.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе, японский индекс Nikkei незначительно снизился
.
08 апреля 2021 года 13:53

Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе, японский индекс Nikkei незначительно снизился

 0  
8 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по и тогам торгов. Исключением стал японский рынок, который завершил день в слабом минусе из-за роста случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в стране.

Власти Токио в четверг попросили правительство Японии дать им разрешение на введение экстренных ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19. Накануне в Осаке ввели режим ЧС из-за высокого уровня заболеваемости. В столице Японии режим ЧС отменили в январе. По словам губернатора Токио Юрико Коикэ, "это лишь вопрос времени, когда Токио столкнется с такой же ситуацией, что и Осака". Коикэ сказала, что, возможно, в пятницу будут обсуждаться детали новых мер, таких как, например, ограничения на работу ресторанов и баров.

В Японии в целом наблюдается тенденция к росту заболеваемости коронавирусом. Накануне сообщалось о 3,4 тыс. новых случаев заражений. Общее число случаев заражения за время пандемии достигло почти 494 тыс.

В целом позитивное влияние на настроения инвесторов оказал протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы, который указал на то, что руководители американского ЦБ не опасаются чрезмерного усиления инфляции в США, считая риски для инфляционного прогноза "более или менее сбалансированными".

Также документ подтвердил, что Федрезерв не планирует в ближайшее время отказываться от программы выкупа активов. Участники заседания отмечали, что "вероятно, потребуется некоторое время для достижения прогресса в движении к целям полной занятости и ценовой стабильности - и пока этот прогресс не будет достигнут, объем выкупа активов должен оставаться, по крайней мере, на текущем уровне".

Японский индекс Nikkei 225 в четверг снизился на 0,07%.

Профицит счета текущих операций Японии в феврале сократился до 2,917 трлн иен по сравнению с 3,061 трлн иен в том же месяце прошлого года Аналитики в среднем прогнозировали 1,966 трлн иен, сообщает Trading Economics. Экспорт упал на 4%, в то время как импорт подскочил на 11,8%.

Между тем индекс потребительского доверия в стране в марте поднялся до 36,1 пункта по сравнению с 33,8 пункта месяцем ранее. Это самый высокий уровень за последние тринадцать месяцев.

В число лидеров падения котировок вошли акции Oki Electric Industry Co. (-4%), а также представителей финансовой отрасли Chiba Bank (-3,4%), Shinsei Bank (-2,8%) и Mitsubishi UFJ Financial Group (-2,5%). Бумаги производителя потребительской электроники Sony подешевели на 2,2%, производителя чипов Advantest - на 2,8%.

Между тем капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing повысилась на 1,7%, биржевого оператора Japan Exchange Group Inc. - на 2,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,08%, гонконгский Hang Seng - на 1,16%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже выросла цена акций страховщика AIA Group (+6,2%), Techtronic Industries Co. (+5,6%), крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. (+4,4%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+3,5%), производителя полупроводников AAC Technologies Holdings Inc. (+2,5%) и онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (+2,2%). Кроме того, подорожали бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings (+1,7%), чипмейкера Sunny Optical Technology Group Co. (+1,8%).

При этом котировки акций нефтепроизводителя CNOOC снизились на 3,9%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 1,5%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp.- на 0,4%.

Prosus NV, объединившая международные интернет-активы южноафриканского холдинга Naspers, в четверг продала в рамках частного размещения 191,89 млн акций Tencent, что составляет около 2% находящихся в обращении бумаг. Сумма сделки составила $14,6 млрд. Акции были проданы глобальным институциональным инвесторам по цене 595 гонконгских долларов, что на 5,5% ниже их стоимости на закрытие рынка 7 апреля. Доля Prosus в Tencent сократилась до 28,9% с 30,9%. При этом компания объявила о том, что не будет продавать акции Tencent по крайней мере следующие три года.

Южнокорейский индекс Kospi повысился на 0,19%. Он вырос по итогам шестых торгов подряд и достиг максимальной отметки за семь недель.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. упала на 1,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - выросла на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,02% и завершил день на максимальной отметке за тринадцать месяцев.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 2,6% и на 2,2% соответственно на фоне повышения цен на железную руду.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 18:35
Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") и венгерская MOL обратились в американский OFAC с просьбой о приостановке действия санкций против сербской компании на фоне переговоров о выкупе MOL доли российских акционеров в NIS. Как сообщает сербский портал РТС, об этом заявила министр горного дела и...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 17:31
Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов назначить на местах отдельных помощников, которые будут координировать вопросы, связанные с подготовкой кадров для экономики страны, а в правительстве России - определить одно ответственное лицо. На заседании Госсовета при завершении обсуждения...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:21
Новый исторический максимум потребления электрической мощности достигнут в энергосистеме Москвы и области, сообщил "Системный оператор" в своем Telegram-канале. Рекорд был зафиксирован 24 декабря и составил 19,968 ГВт, что на 85 МВт больше прежнего рекорда от декабря прошлого года. Кроме того,...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58
Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на 52,5% - максимум за...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен. Для финансирования расходов...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22
Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада. Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой экономики и фондовых рынков,...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13
Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества. Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%. "Сегодня на рынке немного участников, но индекс...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:38
Доля зарегистрированных в столице за 11 месяцев договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с использованием эскроу-счетов вышла на новый максимум, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве. "В январе-ноябре 2025 года в Москве зарегистрировано 105 293 договора долевого участия в...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42
Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson. В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего числа абонентов мобильной...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35
Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров. "Есть не просто идея, а реализуемый проект по...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27
Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ. Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона является одним из важных...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56
Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг. По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ в 2%. "В целом базовая...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора. С учетом того, что в...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:16
Американское OFAC выдало сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть") новую лицензию, разрешающую переговоры акционеров и других заинтересованных сторон об изменении структуры собственности. Новая лицензия предполагает разрешение таких переговоров до 24 марта (прежняя лицензия...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:20
Российские свиноводы, получившие право на экспорт своей продукции на Филиппины, рассчитывают в перспективе занять 10-15% на рынке импортной свинины этой страны. "Сейчас на поставки свинины на Филиппины аттестовано всего семь российских предприятий. Мы не ставим задачу сразу экспортировать большие...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:05
Фондовые индексы Японии и материкового Китая растут сегодня на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с празднованием Рождества. Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 0,02%. "Сегодня на рынке немного участников, но индекс...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:11
Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашней малоактивной сессии, причем S&P 500 обновил очередной исторический максимум. Торги в США прошли по укороченному графику, сегодня рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества. Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,6% и...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:43
Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель. Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:39
Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили укороченную сессию в среду слабым снижением. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:16 мск опустился на 0,01% - до 588,69 пункта. Французский индикатор CAC 40 потерял менее 0,01%, испанский IBEX 35 -...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16
Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества. И ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.