м - 3 млн б/с, в 3-м - 1,6 млн б/с, в 4 квартале - 2,8 млн б/с, в целом по 2022 году - 3,1 млн б/с.

Как следует из отчета, влияние высвобождения SPR несильно повлияет на ранее сделанные оценки, рассмотренные в ходе заседания экономической комиссии директоров представителей ОПЕК.

"Влияние высвобождения SPR сдержанное, то есть высвобождение будет добровольным, на бирже или не полностью, а длительность процесса не определена", - говорится в выводах экспертов ОПЕК.

Согласно выводам комиссии, по базовому сценарию дефицит на рынке в 2021 году составит также 1,2 млн б/с, а в 2022 году профицит составит 1,6 млн б/с, а не 1,7 млн б/с, как в случае высвобождения SPR. Коммерческие запасы будут ниже уровня 2015-2019 годов в 1-3 кварталах соответственно на 83 млн барр, 68 млн барр. и 56 млн барр., а в 4-м превысят его на 33 млн баррелей (в случае высвобождения SPR - 104 млн барр. в 4-м квартале 2022г).

По альтернативному сценарию, рассмотренному комиссией, в 4-м квартале 2021 года запасы будут на 129 млн барр. меньше, чем в 2015-2019 годах, в 1-2 кварталах 2022 года превысят уровень 2015-2019 годов на 10 млн барр. и 71 млн барр. соответственно, в 3-4 кварталах - на 115 и 248 млн барр. (в случае высвобождения SPR - 380 млн барр. в 4-м квартале 2022 г.).

При этом в 2021 году на рынке будет дефицит в размере 0,8 млн б/с, в 1-м квартале профицит в объеме 4 млн б/с, во 2-м квартале - 3 млн б/с, в 3-м квартале - 2 млн б/с, в IV кв. - 2,8 млн б/с, в целом по 2022 году - 3 млн б/с, а не 3,1 млн б/с в случае высвобождения SPR.

Конференция стран ОПЕК, которая проходит два раза в год, намечена на 1 декабря в 16:00 мск, после нее намечено заседание технического комитета стран ОПЕК+, которые обсудят ситуацию на рынке, чтобы представить ее министрам ОПЕК+. На 2 декабря намечено сначала проведение министерского комитета ОПЕК+ (JMMC) в 15:00 мск, а через час - полноформатная встреча ОПЕК+.

Как говорили источники "Интерфакса" после объявления о высвобождении порядка 70 млн б/с из SPR, страны ОПЕК+ не были склонны менять свои планы по наращиванию добычи на 400 тыс. б/с.

Затем появились новости о появлении нового штамма вируса COVID-19 "омикрон". Как сказал вице-премьер РФ Александр Новак, скоропалительных мер в связи с появлением нового штамма вируса не нужно. "Но, несмотря на это, мы дополнительно обсудим со странами ОПЕК+ ситуацию на рынке и необходимость мер. Для того чтобы детально все проработать и был сдвинут JMMC (изначально был намечен на 30 ноября), чтобы получить больше информации о текущих событиях, в том числе по новому штамму вируса", - добавил он.

Согласно отчету ОПЕК, "омикрон", появившийся в странах Южной Африки, в настоящее время распространился в Гонконге, Австрии, Бельгии, Израиле, Великобритании, Италии, Германии и Дании. При этом две страны ввели полный локдаун на международные рейсы, 44 другие страны ограничили сообщение с южноафриканскими странами.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ОПЕК

