.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 сентября 2021 года 10:46
Продажи автомобилей в Евросоюзе в августе снизились на 19%
![]() |
16 сентября. FINMARKET.RU - Продажи новых автомобилей в странах Евросоюза (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) в августе 2021 года упали на 19,1% и составили 622,993 тыс. по сравнению с 769,639 тыс.. в августе 2020 года, свидетельствуют данные Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA). В июле продажи снизились на 23,2%, в июне - выросли на 10,4%, в мае показатель вырос на 53,4%, в апреле - в 3,2 раза, в марте - на 87,3%, в феврале снизился на 19,3%, в январе - на 24%.
Второй месяц подряд крупнейшие автомобильные рынки демонстрируют двузначное снижение: В Испании продажи упали на 28,9%, в Италии - на 27,3%, в Германии - на 23,0%, во Франции - на 15,0%.
Самый высокий спад продаж зафиксирован в Португалии - на 35,8%, самый высокий рост - в Румынии - на 44,6%.
Число регистраций новых автомобилей в Европе (страны ЕС плюс Исландия, Норвегия, Швейцария и Великобритания, покинувшая Европейский союз 31 января 2020 года) в прошлом месяце снизилось на 18,1%, составив 724,710 тыс.
В январе-августе регистрация автомобилей в Евросоюзе выросла на 11,2%, составив 6,808 млн.
Реализация машин в Италии в январе-августе повысилась на 30,9%, во Франции - на 12,8%,в Испании - на 12,1%, в Германии - на 2,5%.
Наиболее существенное падение продаж в августе в ЕС отмечен у японских Honda - на 42,5% и Nissan - на 40,2%, у Daimler - на 40,1%.
Volkswagen Group снизила продажи на 15,9%,.Stellantis (PSA Group и FCA Group) - на 29,7%, Renault Group - на 20,6%, у BMW - на 17,3%. У корейской Hyundai показатель сократился на 2,1%, у японских Toyota - на 1,7%, Mitsubishi - на 20,4%.
Американский Ford снизил продажи на 35,9%, шведская Volvo - на 30,3%. У Jaguar Land Rover Group показатель уменьшился на 14,5%.
Нарастить продажи удалось в августе только японской Mazda - на 7%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 октября 2025 года 13:19
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном сегодня растут. Внимание инвесторов сосредоточено на корпоративных отчетах.
Индекс делового доверия во Франции в октябре вырос до 101 пункта с пересмотренных 97 пунктов месяцем ранее, сообщило в четверг Национальное статистическое... читать дальше
.
23 октября 2025 года 13:03Представитель МИД КНР Го Цзякунь осудил санкции администрации президента США Дональда Трампа против российской нефтяной отрасли, назвав их не имеющими под собой международно-правовой основы, сообщило в четверг издание Global Times.
"Комментируя решение администрации Трампа о введении санкций... читать дальше
.
23 октября 2025 года 12:30ЕС в рамках 19-го пакета санкций против РФ также вводит ограничения против 12 компаний из Китая, трёх компаний из Индии и двух компаний из Таиланда.
В "черные списки" внесены китайские Splendent Technologies, Jove HK Limited, China Purchasing Group (Chbay) Lingtong International Supply Chain... читать дальше
.
23 октября 2025 года 12:22Евросоюз в рамках 19-го пакета санкций ввел запрет европейским туроператорам отправлять туристов в Россию, следует из сообщения МИД Эстонии.
"Предоставление туристских услуг в России запрещается с целью сокращения доходов страны и предотвращения необязательных поездок в страну, особенно в свете... читать дальше
.
23 октября 2025 года 12:14Евросоюз (ЕС) избрал одной из мишеней нового антироссийского санкционного пакета особые экономические зоны (ОЭЗ), запретив новые сделки и создание совместных предприятий (СП) с их резидентами.
"Особые экономические, инновационные и преференциальные зоны являются ключевым элементом стратегии... читать дальше
.
23 октября 2025 года 12:06Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Oyj сократил чистую прибыль в 3-м квартале 2025 года на 8%, увеличив выручку на 12%.
Как говорится в пресс-релизе Nokia, чистая прибыль в июле-сентябре составила 323 млн евро по сравнению с 352 млн евро за аналогичный период... читать дальше
.
