.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Правительство РФ утвердило новые требования для контроля финустойчивости ВЭБа
.
16 августа 2021 года 17:48

Правительство РФ утвердило новые требования для контроля финустойчивости ВЭБа

 0  
16 августа. FINMARKET.RU - Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее новую редакцию меморандума о финансовой политике госкорпорации развития "ВЭБ.РФ". Документ, в частности, вводит новые требования для контроля финансовой устойчивости госкорпорации. Вслед за утверждением новой редакции меморандума ВЭБа правительством ЦБ РФ сообщил об изменении регулятивных требований по оценке рисков банков в отношении ВЭБ.РФ.

ВЭБ пройдет тест на стресс

Согласно опубликованному тексту распоряжения правительства, для ВЭБа вводится требование о проведении стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и достаточности ликвидных активов в соответствии со сценариями стресс-тестирований, которые утверждаются Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности (НСФС).

По новому меморандуму о финансовой политике ВЭБ.РФ информация о соблюдении показателей финансовой устойчивости, а также результатах проведения стресс-тестирований достаточности капитала и ликвидных активов на систематической основе будет предоставляться Межведомственной рабочей группе при Банке России и НСФС. Информация о соблюдении показателей финансовой устойчивости также будет раскрываться в годовой и промежуточной финансовой отчетности ВЭБа и на официальном интернет-сайте.

Кроме того, наряду с действовавшими ранее показателями финансовой устойчивости (коэффициенты достаточности капитала и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков), также вводится коэффициент финансового рычага.

"С утверждением меморандума мы практически завершаем модернизацию нормативно-правовой базы для реформы институтов развития. Ранее были внесены изменения в федеральный закон "О ВЭБ.РФ". Меморандум фиксирует основные параметры финансовой и инвестиционной деятельности государственной корпорации и позволяет её клиентам понять, каким образом и с какими ограничениями ВЭБ.РФ финансирует те или иные инвестиционные проекты", - отметил руководитель аппарата правительства, вице-премьер Дмитрий Григоренко, возглавляющий наблюдательный совет ВЭБа.

Изменения от ЦБ

Банк России в понедельник сообщил, что совет директоров ЦБ утвердил изменения в инструкцию №199-И (вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования), предусматривающие взвешивание всех номинированных и фондированных в рублях кредитных требований банков к государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" с коэффициентом риска в размере 20% при расчете пруденциальных нормативов банков (ранее - от 20% до 100% в зависимости от параметров кредитного требования). Изменения внесены в связи с проводимой реформой институтов развития, а также утверждением нового меморандума о финансовой политике ВЭБа, отмечает регулятор.

Основанием для применения данного коэффициента риска является соблюдение ВЭБ.РФ следующих требований к финансовой устойчивости, установленных меморандумом:

- по расчету и соблюдению предельных значений показателей финансовой устойчивости (коэффициентов достаточности капитала, рассчитанных с учетом взвешивания активов по уровню риска, финансового рычага, максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков);

- по успешному прохождению ежегодного стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и раз в полгода - ликвидных активов.

Функции контроля за соблюдением указанных показателей финансовой устойчивости, а также оценка результатов стресс-тестирования будут осуществляться НСФС и Межведомственной рабочей группой по наблюдению за финансовым положением группы компаний ВЭБ.РФ, группы компаний ДОМ.РФ и АО "Корпорация "МСП", говорится в сообщении ЦБ.

В случае нарушения предельных значений показателей финансовой устойчивости и/или при наличии неудовлетворительных результатов стресс-тестирования ВЭБ.РФ Банк России будет принимать решение об отмене или сохранении действия пониженного коэффициента риска в отношении требований к ВЭБ.РФ.

Банк России также планирует внесение изменений в регулирование риска ликвидности согласно стандарту "Базель III", предусматривающих включение рублевых ценных бумаг, эмитированных ВЭБ.РФ, в состав высоколиквидных активов уровня 2А при расчете показателя краткосрочной ликвидности кредитными организациями и, соответственно, норматива краткосрочной ликвидности системно значимых кредитных организаций - при условии соблюдения ВЭБ.РФ требований к предельному уровню показателей финансовой устойчивости, а также удовлетворительных результатов стресс-тестирования.

ЦБ отмечает, что в дальнейшем запланированы изменения в регулирование рыночного риска в целях расчета нормативов достаточности собственных средств (капитала) банков, согласно которым номинированные и фондированные в рублях ценные бумаги ВЭБа, отнесенные к торговому портфелю ценных бумаг, могут быть классифицированы в группу ценных бумаг с низким уровнем риска. В отношении данного регулятивного требования также будет действовать механизм, основанный на соблюдении ВЭБ.РФ установленных требований к финансовой устойчивости, подчеркивает регулятор.

"Утвержденные Советом директоров Банка России изменения в инструкцию №199-И являются для нас, наших инвесторов и кредиторов давно ожидаемым событием. Теперь рублевые кредитные требования российских коммерческих банков к ВЭБ.РФ - и по облигациям, и по межбанковским кредитам - будут взвешиваться с пониженным коэффициентом риска в размере 20% при расчете обязательных нормативов. Таким образом, новая оценка Банка России существенно расширяет возможности российских банков по инвестированию в долговые инструменты ВЭБ.РФ", - сказал старший банкир-член правления ВЭБа Константин Вышковский, слова которого приводит пресс-служба госкорпорации.

