.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 января 2021 года 08:06
Европейские рынки акций завершили торги в пятницу падением
![]() |
18 января. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы завершили снижением торги в пятницу, пережив худшую сессию с 21 декабря.
Инвесторы следили за ситуацией с распространением коронавируса и оценивали представленный избранным президентом США Джо Байденом план поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса, пишет MarketWatch. Представленный Байденом пакет мер объемом $1,9 трлн, помимо прочего, включает прямые выплаты жителям США, надбавки к пособиям по безработице, повышение минимального размера оплаты труда, сообщает CNBC.
Эксперты надеются, что дополнительные правительственные стимулы могут оживить экономику до тех пор, пока вакцины против COVID-19 не вернут повседневную жизнь в норму и не вызовут мощное восстановление в конце этого года. Но эти надежды омрачаются тем фактом, что Байден может столкнуться с трудностями в получении одобрения таких масштабных расходов даже со стороны некоторых демократов.
"Избранный президент дал понять, что представит второй более масштабный план восстановления экономики в феврале на совместной сессии в Конгрессе. План будет предусматривать инфраструктурные расходы и инициативы по борьбе с изменением климата. Похоже, что речь также будет идти о планах повышения налогов, что сегодня застало рынок врасплох", - отмечают стратеги Deutsche Bank, которых цитирует MarketWatch.
В центре внимания также остаются новости, касающиеся пандемии коронавируса. В мире с начала пандемии зафиксировали уже 93 млн 87 тыс. 609 случаев заражения COVID-19, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.
Великобритания с пятницы приостанавливает авиасообщение с рядом стран в качестве меры по предотвращению распространения на территории страны бразильского штамма коронавируса, сообщил накануне британский министр транспорта Грант Шаппс. Речь идет обо всех странах Южной Америки, а также Португалии.
Тем временем бельгийский министр внутренних дел Аннелис Верлинден объявила в пятницу о новых, более строгих, правилах для въезжающих в Бельгию не из государств ЕС на автобусах и поездах пассажиров. На эту категорию пассажиров теперь распространяются те же правила, что и на прибывающих самолетами и пароходами.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала в пятницу, что исполнительный директор фармацевтической компании Pfizer Inc. Альберт Бурла дал гарантии ЕС, что все заказанные Евросоюзом на первый квартал 2021 года дозы вакцины от COVID-19 поступят в срок.
Ранее в пятницу канал Franceinfo сообщил, что поставки вакцины Pfizer/BioNTech, одной из двух разрешенных в Европейском союзе для вакцинации против COVID-19, будут "временно ограниченными" в конце января - начале февраля. Об этом, по данным Franceinfo, объявила компания Pfizer, не уточняя масштаба этих ограничений.
Опубликованные в пятницу статистические данные указали на замедление инфляции во Франции до нуля.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 1,01%, до 407,85 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,97%, германский DAX - на 1,44%, французский CAC 40 - на 1,22%. Испанский IBEX 35 потерял 1,69%, а итальянский FTSE MIB - 1,13%.
Акции Carrefour подешевели на 2,9%. Накануне давление на бумаги компании оказали сообщения о том, что власти Франции выступают против сделки по объединению компании с канадским ритейлером Alimentation Couche-Tard Inc.
Бумаги Diageo PLC потеряли в цене 0,8%. Производитель алкоголя сообщил, что назначил финансового директора своего североамериканского подразделения Лаваню Чандрашекар на должность CFO. Чандрашекар сменит в этой должности Кэтрин Майклз, которая планирует покинуть компанию в конце июня.
Цена бумаг германской SAP SE увеличилась на 0,7%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями в четвертом квартале 2020 года зафиксировал снижение прибыли и выручки, однако показатели превзошли ожидания аналитиков.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 сентября 2025 года 16:57
По итогам 2025 финансового года Manchester United, владелец футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" (МЮ), сократил чистый убыток в 3,8 раза, при этом выручка выросла менее чем на 1%, но достигла рекорда, следует из отчетности.
Чистый убыток за год, который завершился 30 июня, составил 18,4 млн... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:38Власти Татарстана рассчитывают, что к 2030 году не менее половины предприятий республики в ключевых отраслях перейдут к использованию технологий искусственного интеллекта и "умных" устройств, сообщил глава региона Рустам Минниханов на международном форуме Kazan Digital Week.
