.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе, за исключением Японии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 октября 2021 года 13:43
Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе, за исключением Японии
25 октября. FINMARKET.RU - Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрыли первые торги этой недели преимущественно в плюсе. Исключением стала лишь Япония, где наибольшие потери понесли акции компаний технологического сектора вслед за аналогичной динамикой на торгах в пятницу акций американских техкомпаний.
Японский Nikkei 225 потерял 0,71%.
Котировки акций производителей полупроводниковой продукции Lasertec Corp., Tokyo Electron Ltd. и Advantest Corp. снизились на 2,9%, 1,2% и 0,6% соответственно.
В лидеры падения на японской бирже вышли также бумаги крупнейшего в Азии розничного продавца одежды Fast Retailing Co. Ltd. (-3,8%) и инвестгруппы SoftBank Group Corp. (-3,4%).
Подешевели акции известных японских автопроизводителей: Toyota Motor Corp. - на 1,9%, Mitsubishi Motors Corp. - на 1,1%, Nissan Motor Co. Ltd. - на 1,4%, Mazda Motor Corp. - на 1,5%.
Гонконгский Hang Seng подрос на 0,02%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,76%.
Правительство Китая ужесточило ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19, в некоторых регионах в ответ на появление новых случаев заражения. Туристические достопримечательности северной провинции Ганьсу были полностью закрыты в понедельник. Пекин запретил въезд в столицу гостям из провинций, где за последние 14 дней были обнаружены новые случаи заражения. "Можно ожидать агрессивных мер по контролю над распространением вируса, ограничивающего рост", - считает аналитик IG Иеп Жан Ронг.
Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) в понедельник предоставил банкам 200 млрд юаней ($31,3 млрд) в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности в банковской системе. Процентная ставка по семидневным операциям составила 2,2% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ. На прошлой неделе НБК предоставлял банкам по 100 млрд юаней ежедневно со среды по пятницу по той же ставке.
Бумаги китайских автопроизводителей BYD Co. Ltd. и Geely Automobile Holdings Ltd. подорожали на 2,5% и 1%, производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. - на 2,2%.
Капитализация нефтегазовой PetroChina Co. Ltd. увеличилась на 1,3% на фоне роста цен на нефть.
Котировки бумаг инвестбанка HSBC Holdings PLC (HK Reg) прибавили 0,4%. Банк в третьем квартале увеличил доналоговую прибыль на 76% и запустит программу обратного выкупа акций на сумму до $2 млрд.
Южнокорейский индикатор Kospi вырос на 0,48%.
Стоимость производителя чипов SK Hynix Inc. увеличилась на 1,5%, в то время как бумаги его конкурента Samsung Electronics подешевели на 0,3%. Акции автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. выросли на 1,7%, Kia Corp. - на 1,1%.
Австралийский S&P/ASX 200 вырос 0,34%.
В лидеры роста на австралийской бирже выходят акции компаний добывающего сектора. Стоимость Mineral Resources Limited поднялась на 9%. Компания сообщила, что она возобновит на руднике Воджина работы по добыче лития - наряду с уже добывающейся там железной рудой.
Капитализация газодобывающей Origin Energy Ltd. увеличилась на 3,9%. Компания продаст 10-процентную долю в проекте по добыче СПГ Australia Pacific LNG американской инвесткомпании EIG за 2,12 млрд австралийских долларов ($1,6 млрд).
Австралийская телекоммуникационная Telstra Corp. Ltd. при финансовой поддержке правительства Австралии купит тихоокеанское подразделение сотовой компании Digicel Pacific за $1,6 млрд. Акции Telstra выросли на 2,1%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 09:11
Фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи растут в пятницу. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 0,7%. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года).... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:07Объем промышленного производства в Японии в ноябре сократился на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем - максимально с января 2024 года, говорится в отчете министерства экономики, торговли и промышленности страны.
Эксперты в среднем прогнозировали снижение показателя на 2% после октябрьского... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 18:35Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") и венгерская MOL обратились в американский OFAC с просьбой о приостановке действия санкций против сербской компании на фоне переговоров о выкупе MOL доли российских акционеров в NIS. Как сообщает сербский портал РТС, об этом заявила министр горного дела и... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 17:31Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов назначить на местах отдельных помощников, которые будут координировать вопросы, связанные с подготовкой кадров для экономики страны, а в правительстве России - определить одно ответственное лицо.
На заседании Госсовета при завершении обсуждения... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:21Новый исторический максимум потребления электрической мощности достигнут в энергосистеме Москвы и области, сообщил "Системный оператор" в своем Telegram-канале.
Рекорд был зафиксирован 24 декабря и составил 19,968 ГВт, что на 85 МВт больше прежнего рекорда от декабря прошлого года.
Кроме того,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на 52,5% - максимум за... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.
Для финансирования расходов... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.
Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой экономики и фондовых рынков,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов.
Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:38Доля зарегистрированных в столице за 11 месяцев договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с использованием эскроу-счетов вышла на новый максимум, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.
"В январе-ноябре 2025 года в Москве зарегистрировано 105 293 договора долевого участия в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.
В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего числа абонентов мобильной... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.
"Есть не просто идея, а реализуемый проект по... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.
Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона является одним из важных... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.
По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ в 2%. "В целом базовая... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:16Американское OFAC выдало сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть") новую лицензию, разрешающую переговоры акционеров и других заинтересованных сторон об изменении структуры собственности. Новая лицензия предполагает разрешение таких переговоров до 24 марта (прежняя лицензия... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:20Российские свиноводы, получившие право на экспорт своей продукции на Филиппины, рассчитывают в перспективе занять 10-15% на рынке импортной свинины этой страны.
"Сейчас на поставки свинины на Филиппины аттестовано всего семь российских предприятий. Мы не ставим задачу сразу экспортировать большие... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:05Фондовые индексы Японии и материкового Китая растут сегодня на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 0,02%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:11Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашней малоактивной сессии, причем S&P 500 обновил очередной исторический максимум. Торги в США прошли по укороченному графику, сегодня рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,6% и... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:43Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
