.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Ростех" объединит все авиаконструкторские бюро России в Центр самолётостроения
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 марта 2021 года 10:12
"Ростех" объединит все авиаконструкторские бюро России в Центр самолётостроения
18 марта. FINMARKET.RU - Госкорпорация "Ростех" объявила о планах по объединению всех авиаконструкторских бюро России в Центр самолётостроения. На время реформации совет директоров ОАК возглавит гендиректор Ростеха Чемезов
"Госкорпорация Ростех объединит ОАК, компании "Сухой" и "МиГ" в единый корпоративный центр самолетостроения, который консолидирует управление самолетными программами и другими активами ОАК. Инженерно-конструкторские функции группы будут выделены в отдельный центр, который расположится в Москве – в его состав войдут все авиационные конструкторские бюро.". - сообщается в пресс-релизе "Ростеха. Как уточняется, такие решения озвучил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на совещании с руководством Объединенной авиастроительной корпорации и ее ведущих инженерных центров, где обсуждались задачи развития авиастроения на ближайшие годы.
В Ростехе отмечают, что "цели проводимых преобразований – повышение экономической устойчивости Группы ОАК, оптимизация административно-управленческого аппарата, снижение непроизводственных издержек и долговой нагрузки".
Для контроля проводимых преобразований глава Ростеха Сергей Чемезов намерен лично возглавить Совет директоров ОАК, говорится в пресс-релизе.
Оптимизация не затронет инженерно-конструкторские кадры. Конструкторские школы сохранят самостоятельность, получат новые возможности для развития, а также улучшенные условия труда в формате Единого инженерно-конструкторского центра. Центр расположится в Москве, где сосредоточена существующая испытательная и стендовая инфраструктура ОАК. Перемещение авиационных КБ в другие регионы не стоит в повестке дня.
"Мы формируем в Москве единую управляющую организацию и единый центр конструкторских компетенций для всех компаний ОАК. С учетом важности задачи я принял решение взять вопрос корпоративных реформ под личный контроль и возглавить совет директоров ОАК", - заявил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, слова которого процитировали в пресс-службе.
Корпоративный Центр самолетостроения ОАК, куда вольются "Сухой" и "МиГ", консолидирует функции управления самолетными программами, а также станет управляющей организацией для компаний "Туполев", "Ильюшин" и корпорации "Иркут".
Ростех не намерен ликвидировать бренды "Сухой" и "МиГ", компании лишь сменят организационную форму, сообщил "Интерфаксу" представитель Ростеха.
"Оценки, что "Сухой" и "МиГ" прекратят существование, слишком радикальные. Да, организационная форма юридических лиц изменится, но бренды и люди, которые делают эти бренды, никуда не исчезнут", - заявили в Ростехе в четверг.
Как сообщается, реформа будет реализована поэтапно, в течение нескольких лет. При этом еще предстоит проработка всех ключевых изменений с конструкторским блоком, дирекциями самолетных программ, производственными площадками.
"Совокупный оптимизационный эффект от проводимых преобразований должен составить до 130 млрд рублей", – сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь., также цитируемый в пресс-релизе.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 ноября 2025 года 13:17
Европейские фондовые индексы снижаются вместе с другими мировыми рынками акций на фоне усиления обеспокоенности переоцененностью компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта.
Розничные продажи в Великобритании в октябре упали на 1,1% относительно предыдущего месяца, сообщило... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:51Базирующаяся в Абу-Даби International Holding Company (IHC) уведомила Минфин США о заинтересованности в приобретении иностранных активов "ЛУКОЙЛа", сообщает агентство Reuters со ссылкой на IHC.
Ранее СМИ сообщали об интересе к зарубежным активам российской компании со стороны американских Chevron... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:27Китай разместил в Люксембурге еврооблигации на сумму 4 млрд евро.
Бонды со сроком обращения четыре года были проданы по цене, соответствующей доходности в 2,401% годовых. Семилетние бумаги были размещены под 2,702% годовых. Объем выпусков составил по 2 млрд евро, говорится в сообщении... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:20Запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Волге и Каспийском море, действующий до конца 2026 года, может быть продлен и на 2027 год, сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов журналистам в Астрахани в пятницу.
