.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе, за исключением Японии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 октября 2021 года 13:43
Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе, за исключением Японии
25 октября. FINMARKET.RU - Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрыли первые торги этой недели преимущественно в плюсе. Исключением стала лишь Япония, где наибольшие потери понесли акции компаний технологического сектора вслед за аналогичной динамикой на торгах в пятницу акций американских техкомпаний.
Японский Nikkei 225 потерял 0,71%.
Котировки акций производителей полупроводниковой продукции Lasertec Corp., Tokyo Electron Ltd. и Advantest Corp. снизились на 2,9%, 1,2% и 0,6% соответственно.
В лидеры падения на японской бирже вышли также бумаги крупнейшего в Азии розничного продавца одежды Fast Retailing Co. Ltd. (-3,8%) и инвестгруппы SoftBank Group Corp. (-3,4%).
Подешевели акции известных японских автопроизводителей: Toyota Motor Corp. - на 1,9%, Mitsubishi Motors Corp. - на 1,1%, Nissan Motor Co. Ltd. - на 1,4%, Mazda Motor Corp. - на 1,5%.
Гонконгский Hang Seng подрос на 0,02%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,76%.
Правительство Китая ужесточило ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19, в некоторых регионах в ответ на появление новых случаев заражения. Туристические достопримечательности северной провинции Ганьсу были полностью закрыты в понедельник. Пекин запретил въезд в столицу гостям из провинций, где за последние 14 дней были обнаружены новые случаи заражения. "Можно ожидать агрессивных мер по контролю над распространением вируса, ограничивающего рост", - считает аналитик IG Иеп Жан Ронг.
Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) в понедельник предоставил банкам 200 млрд юаней ($31,3 млрд) в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности в банковской системе. Процентная ставка по семидневным операциям составила 2,2% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ. На прошлой неделе НБК предоставлял банкам по 100 млрд юаней ежедневно со среды по пятницу по той же ставке.
Бумаги китайских автопроизводителей BYD Co. Ltd. и Geely Automobile Holdings Ltd. подорожали на 2,5% и 1%, производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. - на 2,2%.
Капитализация нефтегазовой PetroChina Co. Ltd. увеличилась на 1,3% на фоне роста цен на нефть.
Котировки бумаг инвестбанка HSBC Holdings PLC (HK Reg) прибавили 0,4%. Банк в третьем квартале увеличил доналоговую прибыль на 76% и запустит программу обратного выкупа акций на сумму до $2 млрд.
Южнокорейский индикатор Kospi вырос на 0,48%.
Стоимость производителя чипов SK Hynix Inc. увеличилась на 1,5%, в то время как бумаги его конкурента Samsung Electronics подешевели на 0,3%. Акции автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. выросли на 1,7%, Kia Corp. - на 1,1%.
Австралийский S&P/ASX 200 вырос 0,34%.
В лидеры роста на австралийской бирже выходят акции компаний добывающего сектора. Стоимость Mineral Resources Limited поднялась на 9%. Компания сообщила, что она возобновит на руднике Воджина работы по добыче лития - наряду с уже добывающейся там железной рудой.
Капитализация газодобывающей Origin Energy Ltd. увеличилась на 3,9%. Компания продаст 10-процентную долю в проекте по добыче СПГ Australia Pacific LNG американской инвесткомпании EIG за 2,12 млрд австралийских долларов ($1,6 млрд).
Австралийская телекоммуникационная Telstra Corp. Ltd. при финансовой поддержке правительства Австралии купит тихоокеанское подразделение сотовой компании Digicel Pacific за $1,6 млрд. Акции Telstra выросли на 2,1%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 18:47
Доходы населения США в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы - на 0,3%, сообщается в отчете министерства торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали повышение обоих показателей на 0,3%, по данным Trading Economics.
Согласно уточненным данным, в августе... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:57Американские фондовые индексы растут в начале торгов, инвесторы ждут выхода ключевых статданных США.
Позднее в пятницу будет опубликован сентябрьский отчет о расходах и доходах американцев, включающий индекс инфляции PCE Core, отслеживаемый Федеральной резервной системой (ФРС).
Участники рынка... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:49Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) в ноябре 2025 года прибавили еще $5,2 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 38,5 тонны золота.
Лидировали по объему закупок азиатские фонды.
На конец месяца не только стоимость, но и объем золота в ETF... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:32Российско-индийский саммит подтвердил настрой двух стран на дальнейшее углубление сотрудничества, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. "Саммит прошел великолепно. Я имею в виду настрой наших лидеров, президента Владимира Путина и премьер-министра Нарендры Моди, а также... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 08.12 по 14.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
08.12.2025
10:00
Промышленное производство в Германии
январь 2025
... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:41Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует снижение роста экономики Азербайджана в 2025 году до 1,5% с 4,1% в 2024 году, говорится в сообщении агентства. "Это связано с эффектом высокой базы (2024 года) и рисками, обусловленными ослаблением внешней конъюнктуры на фоне глобальной... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:40Китайский интернет-гигант Baidu Inc. рассматривает возможность вывода на IPO подразделения по выпуску ИИ-чипов Kunlunxin, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, подразделение, которое производит процессоры для серверов, использующихся в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:32Ford Motor отзывает около 109 тыс. автомобилей в США из-за проблем с заглушками для петель багажной двери, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Плохо закрепленные пластиковые заглушки могут слететь с автомобиля. Дилеры Ford бесплатно проверят... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:54Экономика Италии увеличится на 0,5% в 2025 году и на 0,8% в 2026 году, прогнозирует статистическое агентство Istat. Предыдущий прогноз Istat, опубликованный в июне, предполагал рост соответственно на 0,6% и 0,8%.
Правительство Италии ожидает повышения ВВП страны на 0,5% в текущем и на 0,7% в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:46Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:37Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.
Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве базовых станций мобильной... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:29Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Параметры инвестпроекта в рамках полученного нами в том... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:15Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.
"Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий в этой сфере", - говорится... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:51США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.
"Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти, газа, угля и атомной... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:44Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.
Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к помощнику президента РФ Юрию... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:36Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.
"Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для стабильности в Европе и... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:21Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы аналитиков не... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Европейские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ на декабрьском заседании... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:12Молдавия рассчитывает на открытие новой кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на наличие других источников внешнего финансирования, заявил молдавский премьер-министр Александр Мунтяну после переговоров с миссией фонда, которая работает в Кишиневе до 17 декабря.
"Было... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
