.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Бизнес ожидает двузначных темпов роста дохода в следующем году - исследование
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 ноября 2021 года 12:42
Бизнес ожидает двузначных темпов роста дохода в следующем году - исследование
26 ноября. FINMARKET.RU - Руководители 7 тыс. 350 компаний из 14 стран поделились со специалистами HSBC прогнозами развития бизнеса на ближайший год в ходе подготовки банком исследования "Навигатор".
По итогам исследования в банке сделали вывод, что бизнес ожидает двузначные темпы роста дохода в следующем году за счет экспансии на новые рынки и большего числа покупателей. Это поможет компенсировать негативный эффект от возможных сбоев в цепочках поставок.
При этом 46% респондентов уверены в том, что экспансия на новые рынки станет важным фактором роста их компаний, а 87% опрошенных и вовсе уверены в том, что она станет ключевым драйвером роста бизнеса в будущем году. В то же время 70% участников исследования сказали, что возможные перебои в цепочках поставок могут сократить их доход в среднем на 22%.
"Бизнес оптимистично оценивает перспективы роста в будущем году вопреки опасениям о новом витке пандемии. Более того, большинство участников исследования не только уверены в позитивном сценарии развития, но уже имеют конкретные планы, чтобы воплотить его в жизнь. Немаловажно и то, что внедрение принципов устойчивого развития становится нормой для все большего числа компаний. Это позволяет с большой вероятностью предположить, что следующий год станет удачным временем для роста и развития бизнеса во всем мире", - сказал председатель правления HSBC в России. Грегори Гарнье, цитируемый в сообщении банка.
В ходе исследования выяснилось, что две трети (66%) компаний оптимистично оценивают перспективы роста в течение следующих 12 месяцев. Большинство опрошенных (90%) ожидают увеличения продаж по сравнению с прошлым годом, и только 8% респондентов придерживаются обратной точки зрения.
Более половины (56%) респондентов ожидают увеличения доходов больше чем на 10%. В среднем руководители компаний прогнозируют рост на 19% в течение ближайшего года.
Треть руководителей бизнеса (31%) уверены - доход их компаний увеличится более чем на 30%. Они же называют экспансию на новые рынки основным фактором, который поможет росту бизнеса.
Проблемы с цепочками поставок могут стать причиной трудностей для бизнеса в краткосрочной перспективе, но компании готовы работать над решением этого вопроса
Тем не менее большинство руководителей компаний считают подобные проблемы сравнительно низким фактором риска: только 23% опрошенных сказали, что сбои в цепочках поставок - серьезная угроза для бизнеса. Гораздо больше опасений у респондентов вызывает новая волна пандемии (40%) и рост инфляции (34%).
В то же время более половины компаний (56%) планируют увеличить число поставщиков, с которыми они работают, для их диверсификации.
Большинство компаний (81%) прогнозируют рост прибыли в результате увеличения инвестиций в устойчивое развитие, при этом ожидаемый рост доходов составит в среднем 11%.
Треть респондентов (32%) уже стараются сделать свой бизнес более ориентированным на устойчивое развитие или разрабатывают целевые показатели для этого, чтобы застраховать себя от рисков в будущем.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: HSBC Bank
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 января 2026 года 18:09
Американские фондовые индексы повышаются во вторник.
Накануне Dow Jones обновил рекордный максимум, в частности, благодаря подъему котировок акций нефтяных компаний в связи с ожиданиями, что они получат доступ к нефтяным резервам Венесуэлы после захвата силами США президента этой страны Николаса... читать дальше
.
06 января 2026 года 17:38Федрезерву надо снизить ставку более чем на 100 б.п. в этом году - член совета управляющих ФРС Миран
Федеральной резервной системе (ФРС) необходимо снизить базовую процентную ставку более чем на 100 базисных пунктов (б.п.) в 2026 году, считает член совета управляющих американского ЦБ Стивен Миран. "Нельзя всерьез утверждать, что текущая денежно-кредитная политика близка к нейтральной. На мой... читать дальше
.
06 января 2026 года 16:10Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в декабре увеличились на 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В ноябре годовая инфляция составляла 2,3%. Относительно предыдущего месяца цены не... читать дальше
.
06 января 2026 года 15:54Германская инженерная и технологическая компания Robert Bosch планирует инвестировать свыше 2,5 млрд евро к концу 2027 года в разработку и внедрение технологий искусственного интеллекта.
Bosch, выпускающая автокомплектующие наряду с бытовой техникой, представила на выставке CES в Лас-Вегасе новые... читать дальше
.
