.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Гонконгский и шанхайский биржевые индексы завершили торги ростом, остальная Азия в минусе
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 сентября 2021 года 14:33
Гонконгский и шанхайский биржевые индексы завершили торги ростом, остальная Азия в минусе
28 сентября. FINMARKET.RU - Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам сегодняшних торгов изменились разнонаправленно.
Инвесторы сохраняют обеспокоенность ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в регионе. В то время как многие страны мира постепенно восстанавливаются от кризиса, вызванного пандемией COVID-19, низкие темпы вакцинации в азиатских странах сдерживают восстановление и грозят новыми вспышками заболеваемости.
Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 1,2%.
Народный банк Китая (НБК) во вторник предоставил банкам страны очередную порцию денежных средств - 100 млрд юаней ($15,5 млрд) в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности в банковской системе.
Процентная ставка по 14-дневным операциям составила 2,35% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.
Это уже восьмое вливание денежных средств в финансовую систему страны. Всего начиная с прошлой недели банкам было предоставлено 710 млрд юаней.
Темпы роста прибылей крупных промышленных предприятий Китая в августе сократились в течение шестого месяца подряд и составили 10,1% в годовом выражении по сравнению с 16,4% в июле, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ).
В период с января по август текущего года прибыли увеличились на 49,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из 41 сектора промышленности, данные которых использовались в составлении статистики, в 37 был зафиксирован рост прибылей, среди которых ТЭК, металлургия и химическая промышленность оказались наиболее прибыльными.
Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг долговых проблем одного из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande. Днем ранее стало известно, что администрация Шэньчжэня начала проводить расследование в отношении одного из подразделений компании. Эксперты полагают, что этот шаг властей является признаком того, что правительство начинает вмешиваться в проблему, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации. Котировки акций Evergrande выросли на 5%.
Стоимость автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. увеличилась на 2,3%. Компания сообщила, что создаст предприятие по производству смартфонов.
Акции China International Marine Containers Ltd. (CIMC), производящей контейнеры для морских перевозок, подешевели на 0,1%. CIMC купит две компании по производству контейнеров и обеспечению перевозок в охлажденном виде у датской транспортно-логистической A.P. Moeller-Maersk A/S за $1 млрд.
Капитализация техкомпаний Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd. увеличилась на 6% и 1% соответственно. Alibaba сообщила, что она теперь разрешает пользователям своей торговой онлайн-платформы оплачивать товары, используя WeChatPay, принадлежащий Tencent.
Стоимость бумаг нефтегазодобывающей компании CNOOC Ltd. выросла на 6%. CNOOC днем ранее сообщила о допэмиссии акций в Шанхае для финансирования нефтяных проектов на $5,4 млрд.
Японский Nikkei 225 опустился на 0,2%.
На японском рынке выросли акции ведущих автопроизводителей страны: Mazda Motor Corp. (+3%), Honda Motor Co. Ltd. (+2,8%), Toyota Motor Corp. (+0,5%).
Южнокорейский Kospi потерял 1,1%.
Индекс потребительского доверия в Южной Корее в сентябре увеличился до 103,8 пункта по сравнению с 102,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Банка Кореи.
Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в текущем месяце составил 78 пунктов против 77 в августе. Индикатор оценки экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев поднялся до 94 пунктов с 90 месяцем ранее. Подындексы оценки южнокорейцами собственного уровня жизни и ожидаемого финансового положения остались неизменными - 91 и 96 пунктов соответственно.
Котировки акций производителя аккумуляторов SK Innovation Co. Ltd. выросли на 4%. Компания инвестирует $4,4 млрд на строительство 3 заводов Ford по производству аккумуляторов в США.
Акции ведущих корейских автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Corp. упали на 1,2% и 2,4% соответственно. Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,8%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - на 1%.
Австралийский S&P/ASX 200 сократился на 1,5%.
Розничные продажи в Австралии в августе упали на 1,7% по сравнению с июлем, свидетельствуют данные австралийского статистического бюро. Тем не менее темпы падения замедлились - в июле розничные продажи сократились на 2,7%.
Наиболее существенно продажи уменьшились в магазинах одежды (-15%), заведениях общепита (-7%) и супермаркетах (-10%).
На австралийской бирже котировки акций горнодобывающей BHP уменьшились на 2,3%, Rio Tinto Ltd. - на 3%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 18:36
Власти Монголии и России договорились об активизации сотрудничества в сфере транспорта и торговли, сообщается на сайте Великого государственного хурала (парламента) Монголии.
Уточняется, что спикер парламента Ням-Осорын Учрал провел с послом РФ в Монголии Николаем Евсиковым встречу, на которой... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:28Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) предписало операторам самолетов Airbus A320 в стране проводить дополнительные проверки дверных креплений на трещины, пишет Bloomberg.
Регулятор обновил соответствующую директиву о летной годности после выявления... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:20Американские фондовые индексы при открытии рынка во вторник показывают разнонаправленную динамику.
Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск увеличился на 0,2% и достиг 47836,61 пункта. Значение Standard & Poor's 500 выросло на 0,1% - до 6855 пунктов. Индекс Nasdaq Composite с открытия рынка... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:43Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении изменения в закон "Об охране озера Байкал". Поправки разработаны совместно Иркутской областью и республикой Бурятия, Российской академией наук, экспертным сообществом и депутатами Госдумы. Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
Глава... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:35Американский производитель продуктов питания Campbell's Company (бывшая Campbell Soup) в 1-м квартале 2026 финансового года сократил чистую прибыль и выручку, при этом скорректированная прибыль и выручка превзошли ожидания рынка.
Как говорится в пресс-релизе Campbell's, чистая прибыль по итогам... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:19Американская Microsoft Corp. в 2026-2029 годах инвестирует еще $17,5 млрд в Индию, говорится в сообщении компании.
Это крупнейшая инвестиция Microsoft в Азии. Средства будут направлены на развитие облачной и ИИ-инфраструктуры, подготовку специалистов и поддержку существующих операций.
В январе... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:00Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil улучшила прогноз добычи углеводородов на 2030 год до 5,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении компании.
Год назад прогноз составлял 5,4 млн б.н.э./с.
Предполагается, что около 65% добычи, или порядка 3,7 млн б.н.э./с.... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:40Туроператоры фиксируют снижение бронирований Москвы у организованных туристов, это связано с ростом цен на размещение в среднем на 15-20%, сообщила эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), коммерческий директор туроператора "Алеан" Оксана Булах.
"Например, по Москве мы увидели отток... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:25Trafigura Group Pte Ltd, один из крупнейших сырьевых трейдеров мира, в 2025 финансовом году снизила чистую прибыль на 3%, при этом компания приняла решение увеличить дивиденды более чем на 40%.
Как сообщается в отчете компании, ее чистая прибыль за фингод, завершившийся 30 сентября, составила... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:17Дефицит новых самолетов в мире, наблюдаемый в последние годы в связи с проблемами в цепочке поставок аэрокосмической продукции, остается одним из главных факторов, сдерживающих рост отрасли, считают в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
В количественном выражении дефицит... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:02Россия за 10 месяцев этого года экспортировала в Японию 99 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на $781 млн. Оба показателя на 10% превышают поставки за аналогичный период прошлого года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных японской таможенной статистики.
Экспорт мороженого минтая вырос в 3,5... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:54Венгрия не имеет выхода к морю и потому у нее нет альтернатив поставкам по трубопроводам, заявил президент США Дональд Трамп.
"Эта страна не имеет выхода к морю, и поэтому она отличается (от других стран Европы). Раз нет моря, значит нет судов, которые бы доставляли энергоносители. Поэтому там... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:40В 2026 г. совокупная чистая прибыль мировой авиаотрасли может составить $41 млрд, что на 3,8% превысит прибыль, ожидаемую по итогам 2025 года, и станет новым рекордом для этого показателя, спрогнозировала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).
Рентабельность по чистой прибыли, по... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:26Банк Японии приближается к тому, чтобы добиться стабилизации инфляции у целевого уровня, заявил глава японского ЦБ Кадзуо Уэда. "Базовая инфляция продолжает двигаться к целевым 2%", - сказал он в интервью The Financial Times.
Уэда также отметил, что экономика Японии преодолела потрясение,... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:54Венгрия будет рада стремлениям MOL расширить свой портфель активов за счет покупки новых активов таких, как зарубежный бизнес "ЛУКОЙЛа", однако то, как будут идти переговоры, зависит только от компании, сообщил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Мы рады, что MOL достаточно сильна, как... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:40Tesla выпустила с конвейера на заводе в Шанхае четырехмиллионный электромобиль, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление американской компании.
Основанный в январе 2019 году гигазавод стал первым подобным предприятием Tesla за пределами США, производство на нем началось в декабре того... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:25Планы по развитию Арктической зоны РФ (АЗ РФ) и Трансарктического транспортного коридора должны быть синхронизированы и детально проработаны на несколько десятилетий вперед - до 2050 года, считает председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика", губернатор Мурманской области... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:50Японский рынок акций завершил торги вторника ростом, тогда как фондовые рынки других стран АТР закрылись в минусе.
Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду. Аналитики и участники рынка полагают, что американский ЦБ снизит базовую процентную ставку... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:19Минэкономразвития России подготовило проект постановления, который расширяет возможности регионов по использованию казначейских инфраструктурных кредитов, сообщила пресс-служба министерства.
Ключевое изменение, по словам замглавы Минэкономразвития Святослава Сорокина, касается возможности... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:05Фондовые индексы стран Западной Европы не показывают единой динамики в ходе сессии во вторник, инвесторы оценивают статданные из Германии и ждут итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:40 мск... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
