.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В декабре японский экспорт вырос на 2% после 2-летнего непрерывного снижения
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 января 2021 года 09:05
В декабре японский экспорт вырос на 2% после 2-летнего непрерывного снижения
21 января. FINMARKET.RU - Объем японского экспорта в декабре увеличился на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,71 трлн иен ($64,9 млрд), свидетельствуют официальные данные. Рост экспорта отмечен после 24 месяцев непрерывного снижения - самого длинного подобного периода с 1979 года.
В ноябре японский экспорт сократился на 4,2%.
Эксперты в среднем прогнозировали рост экспорта в декабре на 2,4%, сообщает Trading Economics.
Экспорт продуктов питания из Японии в прошлом месяце увеличился на 14%, сырьевых товаров - на 24,1%, химической продукции - на 10%. В то же время, поставки промышленных товаров сократились на 1,6%, транспортного оборудования - на 2,7%.
Экспорт в Китай подскочил на 10,2%, в Южную Корею - на 20,8%, в Гонконг - на 6,4%, в США - снизился на 0,7%.
Объем японского импорта в декабре сократился по итогам 20-го месяца подряд - на 11,6%, до 5,96 трлн иен ($57,6 млрд), при ожидавшемся экспертами падении на 14%. В ноябре импорт уменьшился на 11,1%.
Поставки в Японию минерального топлива в прошлом месяце снизились на 36,3%, продуктов питания - на 2,7%, химической продукции - на 7,7%. В то же время, импорт электрооборудования вырос на 0,2%, машинного оборудования - на 1,2%.
Импорт из Южной Кореи сократился на 6,5%, из Тайваня - на 5,3%, из Вьетнама - на 3,3%, из США - на 21,9%, из Евросоюза - на 3,5%. В то же время, импорт из Китая вырос на 1,8%.
Положительное сальдо баланса внешней торговли Японии в декабре составило 751 млрд иен по сравнению с профицитом в 366,8 млрд иен в ноябре и дефицитом в 159,1 млрд иен годом ранее.
По итогам всего 2020 года профицит баланса внешней торговли Японии составил 675 млрд иен по сравнению с дефицитом в 1,668 трлн иен в 2019 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 декабря 2025 года 09:57
Евросоюз ведет подготовку дополнительных ограничительных мер против Белоруссии в связи с "гибридными атаками", заявила в понедельник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Мы готовим новые меры в рамках санкционного режима", - написала фон дер Ляйен в соцсети Х.
Она отметила, что... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 09:42В январе-октябре объем добычи золота в Чукотском автономном округе составил 20,2 тонны, серебра - 96,6 тонны, сообщил департамент промышленной политики региона.
За 10 месяцев 2024 года на Чукотке было добыто 19,9 тонны золота и 88,2 тонны серебра. Таким образом, в текущем году добыча золота... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 09:34Казахстан намерен увеличить нефтепереработку до 40 млн тонн к 2040 году после запуска нового нефтеперерабатывающего завода, сообщили министр энергетики Ерлан Аккенженов.
"К 2040 году планируется запуск нового крупнотоннажного завода мощностью 10 млн тонн переработки нефти в современной... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 09:07Сегодня азиатские фондовые индексы изменяются разнонаправленно.
Японский Nikkei 225 к 8:44 мск прибавил 0,07%. Накануне индекс резко снизился на заявлениях главы Банка Японии Кадзуо Уэды, способствовавших росту ожиданий повышения ключевой ставки регулятором на заседании 18-19 декабря.
Японский... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 08:59Совокупные онлайн-покупки американцев в "черную пятницу", следующий за Днем благодарения день, выросли на 9,1% относительно предыдущего года и достигли $11,8 млрд, говорится в отчете Adobe Analytics.
Это новый рекорд для онлайн-продаж в этот день, когда ритейлеры традиционно предлагают... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 08:27Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в понедельник после активного роста по итогам предыдущей недели.
Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 0,9% и составил 47289,33 пункта.
Standard & Poor''s 500 опустился на 0,53% - до 6812,63 пункта.
Nasdaq Composite... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 08:26Цены на нефть слабо повышаются во вторник после уверенного подъема накануне. Участники рынка продолжают следить за ситуацией вокруг Каспийского трубопроводного консорциума. КТК осуществляет отгрузку нефти с одного выносного причального устройства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе консорциума.... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:45
Промышленное производство во Франции
январь 2025
13:00
Данные по безработице в еврозоне
январь 2025
... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:50Золотодобытчик Nordgold получил в залог контроль в компании, владеющей медными проектами в Магаданской области.
Согласно ЕГРЮЛ, компания Развитие" получила в залог 88% долей ООО "Палладиум", которому принадлежит две ГРР-лицензии в Магаданской области. По данным Росгеолфонда и открытых источников,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:36Сотрудничество РФ и США в сфере борьбы с киберпреступниками прекращено с 2022 года, оно может возобновиться при наличии настроя у американской стороны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.
"Возобновление сотрудничества с США в этой сфере и дальнейшее взаимодействие... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:22Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре снизился до 48,2 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 48,6 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:08Россия готова обсуждать с Саудовской Аравией расширение географии полетов, отмена визового режима поддержит туристический поток между странами, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе саудовско-российского инвестиционного и делового форума, проходящего на полях девятого заседания... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:57Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов в понедельник после активного роста по итогам предыдущей недели.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 мск понизился на 0,4% и составил 47524,27 пункта. Standard & Poor's 500 опускается на 0,68% - до 6802,7 пункта. Nasdaq Composite... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:47Аналитики BofA Global Research сообщили в понедельник, что теперь ожидают снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на 25 базисных пунктов на декабрьском заседании.
Ранее в банке прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне 3,75-4%. Изменение прогноза в BofA... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:33Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает упростить перевод земель при создании или расширении особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Документ (№1083346-8) размещен в электронной базе данных парламента.
Согласно действующему законодательству,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:26Россия готовится к участию в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, его условия и страны-участники уже известны, рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сегодня мы готовимся и участвуем в тендере на сооружение АЭС (в Саудовской Аравии). И здесь предлагаем саудовским... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.
Согласно... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).
"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего Энергетического союза. Они укрепляют... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1 января скидка составит 50%,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти цели в общей сложности 431,5... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
