.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Ростех" объединит все авиаконструкторские бюро России в Центр самолётостроения
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 марта 2021 года 10:12
"Ростех" объединит все авиаконструкторские бюро России в Центр самолётостроения
![]() |
18 марта. FINMARKET.RU - Госкорпорация "Ростех" объявила о планах по объединению всех авиаконструкторских бюро России в Центр самолётостроения. На время реформации совет директоров ОАК возглавит гендиректор Ростеха Чемезов
"Госкорпорация Ростех объединит ОАК, компании "Сухой" и "МиГ" в единый корпоративный центр самолетостроения, который консолидирует управление самолетными программами и другими активами ОАК. Инженерно-конструкторские функции группы будут выделены в отдельный центр, который расположится в Москве – в его состав войдут все авиационные конструкторские бюро.". - сообщается в пресс-релизе "Ростеха. Как уточняется, такие решения озвучил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на совещании с руководством Объединенной авиастроительной корпорации и ее ведущих инженерных центров, где обсуждались задачи развития авиастроения на ближайшие годы.
В Ростехе отмечают, что "цели проводимых преобразований – повышение экономической устойчивости Группы ОАК, оптимизация административно-управленческого аппарата, снижение непроизводственных издержек и долговой нагрузки".
Для контроля проводимых преобразований глава Ростеха Сергей Чемезов намерен лично возглавить Совет директоров ОАК, говорится в пресс-релизе.
Оптимизация не затронет инженерно-конструкторские кадры. Конструкторские школы сохранят самостоятельность, получат новые возможности для развития, а также улучшенные условия труда в формате Единого инженерно-конструкторского центра. Центр расположится в Москве, где сосредоточена существующая испытательная и стендовая инфраструктура ОАК. Перемещение авиационных КБ в другие регионы не стоит в повестке дня.
"Мы формируем в Москве единую управляющую организацию и единый центр конструкторских компетенций для всех компаний ОАК. С учетом важности задачи я принял решение взять вопрос корпоративных реформ под личный контроль и возглавить совет директоров ОАК", - заявил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, слова которого процитировали в пресс-службе.
Корпоративный Центр самолетостроения ОАК, куда вольются "Сухой" и "МиГ", консолидирует функции управления самолетными программами, а также станет управляющей организацией для компаний "Туполев", "Ильюшин" и корпорации "Иркут".
Ростех не намерен ликвидировать бренды "Сухой" и "МиГ", компании лишь сменят организационную форму, сообщил "Интерфаксу" представитель Ростеха.
"Оценки, что "Сухой" и "МиГ" прекратят существование, слишком радикальные. Да, организационная форма юридических лиц изменится, но бренды и люди, которые делают эти бренды, никуда не исчезнут", - заявили в Ростехе в четверг.
Как сообщается, реформа будет реализована поэтапно, в течение нескольких лет. При этом еще предстоит проработка всех ключевых изменений с конструкторским блоком, дирекциями самолетных программ, производственными площадками.
"Совокупный оптимизационный эффект от проводимых преобразований должен составить до 130 млрд рублей", – сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь., также цитируемый в пресс-релизе.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 октября 2025 года 12:56
Более 50 объектов офисной и коммерческой инфраструктуры построили в столице с начала текущего года, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики Москвы.
"С начала года в столице построили 55 административных и торговых объектов общей площадью более 1 млн кв.м. Больше всего - 16... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:27Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы падают в пятницу после роста по итогам сессии четверга.
Давление на индексы оказывают котировки европейских банков, снижающиеся на фоне опасений в отношении качества кредитных портфелей в банковском секторе, спровоцированных новостями из... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:19Американские банки резко увеличили заимствования в рамках краткосрочного кредитного механизма (standing repo facility, SRF) Федеральной резервной системы (ФРС), что может говорить о проблемах с ликвидностью, пишет газета Financial Times.
Объем заимствований в рамках SRF за последние два дня... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:11Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июне, июле и августе инфляция составляла 2,0%. Предварительно также сообщалось о росте цен на 2,2%. Аналитики... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:06Турция в августе 2025 года импортировала суммарно 4,021 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 3% больше, чем годом ранее (3,893 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). С начала года поставки выросли на 20% - до 37,551 млрд куб. м.
Рост... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:58Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Монголии до уровня "B1" с "B2" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
"Повышение рейтинга Монголии до уровня "B1" отражает... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:50Золотодобывающие предприятия Амурской области в январе-сентябре получили 14,97 тонны золота, что на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в материалах министерства природных ресурсов региона.
В сентябре было добыто 2,78 тонны - на 709,8 кг больше, чем за... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:47Дефицит госбюджета США по итогам 2025 финансового года, который завершился 30 сентября, составил $1 трлн 775,357 млрд, сократившись на $41,4 млрд (на 2,3%) относительно предыдущего фингода, сообщило министерство финансов страны.
Отрицательное сальдо бюджета уменьшилось впервые с 2022 года.... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:36Москва к 2030 году выйдет на первое место в России по объемам выручки фармацевтических предприятий в связи с ростом производства лекарственных средств и медицинских изделий, сообщили в пресс-службе столичной мэрии в пятницу.
"Продолжится рост производства лекарственных средств и медицинских... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:15Правительство РФ продлило возможность заключения соглашений о стабилизации цен между региональными властями, производителями и торговыми сетями до 31 декабря 2029 года включительно. Постановление об этом подписано, сообщает пресс-служба правительства.
"Принятое решение направлено на поддержание... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:57Почти 5 тыс. бесконтактных проверок объектов долевого строительства организовали в Москве с начала года, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.
"С января 2025 года Мосгосстройнадзор организовал 4 922 дистанционные проверки объектов долевого строительства. В 80% случаев нарушения обязательных... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:49Центральный банк (ЦБ) Монголии прогнозирует объем экспорта угля в 2026 году на уровне 90 млн тонн (план на 2025 год - не менее 85 млн тонн), говорится в отчете о денежно-кредитной политике банка.
"Сценарий предполагает, что физический объем экспорта угля достигнет 90 млн тонн в 2026 году, а... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:41Международный валютный фонд (МВФ) видит "существенные понижательные риски" для глобального экономического роста в связи с усилением напряженности в отношениях США и Китая, заявил директор департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) МВФ Кришна Шринивасан.
"Если эти риски... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:09Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня на фоне ослабления аппетита к риску в связи с повышенной напряженностью в торговой сфере и продолжающимся шатдауном в США.
Кроме того, инвесторов заставили нервничать признаки кредитных проблем у региональных банков США, вызвавшие опасения по... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:56Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время не хотел бы вводить санкции против России, и пообещал, что сообщит об этом лидерам Конгресса.
"Сейчас не лучшее для этого время", - сказал он журналистам в Белом доме, напомнив, что провел содержательный телефонный разговор с президентом... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:42Текущий уровень основных процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) обеспечивает регулятору хорошие позиции, чтобы справляться с любой турбулентностью, с которой может столкнуться мировая экономика, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Риски для инфляции и экономического роста в... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:33Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг, растеряв рост, показанный в начале сессии.
Dow Jones Industrial Average понизился на 0,65% и составил 45952,24 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,63% - до 6629,07 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,47% и составил... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:26Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 3,52 млн баррелей - до 423,8 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем ожидали их повышения на 120 тыс. баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на неделе,... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:03Президент России Владимир Путин вчера провёл телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, в котором стороны обсудили украинский конфликт и двустороннее взаимодействие. Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков журналистам, разговор состоялся по инициативе российской... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Объем спроса нерезидентов на американские активы
январь 2025
12:30
Баланс счета текущих операций Италии
... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.