23 октября 2025 года 11:34STMicroelectronics NV, крупнейший в Европе разработчик и производитель полупроводниковых компонентов, сократил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 32%, выручку - на 2%.
Прогноз компании для выручки на четвертый квартал не оправдал ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
23 октября 2025 года 11:26В 19-й пакет санкций, принятый ЕС в отношении России, также включены рестрикции против Белоруссии, сообщила в четверг пресс-служба министерства иностранных дел Финляндии.
"Меры в отношении Белоруссии также были ужесточены", - говорится в сообщении.
Конкретные детали не уточняются, вместе с тем... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:55Германская SAP SE, крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями, в третьем квартале увеличила выручку на 7% в годовом выражении.
Как сообщается в отчетности компании, выручка в июле-сентябре составила 9,08 млрд евро по сравнению с 8,47 млрд евро за... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:47Французский автомобилестроительный концерн Renault SA в третьем квартале увеличил выручку на 6,8% в годовом выражении.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка в июле-сентябре выросла до 11,43 млрд евро по сравнению с 10,7 млрд евро за аналогичный период годом ранее.
Аналитики,... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:39 Unilever, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, сократил выручку в 3-м квартале на 3,5% в годовом выражении.
Как отмечается в сообщении компании, ее оборот в июле-сентябре составил 14,72 млрд евро.
Аналитики, чьи оценки приводятся на сайте самой компании, ожидали... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:31Свыше 1 тыс. различных городских объектов планируется построить и ввести в эксплуатацию в столице в 2026-2028 гг., сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Развитие столицы: за три года в Москве планируется построить свыше 1000 городских объектов", - написал Собянин в своем телеграм-канале в... читать дальше
.
23 октября 2025 года 10:17Один из ведущих мировых производителей автомобильных шин - французская Compagnie Generale des Etablissements Michelin - сократил выручку в 3-м квартале 2025 года на 6,6% в связи с ослаблением спроса в Северной Америке.
Как говорится в сообщении компании, выручка уменьшилась до 6,25 млрд евро с... читать дальше
.
23 октября 2025 года 09:53Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в четверг объявила об одобрении 19-го пакета антироссийских санкций.
"Мы только что приняли 19-й санкционный пакет", - написала она в соцсети X.
"Они направлены против российских банков, криптобирж, структур в Индии и Китая помимо всего прочего", - продолжила... читать дальше
.
23 октября 2025 года 09:48Американская International Business Machines в третьем квартале вернулась к чистой прибыли, а скорректированная прибыль и выручка оказались лучше прогнозов аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе IBM, выручка в июле-сентябре 2025 года повысилась на 9% в годовом выражении, до $16,33 млрд, тогда... читать дальше
.
23 октября 2025 года 09:40Средневзвешенная стоимость перевозки 40-футового контейнера из Шанхая в Москву по четырем наиболее популярным маршрутам доставки из Китая в Россию в середине октября 2025 года составила $5,3 тыс., сообщил старший аналитик по сухопутной логистике Центра ценовых индексов Роман Шагалов в ходе... читать дальше
.
23 октября 2025 года 09:25В 3-м квартале американский производитель электромобилей Tesla нарастил выручку до рекорда, но чистая прибыль сократилась на 37%.
Как говорится в презентации компании для акционеров, ее чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года составила $1,37 млрд, или $0,39 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
23 октября 2025 года 08:59Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах в четверг вслед за падением Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,8%, гонконгский Hang Seng - 0,4%.
Американские власти рассматривают возможность введения ограничений на... читать дальше
.
23 октября 2025 года 08:58Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что к концу 2025 года Индия почти полностью прекратит экспорт российской нефти.
"Как вы знаете, Индия заявила мне, что она прекратит это покупать. Это длительный процесс, вы не можете просто остановиться, но к концу года они почти полностью... читать дальше
.
23 октября 2025 года 08:35Цены на нефть прибавляют более 3,5% на торгах в четверг на фоне введения Минфином США санкций в отношении российских нефтяных компаний "Роснефть" и "Лукойл".
Решение о новых санкциях в отношении РФ администрация президента США Дональда Трампа мотивировала "недостатком серьезной приверженности... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.