.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 февраля 2021 года 13:05
Европейские рынки акций торгуются в минусе
![]() |
26 февраля. FINMARKET.RU - Большинство фондовых индексов стран Западной Европы снижаются сегодня на фоне аналогичных тенденций на мировых рынках акций после скачка доходности US Treasuries.
В четверг доходность десятилетних US Treasuries превышала 1,6% - максимум более чем за год. К закрытию рынка 25 февраля доходность бумаг составила 1,525%. В пятницу она снизилась до 1,469%.
Росту доходности американских казначейских облигаций способствуют ожидания ускорения экономического роста и инфляции вследствие вакцинации от COVID-19, перспективы принятия новых масштабных мер поддержки экономики США и отложенный потребительский спрос, отмечает CNBC.
Тем временем оценка снижения ВВП Франции в четвертом квартале 2020 года была пересмотрена до 1,4% с 1,3%, свидетельствуют окончательные данные национального статистического института Insee. Аналитики в среднем не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics.
Потребительские расходы во Франции в январе 2021 года упали на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения показателя на 4%, респонденты Trading Economics - на 3,5%.
Инвесторы в пятницу также оценивают очередную порцию финансовых отчетов европейских компаний.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:23 мск снизился на 0,5% и составил 409,69 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 к этому времени опустился на 0,3%, германский DAX - на 0,15%, французский CAC 40 - на 0,43%, итальянский FTSE MIB - на 0,36%. Тем временем испанский IBEX 35 прибавил 0,28%.
Франко-швейцарский производитель строительных материалов LafargeHolcim Ltd. в четвертом квартале увеличил прибыль от основной деятельности до вычета процентов и налогов (EBIT) до 1,04 млрд швейцарских франков ($1,15 млрд) с 1,02 млрд франков годом ранее. Однако аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали повышения показателя до 1,5 млрд франков. В 2021 году LafargeHolcim ожидает увеличения показателя как минимум на 7%. Квартальная выручка компании снизилась до 5,99 млрд с 6,52 млрд франков. Котировки бумаг LafargeHolcim снижаются на 1%.
Французский оператор коммунальных услуг Suez SA в 2020 году получил чистый убыток в 228 млн евро ($277,6 млн) по сравнению с чистой прибылью на уровне 352 млн евро годом ранее. Выручка компании упала до 17,21 млрд евро с 18,02 млрд евро. Suez рассчитывает в текущем году вернуться к органическому росту выручки, при этом, согласно прогнозу компании, показатель превысит 16 млрд евро. Компания ожидает роста EBIT до 1,4-1,6 млрд евро с 780 млн евро, полученных в минувшем году. Акции Suez в пятницу дорожают на 0,7%.
Авиагруппа International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) в 2020 году получила чистый убыток в 6,92 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в 1,72 млрд евро годом ранее. Аналитики ожидали, что чистый убыток компании составит 6,47 млрд евро. Выручка упала до 7,8 млрд евро с 25,51 млрд евро при прогнозе на уровне 8,08 млрд евро. Несмотря на это, цена акций компании выросла на 4,4%.
Телекоммуникационная Deutsche Telekom AG в четвертом квартале увеличила чистую прибыль до 1,67 млрд евро с 654 млн, полученных за аналогичный период 2019 года. Выручка подскочила до 27,62 млрд евро с 21,36 млрд евро. Рыночная стоимость компании растет на 1%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 09:24
Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA).
Аналогичный уровень добычи ведомство ожидает и в следующем... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times.
Ужесточение проверки абитуриентов,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США.
Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие торгов установили новый... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в страну медь.
Кроме... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:57Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus в июне поставила 63 самолета 35 клиентам, сообщается в пресс-релизе. При этом она получила заказы на 203 лайнера.
В 1-м полугодии компания отправила 65 заказчикам 306 самолетов (по сравнению с 323 лайнерами за аналогичный период 2024 года). В том... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:43Мировое производство жидких углеводородов (ЖУВ) в 2025 году увеличится на 1,81 млн баррелей в сутки - до 104,61 млн б/с, что на 260 тыс. б/с больше, чем в предыдущем отчете управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).