"Ожидаем скорейшего отражения новой оценки кредитного качества ВЭБ.РФ в нормативных документах Банка России, касающихся включения облигаций ВЭБ.РФ в список высоколиквидных активов и ценных бумаг с низким уровнем рыночного риска. Конструктивный диалог с Банком России в сфере регулирования финансового рынка, безусловно, будет продолжен", - отметил Вышковский.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ВЭБ.РФ,  ЦБ РФ - Банк России,  ДОМ.РФ,  Корпорация МСП

Ключевые слова:    РФ,  ВЭБ,  капитал,  нормативы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 октября 2025 года 17:42
45 домов передали под заселение в Западном административном округе столицы с начала реализации программы реновации, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса. "Первые письма с предложением равнозначных квартир жители Западного административного округа получили в 2018 году,...    читать дальше
.
19 октября 2025 года 15:02
В Эстонии с 2026 года на 80 млн евро вырастут расходы на электроэнергию, что связано с отказом страны от российской электросистемы, сообщает в воскресенье портал телерадиовещания ERR. "Со следующего года в счетах потребителей электроэнергии появятся две новые линии, которые принесут около четырех...    читать дальше
.
19 октября 2025 года 14:11
Расходы на развитие физической культуры и спорта в столице в 2026 году составят свыше 173 млрд руб., до 2028 года планируется построить более 150 всесезонных спортивных площадок и комплексов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Спорт для всех: продолжаем создавать необходимые условия и...    читать дальше
.
19 октября 2025 года 12:06
Правительство России утвердило постановление о создании государственного природного заповедника "Мыс Мартьян" на базе одноимённого природного парка регионального значения в Крыму, сообщает пресс-служба кабмина. Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно...    читать дальше
.
19 октября 2025 года 11:27
Порядка 157 тыс. кв. м недвижимости различного назначения возвели по программе комплексного развития территорий (КРТ) в столице с начала года, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса. "Программа КРТ, реализуемая в столице более пяти лет, с каждым годом набирает обороты....    читать дальше
.
19 октября 2025 года 10:34
Правительство России выделило финансирование на поддержку топливно-энергетического комплекса Белгородской и Брянской областей, сообщила пресс-служба кабмина. "Свыше 3,5 млрд рублей будет направлено в Белгородскую и Брянскую области на обеспечение стабильной работы топливно-энергетического...    читать дальше
.
19 октября 2025 года 09:39
Сумма ущерба от киберпреступлений, совершенных в столице, превышает 30 млрд рублей и имеет тенденцию к росту, заявил начальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России по Москве Антон Кононенко. "На сегодняшний...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 16:01
Мэр Москвы Сергей Собянин в день 85-летия московских коммуникационных коллекторов сообщил о дальнейшем развитии столичной сети подземных инженерных сооружений. "Развитие продолжается: в ближайшие пять лет планируем построить и принять в эксплуатацию еще 37 километров коммуникационных коллекторов,...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 13:57
Камчатский край дополнительно получит более 1 млрд рублей на закупки топочного мазута для ресурсоснабжающих организаций региона. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в субботу на сайте кабинета министров. Финансирование из резервного фонда...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 12:48
Италия намерена повысить в 1,5 раза ставку фиксированного налога для состоятельных людей в рамках мер по финансированию бюджета в 2026-2028 гг, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. По их словам, правительство намерено увеличить до 300 тыс. евро с 200 тыс. евро ежегодный сбор на...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 11:09
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что обсуждение строительства туннеля между Россией и американским штатом Аляска продолжится. "Вчера предложили обсудить строительство туннеля между Россией и...    читать дальше
.
18 октября 2025 года 10:34
Руководитель компании Liberty Energy, работающей в секторе сланцевой добычи и основанной нынешним министром энергетики США Крисом Райтом, Рон Гусек раскритиковал повышение пошлин на сталь и другие материалы для нефтедобычи, введенные президентом Дональдом Трампом, назвав их неэффективными и...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:40
Американская Apple Inc. готовится выпустить первые MacBook Pro с сенсорным дисплеем в конце 2026 - начале 2027 года, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Новые ноутбуки с 14- и 16-дюймовыми OLED-экранами будут тоньше и легче нынешних моделей. Кроме того, в них встроят чипы...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:01
Внешний государственный долг Грузии на конец сентября 2025 года составил $9,27 млрд против $8,59 млрд на конец 2024 года, сообщается в материалах на сайте министерства финансов страны. Таким образом, за январь-сентябрь показатель вырос на 8%, в том числе в третьем квартале - на 1,4% после роста на...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:54
Доходы бюджета Китая в январе-сентябре 2025 года выросли на 0,5% относительно того же периода прошлого года и составили 16,39 трлн юаней ($2,31 трлн), сообщило министерство финансов страны. В том числе поступления в центральный бюджет составили около 7,08 трлн юаней, доходы местных бюджетов - 9,3...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:39
Американские фондовые индексы в самом начале торгов менялись разнонаправленно, но вскоре перешли к росту. Лидерами подъема выступают акции производителей потребительских товаров и представителей энергетического сектора, в то время как бумаги телекоммуникационных компаний снижаются, сообщает...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 20.10 по 26.10 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 20.10.2025 17:00 Индекс опережающих экономических показателей США февраль...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 16:27
Американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) в третьем квартале снизила чистую прибыль на 27% и выручку - на 3%, оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $739 млн, или $0,5 в расчете на...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:16
Китайский разработчик технологий беспилотного вождения Pony AI Inc. и европейский автомобильный концерн Stellantis NV планируют начать тестирование беспилотных автомобилей в Европе. Как говорится в пресс-релизе Stellantis, компании подписали меморандум о взаимопонимании относительно...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:07
American Express Co., один из лидеров американского рынка пластиковых карт, в третьем квартале увеличила выручку на 11% в годовом выражении, чистую прибыль - на 16%, при этом выручка оказалась рекордной. Как сообщается в отчетности компании, в июле-сентябре выручка выросла до максимальных за всю...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.