.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 августа 2021 года 10:31
Во 2-м квартале "Полюс" увеличил EBITDA на 5%
24 августа. FINMARKET.RU - Скорректированная EBITDA "Полюса" во 2-м квартале 2021 года выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $899 млн, сообщила компания.
По сравнению с предыдущим кварталом показатель вырос на 22%. Существенный рост квартал к кварталу обусловлен главным образом увеличением объемов реализации золота, поясняет "Полюс".
Для сравнения, аналитики накануне ожидали роста EBITDA "Полюса" на 3% год к году и на 19% к предыдущему кварталу - до $882 млн.
Скорректированная чистая прибыль "Полюса" во 2-м квартале составила $582 млн, она выросла на 8% год к году и на 24% к предыдущему кварталу.
Чистый долг золотодобытчика на конец июня составил $2,366 млрд (включая деривативы), его отношение к скорректированной EBITDA - 0,6х против 0,5х кварталом ранее.
Денежные затраты группы (ТСС) составили во 2-м квартале $390 на унцию. По сравнению с 1-м кварталом они подросли на 1% в связи с началом промывочного сезона на россыпях (ТСС россыпей - $894 на унцию). С другой стороны, на ТСС Олимпиады ($373 на унцию) положительно сказалось возобновление реализации сурьмянистого концентрата: положительный эффект от реализации попутного продукта составил $25 на унцию.
Совокупные денежные затраты (AISC) "Полюса" в апреле-июне составили $667 на унцию.
Капитальные затраты достигли $179 млн.
"Полюс" сохраняет прогноз ТСС на год в пределах $425-450 на унцию и ожидает роста показателя во 2-м полугодии в связи с продолжающейся инфляцией, отметил глава компании Павел Грачев (его слова приводятся в сообщении). Прогноз капзатрат также остается прежним - $1-1,1 млрд.
В расчете ТСС, AISC и EBITDA "Полюса" не учитываются расходы, связанные с COVID-19. Во 2-м квартале они составили $25 млн. В том числе $9 млн отнесены к себестоимости реализации золота (допрасходы на персонал в связи с увеличением продолжительности вахт), еще $11 млн - к прочим расходам (приобретение тестов, расходы на медобслуживание и поддержку региональных медучреждений). Оставшиеся $5 млн отнесены на объекты инфраструктуры, капитализированные в составе основных средств.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Полюс
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 января 2026 года 12:02
Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.
Согласно предварительным данным, операционный убыток компании... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:45Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.
В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно мягкие зимы). Нынешний... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:27Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $6 млрд в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.
Списания будут отражены в результатах североамериканского подразделения GM. Показатель включает расходы... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:14Потребительские расходы во Франции в ноябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Национального статистического управления Insee. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,2%, по данным Trading Economics. Сокращение потребрасходов в стране... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:02Германия снизила экспорт в Россию в ноябре на 5,5% по сравнению с октябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 22,5% - до 100 млн евро.
В годовом сравнении экспорт в Россию снизился на 22,5%,... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:37Объем промышленного производства в ФРГ в ноябре увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Согласно пересмотренным данным, в октябре рост составил 2%, а не 1,8%, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения промпроизводства на... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:47Rio Tinto и Glencore ведут переговоры о слиянии, в результате которого может быть создана крупнейшая горнодобывающая компания мира с капитализацией более $200 млрд. Обе компании подтвердили в отдельных пресс-релизах появившиеся ранее в СМИ сообщения о переговорах.
Как говорится в сообщении Rio... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:39Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в декабре выросли на 0,8% в годовом выражении - максимальными темпами с февраля 2023 года, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Темпы роста ускорились по сравнению с 0,7% в ноябре. Консенсус-прогноз аналитиков, который... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:31Фондовые индексы США изменились разнонаправленно по итогам торгов в четверг: Dow Jones Industrial Average завершил сессию в плюсе, S&P 500 почти не изменился, Nasdaq Composite снизился.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа новых заявок на... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:17 Фондовые рынки ведущих стран Западной Европы выросли в четверг, исключением стала Великобритания.
Трейдеры продолжают следить за геополитическими событиями, оценивают статданные и корпоративные новости.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:08Азиатские фондовые рынки в основном растут в пятницу, исключением является Австралия.
Трейдеры продолжают следить за геополитическими новостями и ждут данных по американскому рынку труда за декабрь. Кроме того, в пятницу Верховный суд США может вынести решение о законности введения торговых... читать дальше
.
08 января 2026 года 18:04Американские фондовые индексы снижаются, трейдеры занимают осторожную позицию перед публикацией декабрьского отчета по рынку труда США, запланированной на пятницу.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа новых заявок на пособие по безработице в... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:45Дефицит внешнеторгового баланса США в октябре сократился на 39% относительно предыдущего месяца - до $29,4 млрд, сообщило министерство торговли страны. Это минимальный показатель с июня 2009 года.
Согласно пересмотренным данным, в сентябре отрицательное сальдо торгового баланса составило $48,1... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:29Производительность труда в США в третьем квартале выросла на 4,9% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы снизилась на 1,9%, сообщило министерство труда страны, представившее предварительные данные. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 3%, второго... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:21Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell предупредила о "существенном" ухудшении результатов от трейдинговых операций в четвертом квартале.
В результате подразделение Chemicals and Products, учитывающее выручку от торговли нефтью и нефтепродуктами, зафиксировало скорректированный убыток... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:14Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс., до 208 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 200 тыс., а не 199 тыс., как сообщалось ранее. Консенсус-прогноз... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:59"Дочка" американской ExxonMobil компания ESSO и турецкая ТРАО подписали меморандум о взаимопонимании по разведке нефтегазовых ресурсов на шельфе Черного и Средиземного морей Турции, сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в соцсети.
Согласно публикации, меморандум охватывает и... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:42Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в четвертом квартале 2025 года втрое по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до рекордного максимума, благодаря скачку цен на чипы.
Согласно предварительным данным, этот показатель составил 20 трлн вон ($13,81 млрд) по сравнению с 6,49... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:01Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. предупредила, что снижение цен на нефть отрицательно сказалось на ее финансовых результатах в четвертом квартале 2025 года.
Негативное влияние этого фактора на ее прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в октябре-декабре... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:37Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики
Участники рынка оценивали политические новости. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити относительно Тайваня. Ранее... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