Ключевые слова:    ОПЕК,  нефть,  рынок,  развитие,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 ноября 2025 года 15:48
Китайская платформа электронной торговли PDD Holdings Inc. (ранее Pinduoduo Inc.) в 3-м квартале увеличила чистую прибыль на 17%, выручку на 9%. Как сообщается в пресс-релизе маркетплейса, чистая прибыль в июле-сентябре составила 29,33 млрд юаней ($4,12 млрд) по сравнению с 24,98 млрд юаней за...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:27
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет последовательно наращивать свои позиции в Арктике, и назвал "историческими" задачи, которые стоят перед страной в этом регионе. "Задачи перед нами без преувеличения исторические. Нужно последовательно усиливать позиции России в Арктике, в...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:20
Home Depot Inc., оператор крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома и ремонта, в 3-м финквартале увеличила выручку на 2,8% и сократила чистую прибыль на 1,3%, а также ухудшила прогнозы прибыли. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 2...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:06
Европейский центральный банк (ЕЦБ) немного смягчил требования к капиталу банков еврозоны на 2026 год после успешного прохождения ими стресс-тестов ранее в этом году. Как говорится в сообщении ЕЦБ, минимальный норматив достаточности основного капитала первого уровня (CET1) в следующем году...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 14:51
Россия за 10 месяцев этого года, по оценкам экспертов, отгрузила в Кению около 525 тыс. тонн пшеницы более чем на $119 млн, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт" в преддверии серии рабочих встреч между российскими и кенийскими компаниями зерновой отрасли. Встречи пройдут в...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 14:43
По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне. Инвесторов по-прежнему беспокоит напряженность в отношениях КНР и Японии после высказываний премьера последней Санаэ Такаити о возможности...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 14:16
Минэкономразвития Кемеровской области ожидает, что в 2026 году в регионе будет добыто 572,7 кг золота, отмечается в тексте пояснительной записки к проекту закона об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Как следует из документа, прогнозируемый на 2026 год объем добычи...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 14:02
Сегодня европейские рынки акций резко снижаются на фоне общего ухода инвесторов от риска в связи с сохраняющимися опасениями переоцененности технологических компаний. Давление на мировые рынки также оказывает сокращение ожиданий очередного снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 13:42
В 3-м квартале китайский производитель потребительской электроники и электромобилей Xiaomi увеличил чистую прибыль в 2,3 раза, при этом все основные показатели превзошли ожидания рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 12,26 млрд юаней ($1,72 млрд)...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 13:26
Китайский интернет-гигант Baidu Inc. зафиксировал в 3-м квартале чистый убыток из-за разовых списаний, при этом его выручка снизилась, но превзошла прогнозы рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил 11,2 млрд юаней ($1,57 млрд) по сравнению с чистой...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 13:05
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 18 октября, составило 232 тыс., сообщил Минтруд США. За три предыдущих недели данные по этому показателю не опубликованы. На неделе, завершившейся 20 сентября, он составил 219 тыс., а не 218 тыс.,...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:57
Банк Англии повышает размер гарантийного покрытия банковских вкладов до 120 тыс. фунтов стерлингов ($158 тыс.) c 85 тыс. фунтов на человека, пишет Financial Times. Министерство финансов Великобритании одобрило повышение, сообщил британский ЦБ. Оно начнет действовать с декабря. В марте Банк Англии...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:50
Продажи смартфонов Apple Inc. в Китае в октябре подскочили на 37% благодаря высокому спросу на устройства новой, 17-й, серии, говорится в обзоре аналитической компании Counterpoint. На долю iPhone пришлось 25% всех продаж смартфонов в стране в прошлом месяце - в последний раз такого результата...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:42
Правительство Монголии намерено приватизировать от 10% до 51% акций национальной авиакомпании Mongolian Airlines и Торийн банка (госбанк Монголии), сообщают монгольские СМИ. По данным СМИ, власти страны работают над повышением эффективности государственных компаний с целью предотвращения...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:11
Россия предлагает странам ШОС в аграрной сфере усилить взаимодействие в области селекции и семеноводства, развивать инновационное сельское хозяйство. "В аграрном секторе предлагаем усилить сотрудничество в области селекции и семеноводства, инновационного сельского хозяйства. Таким образом сможем...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:03
Французский банк Credit Agricole представил новый трехлетний план развития, предполагающий увеличение чистой прибыли и выручки, в том числе за счет наращивания его присутствия за рубежом. Credit Agricole ставит целью увеличить чистую прибыль до 8,5 млрд евро к 2028 году по сравнению с 6,9 млрд...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:55
Россия инициировала формирование рабочей группы по финансовой инфраструктуре в рамках Шанхайской организации сотрудничества. "Для выполнения совместных планов требуется надежная самостоятельная финансовая инфраструктура. Ее совершенствованием займется специальная экспертная группа, которая...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:47
Нефтяные компании Индии подписали первое в истории соглашение об импорте в 2026 году около 2,2 млн тонн сжиженного углеводородного газа из США, сообщает пресс-бюро правительства республики со ссылкой на министра нефти и природного газа Шри Хардипа Сингха Пури. Отмечается, что этот объем...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:07
Китай в сентябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 12,713 млрд куб. м природного газа, что на 7,3% ниже, чем годом ранее (13,71 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Сентябрь в газовой статистике страны выглядит по-особому: жара постепенно...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 10:37
Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) расходятся во мнениях относительно дальнейшего направления денежно-кредитной политики в отсутствие экономической статистики, публикация которой была отложена из-за шатдауна в США. Заместитель председателя американского ЦБ Филип Джефферсон обозначил...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.