По словам... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:26Фьючерсы на уран достигли двухмесячных максимумов в $76,5 за фунт на фоне ставок на более высокие темпы роста атомных мощностей в мире и пересмотра рынком вниз оценок объемов предложения ядерного топлива, сообщил Trading Economics.
Издание обращает внимание на анонсированные правительством США... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:03В США число домов, строительство которых было начато в августе, сократилось на 8,5% относительно предыдущего месяца и составило минимальные за три месяца 1,307 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.
В июле, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,429... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:55Штат британского бизнеса PwC в июле 2024 года - июне 2025 года сократился примерно до 33,7 тыс. человек с 36 тыс., согласно данным этой аудиторской и консалтинговой фирмы.
PwC отметила "тяжелое решение сократить рабочие места на некоторых направлениях", однако масштабов увольнений не... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:17Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 10 базисных пунктов, опустившись до минимума с начала октября 2024 года.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:47Китайский автоконцерн Chery в рамках подготовки IPO на Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEX) сообщил о планах сократить присутствие на российском рынке к 2027 году, к реализации которых уже приступил весной.
Chery в проспекте эмиссии отмечает, что для... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:40Chery Automobile планирует привлечь до 9,145 млрд гонконгских долларов ($1,2 млрд) в рамках первичного размещения акций на Гонконгской фондовой бирже.
Китайский автопроизводитель продаст 297,4 млн бумаг в ходе IPO, говорится в направленном на биржу в среду сообщении. Компания установила ценовой... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:26Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который расширяет возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН) для банковских платежных агентов и субагентов, работающих в сельских населенных пунктах, входящих не только в состав сельских поселений, как сейчас, но и в состав... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:18По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии снизились, тогда как торги на биржах Шанхая и Гонконга завершились в плюсе.
Инвесторы оценивали статданные из Японии и ждали итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Решение Федрезерва по... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:11Транспортная группа FESCO (находится в контуре управления госкорпорации "Росатом") по итогам 8 месяцев 2025 года доставила в Россию более 23 тыс. TEU из Китая через пограничные переходы Достык и Алтынколь (Казахстан), сообщила группа.
Общая доля рынка группы составила 14%, что вдвое выше... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:03Правительство Таджикистана прогнозирует рост экономики страны в 2026, 2027 и 2028 годах на уровне 8,5%, 8,3% и 8,6% соответственно, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода на встрече с недавно назначенным представителем МВФ в республике Гази Шбайкатом. Слова... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:55Турция в июле 2025 года импортировала суммарно 3,913 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 9% больше, чем годом ранее (3,575 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).
С начала года поставки выросли на 23% - до 33,529 млрд куб. м.
Рост потребления... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:40Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP в ноябре приостановит работу угольной шахты Saraji South в Австралии, входящей в комплекс Saraji Mine Complex. Остановка работы шахты приведет к увольнению примерно 750 человек.
BHP управляет угольным комплексом совместно с японской Mitsubishi через... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:20Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном слабо повышаются в среду, исключение составляет итальянский индикатор.
Инвесторы оценивают европейские статданные и ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится вечером в среду.
Сводный индекс... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:08Управление кибербезопасности Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) запретило ведущим технологическим компаниям страны приобретать чипы производства Nvidia Corp., предназначенные для технологий искусственного интеллекта, пишет Financial Times со ссылкой на трех источников, знакомых с... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:00Япония, один из крупнейших покупателей сжиженного природного газа (СПГ) в мире, в августе 2025 года импортировала 5,357 млн тонн СПГ, что на 6% меньше, чем годом ранее, сообщило министерство финансов страны (такая же динамика была в июле). С начала года поставки составили 42,769 млн тонн (-2%).
С... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:52Продажи смартфонов от Apple Inc. в Китае за 8 недель 3-го квартала (июль-август) сократились на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.
Аналитики отмечают, что спад оказался более резким, чем обычно перед... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:38В 1-м полугодии 2025 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Азербайджана составили $3,222 млрд, сообщил глава департамента статистики Центрального банка страны (ЦБА) Самир Насиров на брифинге в среду.
В январе-июне 2024 года прямые иностранные инвестиции составили $2,978 млрд. Таким... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:12Потребительские цены в еврозоне в августе 2025 года увеличились на 2,0% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июле и июне инфляция также составляла 2,0%. Предварительно сообщалось о росте цен на 2,1%. Консенсус-прогноз... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.