"К сожалению, для того, чтобы вобла восстановилась, нужно хотя... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:12Национальный банк Молдавии (НБМ) повысил для банков ставку контрциклического буфера на 1 процентный пункт, до 1,5% с целью повышения устойчивости финансового сектора, сообщила пресс-служба НБМ.
Повышенная ставка буфера в 1,5% будет применяться с 13 мая 2026 года, а до этого - с 30 января 2026... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:04Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в октябре выросло на 10,4% в годовом выражении - до 857,2 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:56В январе-октябре 2025 года в столице построили и ввели в эксплуатацию свыше 10 млн кв.м недвижимости, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"За 10 месяцев в столице за счет бюджетных и внебюджетных средств построили 10,2 млн кв.м недвижимости. Среди них жилые, социальные,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:48В 3-м квартале экономика Сингапура увеличилась на 4,2% относительно того же периода прошлого года, по окончательным данным министерства торговли и промышленности страны.
Первоначально было объявлено о подъеме на 2,9%. Аналитики не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Во 2-м квартале,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:40Запрет на вылов осетров в Каспийском море должен действовать еще не менее пяти лет, считают в Росрыболовстве.
"Россия всегда выступала за длительный мораторий (на вылов осетровых), сейчас решение принимается консенсусом (прикаспийских государств) на один год. Хотя мы считаем, что минимум еще пять... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:31Малые и средние предприятия за девять месяцев 2025 года привлекли 686 млрд рублей с помощью инструментов льготного кредитования, "зонтичных" поручительств Корпорации МСП, государственных микрофинансовых и гарантийных организаций. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:16Национальная ассамблея Венесуэлы в четверг одобрила продление на 15 лет соглашений по совместным предприятиям с Россией, созданных в рамках стратегического энергетического альянса, сообщила в Telegram-канале вице-президент республики Делси Родригес.
Речь идет о совместных предприятиях Petroleos... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:02Китай за январь-октябрь 2025 года увеличил импорт первичного алюминия на 60% к данным годичной давности, до $4,9 млрд, говорится в материалах Главного таможенного управления КНР.
Это около 1,85 млн тонн по средней цене LME за десять месяцев 2025 года.
В октябре Китай ввез алюминия из РФ на $458... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:55Розничные продажи в Великобритании в октябре сократились на 1,1% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Снижение было отмечено впервые с мая.
Аналитики в среднем ожидали, что показатель не изменится, по данным Trading... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:46Япония, один из крупнейших покупателей сжиженного природного газа в мире, в октябре 2025 года импортировала 5,848 млн тонн СПГ, что на 11% больше, чем годом ранее (5,292 млн тонн), сообщило министерство финансов страны.
Ранее поставки снижались пять месяцев подряд. С начала года закупки составили... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:31Количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) на первичном рынке жилой недвижимости Москвы в минувшем октябре выросло почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"Первичный рынок московской недвижимости к... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:10Индекс потребительского доверия в Великобритании в ноябре опустился до минус 19 пунктов по сравнению с минус 17 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.
Аналитики ожидали снижения до минус 18 пунктов, по данным Trading Economics.
В ноябре 2024 года индикатор... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:58Китай в октябре увеличил импорт нефти из России до локального максимума текущего года - 2,15 млн б/с, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР.
Значение этого показателя на 6,4% больше, чем в сентябре, но на 7,1% меньше, чем в октябре прошлого года.
В абсолютном выражении... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:44Правительство Японии одобрило пакет мер поддержки экономики объемом 21,3 трлн иен ($135,27 млрд) - это самые масштабные стимулы со времен пандемии COVID-19.
Пакет стимулов в значительной мере направлен на поддержку домохозяйств, испытывающих финансовые трудности в условиях роста стоимости жизни.... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:29Меры, которые ЕС принимает против предполагаемых судов с российской нефтью, не обязательно должны быть частью больших санкционных пакетов, их можно применять в любое время, считает глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
"То есть надо действовать быстрее, не дожидаясь будущего пакета санкций", - сказала... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:02Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу демонстрируют существенное снижение вслед за аналогичной динамикой на фондовом рынке США днем ранее.
Потребительские цены в Японии в октябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
