.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / РуссНефть НК / Новости / Россия в августе снизила среднесуточную добычу нефти с конденсатом на 0,5% по сравнению с июлем
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
31 августа 2021 года 12:58
Россия в августе снизила среднесуточную добычу нефти с конденсатом на 0,5% по сравнению с июлем
![]() |
31 августа. FINMARKET.RU - Среднесуточная добыча нефти с конденсатом в России за 30 дней августа составила 1421,7 тыс. тонн/сутки, что на 7,6 тыс. т меньше, чем в июле (на 0,5% меньше), свидетельствует статистика, с которой ознакомился "Интерфакс".
При этом с августа РФ могла наращивать добычу нефти (без учета конденсата) в рамках соглашения ОПЕК+ на 100 тыс. б/с (примерно на 1%). В первые дни августа Россия увеличила добычу нефти с конденсатом на 1,3% к июлю - до 1445,9 тыс. т. Однако уже по состоянию на середину августа наметилась отрицательная динамика, которая сохранилась по итогам месяца.
Почти весь август в РФ не работал завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Сахалин-2", а также одна из линий завода "Ямал СПГ", что автоматически приводит к снижению производства конденсата, добываемого вместе с газом. Кроме того, 5 августа на Сургутском заводе по стабилизации конденсата "Газпрома" произошел пожар.
Согласно статистике, в августе нефтяные компании увеличили производство нефти с конденсатом на 1,5% - до 1150,4 тыс. т/сут.
Так, "Роснефть" за отчетный период нарастила производство нефти с конденсатом на 0,9% к июлю, "ЛУКОЙЛ" - на 1%, "Сургутнефтегаз" - на 1,5%, "Татнефть" - на 2%, "Славнефть" - на 23,6%, "Башнефть" - на 13,6%, "Русснефть" - на 2,4%, "ННК" - сохранила производство на уровне июля.
Среди нефтяных компаний упала добыча у "Газпром нефти" - на 4,2%, до 104,1 тыс. т/сут. При этом снижение фиксируется практически по всем дочерним компаниям: "Газпромнефть-Хантос" снизила производство на 2% - до 33,7 тыс. т, "Газпромнефть-Ямал" - на 2%, до 19,6 тыс. т, "Газпромнефть-Оренбург" - на 15,6% - до 6,4 тыс. т.
Существеннее всего упала добыча на "Газпром нефть шельф" (-49%) - до 5,5 тыс. т. Рост зафиксирован лишь на "Газпромнефть-ННГ" (+10,8%) - до 31,6 тыс. т.
В пресс-службе "Газпром нефти" пояснили, что с 16 августа на платформе Приразломная (оператор - "Газпром нефть шельф") начался плановый ремонт, который продлится до 11 сентября.
"НОВАТЭК" сократил добычу на 6,4% - до 20,5 тыс. т: на 31% упало производство "Тернефтегаза" (СП с Total) - до 1,4 тыс. т/сут, на 11% снизилась добыча у "Ямал СПГ" - до 2,5 тыс. т.
Прочие недропользователи, где учитывается и "Газпром", добывающий конденсат, снизили производство на 9,3% (на 21,3 тыс. т/сут) - до 207,5 тыс. т.
Сократили производство нефти с конденсатом и операторы СРП (на 3,1%): производство "Сахалин-2" (оператор Sakhalin Energy) упало на 6,6% - до 8,5 тыс. т/сут, "Сахалин-1" (оператор ExxonMobil ) - на 2,1% - до 30,9 тыс. т/сут.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром, ЛУКОЙЛ НК, Роснефть НК, Газпром нефть, Новатэк, РуссНефть НК, НК Сургутнефтегаз
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 февраля 2025 года 18:41
Индекс цен на экспортируемые из США товары и услуги в январе вырос на максимальные с мая 2022 года 1,3% по сравнению с декабрем, по данным Минтруда страны. Аналитики в среднем прогнозировали повышение всего на 0,3%, сообщает Trading Economics.
Несельскохозяйственный экспорт подорожал на... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 18:34Запасы какао-бобов на биржевых складах в Лондоне и Нью-Йорке упали до рекордно низкого уровня, что стало очередным признаком острого дефицита этого товара после нескольких неурожайных лет в странах, являющихся его основными производителями, пишет Financial Times.
Так, запасы на складах лондонской... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 17:56Американские фондовые индексы в основном стабильны в начале торгов в пятницу, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Dow Jones Industrial Average к 17:44 мск повысился на 0,01% и составил 44714,77 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,08% - до 6120,23 пункта. Nasdaq Composite... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 17:37Объем промышленного производства в США в январе увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты в среднем прогнозировали повышение на 0,3%, по данным Trading Economics.