В 2026 году ведомство теперь ожидает производство на уровне 105,72... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:31Американский аэрокосмический концерн Boeing Co. во 2-м квартале увеличил поставки самолетов клиентам примерно в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщается в пресс-релизе компании, концерн поставил 150 коммерческих самолетов по сравнению с 92 за апрель-июнь 2024... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:24Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленным изменением.
Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,37% и составил 44240,76 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 0,07% - до 6225,52 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,03% и составил 20418,46... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:17Минэнерго США повысило прогноз цены нефти сорта Brent на 2025 год с $65,97 до $68,89 за баррель, следует из данных ежемесячного прогноза управления энергетической информации (EIA) ведомства.
По его оценке, средняя спотовая цена Brent в июне составила $71 за баррель, что в среднем на $7 больше,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли, инвесторы оценивали перспективы европейского экспорта после новых заявлений Вашингтона по импортным пошлинам.
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,41% - до 545,71 пункта.
Британский индикатор FTSE 100... читать дальше
.
09 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
17:30
Данные Минэнерго США о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране
С 01 по 07 марта
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
08 июля 2025 года 18:51В 1-м квартале ВВП Ирландии увеличился на 7,4% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют окончательные данные статуправления страны. По сравнению с январем-мартом 2024 года подъем составил 20%.
Рост обоих показателей стал максимальным за 4 года (с 1-го квартала 2021 года).
Аналитики... читать дальше
.
08 июля 2025 года 18:23Генеральная лицензия, позволяющая лицам из США осуществлять различные обязательные платежи в РФ, продлена на очередные 3 месяца.
Изначально лицензия №13 была выпущена OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) в мае 2022... читать дальше
.
08 июля 2025 года 17:10Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов во вторник, инвесторы продолжают следить за ситуацией в международной торговле и изучают новости компаний.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:54 мск опустился на 0,07% и составил 44376,99 пункта. Standard & Poor's... читать дальше
.
08 июля 2025 года 17:00В прошлом году взаимный турпоток между Россией и Китаем составил 2,7 млн поездок, в 1-м квартале 2025 года он вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает во вторник пресс-служба Минэкономразвития РФ.
"В прошлом году общий турпоток достиг 2,7 млн поездок. Граждане... читать дальше
.
08 июля 2025 года 16:45Россия не ограничена в выборе стран-партнеров для промышленной кооперации и видит перспективу в развитии "многосторонних" проектов - с участием трёх и более государств, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, выступая на стратегической сессии "Иннопром-2025".
"Мы заинтересованы в части... читать дальше
.
08 июля 2025 года 16:30Аналитики Goldman Sachs Group Inc. улучшили прогнозы для фондового индекса S&P 500, отметив, в частности, хорошие перспективы корпоративных прибылей и ожидания смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).
Согласно прогнозу Goldman, значение S&P 500 через 3 месяца... читать дальше
.
08 июля 2025 года 16:17Потребительские цены в Латвии в июне 2025 года выросли к уровню мая на 0,1%, а годовая инфляция ускорилась до 3,8% с 3,6% в мае, говорится в материалах Центрального статистического управления страны.
Средний 12-месячный уровень потребительских цен увеличился в июне по сравнению с предыдущими 12... читать дальше
.
08 июля 2025 года 15:07Российская автомобилестроительная группа "Соллерс" начала серийное производство минивэнов Sollers SP7 по полному циклу на заводе в Елабуге. Как сообщили в компании, старт запуску был дан во вторник с полей выставки "Иннопром" в Екатеринбурге при участии премьер-министра РФ Михаила... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:38Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики уточнил редакцию проекта постановления парламента по итогам парламентских слушаний о развитии Арктической зоны. В доработанной версии не содержится предложения о расширении применения налога на добавленный доход (НДД) при добыче... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.