06 января 2026 года 14:41Пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) выкупит 49,9% своего американского бизнеса по производству металлической тары у консорциума инвесторов во главе с Apollo Global Management. Как говорится в пресс-релизе AB InBev, сумма сделки составит около $3 млрд.
Американские операции по... читать дальше
.
06 января 2026 года 14:01Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением австралийского индикатора, завершили активным ростом торги во вторник вслед за подъемом американского рынка акций по итогам предыдущей сессии.
Инвесторы в целом проигнорировали рост геополитических рисков, вызванных нападением США... читать дальше
.
06 января 2026 года 13:29Продажи легковых машин в Великобритании в 2025 году выросли по итогам третьего года подряд и впервые с доковидного 2019 года превысили 2 млн автомобилей. Как говорится в отчете Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT), за минувший год продажи выросли на 3,5%, до 2,02 млн.
В том... читать дальше
.
06 января 2026 года 13:05Большинство фондовых индексов стран Западной Европы умеренно поднимается на торгах во вторник. Снижаются французский и испанский индексы.
Инвесторы оценивают статданные из еврозоны и корпоративные новости.
Финальное значение декабрьского индекса менеджеров по закупкам (PMI) в секторе услуг... читать дальше
.
06 января 2026 года 12:35Температура воздуха в Европе, согласно актуальному прогнозу погоды, в первую половину января в этом году опустится до самых низких значений за последние полтора десятка лет.
В этих условиях надежность работы энергетической системы поддерживается прежде всего ресурсом подземных хранилищ газа как... читать дальше
.
06 января 2026 года 12:21Британская страховая компания Prudential Plc объявила о программе выкупа собственных акций на сумму до $1,2 млрд, которая продлится в период до середины декабря 2026 года. Предыдущая программа buyback на $2 млрд была завершена в конце прошлого года.
Выкуп акций будет осуществляться JP Morgan... читать дальше
.
06 января 2026 года 11:59Венесуэла теоретически может восстановить нефтедобычу до уровней, наблюдавшихся в конце 1990-х годов, но это потребует времени и масштабных вложений, в том числе иностранных, полагают аналитики Rystad Energy.
Сейчас страна, обладающая крупнейшими разведанными запасами нефти в мире, добывает около... читать дальше
.
06 января 2026 года 11:15Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил министерству энергетики и другим ведомствам актуализировать долгосрочный баланс производства и потребления электроэнергии с учетом реализации цифровых проектов.
"Министерству энергетики совместно с министерствами искусственного интеллекта,... читать дальше
.
06 января 2026 года 11:02Потребительские цены во Франции в декабре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,8% в годовом выражении после повышения на 0,9% в ноябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились... читать дальше
.
06 января 2026 года 10:34Американская Steel Dynamics и австралийский конгломерат SGH направили совместное предложение о покупке BlueScope Steel Ltd., одной из крупнейших сталелитейных компаний Австралии, оценив её в 13,2 млрд австралийских долларов ($8,8 млрд).
Steel Dynamics ранее неоднократно пыталась купить... читать дальше
.
06 января 2026 года 09:27Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник, при этом индекс Dow Jones Industrial Average обновил исторический максимум. Участники рынка оценивали ситуацию вокруг Венесуэлы и экономические статданные.
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM... читать дальше
.
06 января 2026 года 09:14Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии.
Инвесторы в целом проигнорировали рост геополитических рисков, вызванных нападением США на Венесуэлу, пишет Trading Economics.... читать дальше
.
06 января 2026 года 09:11Европейские фондовые рынки завершили довольно активным ростом сессию в понедельник. Stoxx 600 обновил рекорд, впервые превысив психологически важную отметку в 600 пунктов. "Это говорит о том, что, несмотря на геополитическую нестабильность в мире, инвесторы в целом довольны динамикой рынков", -... читать дальше
.
05 января 2026 года 18:14Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в декабре 2025 года снизился до 47,9 пункта по сравнению с 48,2 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM). Значение индикатора оказалось минимальным с октября 2024 года.
Аналитики... читать дальше
.
05 января 2026 года 18:03Американские фондовые индексы активно поднимаются в начале торгов в понедельник. Участники рынка оценивают ситуацию вокруг Венесуэлы и экономические статданные.
На эту неделю запланирована публикация индексов деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) и сфере услуг (ISM... читать дальше
.
05 января 2026 года 17:08Глобальные продажи электромобилей в 2026 году вырастут минимальными темпами с ковидного 2020 года, прогнозируют аналитики Benchmark Mineral Intelligence. По их прогнозам, продажи в текущем году повысятся на 13%, до 24 млн машин. В 2025 году, согласно оценке компании, продажи увеличились на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