В декабре, согласно пересмотренным данным, промпроизводство в США выросло... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 17:23риложение китайской соцсети TikTok вернулось в App Store и Google Play, пишет MarketWatch.
Apple Inc. (SPB: AAPL) и Google (принадлежит Alphabet Inc. (SPB: GOOG)) удалили TikTok из своих магазинов приложений после вступления в силу 19 января закона о запрете соцсети в США. Впрочем, новый... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 17.02 по 23.02 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
18.02.2025
10:45
Изменение потребительских цен во Франции
январь 2025
... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 17:07Розничные продажи в США в январе упали на 0,9% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны.
Аналитики в среднем прогнозировали сокращение продаж на 0,2%, по данным Bloomberg.
В декабре, согласно пересмотренным данным, показатель вырос на 0,7%, а не на 0,4%, как было... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 16:59Белорусские производители микроэлектроники до 2030 года инвестируют в развитие производства 1 млрд белорусских рублей ($304 млн по текущему курсу), половина этой суммы освоена в 2023-2024 годах, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"За прошедшие 2 года на выполнение программы... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 16:23Китайская Zeekr Group планирует обойти зарубежных производителей на китайском рынке люксовых электромобилей в 2025 году, пишет MarketWatch со ссылкой на заявление компании.
Zeekr Group, сформированная в результате объединения Lynk & Co и Zeekr Intelligent Technology (принадлежит Geely), намерена... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 16:09Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. в 4-м квартале 2024 года получила чистый убыток в размере $1,12 млрд, или $2,91 в расчете на акцию, по сравнению с прибылью в $217 млн, или $0,55 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Показатель включает неденежные расходы в размере... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 15:24Министр финансов США Скотт Бессент в пятницу заявил о готовности в случае соответствующих распоряжений американского президента Дональда Трампа продолжать вводить санкции против российской энергетики.
"Бессент сказал, что если Трамп попросит, то против российской энергетики введут еще санкции", -... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 14:34HSBC Holdings Plc готовится анонсировать меры сокращения ежегодных расходов на $1,5 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. Эти меры будут объявлены вместе с публикацией финансовых результатов банка за 2024 год 19 февраля.
Новый CEO британского банка Жорж Эльхедери... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 14:18Еврокомиссия (ЕК) считает ошибочными инициативы президента США Дональда Трампа в области торговли и обещает жесткую реакцию на неоправданные таможенные тарифы.
"Европейская комиссия рассматривает предложенную президентом Трампом "взаимную" торговую политику как шаг в неправильном направлении.... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 14:11Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в январе увеличился до 5,13 трлн юаней ($706 млрд) по сравнению с 990 млрд юаней в предыдущем месяце, говорится в отчете Народного банка Китая. Это является историческим максимумом. Предыдущий рекорд в 4,92 трлн юаней был... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 14:05По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном повысились, исключением стал японский.
Значение Nikkei 225 уменьшилось на 0,8%, в том числе из-за негативного влияния на рынок укрепления иены. До этого индикатор рос три сессии... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 13:30ВВП еврозоны в 4-м квартале 2024 года увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего пересмотренные данные.
Предварительно сообщалось, что ВВП не изменился. Эксперты в среднем ожидали подтверждения... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 13:15Вопрос выхода России из Парижского соглашения не рассматривается в правительстве, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Вопросы участия России в Парижском соглашении обсуждались на Климатическом форуме Недели российского бизнеса. Российский союз промышленников и... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 13:07 Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики сегодня на торгах.
Оптимизм, вызванный сообщениями о том, что президенты США и России договорились начать переговоры об урегулировании украинского конфликта, способствовал подъему европейских рынков в предыдущие дни,... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 12:56Правительство Японии начнет продажу риса из государственных запасов, чтобы сдержать рост его стоимости, сообщает Kyodo News.
Министр сельского хозяйства страны Таку Это заявил в пятницу, что порядка 210 тыс. тонн риса из резервов будут проданы оптовикам в середине марта и, как ожидается, появятся... читать дальше
.
14 февраля 2025 года 12:47Продажи шоколада и различных видов конфет на День святого Валентина (14 февраля) в этом году вырастут на 3%, прогнозирует Национальная ассоциация кондитеров (NCA) США.
Объем продаж сладостей в преддверии этого праздника оценивается примерно в $4 млрд.
Отпраздновать День всех влюбленных... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.